28.03.2024, (Четверг) 19:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
39 40 41
42
43 44 45
 … 
68
автор: жена моряка(27.03.2017 в 15:00)
Да сцеживалась раза по 3-5,но молока стало резко приходить и с температурой под 40!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.03.2017 в 15:07)
А больница по какому поводу была?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.03.2017 в 15:18)
Нашла тему, Катя. В больнице только со швом решали проблему?
Дело в том, что и после КС случается необходимость чистки. Для меня загадка, почему. Но, увы, это факт. Поэтому температура к 40 могла свидетельствовать не о лактостазе, а о том, что в матке остатки плаценты и сильное воспаление. Возможно сильное воспаление было на фоне расхождения швов.

По поводу регулярности и количества смеси ты не пишешь. Резко только давать грудь - и не давать докорм, если ребенок был полностью на смеси несколько дней - нельзя. Сцеживания, ты говоришь, были по 3-5 раз в сутки. Этого тоже мало. Ведь они должны были имитировать по частоте прикладывания ребенка. Соответственно, раз 10-12 в сутки.
То есть сейчас вполне может быть такая картина, что дочке действительно не хватает молока.
Казалось бы, сейчас активно следить за стулом и мочеиспусканиями, считать их. Но они не покажут достоверной картины, потому что в рационе есть как грудное молоко, так и докорм смесью. То есть мало данных, чтобы принять какое-то взвешенное решение, какое количество докорма оставлять и оставлять ли вообще его. Возможно поменять смесь на сцеженное молоко.. Но для этого всего нужна динамика потери и набора веса и общая картина по мочеиспусканиям и стулу вот.
автор: Asik(27.03.2017 в 17:07)
Ир, а почему после смеси сразу только на молоко нельзя переходить? Мне с первой так и советовали, со второй сами сразу после недели смеси перешли только на ГВ. Но я сцеживалась раз в 3 часа круглосуточно в обоих случаях.
автор: ugarova1304(27.03.2017 в 17:16)
Тоже интересно стало) с дочерью после больницы на грудь вернулись одним днем без докормов.. правда тоже сцеживалась непрерывно практически..
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.03.2017 в 18:48)
Девочки, поэтому и перешли сразу, что сцеживались много. А Катя пишет, что 3-5 сцеживания в сутки было. И прикладываний сейчас в сутки 6-7. А это объективно мало как и в целом для практически любого грудничка, так и после разлуки. Даже, я бы сказала, тем более после разлуки, когда грудь не стимулировалась нормально.
автор: жена моряка(27.03.2017 в 18:45)
Нет чисток не было никаких.
Сейчас сцедилась-вышло ровно половина нужной нормы(врач сказала в 3нед.должна съедать 80мл в один прием).
Видимо нужно расцеживаться,чтобы было больше молока..т.е.вышло 50%гв и половина ив.
Я так понимаю еда и питье на кол-во молока не влияет?
автор: Asik(27.03.2017 в 18:49)
вода влияет, литра 2 минимум пить нужно.
А сколько сцедилось за раз, я бы на это не смотрела. Я больше 50-60 с трудом могу за раз получить в бутылочку, но стабильно +1 кг в месяц у ребенка, значит хватает всего
автор: Habibi(27.03.2017 в 19:18)
Количество сцеженного молока не показатель! Я всего 20-30 мл могла нацедить, ну 50 один раз, это был прям максимум, а молока при этом было хоть залейся! И ребенок по 1,5 кг набирал.
Главное сцеживать чаще! И прикладывать чаще! То есть упор не на количество сцеженного молока, а на частоту прикладываний.
автор: Habibi(27.03.2017 в 19:21)
Еда не особо влияет на количество, вот теплое питье очень даже. Я иногда могла просто тарелку супа съесть и меня прям распирало). Еще тепленький душ. Только осторожно надо это все, чтобы гиперлактацию не заработать!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.03.2017 в 19:31)
Катя, не совсем так. Не половина ив и половина гв.
Во-первых, норм, как таковых, на гв нет. Есть приблизительный объём, который может желудок ребёнка до года принять в сутки. Это будет и питье, и еда. До года желудок вмещает приблизительно до литра в сутки. В первые месяцы - поменьше, около 700 мл. Месяцам к 3 ребёнок запрашивает у матери примерно тот самый литр в сутки. Если давать воду, то она будет занимать полезный объём желудка - и молока потребуется на это количество воды меньше. Но и прибавка, скорее всего, пострадает. То же самое с прикормом, лекарствами, докормом.. если усердствовать, то они все будут вытеснять грудное молоко.
Соответсвенно, можно дать, условно, по 70 мл за каждое из 10 кормлений в сутки, а можно меньше, но прикладывания будут более частыми, чтобы все равно получить этот объём.
Про сцеженное и его количество - совершенно верно! Это не значит, что в груди именно столько молока. Чаще всего, ребёнок способен высосать больше, чем маме удаётся сцедить.
Расчёт количества докорма производится исходя из динамики прибавок! Косвенным признаком прибавок являются мочеиспускания. Их должно быть не менее 12 в сутки. Для хороших прибавок, чаще всего, 14-16. Но это надо снимать памперс на сутки и считать. Потом через день - снова. Через день - ещё раз. То есть важна, опять же, динамика.
Вода влияет, если ее совсем мало сама пьёт. Действительно, может стать чуть меньше молока. Но и пить специально очень много - чревато отеками и застоями, в том числе в груди. Может спровоцировать лактостаз. Поэтому пить надо по жажде, но не критично мало. Не 2 чашки чая в день, а как раз литра 2 жидкости (плюс-минус), в зависимости от массы тела.
автор: VIKA(27.03.2017 в 10:09)
Я что бы увеличить количество молока, сцеживала грудь после каждого кормления, даже ночью.
И тоже пролежала в больнице, практически сразу после родов. Но т.к расцедила себя до литра в день, ребенка ничем не докармливала.
автор: жена моряка(27.03.2017 в 18:46)
Да Вик,думаю буду расцеживаться
автор: жена моряка(28.03.2017 в 19:18)
Кажется у нас маленькая победа,вчера посцеживалась весь день после сна легли кушать грудь сосали минут 15-20каждую,груди помягчала и ура -не орет!Сцедилась еще молоко есть и чувствую в груди еще есть или прям до "тряпочек"нужно?Может два часа на груди это сосательный рефлекс?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.03.2017 в 11:10)
Катя, все-таки надо точно понять, сколько у вас если не прибавка идет, то хотя бы пописов в сутки, какова их динамика. Если хочешь, позвони на горячую линию по телефону, что Люба выше оставила, или кому-то из нас прям напрямую. Потому что однозначно на твои вопросы невозможно ответить, нужно именно ваш случай детально обсудить.
Ну и да, срыгивание в норме может быть до 1-2 столовых ложек объемом после каждого приема пищи. 1-2 раза в сутки это может быть срыгивание фонтаном. Причины у срыгиваний могут быть разные: ребенок заглотнул воздуха, принял неудобную позу во время кормления или после него, какие-то физиологические особенности строения и созревания как ЖКТ, так и нервной системы... Последние 2 вещи выясняются у врача. Симптомы потенциальные - как раз срыгивания сверх тех объемов и форм, что я написала выше.
автор: жена моряка(28.03.2017 в 21:47)
Девочки и еще вопрос-срыгивание не большими порциями после кормления говорит о степени насыщения?
автор: Ma Cherie(28.03.2017 в 23:50)
Неа, это говорит о том, что малыш воздух заглотнул. А 2 часа на груди это много чего еще может быть, и желание быть с мамой, и спасение от колик, например.
автор: Любинька(04.04.2017 в 14:29)
Девочки. Провожу опрос
Есть ли желание посетить встречу для кормящих мам?
Темы обсуждаем:
Поведение в роддоме
Отлучение
Прикорм и гв
И т д
Место встречи тоже обсуждаемо
Напишите ваше мнение
автор: Кити(04.04.2017 в 20:41)
Я бы с удовольствием на темы прикорм и ГВ и отлучение

По месту удобнее верхняя часть города в выходные
Хотя в выходные в любом месте нормально
Ещё лучше в воскресение ))))
автор: Надюня(04.04.2017 в 16:47)
Ну и я бы) если где поблизости)))
автор: Olay(04.04.2017 в 22:43)
Я бы про отлучение послушала. И про ГВ после года. И еще меня интересует вопрос ночных кормлений, и как от них мягко "уходить" (если такое вообще возможно).

Удобнее верхняя часть города и выходные. Но по месту, в принципе, подстроюсь под любой вариант. А вот во временем сложнее - если будни, то вечер.
автор: Любинька(04.04.2017 в 19:25)
Отлично
Кто ещё?
автор: NiceLady(04.04.2017 в 19:30)
Я бы сходила на прикорм и гв, отлучение
Еще интересна тема гв после года
Все зависит от места встречи.
автор: Habibi(04.04.2017 в 22:21)
Люб, я бы тоже хотела на встречу, правда в моем положении уже это может быть проблематично)))
автор: Chucha(05.04.2017 в 22:26)
И я бы послушала про отлучение и прикорм)
автор: Ленусик22(06.04.2017 в 06:43)
Про прикорм и гв
автор: Babuta(05.04.2017 в 21:58)
Девочки, подскажите, что может быть и что делать?
Вчера ночью дочь так крепко спала, что не просыпалась поесть. Соответственно правая грудь больше 8-10 часов не сцеживалась ( перед сном кормила левой) и с утра она была каменная. Утром вроде бы дочка все рассосала, застоев на ощупь нет, но достаточно больно как бы в глубине груди. День прошёл, а боль нет.. Что это может быть?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.04.2017 в 22:38)
Боль от застоев может проходить до 3 дней. Но и сам застой глубоко внутри груди мог не рассосаться. Так что на всякий случай поприкладывай Алесю в разных позах, насколько она это позволит уже в своём возрасте. Ну и понаблюдай. Если вдруг начнёт болеть сильнее или не будет угасать боль, то на УЗИ надо показаться.
автор: Babuta(06.04.2017 в 07:57)
Спасибо, Ир! Просто застой уже были несколько раз (в другой груди) и боль проходила сразу, как только он рассасывался. Тогда будем ждать 3 дня
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.04.2017 в 10:21)
Если вообще не становится меньше боль или вдруг усиливается, то 3 дня ждать не надо! На УЗИ уже сегодня б тогда!
автор: Habibi(06.04.2017 в 10:24)
Вот я тоже хотела сказать, если лучше не становится, ждать не нужно. Внутри может оставаться застой. И в очередной раз порекомендую траумель, хорошо рассасывает и снимает отек тканей.
автор: Любинька(06.04.2017 в 10:48)
Ещё можно попробовать прикладывать к больной груди чаще, а здоровую подсцеживать
И холодный компресс можно
автор: Babuta(06.04.2017 в 12:44)
Спасибо, девочки! Утром боль была такая же, попросила мужа сделать массаж вроде бы стало легче, сейчас пошла на спад.
автор: Tata22(07.04.2017 в 20:02)
Девочки, чем спасаться от головной боли? Весь день жутко болит и не проходит... мв на гв
автор: Habibi(07.04.2017 в 20:07)
На гв можно ибупрофен, парацетамол. Но шпу, если помогает.
автор: Lena-4ka(13.04.2017 в 14:37)
Я пью детский нурофен, он всегда дома есть - мне помогает. Обычно 5 мл хватает. Но у меня вообще редко голова болит.
автор: Chucha(08.04.2017 в 13:17)
Девочки, у меня похожая ситуация как у Ани. Вчера весь день работала и не было возможности сцедиться, вчера же вечером начала болеть одна грудь, дочке давала только ее, обычно она поест и боль спадала, но в этот раз не помогло. Сегодня болит, горячая, да еще и температура поднимается, сейчас уже 38, все тело ломит...какие экстренные меры можно принять? дома одна, до аптеки дойти возможности нет..Усердно сцеживаться? и еще, очень хочется пить, но я так понимаю делать этого нельзя? Жаропонижающие наверно тоже нельзя? хотя дочь уже почти полностью на прикорме, могу дотянуть с кормлением до ночного укладывания
автор: Любинька(08.04.2017 в 13:36)
В личку
автор: Наталья Чернова(10.04.2017 в 19:49)
Девочки, у меня, как у будущей мамы, очень банальный вопрос, но четкого ответа в интернете найти не получилось. Если уже обсуждали, ткните, пожалуйста, носом.
Вот рожу я малыша, выпишусь из роддома...какие продукты мне сразу можно кушать будет? Ведь не только гречку с курицей? Понимаю, что всё надо будет вводить постепенно и следить за реакцией, но вот сразу в первые дни каким должен быть рацион? Творог, овсянку, что-нибудь из фруктов/овощей можно?а специи натуральные к курице добавлять? Или они тоже реакцию могут вызвать?
автор: Habibi(10.04.2017 в 20:03)
Наташ, вот именно на курицу у моего ребенка и была аллергия!))) Курица не самый безобидный продукт)))
А вообще можно все кушать, только осторожно) и следить за реакцией, да)
Питаться простой крестьянской пищей) без изысков, без эксклюзивов первое время. Без жареного, копченого, соленого, красного, пересладкого. Все в умеренных количествах. С молоком аккуратно очень. С продуктами, вызывающими повышенное газообразование.
автор: VIKA(10.04.2017 в 21:05)
Наташ, вроде есть тема про питание во время кормления.
А вообще я думаю сама все поймёшь) Я с первым ела все, в том числе и жареное, и вредное. Реакций не было вообще, так и прокормились почти до 2х. Как сейчас со вторым будет, не знаю, но очень надеюсь обойтись без строгих диет)
автор: Babuta(10.04.2017 в 21:11)
Самые первые дни и недели я кушал а индейку и говядину из мяса. Из круп ела рис, гречку, макароны. Любую белую рыбу кушала. Из овощей ела стручковую фасоль, брокколи, картошку, морковь, лук, свеклу, помидор (только в готовку). На капусту у нас были газики со специями была осторожна, только перец, соль. Чаи тоже пила сразу, сок яблочный разбавленный. Из фруктов кушал а груши и бананы.
К месяцу ребенкиному я уде перегла на обычный рацион, выявив только два аллергена - молоко и яйца. Все остальное ела в разкмных пределах (и цитрусовые и шоколад). Надеюсь помогла
автор: Ангело4ек(10.04.2017 в 23:57)
Вика, Аня, как вам повезло!!! А с молоком и молочкой вообще поосторожнее! Наташа права.
Подробнее обо всем - ДИЕТА КОРМЯЩЕЙ МАМЫ
автор: Наталья Чернова(11.04.2017 в 00:50)
Спасибо огромное.
автор: Ангело4ек(11.04.2017 в 00:16)
А у нас фигня какая-то(((
Проголодается, беру, чтобы дать грудь и начинается ор(( Колик давно не было, но животик снова беспокоит (последние несколько дней). Смущает, что она еще и есть не начинает, плачет..
Прооремся, укачаю и только потом сонной подсовываю грудь - ест.
Это все же из-за животика?((
автор: MarLinka(11.04.2017 в 07:50)
Оль, почитай про "ложный отказ от груди". У нас такая же ерунда, всеми четырьмя сын упирается в меня и орет, грудь вообще не берет, сейчас немного пошло на спад. Я вообще в шоке была, с дочкой у меня такого не было, но как только почитала, что это может быть, успокоилась немного и стало все проходить...
автор: Ангело4ек(11.04.2017 в 14:50)
Марин, об этом я тоже думала.. Даже не знаю, что лучше((
автор: elali(13.04.2017 в 14:23)
Более подходящей темы не нашла)
Я сейчас сцеживаю грудное молоко (предстоит отъезд на 2-3 дня, не хотелось бы использовать смесь) и замораживаю. Сцеживаю понемногу, по 100-125 мл за раз, 1 или 2 раза в день. То есть сцеживать мне еще дооолго( Самое напрягающее - каждый раз стерилизовать молокоотсос (кипячу все части 3 минуты в кастрюльке). Как вы думаете, может можно как-то меньше стерилизовать, через раз например или просто кипятком ополаскивать? Ребенку скоро 3 месяца)
автор: Just_a_squirrel(13.04.2017 в 14:27)
Стерилизовать каждый раз точно нужно,хоть в три,хоть в год. Я использовала для этой цели пароварку) А чем именно напряжно?)
автор: elali(13.04.2017 в 20:11)
Да старшенький (а ему меньше 2 лет) все время под ногами крутится, а тут кипяток)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)