26.04.2024, (Пятница) 22:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
36
автор: Ангело4ек(09.12.2016 в 00:07)
Очень жестоко лишить ребенка нового года (подарков)?
Убрала 2/3 игрушек совсем, но сломанных игрушек не меньше(( За последние два дня: деревянная (!!!) матрешка на мелкие кусочки, мягкая игрушка разорвана, парковка пострадала.
Плачет "не буду больше ломать".
Я просто в ярости уже и в отчаянии(((
автор: Chandler(09.12.2016 в 01:36)
Оль, мы лишали))
Че то на кануне нг она дерзила, мы ей сказали, что попросим дм не приносить ей подарок. В ответ получили, типа, ну и пожалуйста!
Дед мороз подарок не принес только ей, мы свои открывали ( у меня сердце сжималось) но она достойно прошла это испытание, не плакала, не злилась, не обижалась. Через несколько дней сама говорит, что была не права и в следующем году не будет так себя вести. И на Рождество дм все-таки дошел до нашей елки)))
Причем она раскаялась числа 3-го, и до 7-го я ее каждое утро посылала смотреть под елку, мол ты все поняла, может принес?))
Но когда принес - она была счастлива))))
В этом году молодцом, напоминаем, что может без подарка остаться- сразу в себя приходит))
автор: Вредная конфетка(09.12.2016 в 09:19)
Катя, вот это нервы у тебя. У нас со старшим сейчас сложности, грозим про подарки, но исполнить это я даже и не думала. Но у него, скорее, всего очередная истерика случится.
автор: Chandler(09.12.2016 в 14:46)
Да, это было сложно, но я из тех, кто, если сказал, то сделает обязательно. Я всегда прежде, чем пригрозить думаю, смогу ли выполнить обещанное и если понимаю, что нет, то ищу "угрозу", которую исполню.
Но здесь важный момент проговорить, что ТЫ САМА себе это выбираешь - у тебя есть выбор -остановиться и все хорошо, либо продолжать и ЛИШИТЬ СЕБЯ подарка. Не я ее наказываю, она САМА, это последствия ЕЕ решения или ЕЕ действий.
Зато она ценит мои слова и не испытывает лишний раз.
автор: Chandler(09.12.2016 в 01:35)
Оль, я бы все целые игрушки убрала, и разыграла, что им плохо у тебя жить они ушли. Куда- не знаю. Играй поломанными, которые уже не смогли уйти.
Причем надолго бы убрала, потому что разорвать мягкую игрушку - это прям специальное вредительство. И вернула бы только после того, когда увидела явный прогресс. Возвращала бы по одной и не каждый день.
Если проявишь жесткость - будет результат. Нет- слова на ветер и другим твоим словам веры не будет.
автор: Annett(09.12.2016 в 08:07)
У нас в деревне дети не убирали игрушки, я один раз взяла все сложила в пакет и унесла. Уже 2 года там нет игрушек. Карандаши, книжки, шахматы, пластилин. И дети не страдают особо.
Может дм не игрушку принесет? А, например, билет на шоу какое или мастер класс? Сейчас же много таких. Мыловарение, конфетоделание, картинописание, в кварки можно.
автор: tossa(09.12.2016 в 08:09)
не очень)...жестоко
автор: Babuta(09.12.2016 в 09:06)
Оль, на мой взгляд это делается уже намеренно.. ну не сломать и не разорвать столько всего случайно! Я бы или убрала вообще в её до последней игрушки и оставила только сломанное или как ты хочешь, оставила бы без подарка. Дед Мороз приходит к тем, кто хорошо себя вёл. А появится у вас сейчас второй малыш, и свободного времени на воспитание явно станет меньше, поэтому я бы не тянула.
Кстати, папа как у вас на это реагирует?
автор: Татка86(09.12.2016 в 09:41)
А не может это быть реакцией на скорое рождение второго ребенка? Она ведь понимает и переживает за свое будущее...да,намеренно делается, согласна.
автор: Ангело4ек(09.12.2016 в 10:59)
Очень сложно и неоднозначно все(((
Во-первых, может я и ошибаюсь, но не думаю, что делается это намеренно именно с целью сломать. Скорее относится наплевательски, не бережёт. И еще.. не знаю как это назвать - на парковке, например, она наклейки отдирает, чтобы переклеить в другое место.
Во-вторых, сейчас одновременно и подходящее время для воспитательных моментов (потом и правда будет не до того), и не совсем (лишний стресс в преддверии появления нового члена семьи и банально ей заняться нечем пока я занята, а это значит и мне спокойно дела не поделать).
В-третьих, что-то еще хотела написать, но уже забыла что...
В итоге убрала из оставшихся игрух практически все несломаные (крупногабарит спрятать нелегко). На доске написала записку от имени игрух, что они обиделись на нее и ушли. Полинка тут же заметила надпись и попросила прочитать. Не расстроилась совершенно. Пока эффекта ноль(((
автор: tossa(09.12.2016 в 11:50)
Оль, причину стресса можно найти всегда
-рождение ребенка
- выход мамы на работе
- поход в детский сад
- неприятности в детском саду, новый воспитатель
и т.д....только лишь захотеть.
Ребенок взрослеет и проверяет границы - это нормально.

отдирать наклейки, чтобы переместить в другое место - это ИМХО нормально
ну и...не жди быстрого эффекта
тут важно не сколько то, как ребенок реагирует на "убрала игрухи", сколько как ты будешь реагировать, когда она заноет и попросит вернуть.
ну и...нам советовали в таких случаях оперировать тем, что ценно для ребенка. Не САМЫМ ценным, но и не бесценным. Условно, если ребенок играет тремя игрухами из 30, и ты убрала 27 тех, которыми он не играет - это "мертвому припарка", лишать единственно любимой - тоже нельзя. Найди то, что для Полины весомо. Лично меня тот факт, что "не расстроилась совершенно" наводит на мысль о том, что "не то убрала"
автор: NiceLady(09.12.2016 в 12:49)
Я однажды убрала практически все игрушки, что смогла унести, в комнате сына.
Он этого даже не заметил пока не сказала. Устроил истерику, не прокатило у него. Я держалась. Беседовали с ним.
Игрушки стали возвращаться спустя 2 недели постепенно.
автор: Ангело4ек(09.12.2016 в 14:29)
"не то убрала" - убрала почти все, кроме сломанных и крупногабарита.
Из 5 любимейших осталось 2, с которыми спит.
Любимые машины убраны, осталась одна сломанная.
Перед тихим часом сейчас вот немного погрустила, что игрушки от нее ушли. Слезу пустила. Вроде поверила, что и правда сами ушли. Плачет, что будет беречь их, не будет больше так с ними обращаться, ломать и т.д. Сказала ей, что может быть они вернутся, если простят ее. На этот раз. Но если слово не содержит, уйдут насовсем.
Когда и как возвращать пока не знаю. Еще на поведение в целом посмотрим.
автор: Sid(09.12.2016 в 12:06)
Девочки, сил моих больше нет, тут спрошу и пойду гуглить успокоительные... Ребёнок ненавидит одевания на прогулку. Как только я подхожу к нему с подгузником и термой...все...финиш! Он начинает реветь, убегать от меня, залезать на кровать и ползать из одного конца в другой. Я вычитала у Сурковой, что надо подождать 10-15 минут и снова пробовать одеть его. Но это не помогает. Я понимаю, что он привык к минимуму одежды (футболка, шорты, футболка с длинным рукавом и джинсы), но и так процесс сведён к минимуму... Термокомбез и штаны с курткой без утеплителя или комбез 40 гр, шапку и снуд уже в лифте надеваю, иначе совсем труба. Я пока за ним бегаю, сама взмокну, потому что сама по максимуму одета, что сразу выскочить в коридор. Он тоже потеет, когда ревет. И так два раза в день... Это пройдёт? Что делать-то? Может есть решение проблемы, а я не вижу? Я до апреля, когда опять тепло будет, такими темпами не выдержу. И так бегаю за ним и дышу, чтоб не кричать.
автор: Дюймово4ка(09.12.2016 в 12:20)
Лена, нам помогло только одно - время. У нас такое было - одевание на прогулку=рыдания, я уже ненавидела зиму и все прогулки (при том, что зиму и холод я в принципе не люблю). У нас не помогало ничего( Сейчас все отлично - сама все принесет, все наденет (если в настроении, конечно).
автор: Любинька(09.12.2016 в 13:27)
У меня с Костей тоже самое, в итоге бешусь ! Он даже согласен дома остаться один
Заговариваю зубы, немножко помогает
Тоже самое с посадкой в автокресло ( а это несколько раз в день)
И новая фишка - идёт идёт на улице и встаёт как вкопанный, приходится тащить на себе эту тушку
автор: Habibi(09.12.2016 в 20:52)
Девочки, у нас все то же самое с одеванием! Где сил взять?)))
И, Люб, один в один с прогулками и усаживанием в кресло!!! Бррр, меня прям это так бесит порой! Моя тушка весит уже 15,5 кг при этом, а я его таскаю на себе... Капризы одни!
А ещё из садика не могу его увести! Утром никак не отведешь, вечером никак не заберешь! Воспитатель говорит, что целый день паинька мальчик! Послушный, играет, все делает. Как только меня видит, кидается на пол, говорит, что не хочет домой, не хочет гулять, хочет в садике... Утром говорит, что в садик не пойдёт... Сложное поведение!)
автор: Татка86(09.12.2016 в 12:42)
у нас Лида не любила одеваю зимние, в год с чем то, полтора что ли, ревела прям. Понимаю, что это не выход, но я реже гуляла, потому что, во-первый, пока она плакала-потела, во-вторых, я бесилась((( прошло само, т.е. мы мучились одну зиму, потом нормально
автор: grafinya(09.12.2016 в 13:20)
Лена, которое сообщение уже читаю и, на всякий, смотрю на ник, не моё ли это сообщение трехгодичной давности... Тот же возраст, всё так же, те же одевания, те же психи. Помню, на первом дне рождении Лериной Анюты я одевала Тимура, сидя на нем верхом. Увы, с тех пор я так и не изобрела другого способа. Только сцепив зубы и преодолевая сопротивление. Это пройдёт. Точно. Я уже не помню, когда оно закончилось, зато подробности наших одеваний хорошо до сих пор помню. Не знаю, что сказать. Держись, крепись. Пройдёт. Это и правда бесит, и каждые сборы как каторга, но что ж делать-то
автор: ЙОЖкин Кот(09.12.2016 в 13:26)
Наша прошлая зима была такой.Выходили с истериками. Эта уже легче, истерики по другому поводу)))
автор: elali(09.12.2016 в 16:52)
А я зимой сначала надеваю на себя первый слой, готовлю всю остальную одежду, потом полностью одеваю ребенка (с обувью), ставлю его около двери или прямо на лестничную клетку отпускаю, потом быстро надеваю теплые штаны, куртку и т.д. Ну не успевает он вспотеть за 1 минуту, а мне так проще намного. Тоже бывает побегать приходится пока оденешь (у нас это любимая игра - от мамы с одеждой со смехом убегать))
автор: Murashka(09.12.2016 в 13:41)
Лена, у нас та же картина. Что срабатывает:
1. За интересовать чем-то на улице, тогда сам спрашивает где одежда и показывает, что надо одеваться. При этом, во время одевание может продолжать возмущаться, но не сильно, скорее по привычке.
2. Если нам надо куда-то по времени. Предупреждаю минут за 5, что скоро пора одеваться, так как идем ... . Потом беру в руки и одеваю, не смотря на крики, слезы, попытки стянуть. Видя решимость мамы, сопротивление стихает, т.к. понял, что не отвертеться.
3. Одеваю частями, сначала надеваю памперс, боди-водолазку и колготки. Минут через 5-10 остальное.
Тоже жду, когда пройдет, все же иногда нервы сдают.
автор: Laora(09.12.2016 в 14:11)
И у нас беда с одеванием. Бегает по кровати, прыгает, убегает от меня. Пока на улицу выйдем я уже уставала и никуда не хотела идти. Потом начался период я сам, я терпеливо ждала пока оденется, но не все еще получается и помогать не дает. Выход нашел папа. Поскольку у нас мультики ограничены, а Денис их очень любит, мы включаем Карусель буквально на 5 минут. Денис залипает в мультик, а я его быстренько одеваю. Процесс теперь быстрый и ненапряжный. Но это подойдет только тем, кто любит мультики, наверное.
автор: Аня-neblandinka(09.12.2016 в 14:56)
Я наверно с непедагогичным советом,Лен. Не пробовали одеваться под мультики?
Вот лично для меня - это нормальный выход, и мама и ребенок спокойны, одеваемся, выключаем и выходим.
Сейчас Илья очень любит гулять и собирается спокойно, но в прошлом году выходили из положения мультиками, да.
автор: Chandler(09.12.2016 в 15:00)
Плюс сюда!!
Мы мульты не смотрим вообще, кроме как 10 мин пока одеваемся гулять)) Тини лав , например.
У нас вообще, одеваться гулять - праздник, ведь будет мультик))))
автор: Напротив(09.12.2016 в 15:55)
Девочки,вы меня умиляете))) а что,только у меня ребенок орет,когда я выключаю мультики? и никто не просит "ну еще один!"
автор: Laora(09.12.2016 в 15:58)
В этот момент он уже одет, значит самое неприятное позади и я завлекаю его чем то интересным на предстоящем гулянии или игрушкой, и он отвлекается от мультика.
автор: Dianochka(09.12.2016 в 15:59)
У меня,Ир,и бросается оземь!Если включу,никуда мы не пойдем,она и одна дома останется запросто
автор: Напротив(09.12.2016 в 16:01)
Вот вот,про остаться одной)))) У нас тоже сложно одеться,но тут больше как в рекламе детского шампуня, бегает от меня по всей квартире с озорными визгами
автор: grafinya(09.12.2016 в 16:34)
У меня не орал, но мульты не помогали))))
автор: Chandler(09.12.2016 в 16:43)
Ну не знаю, мои знают, оделись - пошли гулять. Даже попыток нет истерить ттттт)))))
автор: Honey(09.12.2016 в 16:03)
Мы тоже в этом возрасте одевались (и делали ингаляции) под мультфильмы (это всего то 3-5 минут. Я все готовила заранее) . Ребёнок спокойно реагировал, когда я выключала.
автор: Dikam(09.12.2016 в 17:06)
Кому мульты, а нам попсу! Сегодня одевались под "Лабутены")))) один клип и ребенок готов, потом сама одеваюсь.
автор: Sid(09.12.2016 в 17:22)
Думаю "Ленинград" пойдет лучше, чем мульты и у нас))) Спасибо, девушки. Как хорошо осознавать, что у всех так бывает. Легче стало)))
Я сама чего только не придумываю, чтоб отвлечь во время процесса одевания. Самое смешное, что ребенок очень любит гулять. У нас есть подшефный пес, которому мы каждый день еду относим, так в последнее время даже упоминание о нем не помогает.
Мульты не наша тема точно. У нас нет телевизора, планшета и ноута дома. Если смотреть то только на моем телефоне, но это мне в зубах его держать надо, чтоб и одеть и мульт показать) Да и папа наш категорически против. Хотя ребенок сам не особо любит, максимум 3 минуты может Машу и медведя посмотреть, книжки вот может долго сидеть читать.
Буду ждать. Купила себе пустырник. Начала пить.
автор: Pchelka(15.12.2016 в 01:34)
Лен,я тоже была готова повеситься 1.5месяца назад с этими сборами на прогулку.Нам помогло не сообщать,что мы собираемся гулять.Я просто подходила с книжкой и начинала одевать,потом шли в прихожую и с книжкой же продолжали.Если руки-ноги в комбезе уже,то дальше проблем не бывает,обычно).Сейчас вот новая фишка,не нравятся валенки,но тут хоть понятно,что в викингах удобнее ей просто.
автор: darenka18(14.12.2016 в 19:02)
Девочки,напомните как корректнее себя вести.САшка,чуть что не по его сразу швыряет все что под руки попадается. я ругаю,говорю,что так нельзя.но пока успехов нет или просто период должен пройти..подзабыла
и еще такой момент никак ,ни в какую не дает чистить зубы. вчера он лежал,муж дерзал за руки и только так кое-как смогла. ни мне,ни мужу,ни ПОлише не дает.как быть? насильно не очень хочет,понимаю,что модет вообще потом запротивится,но и не чистить совсем нельзя же
автор: Вреднюша(14.12.2016 в 19:19)
Даша,про зубы,купила песочные часы,пока дочь смотрела как песчинки падают,я быстренько чистила,сначала на 1 мин.,потом на з минуты,у нас хорошо пошло.
автор: Самсоня(14.12.2016 в 19:39)
Нам бы 15 секунд и то счастье было б. Тоже не любит и с истериками , хотя многие друзья сами чистят уже
автор: Habibi(14.12.2016 в 22:03)
У меня вот "сам чистит", а толку то))) Он просто воду из щетки высасывает и все) Купила две недели назад пасту ему (до этого без пасты чистили), так он теперь ее съедает и просит ещё намазать... Иногда, прям ооочень редко даёт чтобы я ему сама почистила, но я через истерики не чищу никогда, боюсь выработать негатив к чистке зубов. Не соглашается упорно если - пропускаем чистку.
автор: Самсоня(14.12.2016 в 22:36)
Нам все чистки придётся пропустить , боюсь зубы сгниют. И так не 2 раза в день , а раз в 2 дня чищу наверно
автор: Habibi(14.12.2016 в 22:10)
Даш, у нас тоже швыряет вещи когда сердится, разражается... Может игрушки свои покидать. Пульты от телевизора все побил... Был период, вот недавно, когда на кухне постоянно стаканы с водой на пол кидал. Я тоже не знаю как себя вести! Вроде и безнаказанным не хочется оставлять, чтобы вседозволенности не было, и в то же время уговоры, объяснения не действуют совсем...
Может непедагогично совсем, но мы тут даже в угол ставили его, когда он стакан стеклянный швырнул со стола и разбил... Ну так и что? Через день опять что то кинул, муж спрашивает, ты в угол опять хочешь? Он сказал да, и радостный в угол побежал))). Игра у него теперь такая... Поняли, что наверное рано в угол ставить)
автор: Yulyaa(15.12.2016 в 15:33)
Мы ходили на чистку зубов в Садко и там ему чистили электрической щеткой, очень понравилось сыну. Просит и себе такую, заказала на Новый год, там ещё функция нужно чистить пока музыка играет, надеюсь понравиться и будет эффект.
автор: Аня-neblandinka(15.12.2016 в 01:52)
Мы швыряем, когда злимся, но я не наказываю, так как считаю, что это просто выход эмоций. Постепенно ребенок будет расти и учиться их выражать не так рьяно.
Если швыряет специально, стараюсь присечь это и отвлечь.
автор: darenka18(15.12.2016 в 08:42)
Это однозначно выплеск эмоций ,но все же и вещи жалко...у дочи был такой период,я точно ругалась,но как прошёл не помню.значит видимо 1000 раз объяснять и гран цы обозначать и ждать...
А зубы изощряться разными способами .мне главное вечером почистить,утром пока не столько важно
автор: Dianochka(15.12.2016 в 08:48)
Для меня зубы-принципиальный вопрос,мне хоть оборись,но я почищу и так всегда было.Не вижу,что негатив к этому выработался.Сейчас артачится конечно через раз-не пойду,не буду,не дам,но сама идет и рот открывает
автор: darenka18(15.12.2016 в 10:30)
Вот и я пока через ор,но вчера орал меньше и дал почистть
автор: Татка86(15.12.2016 в 12:07)
Даш, а если договориться? мирно? Рома тоже не любитель, но я разрешаю самому почистить
(в это время Лида рядом чистит,и ему надо), а потом быстро сама дочищаю
автор: darenka18(15.12.2016 в 12:47)
я б рада была,если бы сам как раньше,а потом я дочищала.я не знаю,что его переклинило.я ж их всегда вместе веду умываться-то
автор: Аннет Беловельски(15.12.2016 в 15:20)
Швыряние. У нас уже большой мальчик,поэтому если швыряется игрушкой,я убираю игрушку и говорю "отдам мальчику,который будет бережно к ней относится". Но,это после предупреждений. Один раз так швырнул,что я сразу убрала. Ревел минут 10. Потом сказал "Больше не буду". Мы поговорили. Сейчас все реже и реже так делает.
Про чистку зубов. Наша больная тема. Чистит плохо,иногда воду просто из щетки высасывает. Мне не особо дается. Я говорю "Давай зубки почешем". Но,иногда зажимает щетку зубами. Ходили к стоматологу. В Садко есть школа для деток,где показывают как чистить зубки. Нам сказали пока отстать от ребенка,пусть чистит как умеет и не отбивать у него охоту. Потом можно купить электрическую щетку,с ней говорят детки любят чистить.
автор: Кукарямба(15.12.2016 в 15:34)
Аннет Беловельски писал(a) 15.12.2016 в 15:20:
Нам сказали пока отстать от ребенка,пусть чистит как умеет и не отбивать у него охоту.

а кариес пусть подождет...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)