20.04.2024, (Суббота) 10:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
36
автор: lazur(27.01.2017 в 15:47)
Может через дочку в первый раз уговорить папу? Чтобы она уже настроилась сама поехать и рассказывала, как она хочет, что будет там делать и тд. У вас будет аргумент, что ребенок хочет. Еще расскажите, что когда она пойдет в школу, то будет ездить с классом, а потом в лагерь. Нужно же ей самостоятельность развивать. Пусть лучше с бабушками вначале. Папа может отпустит. А когда первый раз пройдет все гладко, может успокоится и не будет бояться больше отпускать.
P.S. у меня муж тоже не любит, когда мы по-отдельности куда-то ездим и пускать не хочет. Боится и даже родителям не доверяет (хотя объективных причин нет). И меня не отпускает)не то, что ребенка.
автор: aliska(27.01.2017 в 14:54)
Рискну спросить: а у вас как отношения с супругом? Может он недостаток любви ищет в отношениях с дочкой. Муж, когда приносит домой что-то, кого первым жалует? Вас или дочь?
Ну просто я недавно слушала очень интересную тему про отношения папа-мама-дети и иерархию в семье.
автор: murmur(27.01.2017 в 15:21)
с мужем у нас все хорошо) он и меня балует, но больше конечно для дочки припасает)
а что за тема про иерархию в семье? где почитать?
автор: aliska(26.02.2017 в 22:11)
Ну больше для дочки это не правильно. Напиши мне в контакте, сделаю репост лекции.
автор: T@nya(27.01.2017 в 15:43)
Мне кажется,что такому папе просто жизненно необходимо где-то "второго ребёнка достать".Потому что папу не изменить,но его внимание надо разделить.Иначе дочке придётся очень тяжело.
У меня такой папа был.Замечательный, очень любил и меня,и сестру.
В подростковом возрасте такая забота напрягала,бывало,но сейчас я могу сказать,что у меня было очень счастливое детство и лучший папа на свете.
автор: murmur(27.01.2017 в 16:04)
Девочки! Спасибо за все мнения, мне правда нужен был взгляд со стороны...
автор: Кити(27.02.2017 в 08:50)
Кать, похоже вам достался тип "мужчина - отец", который на первое место ставит ребёнка
Для семьи правильнее когда "мужичина - муж", в таком случае он ориентируется больше на жену и ее мнение . Конечно любой папа любит своих детей, но в семье родители должны слышать прежде всего друг друга

По себе могу сказать, что у меня папа такой. Я в семье одна, всегда крутилось все вокруг меня. Папе я очень благодарна за многое, но маме с ним было тяжело в воспитании меня. Он ее не всегда слышал, планы строил по моему досугу как он считал правильным . Да даже когда я выросла - уже у нас были конфликты, когда он был уверен что знает как мне лучше провести время

Право на своё мнение пришлось отстаивать ! Кстати, сильной гиперопеки не было, он лучше отпускал куда-то чем мама (лагерь, ночные дискотеки, отдых с подругами на турбазу )
автор: murmur(27.02.2017 в 10:02)
Ой, Катя) чем дальше я интересуюсь планами по воспитанию у него .... волосы дыбом...
Да, у нас мужчина-отец ярко-выраженный)))
Лагерь я уже наперед знаю не для нас тема. не скажу, что я сама желаю ей лагерей, просто хочу, чтоб она сама принимала решения, а не указывать ей что делать...
автор: Кити(27.02.2017 в 11:06)
Кать, к 30-ти годам я отстояла своё право на планы и на воспитание своих детей
А то дедушка он у нас тоже активный, сейчас стал спокойнее, особенно когда летом брали у меня Настю с собой отдохнуть, думала раньше её мне вышлют
автор: Sid(26.02.2017 в 20:50)
Девы!
У меня растет сын драчун(((( Что делать - то?
Он бьет других детей, может подойти и стукнуть, если ему что-то не нравится. Если например ребенок взял игрушку, которую Степан хочет или если занял санки, на которые он хочет сесть! Откровенно говоря, меня в ужас приводят эти всплески агрессии, дома никто его не бьет, даже по попе ни разу не получал. Бабушки-дедушки считают, что мы его избаловали, все дозволяем или еще есть их вариант, что он у нас редко общается с посторонними и поэтому других бьет, не социализируем мы его.
Я не считаю, что это так! Мне кажется, что это из-за отсутствия речи. Он свои эмоции высказать не может вербально, поэтому выражает физически! Да? Так ведь?
Я перед друзьями извинялась! Мальчик, которого степа обижал, маленький! Ему всего годик! При все этом девочку, которая на месяц старше, он не трогал! Они вместе играли и все было хорошо!
Мне так стыдно за своего сына(((( Никогда не думала, что мой ребенок будет драться((( Мурашову читала, но описанный ею случай не подходит(( Очень надеюсь на скайп конференцию с неврологом)) Мама моя пойдет на прием, а я по скайпу буду вопросы задавать)
автор: злючка-колючка(26.02.2017 в 20:57)
Вы правы, он просто не может выразить словами свои чувства и эмоции. Мой ребенок в вашем возрасте кусался - от злости и от радости. Буря эмоция не находила выхода кроме как через кусание.
Проговариваем, что не деремся, учим общаться. Сами за него проковаривайте. И да - на стреме все время, ловить занесенную руку.
Это такой период, пройдет.
автор: Sid(26.02.2017 в 22:11)
Угу, надеюсь! Спасибо вам за ответ! Руку ловлю! Проговариваю, что нужно сказать "Миша, я хочу поиграть этой игрушкой, дай, пожалуйста!" и тп в таком же духе! Меня пугает, что с девочкой у него нет таких проблем, они с ней милуются, целуются, вместе все делают! Возможно, ему с ней интереснее играть и игрушки у низ разные в почете, в отличие от малыша, которому нужно все, что взял Степан) переживаю, что это может быть неврологическое отклонение, а мы проглядели! Но муж сказал, что он и на Марго тоже замахивался сегодня! Не вот уж мне полегчало, просто подтвердились мои выводы про речь! С родителями девочки проблем нет, они не парятся, меня успокаивают, мол, не парься сама, пройдет! У них 3 старших двоюродных сестры у дочери и они в курсе, что и не такое бывает! А вот родители малыша очень напрягаются! Я сто раз вроде извинилась, а все равно переживаю((( быстрей бы прошло!
автор: Самсоня(26.02.2017 в 21:17)
Я тебя очень понимаю. У меня тоже задирается, раньше ещё больше было. Прям мимо не проидет чтоб не треснуть даже если никто в сторону его игрушек не смотрит. Мне тоже стыдно и неудобно.но я конечно и замечание делаю и наказываю, так что окружающие не должны думать что это из-за отсутствия воспитания. Однажды в кукольном перед ним девочка петушком крутила и он естествено захотел взять она не дала и он ей залепил , подлетела бабушка и замахнулась на Тему. Я офигела и ещё она сказала ей" не подходить к этому плохому мальчику ". А то что она сама подошла и петухом своим дразнилась это фигня. Но это не из-за дефицита общения в нашем случае. Тебе главное понять что никто не виноват что у тебя такои сын и как то ограничивать что-ли его от других, вернее дистанцировать, чтоб избегать эти "побои" , так как другие дети не должны страдать. А то как то гуляли мы в парке с ровестниками и был мальчик постарше который всех просто мочил , прям подбегал и как кегли малышей раскидывал. Когда его папе сделали замечание что у него драчливый сын и не мешало б за ним следить лучше, чтоб не покалечил никого ( хотя все дети в сторонке играли ,но он гонялся специально и толкался) он реально вылупился и заявил " что он пока говорить не умеет и так выражает эмоции". Хотя ему года 3 было.Ему видимо так мама сказала , но видимо забыла сказать что это никак не даёт право свои эмоции выражать на других детях. То есть он даже не пытался сына тормознуть и как то замечание сделать так как думает что так и должно быть. Мы поспешили удалиться с площадки
автор: Sid(26.02.2017 в 21:26)
Самсоня писал(a) 26.02.2017 в 21:17:
ограничивать что-ли его от других


Я не считаю, что это правильно! Наоборот, нужно учить взаимодействовать с другими детьми, проговаривая и ловя руки, извиняясь, если мой ребенок ударил другого! Если ограничивать общение, то как он в будущем сможет адекватно общаться с другими даже начав разговаривать!
автор: Самсоня(26.02.2017 в 21:49)
Для твоего ребёнка не правильно, но надо и о других детях думать. ... никому не понравится когда на их детях тренируют навыки общения. Нам открыто говорили "будешь кусаться/драться больше в гости не позовем и сами не придем и дружить с тобой не будем" как то не очень приятно.... поэтому если сама не будешь держать дистанцию, то остальные мамочки сами вас стороной будут обходить. Я например тоже сына прошу драчливых и задиристых обходить стороной. Если моего ребёнка толкнули укусили ударили то мне фиолетово на извинения, поидем в другое место гулять просто
автор: Sid(26.02.2017 в 22:22)
Спасибо за мнение!

Безусловно, я не буду приводить своего ребенка "тренировать навыки общения", но ограничивать общение намеренно я тоже не буду! Он будет продолжать ходить на те же площадки, в те же развивашки, к тем же друзьям в гости!
Мне очень жаль, что вам на пути попались такие "фиолетовые" люди!
Ну и надеюсь, что данный период пройдет у моего сына быстро и мы не обидим бесчисленное количество черногорских детей своими "тренировками"!
автор: Самсоня(26.02.2017 в 22:37)
Лен ну я не имею ввиду шугаться от всех ,я совсем не про это. но если ты видишь что у ребёнка сейчас такое настроение "не хочу не буду " то отойди с ним в сторонку , погуляите одни , не идите в толпу детей где он может пихнуть кого то , или видишь что в песочнице играет в поезд которфевраля твои сын точно не обоидет сторонои а мальчик не факт что делится будет то просто сама отведи в другую сторону . Если есть такая возможность то зачем нагнетать. Просто я была и на месте когда нам прилетало от задир и когда сами забирались. Вот не нужны такие опыты моему ребёнку, драки эти , слезы, истерики и косые взгляды. У нас бывало нормально всё, потом переклинивает и нАчинает ко всем подходить и прям всем без разбору по голове или спине /животу ( в зависимости от роста) давать. Я увожу ребёнка, не считаю что кто-то от этого что-то теряет и упускает. Я не хочу чтоб на него жаловались, за глаза говорили что не воспитанный и прочее, люди разные, никто не должен терпеть его характер (а это именно характер, так как никто в таком возрасте не может эмоции выражать словами но дерутся не все) да и я не хочу никому причинять неудобства чтоб из-за нас люди уходили на другие площадки ( сама в таких случаях уходила выше описывала, хотя считаю что это задира со своим папои должны были прогуляться где то в стороне)
автор: Кити(27.02.2017 в 12:04)
Вот прямо полностью согласна с Леной

У меня Настя за себя постоять в песочнице никогда не умела, поэтому я всегда стояла рядом, в то время как мамы мальчиков в основном сидели на лавке и болтали . И были случаи когда нам лопаткой по голове давали , мамы извинялись, но мне до из извинений когда ТВОЙ ребёнок плачет

Поэтому я считаю что если есть такое проблемы с ребёнком именно сейчас (не всю же жизнь так будет), то родитеди должны следить за ним .
Если бы к нам в гости кто пришёл и обидел моих детей- я бы пока их в гости не приглашала, пусть подрастёт)))
автор: Кити(27.02.2017 в 12:07)
Да, и Настя у меня не дралась, ни кусалась вообще
автор: Sid(27.02.2017 в 12:47)
Не думаю, что это зависит от пола. Не все мамы девочек стоят у песочницы и бдят, не все мамы мальчиков сидят на лавках.
автор: Аня-neblandinka(27.02.2017 в 13:25)
Сколько людей столько и мнений,конечно. Но я так рада,что наши друзья считали иначе и встречались с нами,даже будучи покусанными.
автор: tossa(27.02.2017 в 14:06)
плюсанусь сюда.
ИМХО - я слабо представляю, как можно покусать ребенка, если родители бдят. Ну...надо быть честной. Все покусы моего ребенка случались, пока мы с мамами "обидчиков" лясы точили/тыкалипальцамивтырнете и т.п.)))) Так что это скорее косяк родителей, чем детей.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 14:15)
Лер я успевали выхватить руку чужого ребёнка до того как Тема её начинал грызть только если я прям над ними стояла если в метре то не успевала, там прям доля секунды. Это тоже самое вчера я сижу с сыном по разные стороны кровати , сидим играем и тут он наклоняется назад немного и падает , прям головои об пол. На крик прибежал муж и отругал меня как это на моих глазах такое случилось. Да все происходит на глазах но так быстро что ничего не успеешь сделать. Соглашусь лишь в том что все поведение детей это касяк родителей, и они должны отвечать а не просто извинится и развести руками мол такои возраст, не умеет говорить и так показывает свои эмоции.
автор: tossa(27.02.2017 в 14:31)
причем здесь упал? это другая ситуация. у меня она тоже была, всего не предусмотришь и не перестрахуешься, да.
Но если знаешь за ребенком такое - да, надо стоять над ним, а не в метре, потому что руку кусают молниеносно. Или...читай выше. Лень постоянно стоять над ребенком, зная, что он может укусить, как и лень сидеть рядом с ребенком маме другого ребенка, чтобы остановить обидчика (честно...мне лень было, я не сидела) - это косяк родителей. Еще раз, не в обиду, потому что мне тоже - лень, я тоже человек и хочу отвлечься от "вот совоооооочек, им копааааааают". Но я понимаю, что это МОИ проблемы, а не "ребенок такой плохой-обижает"
автор: Самсоня(27.02.2017 в 15:04)
Лер ну вот в песочнице ребёнок сидит или на горке. Мама тоже должна туда залезть? Тут никто и не винит ребёнка. Лично я наоборот не понимаю таких которые руками разводят " такои ребёнок, такои возраст" не умеет ребёнок пока себя вести с другими, учите.Но не в ущерб другим. я уводила ребёнка своего когда он "разгуливался" и начинал беспредельничать. И такое мнение "другим тоже надо учится общаться с такими" тоже не разделяю, так как не нужно додумывать и за других решать что им надо а что нет.
автор: tossa(27.02.2017 в 16:06)
эээм
Лен, я даже не знаю, что тебе написать ))))
каждому свое

а так, да, в том чудном возрасте 1,5 лет, когда моя дочь вырывала из рук других то, что ей нужно, и перла напролом на горку высотой с меня, расталкивая всех на вершине - да, я сидела с ней рядом в песочнице, готовая отреагировать и лазила наверх, страхуя и ее и других детей наверху. Но можно просто не водить ее на площадку было, да)

а к последнему приплюсуюсь много, только с оговоркой - я слежу за своим ребенком и решаю, что ему надо и как. Что нужно/не нужно другим - их личное дело)))) и меня, честно говоря, мало интересует. Кто-то считает, что для его ребенка лучше уйти, кто-то - остаться) Это нормально)
автор: Ангело4ек(27.02.2017 в 17:18)
tossa писал(a) 27.02.2017 в 16:06:
а так, да, в том чудном возрасте 1,5 лет, когда моя дочь вырывала из рук других то, что ей нужно, и перла напролом на горку высотой с меня, расталкивая всех на вершине - да, я сидела с ней рядом в песочнице, готовая отреагировать и лазила наверх, страхуя и ее и других детей наверху. Но можно просто не водить ее на площадку было, да)

Как я всегда завидовала мамочкам на лавочке.. и радовалась порой, когда на площадке мы одни оказывались...
автор: Аня-neblandinka(27.02.2017 в 15:03)
Лен,мне кажется,ты тоже перегибаешь!
Самсоня писал(a) 27.02.2017 в 14:15:
поведение детей это касяк родителей, и они должны отвечать а не просто извинится и развести руками мол такои возраст

А как еще должен отвечать родитель,интересно? Мне кажется,как раз,что извинения и последующего более бдительного слежения за ребенком достаточно.
Здесь уже адекватность мамы "обиженного" ребенка роль играет. Мои подруги,быстренько успокаивали ребенка,приговаривая "боевое крещение","мужики" и т.д.
И я,к слову,также веду себя. Если нас укусят или толкнут (не специально и не со злом),то успокаиваю,говорю,что "мы тоже так умеем", "не плачь,ты же мужчина" и т.д.
Считаю такое поведение адекватным в данных ситуациях.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 15:11)
Ну так то на площадках не только "мужчины" которые как бы на равных, но и девочки которые чаще всего даже сдачи не дадут и совершенно не нуждаются в таком боевом крещении. А если один второго с горки столкнул и тот голову проломил, то тоже достаточно извиниться? Я не о себе говорю а в общем если б была по ту сторону и мои то как раз был спокойным и не дрался, руками и совками не кидался, а спокойно ковырялся б в песочнице со своими игрушками. Почему я должна стоять как тень и следить как бы ему не при летело б от кого то? Потом успокаивать его , или вообще в слезах и с синяками уходить домои?
автор: Аня-neblandinka(27.02.2017 в 15:25)
Мы видимо о разном. Потому что "столкнуть с горки и проломить голову" это не то же самое,что укусить.
Полностью согласна с Лерой - знаешь за своим ребенком такое,следи неусыпно. Во всех остальных случаях и при адекватных участниках "конфликта" у мальчиков "мужчины не плачут",у девочек "до свадьбы заживет"
Но это лично мое мнение. Я сына воспитываю,а не тепличное растение.
автор: Самсоня(27.02.2017 в 15:48)
Я и не говорила вроде что кусание это тоже самое что толкание с горки. При чем тут это. Речьи о проявлении агрессии ребёнка. Ань сама пишишь ТЫ воспитываешь так , и это не значит что остальные так должны воспитывать. Все таки площадки для всех и для тепличных растений . Я например восспитываю своего сына так что для драчунов и задир места в обществе нет, с ними никто не дружит и их наказывают и с ними не общаются. А не так что такие есть и все должны смириться с этим. Если он начинает задираться напоминаю что таким нельзя играть с другими послушными детьми и увожу его играть одному со своими игрушками
автор: Кити(27.02.2017 в 16:37)
Видимо правда если речь о мальчиках идёт, то боевое крещение может быть, поживём - увидим как у нас младший себя вести будет

Лен, вот моя девочка как раз сидела а песочнице, ковырялась , а я стояла и следила чтобы ей по голове не дали . А если появлялись особо драчливые мальчики, то мы просто уходили , рисковать полетит ли что-нибудь в лоб моему ребёнку я собиралась
автор: Самсоня(27.02.2017 в 16:50)
Такая реакция про " боевое крещение" означает что ты изначально настраиваешь ребёнка что такие ситуации нормальные. А это вообще не так. И "до свадьбы заживет" это когда он сам упал а не когда его толкнули , его так всю жизнь толкать могут что и до свадьбы и после не заживет. Почему нельзя сразу приучать что только так а не иначе? Если хочешь драться то иди сам с собой дерись. А в садике где нет на каждого ребёнка своей мамы которая во время руку перехватит , как быть? Постоянные драки и купания и щипания.
автор: Кити(27.02.2017 в 16:56)
Согласна

Просто у меня Настя никого не обижала, я следила только бы ее не обидели
Как будет вести Андрей когда подрастёт- не знаю
Надеюсь конечно что этот период пройдём легко
автор: Аня-neblandinka(27.02.2017 в 07:48)
И я считаю, что дистанцироваться неправильно! У нас была похожая проблема с укусами, тот же стыд и боязнь, что скоро нас не будут приглашать в гости, потому что некоторых товарищей(привет Насте Мушка и Ярославу)кусали до синяков.
Причиной я считала также отсутствие речи и в целом думаю, была права. Речи хоть и по-прежнему нет, но невербалика развилась сильно и проблема прошла.
На счет "оттачивания навыков общения"... Так вообще-то другим детям также надо " отрабатывать" навык постоять за себя, не плакать при любой обиде и т.д. Я никогда не уводила при условии, что ребенок адекватен.
автор: tossa(27.02.2017 в 08:58)
Лен, опишу, что нам психолог говорила на эту тему (из того, что ко всем детям применимо) тезисно:
1) до становления речи - это норма. Это не значит, что У ВСЕХ ТАК. Но если у вас это так - то это НОРМАЛЬНО. КАК ребенку решать конфликты иначе, если он не говорит? Отобрали игрушку/он хочет взять игрушку - разворачиваться и уходить "побежденным"?/стоять и мычанием требовать чтобы ему отдали? Смешно. Хотя первый вариант - вариант. Но он бы лично меня напряг больше, т.к. позиция "отобрали твое - ну и ладно" - мне лично не близка ибо тонка грань между "не конфликтовать по мелочам" и "учить быть лузером" и в 2 года ребенок эту грань точно не освоит)(хотя опять же от родителей зависит)
2) если речь есть, но ребенок продолжает, смотрим возраст. Нам говорили о 2-2,5 годах, когда психика ребенка неустойчива и даже зная "правила", он будет их нарушать, сначала несознательно (считай, срываться, т.к. не точно закреплен сценарий решения конфликта), а после этого возраста может и специально, проверяя границы.
3) пункт не твой, но все же. Психологический климат в семье. Это не значит "папа бьет маму", это значит, что если папа с мамой часто громко спорят (совсем не обязательно, что конфликтно, мы с бывшим мужем очень экспрессивно могли фильм обсуждать), бабушка с мамой выясняют отношения, мама громко и эмоционально рассказывает по телефону подруге о чем-то ее впечатлившем и т.п. - то агрессия ребенка - это логично. Опять же, не обязательно, но логична. Т.к. эмоциональный фон - высокий, а ребенок речью НАСТОЛЬКО хорошо еще не владеет...
4) ограничивать ребенка в контактах не нужно, нужно их, напротив, провоцировать и постоянно отрабатывать схему взаимодействия. Да, нужно быть рядом. Я не понимаю о чем девочки...понятно, что ребенка в состоянии "а баба Яга против" в люди играть с другими детьми вести - зачем? если я встала не с той ноги, то я или осознанно "ищу крови" или осознанно стараюсь сидеть смирно и не рыпаться, ребенок "не рыпаться" не может, осознание не то, поэтому кровь будет))))
но как правило вспышки агрессии - это реакция на что-то - отобрали/не дали. Вот эти вещи и контролировать. Отобрали - вперед ребенка говорить "обидчику", что .......
Не дали - просить до того, как ребенок начнет вырывать. Перехватывать руки, да. Уносить, если ребенок взял курс на "смещение обидчика". Обезличенно говорить "никому не нравится, когда его кусают/толкают"/"я бы не хотела, чтобы кто-то кого-то кусал/толкал"/ мне не нравится, когда мой сыночек обижает других и так далее.

у нас был в близком окружении кусающийся товарищ)))) Аня его любит-не-может до сих пор. Но был период у нее, когда "соскучилась, да. в гости? ааааа!!!! мне его не надо звать в гости, он кусается". Просло с речью (его) и возрастом. Сейчас мы с его мамой можем часами пить чай на кухне, не видя и не слыша детей. В 2 года - каждые 2 минуты Аня прибегала жаловаться (может и он бы прибегал, но не говорил еще распространенно) и мы просто контролировали, находились с ними, я проговаривала, что мне не нравится, когда мою дочку обижают, мама его проговаривала, что нельзя обижать.

да, я за подключение родителей обиженной стороны. грамотное и корректное (если с кем-то общаешься близко). Не очень понимаю, почему у большинства реакция "кааааак посмели моему ребенку сделать замечание (если он обидел). Я смею. И не только детям друзей. Вежливо, но конкретно. И считаю это правильным в возрасте, когда ребенок говорить еще не умеет, а слова взрослого (особенно чужого) для него - аргумент.
автор: Sid(27.02.2017 в 12:49)
Спасибо огромное, Лера, за очень полный ответ. Даже полегчало мне)
Ты в Дзержинске с кем-то на эту тему общалась или в Нижнем?
автор: tossa(27.02.2017 в 13:07)
в Дзержинске
автор: Murashka(27.02.2017 в 16:18)
Лена, у нас сын в первые дни садика начал там активно кусаться, до синяков. (Спрашивала совет в теме про детский сад). У Алеши это тоже было на фоне: еще не говорит, игрушки отбирают или сам хочет взять. Прошло через неделю активных разговоров на данную тему. Сейчас агрессия периодически мелькает при контактных играх, в том числе с нами, перехватываем руку и говорим нельзя, запал проходит. Если разбесился, буду долго и крепко держать руку не давая ударить. Помогает. Еще постоянно говорим, что когда играем никому не больно, а если кому-то становится больно игра прекращается.
Ps: кусания сына помогли сблизиться с мамой покусанного мальчика, ездим вместе в сад, в гости друг к другу собираемся.начали общаться на фоне: ваш сын моего покусал:)))
автор: Мороженка(26.02.2017 в 21:51)
Лен, Ксюша у нас Дашу так обижала. И обычно Даша получала по голове. Причина-не могли поделить, например, игрушку. Мы конечно же пресекали, разговаривали. В 1.5 года мы были у Кондратьевой, я спросила про такие эмоции, она мне сказала возрастное+характер. Не может пока управлять эмоциями, не может сказать. С речью реально стало легче. Сейчас бывают случаи, но намного реже.
автор: Sid(26.02.2017 в 22:15)
Спасибо, Юль! Видно, да, что эмоции у него через край и речи нехватает! Началось как-то внезапно. Я не была готова) Поговорю еще с неврологом на эту тему.
автор: Мороженка(26.02.2017 в 22:53)
Лена, конечно, это пройдет. Вы же проговариваете ситуацию, ты же не бездействуешь. Мы слишком многого пока от них хотим) Да, не все дети так выражают эмоции, но и мы, взрослые, все разные. Кто-то промолчит, а кто-то высскажет. Вот и у них также. Я просто вижу, что моя дочь очень эмоциональная. И просто всегда на чеку, если в незнакомой компании. Но, повторюсь, с приходом в принципе неплохой речи для данного возраста, можно вести диалог и стало лучше.
автор: Самсоня(26.02.2017 в 23:20)
Юль это не с приходом речи а именно с возрастом. Возрастное+характер это значит что в этом возрасте ребёнок не умеет контролировать эмоции, то есть например она чего то хочет ей не дают и она плачет и руками ногами бьет, через месяц она это же воспримет по другому более спокойнее, менее трагичнее что-ли чем месяц назад. И характер такои и будет просто она научится контролировать свои эмоции и сдерживать их. В таком возрасте мало кто говорит но при этом по разному себя ведут так как разный характер, кто-то более эмоциональный, кто-то более сдержанный. У взрослых речевой аппарат развит , но толку то? И истерики и драки случаются, а реже просто из-за того что эмоции сдерживать умеют. Я и сейчас вижу детей которые имея речь на уровне мама/папа/дай спокойно без истерик делиться игрушкои, даже если сам в неё играет, спокойно идёт с мамои с прогулки домои когда хочет гулять, это темперамент такои вот и всё, ему сказали надо значит надо. Он не будет башкой биться из-за этого он примит это спокойно как данность, без лишних эмоций, просто такои характер.
автор: Ангело4ек(26.02.2017 в 23:38)
+++ к Лене
Полинка разговаривает с 1,5 лет, а толку то
автор: Самсоня(26.02.2017 в 23:46)
Я кстати ещё заметила что дети которые менее эмоциональные,спокойно себя ведут в той же песочнице, имеют куда менее развитую речь чем более эмоциональные ровестники. Мне кажется есть связь, вот такие они спокойные все , медлительные молчуны, а болтуны часто как раз "истеричные" и драчливые. Но это мои наблюдения.
автор: Мороженка(26.02.2017 в 23:45)
Лен, ну тут все в совокупности, согласна. И возраст тоже, безусловно. Просто речь облегчает общение, проще стало договориться, вот я о чем. Именно в нашем случае.
автор: aliska(26.02.2017 в 22:27)
Девочки с Ньюфелдом знаком кто-то из вас? Знаком с его теорией? Очень советую всем и Лена тебе посмотреть лекцию про детскую агрессию. Что мы знаем про природу агрессии? Как она возникает и из-за чего? Лекция была в закрытом доступе и обещали уже давно закрыть. Сколько она ещё будет открыта, я не знаю.

Ну я не думаю, что проблема глобальная, просто он ещё не может по другому, можно не созрел, другим родителям не нравится, имхо объяснять не получится, у каждого своя правда, можно просто капитулировать себя вместе с ребёнком из какой то ситуации. А потом пытаться объяснить ребёнку, почему вы ушли. Ну он же ещё так мал! Какой невролог? Дайте ребёнку маленько подрасти.

http://neufeldru.wiziq.com/online-class/3816955-детская-агрессия
автор: Sid(26.02.2017 в 22:27)
aliska писал(a) 26.02.2017 в 22:23:
Ну он же ещё так мал! Какой невролог?[/quote]

Невролог - это друг семьи, мама взрослого сына и хороший психолог))) Она нужна мне, не ребенку))

[quote]aliska писал(a) 26.02.2017 в 22:23:
можно просто капитулировать себя вместе с ребёнком из какой то ситуации. А потом пытаться объяснить ребёнку, почему вы ушли.


Да, я тоже об этом думала. Еще можно отвлечь внимание, это возможно сделать быстро и достаточно безболезненно для ребенка!

За ссылку спасибо, посмотрю ночью!
автор: aliska(26.02.2017 в 22:33)
Ну психолог для мамы это очень хорошо! тоже иногда хочется такого друга семьи))

Мне всегда так забавляет, когда дают советы мамочки, у которых дети младше моей дочки. Ну как тут можно давать советы, подрастите сами до таких "проблем", посмотрим какие советы тогда будут раздавать. Поэтому улыбается и машем .
автор: ЙОЖкин Кот(27.02.2017 в 00:08)
я не нашла как посмотреть эти лекции, только чат открылся
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)