23.04.2024, (Вторник) 23:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
36
автор: Самсоня(05.08.2016 в 16:17)
Я вот читаю и многие пишут родители научили экономить. А тратить то научили? Вообще оптимально научиться жить по средствам, есть деньги тратишь, нет не тратишь No Money no Honey.
Но видимо прошлое поколение как раз учило только экономить. Так как мои родители при наличии сбережений и недвижимости в количестве 2 квартиры, 2 дачи, 1 дом любят прибедняться что у них нет денег даже на хорошую еду . И до сих пор не понимают зачем я трачу деньги когда лучше сэкономить и отложить
автор: ЗайкаЯ(05.08.2016 в 16:26)
У кого какие проблемы в семье были, тот о том и пишет! Не было денег в семье - учили экономить потому что тратить было не чего! Чему учить-то?! Всегда был громадный список необходимых вещей, которые покупались как только появлялись деньги.
автор: Самсоня(05.08.2016 в 16:32)
Еще раз напишу учить жить по средствам . В жизни все может произойти и если в семье нет материальных проблем то все равно родители должны учить детей не сорить деньгами, а если есть проблемы то не обязательно вселять в ребенка комплекс бедности
автор: ЗайкаЯ(05.08.2016 в 16:41)
Как можно жить не посредствам, если их только-толькот хватает на то, чтобы прокормить семью?
автор: Самсоня(05.08.2016 в 19:45)
То есть если вы жили от зп до зп это значит что другого в твоей взрослой жизни быть и не может? и родители не должны рассказывать как нужно по уму тратить деньги , по уму если что не всегда экономия, а просто рациональные траты, то есть например если есть деньги то можно на море поехать а не в деревню , и деньги отложить и тд
автор: tossa(05.08.2016 в 21:04)
Лен, а как можно рационально тратить то, чего нет
мне кажется вы о разных вещах
если денег впритык, то ребенка учили экономить, учить рационально тратить в отсутствие денег -это как? "вот был бы у нас миллион, на 200 тыс мы бы отдохнули, на ...-..., остальное положили в банк")))))
ну...мне кажется семьи, находящиеся на грани выживания как-то ...если только в формате мечты об этом всем думают
по крайней мере семью, едва сводящую концы с концами (а таких было много и моя в том числе) я слабо представляю за рассуждениями о "разумных тратах"

и потом понятие разумная трата в моем понимании идентично экономии во многом, покрывает его
разумно тратить равно исключать бессмысленные покупки в том числе, что есть один из способов экономии

да, детей нужно учить и тому и другому, но слова-это слова
учат прежде всего примером, у кого была возможность научить разумно тратить (ибо было что тратить)-тот учил или не учил, а у кого не было-тот учил экономить))))))

хотя мы вот жили бедно, но слова экономить я не слышала
мне объясняли, что лучше купить вот эту юбку, а не ту, потому что эту можно носить два года, а ту-один. это вроде "разумно тратить", но и "экономить" при этом в глобальном смысле
автор: Самсоня(05.08.2016 в 21:24)
Я прям смотрю тут так много семей на грани выживания..... Да и по факту 50% тех кто на каждом углу твердит нет денег, без конца долги берет отдает имеет определенный НЗ и не хилый, я лично ооочень много таких семей знаю, как раз все это поколение и через поколение назад.
При среднем достатке можно учить тратить деньги рационально, не обязательно миллионы иметь, например "можно купить 10 шоколадок и получить кариес, а можно на эти деньги купить билет в театр и получить удовольствие", просто многие учат так " можно купить 10 шоколадок, а можно отложить эти деньги и не тратить их". Вот это я имею ввиду, что во многие головы с детство вбито , что сперва надо купить необходимое ,поэкономить, а поэкономить не на что то, а просто отложить. Вот у нас как раз второй случай, мне до сих пор родители каждый раз когда узнают что я трачу деньги на то что считают фигней упрекают меня, что лучше б отложила. На что блин я должна всегда откладывать? У меня есть определенная сумма так сказать на черный день, но до бесконечности то зачем откладывать?
ПС у меня есть родственница , у которой вечно нет денег, так вот помню лет 20 назад, я мелкая еще была, привезли на ярмарку постельное белье, так она комплектов 20!!!! взяла, мои родители долго обсуждали как так , бегает занимает перед каждой зп, а тут такие покупки, ну согласись Лер не очень рациональные траты при " на грани выживания"? А это все культура потребления прошлых поколений, да и не только, экономить на всем, чтоб потом либо деньги про...рать в банке ( как у моих родителей в давние времена или как у моего брата пару лет назад), либо просто обесценятся , либо сломя голову хоть что то купить на каких то расспродажах, нахапать что нужно и не нужно
ППС вот потому что тебя учили не просто экономить, а правильно тратить деньги( и согласись миллионы тратить было необязательнопри этом) ты сейчас имеешь такой взгляд на вопрос воспитания , который имеешь, и для меня он гораздо приемлемый, чем мнение многих
автор: Asik(05.08.2016 в 21:51)
Вообще, при идеальном распределении финансов именно откладывание и существует как отдельная статья. Многие финансовые аналитики рекомендуют 10% дохода откладывать. И в большинстве случаев это именно на подушку безопасности или пенсию. Другой вопрос, что в нашей экономической ситуации надо ещё как то эти деньги сохранить.
автор: Самсоня(06.08.2016 в 09:16)
Это действительно идеальное распределение. Но если ситуация стабильна, то есть я знаю что всегда буду одинаково получать и одинаково тратить, у нас в стране такое не получится, сегодня ты работаешь и получаешь 100тр, а завтра заболел и получил 30тр и еще на лекарство потратил. Поэтому у меня получается сегодня отложить 50, а завтра половину из этой заначки забрать
Вообще я приверженец позиции "лучше не сэкономить а заработать" , а не наоборот
автор: ЙОЖкин Кот(06.08.2016 в 01:18)
На что блин я должна всегда откладывать? У меня есть определенная сумма так сказать на черный день, но до бесконечности то зачем откладывать?

Ну если есть 100%уверенность в том что уровень дохода не упадет никогда то конечно,откладывать незачем.
(хотя в нашей стране не имея нескольких разнопланово-стабильных источников дохода я слабо представляю себе откуда возьмется такая уверенность. масса примеров из жизни в недалеком окружении когда все рушилось или в один день или очень стремительно).
Зачем откладывать? Думать о будущей учебе/жилье для своего же ребенка, формируя альтернативу государственному "материнскому капиталу",который дают за второго и который тратится обычно на жилье сейчас для всей семьи.
На пенсию себе, которая не дай Бог что,станет рентой для содержания ребенка.
Хотя Ася права, большой вопрос как это делать.
автор: Самсоня(06.08.2016 в 09:12)
Думать о будущем, о пенсии это хорошо, а о настоящем думать не надо? Ну к примеру я получаю 50 тр, могу прожить на 30 тр, то есть фактически я могу отложить 20тр в месяц, а могу отложить 5 или 10 и сделать уровень своей жизни здесь и сейчас немного лучше, а себя немного счастливее. Вопрос в том что многие счастливы не от того что они имеют деньги и как следствие возможность что то купить, а просто потому что лежат денежки в банке. Мне не понять этого, я не получаю удовольствие от наличие самих бумажек ,лишь от того что на них покупаю, ценность денег в том что на них можно что то купить, а если ты ничего не покупаешь и вообще не собираешься ничего покупать ( то есть откладываешь не на что то конкретное, а просто на черный день) то для меня деньги- просто бумажки ( и как показывает практика что сегодня деньги завтра бумажки). Может поэтому наверно у меня есть квартира в ипотеке и лишние деньги я не просто кладу на полку, а ежемесячно покупаю себе часть квартиры. Я считаю это не экономия и не копление , а рациональной тратои денег.
ПС и многие откладывая деньги на пенсию , типа выйду на пенсию и не буду жить в бедности на 7 тр в месяц, выходя на пенсию еще больше экономят и еще и с пенсии откладывают , привычка откладывать эти 10% (условно) сформированная по жизни никуда не девается. При этом я совершенно не против того что бы была заначка, сама ее имею и от нее мне спокоинее конечно, но откладывать всю жизнь ограничивая себя в каких то хотелках , пусть и не первои необходимости, я не хочу
автор: ЗайкаЯ(06.08.2016 в 09:24)
Лена,Вы прям о какой-то крайности говорите:экономить постоянно, всегда и везде! Не об этом речь шла, когда говорили, что нас учили экономить. Лично я говорила о том, что родители меня учили разделять вещи на нужные и хотелки. Чтобы я разумно тратила свои деньги, а не бежала сломя голову в магазин за очередной конфеткой, как только у меня появились деньги!
И не вижу ничего плохого в привычке откладывать 10% от своего дохода. У нас в семье сейчас работает только муж. И для нас это способ купить подарки детя на ДР, купить необходимые вещи для них и для нас и т.д.
автор: Самсоня(06.08.2016 в 09:49)
Я о крайности говорю? Это не я завела разговор о семьях " на грани выживания", и им реально приходится экономить постоянно и на всем ибо тратить нечего , вообще нечего. Я то как раз о людях среднего достатка, которым на крупные покупки приходится копить, брать кредиты и долги ( хотя против долгов в принципе). И нормально копить на что то конкретное и покупать это, нормально откладывать деньги и иметь НЗ, но как раз без фанатизма, но у меня есть пример именно фанатического накопления, и отказа тратить накопленное
автор: ЗайкаЯ(06.08.2016 в 10:02)
Самсоня писал(a) 06.08.2016 в 09:49:
И нормально копить на что то конкретное и покупать это


так об этом и говорим! А а не о фанатичном накоплении.

автор: Самсоня(06.08.2016 в 10:13)
Значит мы говорим об одном и том же
автор: tossa(06.08.2016 в 10:28)
только хотела написать, что вы об одном и том же
есть семьи, у которых в заначке 200 тыс (или не имеют, но ставят себе цель отложить столько) и они на них едут на отдых , оставаясь без нз (или всеми силами пытаются отложить эти деньги), а по приезду судорожно опять эти деньги откладывают -это одна ситуация

а есть семьи, у кого отложено 2 млн (имея при этом базовые вещи), но они сознательно отказываются от отпуска за 200 тыс, считая это блажью и "лучше копить"
это очень свойственно многим из поколения наших родителей-бабушек

моя бабуля вынесла мне мозг за отпуск за 70 тыс, потому что "надо было отложить на черный день"
мои уверения, что у меня отложено и если что мне хватит эффекта не имели
"надо было и эти отложить и вообще откладывать все, что остается после удовлетворения базовых потребностей в еде, одежде и оплаты квартиры"
какие велосипеды-самокаты-ролики? жили все без них и ты проживешь! это бессмысленные траты!!!
надо откладывать всеееее! на черный день. вопрос, а что, если он наступит через 20 лет или с захлопыванием крышки гроба и я в 50 лет посмотрю на свою дизнь и пойму, что в ней не было ни-че-го, кроме гонки за "отложить деньги"
а таких людей, которым не деньги для жизни нужны, а которые живут ради денег, немало
и мы все об этом по-моему

никто вроде не говорил, что откладывать не нужно вообще
всем нужна "подушка безопасности", вопрос в разумности ее размеров, потому что для кого-то это "продержаться пол года на хлебе-молоке-котлетах, пока не найду работу новую", а для кого-то "чтоб зватило на 5 лет обучения детей в оксфорде и покупку квартир всем детям, если работу потеряет муж" (т.е.фактически бесконечный запас должен быть)
автор: Самсоня(06.08.2016 в 10:40)
О, Лер. ко мне такие же претензии от родителей. Даже когда брат дарит моему сыну ( своему племяннику) крупные суммы на подарки и я их покупаю , меня осуждают почему я купила подарки когда у ребенка всего полно , а не отложила. Даже аргумент , что это не мне и не вам подарили и не нам их откладывать и что подарили именно на подарок куда они и потрачены для них не убедителен. И моя семья как раз из твоего второго примера у кого 2 млн и все коооопят только уже непонятно на что
автор: Нака(06.08.2016 в 19:52)
Все ы слово "экономить" вкладывают разный смысл видимо.
Те, кто живут от зарплаты до зарплаты (поверьте, такие есть и вот они как раз редко жалуются и ноют про отсутствие денег) экономят, чтобы жить нормально. Можно пойти и купить мясо готовое в ресторане на вынос. А можно купить мясо на рынке или в деревне и приготовить его дома. Согласитесь, стоимость такого ужина для семьи будет много меньше, чем в ресторане.
Я покупаю зимние вещи весной на распродаже. Ибо так я в 7 т.р. могу купить куртки себе, сыну и мужу. Если же я куплю куртку зимой, то без скидок я смогу на эти 7 т.р. купить только кому-то одному куртку. И.я называю это — я съэкономила семейный бюджет. И все довольны.


автор: _анна_(06.08.2016 в 09:14)
Лена, это очень радостно, что ты нам не веришь и даже представить не можешь, что бывает ситуация - и даже периоды и длительные- когда не "денег нет, но где-то заначено", а "денег нет совсем".
Про накопительство - копить можно на путешествия, например. Эта статья вообще бесконечная)
автор: Самсоня(06.08.2016 в 09:27)
не вижу ничего радостного, периоды и ситуации у всех разные бывают, понятно что проще всего учить на собственном примере, но и в целом политику экономии и трат денег можно доступно объяснить. Копить на путешествия можно бесконечно, но не плохо б было туда ездить, вот я о чем, многие копят на что то , но не покупают это , так как накопив вроде жалко тратить. Например мои родители копят деньги сперва " вот вырастите дети,будем вам помогать", " вот родятся внуки будем их баловать" " вот выйдем на пенсию будем отдыхать" по факту выйдя 10 лет на пенсию ни 1 ни 2 ни 3 не делают, вроде как на что то конкретное копили, а получилось что копили "чтобы было" Но у них во всем так, отремонтируют дом с целью продать, и вроде как после ремонта жалко, столько сил вложено , и ездят месяц через месяц за 600км ( за домом то уход нужен), и разрываются между квартирои, 2 дачами и домом. Зачем, не понимаю. Но вот не могут они расставаться со своим,даже когда это им не надо по жизни
автор: grafinya(05.08.2016 в 16:56)
Вот, кстати, да. Мне скорее бы пригодилось не умение экономить, а разумно тратить. Но этому пришлось учиться уже, сев в декрет, родив ребёнка и познав все вытекающие из этого "прелести". Моя мама - приверженец дорогих качественных вещей и продуктов. Мы, допустим, не ездили за границу, но питались и одевались всегда нормально. Доход был средний, но меня баловали, исходя из возможностей. И никто, никто и никогда не учил меня обращаться с деньгами. Карманные я практически сразу тратила, ибо все равно отказа почти ни в чем не знала, копить мне не предлагали. И вот, воспитанная таким образом Лена оказывается в полной финансовой жо... Да, есть, конечно, мама, которая всегда поможет, но, к счастью, есть и совесть где-то на задворках. Начала пересматривать привычные покупки. Мне пришлось себя буквально сломать, обратившись к товарам более низкой ценовой категории. А потом, о чудо, оказалось, что не все стоит покупать за бешеные тыщи. Что ребёнок быстро растёт, и ему не надо много. В общем, сию науку я постигаю до сих пор, на четвёртом уже десятке. Как быть с финансовым воспитанием сына - не знаю. Как можно дать ребёнку то, чего у самой нет. Буду учиться сама и ему объяснять. Я ни разу не говорила ему "потом" в магазине. Иногда говорю "в другой раз придем и купим", если действительно не против купить. Если в другой раз вспомнит - покупаем. Ребёнка в истерике я из магазина просто вытаскиваю, ничего не купив и себе. Не умеешь себя вести - ничего не получишь. Иногда он складывает что-то в тележку. Печенье, мармеладки и дудку какую-нибудь, например. Тогда перед кассой говорю, что нужно выбрать что-то одно. Игрушки "просто так" он получает достаточно часто. Я, правда, в начале лета посчитала, сколько уходит, если каждый день покупать ему что-то на 50-70 рублей и мне дурно стало. Сократила расход. Договприваюсь "на берегу", что сегодня мы в магазине ему ничего не купим. Только кефир (например). Удивительно, но все проходит нормально.
Про подарки на день рождения... Уууу, тут отдельная история. Ребёнка, рожденного 5 января, могло бы ждать вечное "два в одном", но я против. День рождения есть день рождения. А на новый год можно попроще презент купить, например. И я из тех, кто за хорошие, дорогие (а пределах разумного) подарки на день рождения. За что-то хорошее, нужное, давно мечтаемое, что только "волшебник в голубом вертолёте" может подарить))
автор: Excellentlady(06.08.2016 в 10:23)
эх,Лен я бы тоже поучилась тратить. вот реально очень полезный жизненный навык! откуда во мне транжирство дичайшее,Я не понимаю...мы наоборот в детстве очень плохо и бедно жили. мама шила сама мне одежду и ели гречку почти всегда на завтрак.
автор: Kate(09.08.2016 в 11:54)
Девочки, хочу послушать ваши мнения и ваши советы. Моему сыну 6 лет. Он не разговаривает с малознакомыми ему людьми и с хорошо знакомыми, но которых давно не видел. Если кто-то из родственников, знакомых, кого он редко видит, его начинает что-то спрашивать, он опускает голову и прячется за мою спину. Приходим в садик - он не здоровается, говорит, что стесняется. Репетировали дома - сначала он был воспитателем, я Кирюшей, потом наоборот. Мне он пробурчал "здравствуйте" себе под нос, еле выдавил из себя. В садике на следующий день так и не сказал. Воспитатель их, несколько лет с ними. Просто вот как видит взрослого человека сразу в ступор впадает. Не видел тут бабушку 2 недели и с ней не разговаривал. просто молчал (мы были 2 дня в деревне у них). Что делать? Как то воспитывать или к психологу идти? Во всем остальном ребенок ни разу не скромный и очень активный. Похулиганить - это всегда пожалуйста, а извиниться - нет. Стесняется.
автор: Вредная конфетка(09.08.2016 в 15:15)
Катя, у Семена многое из этого есть в поведении. В саду он через год стал здороваться в группе по своей инициативе. С родственникам тоже не всеми общается, моя бабушка на это сказала, что ребёнка плохо воспитывают)
При такой скромности он не сразу сходится с детьми, но если начнёт общение, то руководит всеми, даже старшими, заводит всю компанию, крик на всю улицу)
Извиняется у меня даже если Лиду обидел, к ней не подойдёт. Передо мной совсем недавно начал извиняться, но сейчас прям сильно извиняется, мне даже неудобно иногда, за какую -нибудь мелочь может чуть не в ноги кидаться.
автор: Kate(09.08.2016 в 15:21)
Катя, спасибо за отклик. Я вот тоже устала слушать, что надо воспитывать, учить вежливости. Что в садике в группе все здороваются, а мой проходит молча и т.д. Вот я хочу понять, как, как этому научить?? Я почти 2 года разговариваю, объясняю, показываю на личном примере, толка пока нет. Ждать и верить, что само пройдет?
автор: Вредная конфетка(09.08.2016 в 15:25)
Я в саду не настаивала, просто предлагала зайти и попрощаться. Однажды сам захотел. Знаю, что воспитатель тоже говорила с ним тихонько об этом. И я считаю, что воспитатель сама должна расположить ребёнка на общение.
Про родственников я говорю, что они его любят и расстраиваются, если он не разговаривает с ними. Но не каждый день, по случаю.
автор: businka(10.08.2016 в 22:46)
Девочки, поделитесь, пожалуйста, книгой " Общаться с ребенком, как?" Может есть у кого-то в электронном виде?
автор: businka(11.08.2016 в 09:37)
Спасибо, книга нашлась
автор: darenka18(25.08.2016 в 22:34)
Как вы хвалите детей?
Зп поступки и с хорошими приятными словами, обговаривая за что? Или просто " умница, золото и " тд
Книги пишут то хвалить только за действия и пояснять, а ктото пишет мальчикам пояснять, а девочкам не надо...
автор: Lika-roi(26.08.2016 в 03:13)
Аот как раз в книге Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» подробно об этом написано.И еще с примерами. Когда хвалишь ребенка нужно пояснять и обговаривать.И в книге написано почему нельзя постоянно говорить "умница,золото и т.д."
автор: darenka18(26.08.2016 в 06:33)
Я ее читала ведь.надо перечитать.
автор: tossa(26.08.2016 в 08:07)
"какая ты молодец! у тебя очень здорово получилось то-то и то-то"

в общем-то если я просто говорила "молодец!" меня всегда дочь спрашивает - "почему я молодец?"))))
автор: ЗайкаЯ(26.08.2016 в 08:13)
Если подбегает и говорит,что что-то сделал, говорю: "умничка, молодец и т.д."
Если сама хочу за что-то похвалить, говорю: "ты такой молодец, у тебя так здорово получилось ..... мне нправится/рада, что у тебя получилось...."
автор: Claire(26.08.2016 в 08:19)
Даш, почитала тебя и помню, что где-то тоже это читала, что мальчиков-так, девочек-так. По факту я и того и другого хвалю и с пояснениями и просто так иногда. Ведь бывают ситуации, когда накатывает нежность и хочется просто так, без повода сказать, какое он/она золотце. Что бы нет то?) (Книжку вышеупомянутую читала).

Особенно хвалю (с подробностями) за то, что раньше не получалось, за преодоления себя. Или за само старание что-то сделать, даже если ничего не вышло.
автор: darenka18(26.08.2016 в 08:39)
вот и я где-то недавно прочитала,в ВК что ли,что мальчиков и девочек надо по разному хвалить,а хвалю,как вы и пишете и просто Умница и молодец и с пояснениями
автор: Victoria(26.08.2016 в 09:19)
Я читала, что нужно хвалить дело, вещь, которую сделал ребенок, а не самого ребенка. Например: какая отличная картина получилась, здорово! Или вот это прыжок! Я бы сама так высоко/далеко не прыгнула!
автор: ВикTORYя(26.08.2016 в 08:58)
Нам психолог в садике говорила,что мальчиков хвалят за результат, девочек за процесс). Хвалю развёрнуто, акцентирую на результате.
автор: darenka18(26.08.2016 в 08:55)
что значит за процесс? как ты хорошо моешь посуду? а не как хорошо ты вымыла?
автор: ВикTORYя(26.08.2016 в 09:01)
Честно признаться,эта лекция была 4 года назад и на тот момент,я про девочек плохо слушала))) Но да, типа, ммм, ты решила порисовать, какие красивые/яркие фломастеры. Больше акцент на детали.
автор: darenka18(26.08.2016 в 09:03)
вот честно говоря,не понимаю,почему так)
автор: ВикTORYя(26.08.2016 в 09:08)
Якобы это связано с восприятием. Мужчины и женщины по-разному устроены)
автор: darenka18(26.08.2016 в 09:10)
это я понимаю)))просто мне самой допустим важен как и процесс,так и результат,когда чтото делаю)
автор: Asik(26.08.2016 в 09:21)
Просто часто мальчикам детали вообще не важны. Им важен только результат. Но это не значит, что не нужно учитывать особенности ребенка в данной конкретной ситуации. Моя сейчас сама привлекает мое внимание к тому, что ей сейчас важнее.
автор: tossa(26.08.2016 в 09:32)
девочек за качественное и процесс, мальчиков за результат, да
ты молодец, что помыл посуду!
девочек - "ты моя умничка, помощница!" или "я так рада, что ты мне помогаешь".

связано с тем, что ТИПА если женщину хвалить за результат, то она будет считать, что должна упахиваться ради результата - а это ТИПА противоестественно женской природе. Женщина должна понимать, что она молодец и умница ТИПА просто потому что она женщина. Вне зависимости от результата.

мне видитсчя в этой теории некоторый перекос, большой (потому что и женщин нужно нацеливать на результат, иначе "все равно как работаешь, работаешь же..." и мальчиков на процесс "да, работаешь, рещзультат есть, но какими способами -разные не важно? машинку можно "заработать", а можно украсть, результат один - пути разные", сомнительная все же теория ИМХО

но и крупица здравого смысла есть

пример из жизни - как мы (женщины) относимся к тому, что мужчина платит за нас в ресторане и т.п. (не муж, просто мужчина - коллега, приятель мужа, однокурсник (без сексуального подтекста). Большинство ведь считает себя "обязанной" (я не о форумской выкладке), но в целом очень глубоко это "кто женщину платит, тот ее и танцует"
а можно смотреть на это иначе...я...такая красивая и интересная...потратила на мужчину час своего времени...улыбалась ему...он приятно провел в моем обществе время (еще раз - без сексуального подтекста!, хотя и с ним все то же самое)....естественно ...это нормально, что он заплатит, и я ему ничего не должна.

но особой связи с воспитанием различными методами похвалы я честно говоря не вижу здесь все же
автор: darenka18(26.08.2016 в 12:17)
ВОТ про все что касаемо примера из жизни согласна!да и с ним пожалуй тоже)
автор: Самсоня(16.09.2016 в 15:43)
Девочки как у вас принято играть на улице в общей песочнице? В основном мамочки с вашего двора придерживаются политики "все игрушки общие" или " отдай эту игрушку Васе это его, а вот тебе твоя игрушка"? Как дети себя в песочнице и во дворе себя ведут, если дети уже играют, охотно в свои игры принимают тех которые только пришли или прогоняют?
автор: Lika-roi(16.09.2016 в 15:52)
Я своего ребенка учу,этл наше это чужое. Играем только своим. А то сама знаешь, за всеми игрушками не уследишь,кто-то и сопрет.У нас во дворе мамочки не принимают чужих,детям все равно с кем играть. А вот я как белая ворона одна сижу играю со своим сыном,остальные мамочки на лавочке сидят болтают.
автор: Самсоня(16.09.2016 в 16:27)
Ну вы же не всегда в сторонке гуляете? Или реально сын только с тобой, а с другими детками не играет на "общей территории".
Дома гуляем во дворе, двор большой, песочниц много, на всех хватает.Игрушек тоже полно, так как дом рядом. А тут, в отпуске я столкнулась с таким для меня странным поведением именно родителей ( с детей то какои спрос?), вот и задумалась может это только для меня странно
автор: Lika-roi(16.09.2016 в 17:29)
На общей территории играет под моим присмотром. С другими детками за руку поздоровается и дальше сам играет. Ему больше нравится ходить,веточки собирать,грабельками листья собирать.
автор: Ангело4ек(16.09.2016 в 16:29)
Что значит общие? Все игрушки чьи-то. Подавляющее большинство при этом старается учить своих детей делиться своим на время, меняться и т.д. Уходя каждый собирает свое богатство. "Отдай это Васе, вот твое" в случаях, если Вася очень хочет вернуть свое, но ему не отдают.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)