25.04.2024, (Четверг) 9:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
28 29 30
31
32 33 34
 … 
36
автор: Вредная конфетка(19.10.2018 в 09:45)
Я пройду строгий отбор? Детей двое, работаю)) не написала Даше ата-та только потому, что мне пофигу, кто как своих детей развлекает. Мои вечером мультики обычно не смотрят.
На телефоне моем изредка Ютуб смотрят. Можно как-нибудь поставить на Андроиде,чтоб реклама не всплывала соответствующая?
автор: Asik(19.10.2018 в 09:57)
Можно, Adblock. Но это у мужа моего спроси)) в деталях расскажет как это сделать
автор: tossa(19.10.2018 в 09:37)
плюсанусь как ни странно
совершенно не чувствую себя недоматерью, но как минимум пол часа каждый день у ребенка мульты, причем мне уже все равно какие (от тупых маджичков до фиксиков), ребенку нужна спокойная мама, маме нужны минут 40 тишины и чтобы никто не трогал
да, нужно общаться с ребенком, т.к. она и так мало меня видит
но я совершенно не готова положить свою жизнь ради интересов ребенка и мои потребности для установления равновесия нервной системы важнее.

к счастью если не делать это традицией, то с возрастом - норм. То есть если я хочу полежать в ванне час одна и в тишине Нюся спрашивает, можно ли мульт, и если нет - спокойно идет рисовать/лепить или т.п. В 4 еще это было нереально.


гаджеты вводила дозированно и специально, а не для "отвали". Ребенок живет ИМХО в современном мире и должен уметь пользоваться благами цивилизации. Это как с мультами. Совесткие мульты хороши, но если все твои ровесники смотрят фиксиков и винкс и обсуждают их в саду, ты рискуешь быть мягко скажем аутсайдером и непонятым со своим Ежиком в тумане. Да, можно окружить ребенка фанатами Ежика в тумане в суперпродвинутом саду, но я не сторонник, т.к. сегодняшний реальный мир - он не про Ежика, увы(

справедливости ради улыбает эта агония с установкой фильтров. Тоже отношусь к людям, которые считают, что "от всего не убережешь". Периодически дозированно и вместе с ребенком включаю "страшные" мульты и объясняю, что в них плохого. Нюся сама отказывается их смотреть в итоге.

про группы в вк....ну...в нашей юности не было вк, но везде фильтров не наставишь. Не из дома, так от своей, менее замороченной подруги, выйдет в нет. Поэтому только многобукв-многослов ИМХО.

по теме - спасибо Маше-Lilaby за порекомендованную когда-то "Что делать, если..."
возможно кто-то и раньше рекомендовал, но я запомнила Машину рекомендацию игры. На игру денег зажала. Книги купила обе, но чет не особо зашли. Зато нашла аудиозаписи части и на ютубе видеозаписи всех глав обеих книг. Дочь выучила их наизусть, слушает постоянно уже пол года, предпочитает всем детским песням и аудиосказкам на ночь (ужас-ужас, там есть действительно страшные главы), читает нравоучения своим друзьям, репетирует свои действия при пожаре и надиктовывает на видео свои варианты "что делать если...". которых нет в книге, но которые рождаются у нее от других знаний (типа что делать если потерялся в лесу, если поссорился с подругой и т.п.)
в общем ЗАШЛО - это не то слово
автор: Вредная конфетка(19.10.2018 в 09:52)
Лера,про фильтры и не убережешь. Где-то я читала, но сама не видела, к счастью,что тот же Ютуб в поиске на диснеевские мультики выдает список, в середине которого уже может встретиться соответствующая диснеевская порнуха. От такого хотела бы уберечь.

Можешь прислать аудио записи?
автор: tossa(19.10.2018 в 11:35)
Нюся пока не пользуется сама поиском. И я однозначно за то, чтобы ребенок (мы сейчас о младшей школе, да?) смотрел то, что ставит мама или спрашивал, можно ли смотреть то, что он выбрал.
Мне неблизка тема "сама себе ищет мульт без меня" в наши пять, да и в будущие 7 лет. Выбираем мы всегда вместе, просто бродить по нету в 5 лет мне странно, это как бродить по помойке. может кого и интересует, но ИМХО - это просто убийство времени, что у детей, что у взрослых
возможно когда возникнет реальная необходимость поиска чего-то (допустим, доклад к школе - фильтры будут. но опять же - не факт, потому что в моей картине мира если ребенку нужен доклад - он ищет материалы для доклада, а не бродит по ссылкам. А если бродит - то не нужно ему ничего искать, он просто убивает время. Убивать время бесконтрольно мне странно, пусть тогда мы лучше вместе выберем, что смотреть)
но я сейчас именно о нашем возрасте, в школе, если ребенок дома пол дня один - да, вероятно будут фильтры чисто ради "чтоб не наткнулась на порнуху СЛУЧАЙНО" (случайно в данном случае - это неосознанно, просто кликнув, если будет осознанный интерес к порнухе - разрешу посмотреть)))) в адекватном возрасте и выбранную мной) пусть лучше будет так, чем абы что дома у подружки)

аудио пришлю те, что скачала (не все, но штук 10-13 вроде)
автор: Asik(19.10.2018 в 10:00)
Лер, но согласись, что страшные или эмоционально тяжелые мультфильмы лучше вместе смотреть?
автор: tossa(19.10.2018 в 11:27)
лучше, поэтому мы и начинаем их смотреть вместе, и после этого ребенок сам не хочет смотреть их один
автор: Excellentlady(19.10.2018 в 10:09)
Лер,как ты всегда четко и все по полочкам!
автор: Kassiopeyka(19.10.2018 в 09:52)
Даша, вот девочки немного ушли от темы, но по сути что мешает включать детям мульт и видео, скачанные заранее? так ты будешь знать, что они смотрят, ничего лишнего не увидят. Пока ты ещё можешь это контролировать.
Насчёт советских мультиков и Винкс, к посту Леры, вот ни разу ребёнок не страдает в садике, что не смотрит современные мульты на регулярной основе. Пару раз мельком видела у бабушки, этого достаточно чтоб иметь какое то представление о персонажах, у себя я просто удалила каналы мульт и карусель
автор: darenka18(19.10.2018 в 14:08)
Ну потому что я не могу дочке накачать столько видео о поделках,Или сыну видео Еда живая и мертвая или чудо техники...ни разу не вылезало ничего ненужного,когда смотрят мульты или такие видео
автор: grafinya(19.10.2018 в 10:16)
Кстати, про ютуб. У меня в телефоне Ютуб отрублен. Вместо него установлено детское приложение с родительским контролем (детский ютуб), там указывается дата рождения ребенка и выдается все соответственно возрасту. В криминале это приложение замечено пока не было. Я все равно его регулярно проверяю и что-то блокирую, что не нравится лично мне, но никакой порнухи, страшилок и т.п. там не выдается. Очень жаль, что я не могу на телевизор такое же загрузить, вот там, несмотря на всю фильтрацию, столько г**на, пардон, лезет.

Про скачанное в телефон. У Тимура сейчас не особо идут мульты. Он больше любит всякие познавательные передачи, типа про насекомых, морских обитателей, машины, роботов и т.д. Может, это и можно где-то скачать, но я пока не задавалась этим вопросом. "Что делать если" у нас не зашло вообще. Книга еще хоть как-то, а видео и аудио - совсем нет.
автор: ola-lya(19.10.2018 в 12:36)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вы отрубили ютуб на телефоне? Для меня это больная тема: на двух телефонах пыталась. Сыну сейчас 9 лет. После школы сидит один и когда сделает уроки играет в телефон. Любит видео всякие смотреть. Типа: 10 самых опасных насекомых, самые странные животные, как самому сделать лизуна. И т.п. И пока он эти безобидные видео смотрит, ютуб подбирает ему другие предложения. И вот так переходя по этим предложениям, попадаются и небезобидные видео. Пыталась удалить ютуб - не выходит, пробовала остановить приложение, но оно все равно работает если через поисковик ребенок ищет видео и оно с ютуба.
автор: grafinya(19.10.2018 в 13:04)
Отключила в меню "Настройки" - "Приложения" и т.д. В таком виде у меня даже иконка Ютуб на экран телефона не выводится.
автор: ola-lya(19.10.2018 в 13:19)
Спасибо огромное! Попробую вечером!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.10.2018 в 10:32)
Девочки, а если строго по теме: кто какими блокираторами разного контента пользуется? Как вообще все это делать? Я полнейший чайник в этих вопросах))

И еще, у нас в садике буквально на прошлой неделе была лекция от ЛизыАлерт для деток, правда, для возраста 5 и старше - моя не попала пока. Но мне кажется, хорошая мысль про донесение информации о детской безопасности плюсом к обсуждению дома таких тем..

Если про отступление от темы, то мне очень импонирует подход Аси, это наш выбор, в первую очередь, чем будет заниматься ребенок по вечерам и в выходные, и насколько он будет вовлечен в дела и разговоры остальных членов семьи.
У меня большущая печаль в том, что муж зависает в телефоне, планшете или теперь еще в ноуте - всегда! До такой степени, что просто другого его времяпрепровождения дома я даже представить не могу. То есть вот такое гипертрофированное "я устал, мне надо восстанавливать силы", которое растягивается на целые вечера социальных сетей, идиотских роликов на ютьюбе и гифок, компьютерных игр. Ребенок не может, видя это, не пытаться копировать! Сейчас, когда муж много времени проводит в командировках, я прям поставила себе цель: вечера без просмотров чего бы то ни было или строго дозированно и в плане времени, проведенного у экрана, и в плане контента. Знаю, например, что ей очень нравятся фильмы BBC о животных (есть прям детская серия клевая "Ребятам о зверятах") - ок, пусть будет 1 такой фильм, они минут на 20-25 рассчитаны. Больше - строго нет. Если вижу, что и так сильно устала, то вообще не даю смотреть ничего, потому что иначе - истерики, неадекватное перевозбужденное поведение.
Сам контент очень сильно влияет на поведение, притом, независимо от того, советский он или диснеевский.. Явно расшатывает пока что нервную систему моего ребенка "Ну, погоди", например. Или мульты про русалочку Ариэль, которые, казалось бы, мы смотрели в детстве. Но там реально очень много криков, оров, смены картинки, мелькания. "Ну, погоди" обхожу стороной, чтобы не вспоминала. Ариэль - теперь есть в играх с Лего и плюс появилась сама русалочка плавающая (игрушка), которую Оля и в садик с собой носит даже. И этого оказалось достаточно, чтобы уйти от именно этих мультов. Про современные, кстати: есть же какие-то мульты про Пони, девочки в садике стали обсуждать. Чтобы деть был "в тренде", у нас появилась просто парочка футболок с этими Пони. А про мульты дочь сама говорит, что смотреть их не будет, потому что они дурацкие. Откуда такой вывод - пока не знаю, может девчонки стали проигрывать какие-то мультяшные ситуации, не знаю. Но мне пока что этого достаточно) Так что тоже себе выход. И никакой суперпуперский садик не спасает от этих современных мультов, дети их смотрят поголовно все. У нас был затык в этом плане с проведением дня рождения: сломала всю голову, какого персонажа пригласить в качестве аниматора. Выбрали Карлсона, оказался узнаваем для всех, даже для тех, кто смотрит винкс и прочую ересь.
Если чувствую, что моего ресурса не хватает, нужно будет время на дела/выдохнуть, то или привлекаю активно ребенка к делам (особенно с готовкой очень хорошо заходит у нас! Это ж огого, если мама доверила нож - порезать огурец в салат, взрослость прям!), или имею на примете какие-то мелочи, о которых деть просила. Из такого плана вот последнее увлечение - все, что связано с вырезанием и наклеиванием. Поняла, что не успеваю по дому нифига, уже даже заложить времени побольше не смогу, чтобы с ребенком делать все - купила альбом с вырезательными заданиями. Все, ребенок занят, я успеваю, что хочу, все в выигрыше.
автор: darenka18(20.10.2018 в 05:34)
Спасибо Наташа и Лера за понимание!
Все хотят сделать детям лучше
Судить тем,Кто не работает-нелогично
Не работать Я не могу и по материальной стороне и в принципе,От этого хуже будет всем
Кто имеет силы после 8-10 часов работы и хождения по кружкам делать с?детьми какие -то игры,занятия-браво.у меня сил хватает на поговорить,сделать дз..в будни сил больше
нет.
Контролировать видео-всегда контролировала
То,что уменьшать надо и иногда влияет на сон-Да!
Но я против телефонов и покупать не собираюсь пока,видя,что происходит в началке,но то,что дети умеют пользоваться ПК катастрофы не вижу,тк живем в мире технологий
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 07:48)
Даш, при всем уважении. Не нужно делать акцент на работе. Про телевизор тот же (и про телефон вроде тоже) ты писала и когда в декретном отпуске ещё была)) Что тебе отдых нужен или дела поделать.. Ничего такого не вижу в этом и прекрасно тебя понимаю (сама вынуждена включить мультфильм, чтобы пол помыть, например), но давайте уж по-честному))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 09:02)
Оля, на работе не получается не делать акцент, потому что она отнимает очень много времени и сил, по сути дела бОльшая часть буднего дня - это именно работа. Другое дело что хочется найти баланс такой, чтобы хорошо было всем и индивидуально, и во взаимодействии внутри семьи. И дети - совершенно полноценная часть такого взаимодействия, тоже люди, как бы странно это ни звучало. Оно же (взаимодействие) не сводится к покормить, отвлечь, чтобы иметь возможность отдельно поесть/обсудить что-то с мужем и т.д. Так можно очень быстро ребёнка просто потерять, то есть перестать чувствовать, чем он действительно живет, интересуется, о чем переживает. И Даша же пишет, что на поговорить силы остаются. Может это их выход. Просто в свете первоначальной темы обсуждения наверно есть смысл пересмотреть занятия детей, когда ей нужны личное пространство и время. Я иногда в выходные ухожу куда-то выпить кофе и посмотреть в одну точку или просто бесцельно побродить по улице или магазинам. Ребёнка оставляю мужу - и пошла. Тренировки стараюсь включать в свой график, тоже хорошо помогают переключиться и освежить мозг. Но для этого встаю в ранищу перед работой и готовлю ужин на вечер, делаю какие-то дела. Чтобы вечер как раз разгрузить.
Ведь в конечном итоге мне кажется вот эти проблемы с синими китами, момо и прочим вылезают тогда, когда даже казалось бы ровные отношения с детками переходят в фазу "ну как дела в школе/как прошёл день в садике? - нормально. Что ели/пили/делали? - то и то".. Общение же? Как будто бы да. А по факту никакого взаимодействия, просто односторонний допрос. Вот отсюда, мне кажется, ноги растут. А дальше погружаемся в домашние дела/свои гаджеты/такое же бытовое общение с мужем/другими домочадцами, если они присутствуют.
Если даже 15-20-30 минут в день у работающей мамы есть на то, чтобы провести их с ребёнком качественно, не быть аниматором и воспитателем с развивалок, а именно поговорить, обнять, выслушать, рассказать о своих переживаниях прошедшего дня - это уже здорово и наверно защита от вот таких происшествий в сети. В идеале к этому нужно добавлять именно общие дела, пусть и мелкие бытовые. А лучше вообще творческие и/или тактильные, медитативные. Это кажется, что это все эти неинтересные для взрослого поделки, рисунки.. но ведь на самом деле украшать что-то (хоть стол к ужину), сесть за раскраски (есть и взрослые антистресс), зажечь свечи, расчесывать мурлыкающую кошку, сделать друг другу массаж, ухаживать вместе за цветочками домашними.. или не сводить активности к дому, а погулять вечером, попинать листья, подвигаться, покататься на качелях.. миллион расслабляющих вариантов может быть именно совместных с детьми. Просто мы зачастую о них не думаем, возвращаясь с работы в мыслях "аааа, отстаньте все, ща кого-нибудь прибью/сдохнуть бы в уголочке"..
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 09:34)
Ир, не спорю и все прекрасно понимаю. Я вообще о другом в данном случае))
Вообще, все это уже попахивает "не рожала - не имеешь права высказываться о детях"...
автор: tossa(20.10.2018 в 16:51)
Даш, ну по мне, так это вообще не зависит от того, работает мама или нет. Буду откровенна-на больничном с Аней я устаю сильнее и через неделю мечтаю о работе.
Вопрос отношения к этому в принципе, для кого-то это приемлемо, для кого-то нет. То Ли возраст сказывается, то Ли опыт, но если раньше я временами могла впрячься в спор, относительно "неправильной" с моей точки зрения позиции, то сейчас -чисто развлечения ради.
Для меня приемлемо выткнуть ребёнка на пол часа в мульт или иное, выбранное мной (в данном возрасте), чтобы сделать ему "счастливую маму", мнение всех, кто "можно занять ребёнка другим" мне откровенно побоку, как там в "Гараже"? "Мой ребёнок, хочу-кормлю, хочу-нет", кто не согласен-может громко об этом заявлять или молчать-все равно. Как-то с годами учишься не реагировать на каждого несогласного и не пытаться быть хорошей для всех)
Поэтому если ты считаешь, что вашей семье нужно так, значит нужно так)
Лично для меня разница только в том, что сидя дома с ребёнком вечером ребёнка на пол часа я могу воткнуть в тв с абсолютно чистой совестью, т.к.весь день его "анимировала", а после работы-скрипя сердцем, понимая, что если не воткну-взорвусь, а если воткну-то времени на общение останется совсем мало
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 17:07)
Лично для меня разница только в том, что сидя дома с ребёнком вечером ребёнка на пол часа я могу воткнуть в тв с абсолютно чистой совестью, т.к.весь день его "анимировала", а после работы-скрипя сердцем, понимая, что если не воткну-взорвусь, а если воткну-то времени на общение останется совсем мало

Наверное, в этом то и все дело)))
автор: Напротив(20.10.2018 в 10:22)
Ну вообще-то, сидя дома с детьми 24/7 уже 6 лет мне тоже в 20 вечера хочется и с мужем поговорить, и поесть в тишине и почитать/повязать/кино посмотреть или просто в закат уйти. Думаете дети, целый день со мной проведя, не липнут вечером? Типа они днём со мной наобщались и норм? Да нифига, все тоже самое. И поговорить, и поиграть, и посидеть. У вас, работающих, хотя бы обед есть!!! Когда можно пойти в столовку, сесть и спокойно поесть, без дележки хлеба и "ты ему больше положила!!! А можно мы будем есть и смотреть мультик? А можно конфетку? Ну поожаааалууустааа". Каждый день. Раньше был дневной сон хотя бы у меня, сейчас нифига. Я вот честно говорю - в 9 вечера мама превращается в монстра, кто не успел уснуть - сами виноваты
Из плюсов - готовить еду и делать домашние дела я могу днём. Но какой-то "личной" жизни, полчаса в тишине, про полноценную работу с хотя бы 3-4 часа подряд - только после отбоя. Встаём в 7-7.30, ложимся в 12. Так что все неидеальные, но вот "ты не работаешь, ты не знаешь" Сидеть дома с детьми, не недельку на больничном, а постоянно - тоже сложно.
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 10:36)
+++
Кажется, все, кто уже вышел на работу об этом мгновенно забыли)))
автор: Habibi(20.10.2018 в 10:36)
Ир, согласна с тобой! То же самое хотела написать. Я с 8 вечера превращаюсь в зомби, еле ноги волочу! И да, мне хочется поговорить с мужем за ужином, хочется посмотреть сериальчик, хочется поесть спокойно. А в 9 вечера у меня глаза закрываются, и вообще сил ни на что нет!
Все устают, и те, кто работают, и те, кто дома "сидят"...
По теме если, то комп детям мы не включаем. Только если вместе с папой, очень редко, минут 15 отсилы. Телевизор Олег смотрит вечером, или Карусель, или скаченные его мульты любимые, Щенячий патруль, Поли Робокар, раньше Мимимишки были, до этого Маша была... Зато днём мы без телека стараемся. Играем, гуляем, занимаемся. Вечером они ещё с папой читают.
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 10:41)
Вспомним тогда уж про детский сад. Когда заходит тема о телевизоре. Сразу все в один голос: Айяйяй. Все против.
Значит, воспитатель с 20-30 детьми целый день - нормально, ДОЛЖНА заниматься и развлекать, а мама устаёт от всего и имеет право (при том, что работа с детьми посложнее некоторой офисной будет)?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 11:00)
Девочки, никто не обесценивает маминого труда, поверьте.
Мне сложно судить, я не сидела в декрете с подросшим ребёнком. Могу рассуждать лишь о выходных совместных с подросшим ребёнком: мне это кажется намного более расслабленным, чем будни с младенцем или чем будни на работе, когда надо успеть совместить и работу, и работу мамы. Больничные даже обсуждать не буду, думаю, они одинаково сложно даются всем, и работающим, и нет.
На мой взгляд, если находишься с детками дома, больше возможностей и уделить всем внимание качественно, и все-таки выдохнуть тоже, потому что не всегда дети замкнуты на маму, даже если 1. Все равно есть моменты игр и занятий без мамы. Если детей 2 и более, то наверно даже с этой позиции легче может быть, т.к. кроме мамы могут взаимодействовать друг с другом, старшие наверно даже в чем-то помочь маме.
Плюс, неужели с детьми нельзя обсудить личное время мамы? "Поиграйте, пожалуйста, я немного отдохну - и присоединюсь к вам/будем делать то-то/пойдём туда-то"..
И ещё, если настолько хочется в закат, то может быть стоит подумать о работе? Это не в упрёк, выгорание никого до добра не доводило. Насколько я понимаю, у всех отписавшихся уже достаточно взрослые дети и каждая вполне может быть настолько ценным работником, чтобы оплатить своей зарплатой няню. На материальном состоянии семьи такое изменение никак не скажется, зато все будут спокойными, потому что спокойной и счастливой будет мама.
автор: Habibi(20.10.2018 в 11:13)
Как всегда у нас разговор скатился, какие все правильные и неправильные, хорошие и плохие, и "как хорошо там, где нас нет", и как должно быть и как не должно))).
И к раздаче советов и тыканью носом "пойдите поработайте, меньше будете голову забивать"... Нда...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 11:25)
Наташ, да нет же, я ж даже написала, что это не в укор ни в коем случае. Маме нужен ресурс. Нельзя доводить до сильного выгорания. Не важно, спровоцировано оно совмещением работы и семьи с бесконечной гонкой такого плана или с выматывающей бессменностью дома с детьми. И если выход на работу может быть таким выходом, извиняюсь за тавтологию, то почему нет? Почему не рассмотреть такой вариант? У всех написавших деткам уже более 1,5 лет, все умненькие девочки, грамотные, вполне могут быть хорошими сотрудниками на работе. После 1,5 лет все равно никаких декретных никто не получает, обеспечивают семьи мужья. У деток есть ограничения по садику в силу разных причин. Так почему бы маме не заменять себя няней? Что в этом плохого, если все реально останутся в выигрыше?
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 11:32)
Кроме детей, которым никакая няня маму не заменит)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 11:37)
Ты снова передергиваешь, извини.
Если мама будет сажать детей за планшет, потому что ей хочется в закат - то лучше она найдёт пути восполнения своих сил, разве нет?
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 11:20)
Ира, тебе кажется)
Хочется сказать многое, но не буду))
С тремя и более вообще, наверное, красота?))))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 11:34)
Оль, не надо передергивать. Я более чем корректно высказала мнение, оно основывается на моем личном опыте.
Я не без косяков в вопросах ребёнка. И тоже более чем устаю. Просто ищу варианты жить так, чтобы и силы были у всех семейных и у меня самой, и чтобы ребёнок не был обделён моим вниманием.
С пресловутым временем у экрана - уже написала выше, есть муж, который является вечным примером залипания в экран. Никакими попытками поделиться чем-то, произошедшим за день там даже не пахнет. Ни со мной, ни с ребёнком. И это ещё сложнее, гипертрофировать свой пример так, чтобы это и казалось естественным, и не усиливало разницу подходов мамы и папы к времени в семье.. Очень сложно, поверь. У нас был период, когда я просила мужа всех вместе ужинать, за ужином тогда были разные видео, которые смотрел и ребёнок. Думалось, что это выход, но нет, это суррогат общения в семье. После которого результат - истерики ребёнка, сложности с засыпанием, крышечку сносило всем участникам процесса в таком случае. То есть то, что казалось выходом, по факту явилось причиной ещё больших проблем. Поэтому, пройдя такой опыт, меняю эту модель вечеров. Да и не только вечеров.
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 11:59)
А есть ли смысл в измерении кто больше устаёт?
Было мнение, что работающая мама устаёт, поэтому допустимо отдыхать за счет того, чтобы сунуть ребёнку гаджет. При этом тем, кто ещё не вышел из декрета, первых не понять и нечего тут вообще лезть))
Я не согласна с этим. Устают все. Особенно если помощи нет. Но при любом раскладе я не считаю такой отдых мамы правильным. Ради дел аналогично, но я просто не вижу другого выхода.
И если уж что-то и показывать, то хотя бы как-то без того, чтобы ребёнок в таком возрасте сам бродил по интернету. Вот тут я категорически против.
автор: Напротив(20.10.2018 в 12:06)
Я думаю Даша не совсем корректно выразилась про "бродить по интернету", вернее не то имела в виду. Мои тоже иногда смотрят на Ютубе мультики, и умеют в общем-то переключаться на следующую серию. И тут проблема в рекламе и как раз том, что случацно ткнут не туда) Я, в силу возможности, нахожусь где-то рядом и когда серия заканчивается смотрю что там дальше, дети привыкли всегда спрашивать можно ли ещё. Не обязательно весь мультик сидеть рядом же, но к концу подойти и проконтролировать. Ну и обтяснять, что нельзя просто так тыкать по всем картинкам на экране и запускать все что хочется.
автор: darenka18(21.10.2018 в 07:30)
Именно!
автор: Напротив(20.10.2018 в 11:50)
Лично я думаю, что выходом на работу не решится проблема с выгоранием и желанием включить мультики вечером. Хорошо, будет няня с 8 утра до 19 вечера, ну за 2их детей на целый день она будет просить тысяч 40-50 наверное. Я прихожу, дети на меня бросаются, т.к. соскучилась, дома погром 100%, нужно готовить еду или разогревать вчерашнюю. А дальше по старой схеме, мама в 9 вечера превиащатся в монстра только этому монстру надо ещё еду готовить, убирать. В садике детей хотя бы кормят и они с другими общаются. А работать, чтобы половину зарплаты отдавать чужой тётке, которая будет с детьми целый день.... Для меня сомнительно.

Давайте закроем эту тему обсуждений, каждый выбирает по своим материальным обстоятельствам и жизненным условиям. У всех разные потребности самовыражения, кто-то может сидеть дома, кто-то нет, у кого-то бабушки на подхвате каждый день, у кого-то няня. Нет смысла спорить, кто лучше занимается с детьми или хуже. У всех разные условия и разные задачи.
автор: Habibi(20.10.2018 в 13:55)
Да уж, я тоже думаю, что тему эту лучше закрыть. А то, многое хочется сказать, да как бы не обидеть...
Ира Пекарева, ты, все-таки, не осторожно выразилась. Так вот нас всех "мордой об стол" декретниц))). Можно аналогию тебе приведу? Это вот как в ГВ, насколько долго кормить ребенка грудью решается в конкретной паре мама-ребенок, так ведь? И никаких советчиков лучше не слушать в данной ситуации. Ну вот, так же и совет "вашим детям уже по 1,5 года, хорош дома сидеть, выходите все на работу" точно так же неуместен. Этот вопрос решается в каждой конкретной семье. И люди в данном случае поступают так, как им комфортно и удобно. Лично для моих детей никакая няня не заменит маму, пусть и такую неидеальную, устающую вечером, разрешающую вечером полчаса мультик посмотреть, и о, боже!, любящую за ужином сериальчик глянуть с папой за пару...
Изначально речь здесь шла про безопасность детей в интернете. А уехала ,как всегда, на личности "ты вот такой, а я вот такой"...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 14:25)
Наташ, ты можешь продолжать видеть между строк любое "мордой об стол", которого не было.
Мне кажется, что с точки зрения ресурса времени работающей маме сложнее остаться мамой, чуткой к потребностям и интересам ребенка, работа ложится дополнительной очень времязатратной нагрузкой к семье и домашним делам. Вряд ли это можно отрицать. И когда работающей маме говорят не делать упор на работу - это немного странно.
Если мама в декрете ловит себя на мысли, что невмоготу, то это тоже проблема, ничуть не меньшая, чем выгорание у мамы работающей. И если с младенцем вряд ли можно решить вопрос долговременными отлучками, то с подросшими детками - почему нет. Это не совет. Это просто одна из возможностей, которая лежит на поверхности. Если мама может найти в работе силы и вдохновение, то надо это делать. Это не преступление и не деление на плохих-хороших.
Тема была о том, как защитить детей от угроз в интернете сейчас. Я не сторонник жёстких блоков, запретов вообще взаимодействия с сетью, показывать только заранее скачанные программы и мульты - ну ок, до какой-то степени это защитит, до какого-то возраста. Но ведь возраст-то обсуждается деток лет 5 и старше, младших школьников.. ну как их оградишь от интернета в целом таким способом? Конечно тут надо глубже копать, во взаимоотношения внутри семьи в целом и с детьми в частности. И в итоге многое упирается в пресловутый мамин ресурс. Его надо откуда-то черпать, даже чтобы элементарно границы выстроить, чтобы иметь время на себя и в течение дня, и в его конце.. если его нет, то ну как уберегут какие-то блоки или запреты?
автор: Habibi(20.10.2018 в 14:51)
Про выгорание речи не было, Ир. Речь была об усталости вечером! Физической и моральной усталости. Ты считаешь, что уставать вечером может только работающая мама? А мама в декрете днём полежала, поэтому не устает? Нет, устают все люди, и мамы, и папы, все, и имеют на это право.
И, кстати, если повнимательнее почитаешь, я там в начале тоже рассуждала о проблеме не в контексте 5 летних детей, а в контексте 13 летних. И говорила, что эта проблема вне возрастов!
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 15:00)
Как вообще усталость связана с "выходи на работу"?)))
автор: Habibi(20.10.2018 в 15:08)
Видимо так, что раз нам вечерами иногда хочется уйти в закат/попить чайку в тишине/залипнуть в сериал/ещё что-то такое..., то это непременно у нас выгорание от отсутствия работы, и возможность решения данной ситуации "лежит на поверхности".
автор: Habibi(20.10.2018 в 15:15)
Тут вообще тема зашла в какое-то странное русло. Причем здесь работающие и неработающие? У всех взгляды разные, они не меняются в зависимости от занятости. У меня на работе была коллега, у нее двое детей, и она была категорически против телевизора, запрещала его вообще включать при детях. Я разрешаю детям смотреть мульты вечером недолго, выйдя на работу, я так же буду разрешать их смотреть. Я против детских страничек в социальных сетях и не размещаю фотографии детей на своих страницах в ВК и Одноклассниках, и не думаю, что с выходом на работу, эти взгляды у меня поменяются.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 15:34)
Девочки, вам хочется пораспаляться и поклевать кого-то? Чтобы что?
Сначала, вестимо, недоматерь Дарью, ещё туда же Наташу и Леру, работают же, чо.. меня туда же.. Или не знаю, куда, в какую категорию))
Ася работала и вырабатывала при этом правила с ужинами, завтраками и другим общим для семьи качественным временем - пришелец не из нашего мира наверно)) Катя - Вредная конфетка - и вовсе ведьма наверно, раз и работает с двумя, и планшеты не смотрит с детьми))
Ну правда, остановитесь уже!
Ирин-Напротив, спасибо большое, что поняла, о чем я, и не растекаясь мыслью по древу, как я это люблю, выразила в 2 словах.

И, а вдруг поможет: я имела в виду, что важны не запреты (хотя и они отчасти тоже, чтобы обезопасить от случайных "попаданий"), а (не люблю слово "воспитание") взаимоотношения в семье. Их основа, зачастую - мама. У нас было дано: ТС Даша, вкалывающая мама, у которой не хватает ее самой на все в будни. И да, это очень сложно, в апогей усталости, который приходится на вечер, впервые за день толком пообщаться с детьми, услышать их, понять, чем живут и о чем переживают. У мам неработающих тоже апогей усталости - вечер. Но есть намного больше возможностей в течение дня на пике сил разговаривать с детьми, быть с ними не только физически. В обоих случаях (и работающей, и неработающей), если мама задолбана и может только в одну точку смотреть, надо искать выходы. Для неработающей выход на работу даже только ради зарплаты няне - это вариант. Для работающей и не имеющей возможности с работы уволиться - варианты другие: работать со своими стереотипами о том, что время с ребёнком - это напряг, например. Ну и много всего другого, о чем я написала в своих пространных письменах выше. Я очень хорошо понимаю Дашу. Очень. Но вечерний просмотр чего бы то ни было без моего участия - не разделяю. Да и в целом, сама стремлюсь его убрать полностью из ежедневной рутины. Поделилась тут своим опытом наступания на планшетно-экранные грабли, поиском путей выхода из этого, казалось бы, простого занятия, которое может позволить выдохнуть вечером.

Всем мир-дружба-жвачка. И прошу больше не искать чёрных кошек в тёмной комнате.
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 15:55)
Ир, так то изначально началось то все с того, что это нам, кто ещё в декрете, не понять. А не наоборот.
Во-вторых, почему опять выхода на работу для тебя приоритет? Для меня это вот вообще не вариант.
В-третьих, опять же к первому возвращаясь, дело то не в работе или декрете, а в образе жизни. Как я Даше, написала выше обо всем этом уже говорили и обсуждали. С одним лишь отличаем, что тогда она также была в декрете.

А вообще, и правда, разговор ушёл не туда и смысла в этом споре нет. Я никого не осуждаю, самой есть над чем работать. Просто неприятно это вечное "не рожала - не женщина" и некое лукавство в определённых моментах.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 16:05)
Оль, ну наверно вот из-за этой разницы в том, какие есть возможности общения с детками: в любое время дня или только вечерами, когда и мы, и дети - выжатые лимоны.
А вариант с работой - нет, не приоритет. Просто в реальной жизни бабушки на подхвате есть не у всех, мужья-миллионеры - тоже. И если есть только вы с мужем, только его доход, немного странно искать такое решение, когда материальная составляющая маминого отдыха, переключения - ляжет на мужа. И тут на помощь приходит потенциальная работа мамы. Которая не ради дохода в семью (при условии, что муж справляется, конечно), а именно ради смены картинки и вдохновения для мамы. Без особых амбиций, когда достаточно будет только из такого маминого дохода оплатить няню. Не обязательно ее полный день, вполне возможно и 2-3-4 часа. Какие-то такие мысли, в общем.
Есть ещё вариант активного подключения мужа к тому, чтобы мама успевала выдохнуть. Но обеспечивающие свои семьи мужья не вот охотно на это идут ведь.. Хотя это, пожалуй, было бы идеальным раскладом, когда муж - с работы домой, а мама со своей работы мамой - на пробежку в парк, слушать птиц или любимую музыку в наушниках.
автор: Ангело4ек(20.10.2018 в 14:29)
Не, ну для кого-то это и правда не потому, что надо. У меня есть закомая, мама троих деток, которая вышла на работу, когда младшему было 6 месяцев. И ничуть не сожалеет ни о чем. Ей работа и такой ритм жизни в кайф.
У другой знакомой родители в соседнем подъезде. Старшая большую часть времени у них проводила, сейчас в саду. Младшая сейчас также у бабушки с дедушкой постоянно. Мама при этом дома, спорт, собой занимается. Не думаю, что сильно устаёт.
Ситуации и жизненные условия разные. Это важно. Главное, чтобы всем при этом было максимально комфортно))
автор: Напротив(20.10.2018 в 12:00)
Ир, конечно можно с детьми договорится, я так делаю. Говорю - я сейчас полчаса отдыхаю, вы играете/рисуете, дальше играем вместе. Это все понятно. Никто не сидит весь день за планшетом, когда дети дома. Это утопия конечно, страдать ах как я устала и держать детей перед гаджетами. Устают все, и кто дома, и кто работает. У всех вариантов есть свои нюансы. Я могу сделать домашнюю работу и приготовить еду днем. Другие могут отдохнуть от детей на работе, переключится на других людей, поговорить за обедом.

Весь разговор об одном - нужно своих детей знать, понимать что их интересует и в чем они сейчас варятся. Говорить, объяснять. Быть близкими, не ограничиваться "как в школе дела - нормально".
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.10.2018 в 12:45)
Да, я именно об этом. Ну и я точно не за то, чтобы выходить на работу, чтобы к 9 вечера становиться монстром. Монстр по определению не сможет быть вменяемой мягкой слушающей мамой. У меня нет выбора работать или не работать, и если ловлю себя на мысли, что выдыхаюсь, то вот ищу выходы не в блокировке контента, хотя и это тоже надо осваивать, действительно на ютьюбе в популярном такое иногда выплывает..
автор: darenka18(21.10.2018 в 07:44)
Ни разу я не писала,что в декрете легче,Там свои тонкости
Я удивлена,что Оля помнит что и когда я писала,я сама этого не помню...а уж про других такие факты тем более
Девочки,я же никому ничего не доказываю.у меня времени на это нет.я сюда захожу редко и рано утром..
Я четко писала,что у каждого свои ошибки или не ошибки
Вот сейчас около восьми,вчера ужасно устали все -и работа,и поход на юбилей.дети встали еще в 6, еще никто не накормлен и все живы!и никто не ноет) и все довольны
День н-чего не делания
автор: Ангело4ек(21.10.2018 в 09:00)
Даш, потому что тоже обсуждали) Запомнилось)))

ПыСы Тема, кстати, очень полезная в наше время. Можно было это все обсудить даже здесь http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=12079&p=3 наверное.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)