29.03.2024, (Пятница) 19:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
автор: Напротив(14.01.2019 в 00:15)
О,это моя тема(( Старший любит засыпать сам, он ченить лежит бормочет сам с собой, но ему нужен ночник. Дочь требует (вот по-другому не скажешь), чтобы я сидела рядом, а лучше лежала, ещё и гладила, и колыбельную пела, и руку мою вокруг себя обернет, и ногу закинет на меня, и прижмется, и ночник ей светит ярко, и соседи шумят))) В прошлом году пыталась придумать истории про детский сон, который прилетает через окно и боится взрослых, типа нужно лежать тихо тихо он тогда быстрее начнет сниться, а мама пока в свою комнату пойдет, чтобы не спугнуть. Ну пару недель прокатывало, потом опять "мама посиди, полежи, погладь". Надо собраться с силами и снова что-то придумывать.
автор: Светиксемицветик(13.01.2019 в 23:24)
Наткнулась в фб https://www.mindup.center/kozhara5
автор: Любинька(14.01.2019 в 08:31)
я стараюсь с каждый посидеть, т.к. редко видимся в будни) мало времени, скучаем. Или разделяемся с папой, каждому по ребенку, читаем книги, и спать, но я все равно каждого целую обнимаю перед сном. Раньше прям лежать надо было с каждым, потом стали сидеть за ручку держать, сейчас сидим читаем и выходим из комнаты.
автор: Excellentlady(14.01.2019 в 17:59)
ок)надо сформулировать вопрос иначе было,что делать тем,у кого 1 избалованный напрочь ребенок?)
просто у нас это не 20-30 минут
я трачу час,2 на укладывания
просто до трясучки уже. сколько бы я всего могла успевать за этой время(((((((( а так у меня никакой нет жизни,ни почитать,ни посмотреть ничего.дома,работа,укладывания.ну чесслово
можно не лежать с ней,тогда она включает свет, играет или бежит к нам. а утром то в садик,не высыпается и плохо встает.поэтому приходится в 9 начинать читать и в 10 укладывать
автор: Habibi(14.01.2019 в 18:09)
Наташ, а если не читать? Другой ритуал придумать. Например, лежать в обнимку и спинку гладить. У нас так просто))). Я ещё приговариваю, "Закрой глазки" и слежу, чтоб ногами не ширкал, а то он специально вошкается, не даёт себе уснуть))). У нас максимум 15 минут это действо занимает, и он спит)))...
А вот чтение перед сном не прижилось у нас. Потому что на долго это растянется, тоже и час и два, мне кажется, будет слушать.
автор: Excellentlady(14.01.2019 в 21:23)
ну чтение это святое у нас
я не хочу отбивать любовь к чтению
а другого времени просто и нет в будни,я в 19 часов только дома
автор: Habibi(15.01.2019 в 08:09)
Чтение у нас тоже есть
Я не говорю его исключать. Просто некоторым детям не подходит совмещать чтение и укладывание. Так же вечером сели почитали книжку, сколько ты хочешь на это это отвести, а потом идете умываться/чистить зубки и спать. И там уже в спальне только укладыванием заниматься, а не чтением. Лежим с закрытыми глазками, не возимся.
автор: Asik(14.01.2019 в 18:56)
У нас было похожее, мама полежи, мама не уходи и тп. В итоге через 2—3 часа муж будил и забирал из детской.
Одним днём решилась, полежала, погладила минут 10, ушла. Дочка прибежала, отвела ее обратно, поцеловала, уже не лежала. Так в первые дни было много раз. Через неделю уже перестала прибегать.
автор: Напротив(14.01.2019 в 19:05)
Не плакала? Я тоже так пытаюсь периодически сделать, пою колыбельную, обнимаю, целую и ухожу. В итоге бегает, зовет, плачет. Я где-то раз в полгода такие попытки завожу и пока никак (((
автор: Asik(14.01.2019 в 20:59)
Ей уже 3 было. Не плакала, выходила, звала, сразу шла. Но у меня подозрения, что в настрое дело. Я была очень решительно настроена. И скорее всего предыдущие попытки и провалились, что я сомневалась.
автор: Напротив(14.01.2019 в 22:45)
Ну Василиса 4.5 и она плачет громко,если я ухожу. Плачет, встает, идёт за мной.
автор: Excellentlady(14.01.2019 в 21:22)
моя говорит мне страшно и плачет
как вот оставишь?( ещё и за руку держит крепко
автор: Asik(14.01.2019 в 21:28)
Говорить, говорить, говорить. Что страшно, почему. Мы рисовали страх, а потом улыбочку дорисовывали, потому что это не страшное
автор: ЙОЖкин Кот(15.01.2019 в 08:24)
.
автор: Напротив(14.01.2019 в 22:55)
Да,Наташ, тоже самое у нас. Плачет, за руку держит, страшно. То тень от занавески, то звуки. То у неё сны не девчачьи, а мальчишачьи.

От теней на стене у нас есть ночник, и ещё новогоднюю гирлянду из ФиксПрайса повесили на окно,она слаааабенько светит, оставляю на всю ночь. Игрушка любимая тоже есть.
автор: Viktoria8(14.01.2019 в 21:59)
У нас как в сказке произошло - ушла в другую комнату одним днем и стала сама засыпать. Папа читает книжку, я подхожу целую и уходим. Дочка слушает сказку с телефончика Азбукварик и засыпает сама. Все это благодаря новой кроватке домик) она такая уютная там реально классно, я бы сама не отказалась поспать в ней)) а до этого был тоже тихий ужас - минимум час на укладывания тратила((((
автор: aliska(14.01.2019 в 22:07)
В таком возрасте полно детских страхов уже. Ночник мы включали, чтобы не боялась, игрушечку любимую, которая охраняет. Когда я укладывала и уходила, говорила, что через 5 минут приду проверю, как она спит. Редко она вставала и следом приходила, просто спокойно отводить обратно. И если что то возбуждает, то убирать. Если длительное чтение возбуждает, то читать раньше. Я заметила , что мою дочь и ванная и книги возбуждают, лучше без них, но нервы мои будут целее. Можно просто сказку рассказать. И если нервы не выдерживают, то меняйтесь с мужем! Иногда так лучше срабатывает.
автор: Kassiopeyka(14.01.2019 в 22:35)
Я лет до пяти не оставляла одну засыпать, лежала, держала за руку, пока не уснет. Благо, что в нашем случае это длилось ну минут 20, редко 30. Но мы заранее обговаривали правила, что вот мы почитали, выключаем свет (ночник оставляли), и лежим с закрытыми глазами, не возимся и т.д.
И никогда у нас не было вот этого "попить, посикать...". Мама строга )))
Ну и ещё вопрос про время укладывания, может она реально ещё не хочет спать? Попробовать укладывать позже. Или наоборот перегуливает, тогда пораньше предложить.
автор: Олик(14.01.2019 в 23:40)
Как я понимаю истории про укладывания по часу-по два. Дочка тоже засыпала только со мной. И по долгу. Я песни пела, за руку держала. Папу пытались подключить. Нет. Только маму. Прошло в 5.5 где-то)) постепенно стала соглашаться засыпать с папой. И даже одна))). Недавно поймала себя на мысли, что дочь сама может пойти к себе в комнату, полистать книжку, выключить свет и уснуть😲😊. Это если папы еще нет, а я в это время укладываю младшего. Сейчас ей 6.3. Я дожила называется😂
автор: Excellentlady(15.01.2019 в 08:17)
не,книжки нас точно не возбуждают,наоборот
с мужем мы меняемся,конечно,только чаще всего укладываю я,тк мне надо на спорт/ногти и тд и тп,типа честно,что муж чаще с ней сидит без меня вечерами
она да не хочет спать,тк в саду спит
в выхи без дневного сна засыпает за 15 минут
но я именно про аргументы хотела узнать
как приучить
я говорю,что хочу своими делами позаниматься,а она такая я с тобой,или тогда я буду играть.говоришь нет,надо спать- спать неинтересно! истерика( фиг уйдёшь,короче
автор: ЙОЖкин Кот(15.01.2019 в 08:34)
Наташа страхи нужно прорабатывать. Вот как Ася выше пишет.ещё говорить с ребёнком про ночь. (Дети боятся неизвестности то есть нужно тему глубоко изучить. Поговорить про тени от деревьев на стене.про звуки ночи.про звезды. Про ночных животных. ). Свет оставлять. Дверь не закрывать. Пусть слышит что ты на кухне или в комнате делаешь что то. плюс нужны ритуалы обязательно. И на них отводится час (пописать, попить, почитать, спеть песенку).и чтение перед сном если это много книг это не равно чтение на ночь. Ну то есть если это именно ночной ритуал то но достаточно короткий должен быть.мы стали оговаривать количество рассказов в книге заранее. Количество песен. И сколько минут я посижу. Объясняю что у меня дела. И прямо говоря что я скучаю по мужу и нам нужно личное время.В целом сейчас это полчаса вместе. Дальше он может полчаса возиться сам. И не спать. Но на это я уже не могу повлиять.

И ритуалы желательно должны быть привязаны ко времени. Я завела будильник на телефоне с детской песней. Он означает что это начало ритуалов. То есть не бежать сейчас же чистить зубы а -доиграть, пойти поесть, и тп
автор: Claire(15.01.2019 в 08:34)
Наташ, если она именно спать не хочет, то есть не устаёт, так может и укладывать попозже начинать. А то получается ты первый час просто так тратишь, она и не играет, и ты уже заводишься, устаёшь.

Что если дать ей время поиграть одной пусть даже (пока вы с мужем на кухне, например). Она и энергию быстрее потратит.

Я бы ещё выучила время на часах, в котрое вы идёте спать. Например, когда маленькая стрелочка на цифре 9, а длинная...., в это время вы всегда четко идёте умываться, потом книжка (договоритесь сколько) потом свет выключается- песня /поглаживания и тишина (не болтать) сначала сидеть придётся наверняка так же долго, но потом, думаю, должно сократится. Тут бы систему и вагон терпения. Удачи тебе!!!
автор: Asik(15.01.2019 в 10:44)
Очень желательно, чтобы в 10 ребёнок спал. Очень важные гормоны вырабатываются именно до полуночи. Это и взрослых касается. Если нарушить этот процесс, то и остальное плывет. Идеально, чтобы и просыпался ребёнок с 7 до 8. И дневной сон до 5 тоже очень нужен, а вот после 5 уже просто отдыха дневного достаточно
автор: Ангело4ек(15.01.2019 в 22:11)
Нам невролог настоятельно рекомендовал в 20-21.00 укладываться, точнее в 21.00 уже спать. Так что я не согласна на счёт "попробуйте попозже". Но тут да, просыпаться в 7-8 утра, тихий час в 13.00 примерно, часов до 15.00
Если спать "не в то время", ребёнок нормально не отдохнет и не выспится. Отсюда истерики, плохое поведение и так далее..
Мы как ни старались, не получается так. На полчаса-час позже все(((
Чего вам, Наташ, посоветовать не знаю. С Полинкой у нас не было с этим проблем. Ритуал, оставляли в кроватке, закрывали дверь и уходили. Думаю, с Катей будет сложнее...
автор: Claire(15.01.2019 в 23:04)
Согласна. Только я не предалагала в полночь ложиться, про конкретное время не писала. Как поняла сейчас они начинают укладываться в 9. И если не хочет ещё физически спать ребёнок (в садике тихий час возможно поздний), мне кажется, можно немного сдвинуть отбой, начать обряды ближе к 10, например. Все-таки у каждого свой еще ритм.
автор: Вредная конфетка(15.01.2019 в 10:19)
Наташа, ключевое именно то, что спать после сада она не хочет. У Лиды такая же фигня. Я считаю дни до школы и прошу не спать в тихий час. Надо бы ещё организовать ей самостоятельные игры, а то вчера только к одиннадцати угомонилась.
автор: Наталья Дмитриевна (15.01.2019 в 14:18)
Наташ, я не знаю как, но мы как переехали в отдельную комнату (летом в 2, 8), так и засыпает один. У нас режим такой : в 9 залезаем в ванную и до 9.15 купаемся, вылезаем и до 9.30 читаем, лёжа в кровати при свете настольной лампы. В 9.30 приходит Стас с работы и тут волей не волей мне надо идти подогревать ужин и прочее. Стас заходит и желает спокойной ночи, выключает лампу. Но дверь оставляем открытой, а в коридоре свет. И я знаю, что Илья шарахается по комнате, берет какие-то игрушки в кровать, там ими играет, может сидеть на спинке дивана и смотреть в окно, как кот , может сходить на горшок, попить из бутылки на прикроватной тумбочке ...все сам...Не запрещаю, но есть правило -из комнаты не выходить. Ну, обычно к 10 затихает от скуки
Но мы исправно спим в саду, в выходные у нас сдвиг происходит и тихий час смещается, из-за этого дольше играет в ночи , что мне не нравится. Хотя утро понедельника все ставит на свои места. Подъем в 7.45, быстро умылись и в сад! Благо он у нас в 5 минутах детской ходьбы.

До 2,8 лет мы исправно гладились при засыпании и держались за руку. Эта привычка сыграла злую шутку со мной. Илья привык засыпать только с рукой и глажкой , а ночью часто просыпался (да, вот до 2.5 лет просыпался раза три-четыре, после этого раз за ночь стабильно. При этом на горшок он ночью вообще никогда не ходил, до утра и без казусов), и не мог сам уснуть, надо было гладить и держать за руку. Это выматывало очень. Муж был инициатором отселения , я сказала, что ночью не буду вставать по три раза в другую комнату! Ну дня три Стас вставал (выходные были) ночью к Илье. Не знаю, что он там с ним сделал, но на четвёртую ночь Илья перестал просыапаться или просыпаясь сам засыпал, не знаю..


Ещё про вечерние рыдания и стенания.. мы в библиотеке случайно взяли книгу "вечерняя сказка" (в гугле посмотри ее по словам "не гасите огня, не просите меня..."). Иллюстрации странные и местами страшные))) но мой очень проникся. Там про мальчика, который не хотел спать и к нему прилетели совы, что бы обратить его в сову и забрать в лес, но закончилось все хорошо ))) это помогло перевести Илью в тихие игры при засыпании, сов бояться не началну и тося-бося и темнота, хотя, вы может уже взрослые для этой книги..
автор: ЙОЖкин Кот(15.01.2019 в 08:38)
Психологи рекомендуют вот эту книгу как проработку страха темноты.терапевтическая сказка
автор: Solnishko(15.01.2019 в 22:10)
О, у меня обожает паровозик пых! Каждый вечер слушает
автор: ЙОЖкин Кот(15.01.2019 в 08:54)
А ещё очень рекомендую послушать П@евскую про страхи. Она есть на сайте складчина.ру. можно купить лекцию недорого. Есть противоречивая информация а есть полезная.
автор: Excellentlady(15.01.2019 в 14:46)
девочки,спасибо за советы
надо проработать страхи,но как начать,если у нее сразу протест и истерика. надеюсь,психолог направит меня в этом моменте
у нас по времени то всё чётко в 21.00 мы начинаем читать, час читаем,болтаем,чистим зубы,пьем воду и т.д. а в 22 свет выключается и вот тут уж как "повезёт", повезло если к 23 часам уснула. а нет это и 00.00 и позжеда да,все как у Кати вредной конфетки,поспав днем она вообще не может уснуть в ночь(энергии куча(
я ,конечно, или муж засыпаем, пока укладываем, какие уж тут "свои"дела(
и еще другой аспект, как у вас дети на горшок ходят,когда спят в отдельной комнате? моя просыпаясь ничего не понимает, тут надо быстро помочь, посадив сонную,чтоб не разгулялась.
автор: Наталья Дмитриевна (15.01.2019 в 15:13)
Мой не ходит ночью, и не ходил никогда.. просто в своё время поняли, что памперс сухой ночью и сняли его..повезло хоть с этим
автор: tossa(15.01.2019 в 15:51)
никак. в идеале - дети не ходят ночью на горшок)
просто пить не давать.

Наташ, я была в такой ситуации, выбешивает дико, т.к. и свои дела не делаются никакие и она не спит.
я за "поднимать утром раньше" или "укладывать позже", если не спать в саду нельзя.ну этот час- это только нервы.
Плюс, плюсанусь к Лине, чтение на ночь и чтение - это разные вещи. Моя никогда не засыпала под чтение, даже если книга без картинок. И под аудиосказку как правило тоже. она слушает=мозг работает/осмысляет=она не спит.
что делать - сидеть минут 10-15 и уходить, заранее проговорив, что вот ты посидишь 15 минут и уйдешь, оставишь дверь открытой, если будет страшно она может тебюя позвать - ты придешь. НЕДЕЛЮ, Я те зуб даю - неделю мыксимум ты помучаешься, т.к. звать она тебя будет каждые 5 минут. Но потом - все ок. Позову-придет, позову-придет, позову-придет, все хорошо, бензопасно, мама рядом и придет если позову, можно спать.
У нас так было
но эту неделю надо как-то пережить и не сорваться на "какого хера/задолбало бегать")))))) а это тяжело
автор: Excellentlady(15.01.2019 в 19:31)
Лер, меня,видимо, не так поняли все)) я писала про чтение,как ритуал предшествующий сну, я осознаю,что она во время чтения анализирует,фантазирует и проч)
ладно бегать,я готова побегать,она даже слышать об этом не хочет( трагедия века и истерика до заикания(эх
автор: tossa(15.01.2019 в 19:39)
И? Кто из вас взрослый?
В магазинах на полу тоже дети в истериках бьютс
автор: Excellentlady(15.01.2019 в 20:30)
))) я не взрослая да
я ненавижу ее истерики
она манипулирует мной да
я работаю над собой
уже даже до психолога дошла
но пока слушать до 2 ночи вопли я не готова по этому поводу
автор: Tanusha(15.01.2019 в 21:23)
Может быть ей не хватает внимания? Наташ, у нас ситуация похожа в отношениях дочки с мужем была
автор: tossa(16.01.2019 в 08:11)
Наташ, да не будет их до двух ночи)
пол часа-минут 40)
автор: Kinder Surprise(15.01.2019 в 19:33)
tossa писал(a) 15.01.2019 в 15:51:
никак. в идеале - дети не ходят ночью на горшок)
просто пить не давать.


Спрошу, раз уж речь зашла. А как вот пить не давать? У нас это будет грандиозная истерика. Даже сократить объем воды и то очень сложно, ночью если просыпается-тоже первым делом пить просит.
автор: tossa(15.01.2019 в 19:38)
Мы тоже пьём перед сном, но все норм всегда
Значит объём жидкости до ночного стакана воды сократить
автор: Татка86(15.01.2019 в 19:41)
ЛЕр, а не помнишь, когда перестали вставать ночью? Рома вроде не особо много пьет, но ночью встает на горшок, вот только недавно начал сам, до этого звал меня или мужа. но до сих пор каждое утро горшок не пустой
автор: Мороженка(15.01.2019 в 22:37)
Мы ночью никогда не встаём и не вставали.
А вот укладывания тоже наша тема. Встаём в 7:20, в тихий час в садике спит. С трудом засыпает к 22:30-23:00. Какие тут 21:00. Нереально((
автор: Excellentlady(16.01.2019 в 07:29)
я в 7:00 буду(тихий час такой же
и тоже в 23 самое ранее отбой( психика такая
автор: tossa(16.01.2019 в 08:14)
Тань, вообще не вставали. никогда.
вот когда памперс на ночь снимали (в 1,9 - я ее будила), сняла памперс - три ночи промахов и все, но она в том возрасте и пить на ночь не просила. А вот лет с 3 стакан воды на ночь - это обязательно, иначе не уснет (я, к слову, точно так же).
Но не вставала и не встает. Пару раз в год может ночью встать и прошлепать в туалет (но это разово, если там в гостях сока вечером надуется или чая сверх меры - это не считаю)
автор: Татка86(16.01.2019 в 08:35)
Ясно, по-разному...я вот думаю, нормально ли у нас...
автор: Любинька(16.01.2019 в 09:50)
у меня сын почти каждый день пьет по стакану перед сном, ну хочет пить человек, ночью сикать не встает никогда. 4 года ему, спит всю ночь давно уже
автор: Kassiopeyka(15.01.2019 в 18:07)
Плюсуюсь ко всем словам девочек. Ну и ещё момент, я помню сама в детстве не любила спать ложиться, т.к. думала, что без меня там все самое интересное начнётся )))). И своей я объясняла, что я иду не отдыхать/смотреть кино, а готовить или ещё что-то делать по дому. Что никто кроме меня это не сделает и т.д. и т.п. Предлагала ей вариант, давай в течение вечера я буду делать домашние дела, а не играть/читать с тобой, и тогда смогу укладывать тебя хоть полночи. Не захотела так )))
автор: Excellentlady(15.01.2019 в 19:37)
я также думала в детстве)кстати
про самое интересное ахахаха

такой вариант я предлагала ей,она не слышит меня,у нее во время истерики пелена прям перед глазами
какие уж тут аргументы
автор: Напротив(15.01.2019 в 18:23)
Наташ, тут короче видимо как с отучением от ГВ - либо ждать до победного, пока сама начнет засыпать (лет в 7 надеюсь. Ну не в 7, то хоть в 10. Ну в 15-то точно), либо потерпеть недельку. Надо собраться с силами мне тоже. Василиса днем не спит, поэтому в принципе засыпает быстро, если успеть ее до 20.30 в кровать уложить, минут через 15 спит. Но сейчас вечером то школа, то кружки, стали ложится позже и она переутомляется и все, снова привет 1.5ч в детской

Да, все уговоры, что я пойду папе ужин разогрею, посуду помою, дверь открою - не работает. В рев "посиди со мной". Я даже думаю тут дело не только в страхах, потому что она напридумывает кучу всего еще помимо "страшно" - и скучно ей,и сны не те, и ножка чешется, и просто ей ХОЧЕТСЯ чтобы я максимально близко к ней сидела. Я реально как с грудничком уже снова, которого отучать пора. Вроде и жалко, ну мне не сложно посидеть с ней полчасика, у ребенка такое блаженное лицо в этот момент, она самый довольный человек на свете. А с другой стороны это уже как привычка, и по ночам стала меня искать,звать, проверять и просить чтобы я с ней дальше спала, не уходила к себе. Ну реально, вот как вспомню вопли во время отучения ГВ И блаженное лицо, когда сдаешься и грудь даешь
автор: Excellentlady(15.01.2019 в 19:29)
Ир,вот все как у нас.слово в слово.она проверяет и ночью,рядом ли я( реально зависимость
просто дать прореветься дать можно и потерпеть пару тройку недель
отучились же мы от соски,и т.д.
вот сейчас сказала ей об этом,получила истерику. лежит 15 минут причитает,катается по полу( а у нас итак истерики на ровном месте. я боюсь усугубить( видимо, буду терпеть и ждать лучшего момента
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)