24.04.2024, (Среда) 8:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33 34 35
 … 
36
автор: Umo4ka(21.10.2018 в 11:35)
Который день читаю тему и удивляюсь.
Особенно тем, кто считает себя «правильным», мультики на крайний случай, все время с детьми играют и играют, такие умницы, сил нет.
А что в этом хорошего? Мама задёрганная? Дети, которые без мамы себя ничем занять не могут?
Или это мода сейчас такая, что мама супер-вумен, все успевает, все сама-сама, идеальная такая, никогда не болеет, всегда полна сил и в хорошем настроении?
Мама-человек, и она может уставать, может быть злой, недовольной и прочее. И дети должны это знать и понимать. И если маме плохо, она имеет полное право отвлечь детей, мультиками, программами интересными и т.д.
автор: AV-Smile(21.10.2018 в 12:11)
Согласна! Когда я прихожу с работы, голова гудит аццки и хочется тишины! Хотя бы несколько минут. Мульты - настоящее спасение, потому что сам себя ребенок не займет дольше 5 минут)
автор: Ангело4ек(21.10.2018 в 13:01)
Эля))) у всех свои недостатки))))) никто не говорил о правильности))) речь вроде о допустимости чего-либо для каждого из нас.
Не вижу только логики в том, что у детей, регулярно сидящих в интернете, больше шансов занять себя без присутствия мамы.
автор: Umo4ka(21.10.2018 в 13:58)
Не обязательно говорить, это читается между строк.
Если не видишь логики, наверное, не туда смотришь)))
автор: Ангело4ек(21.10.2018 в 14:41)
Пришли опять к тому, что дураки все, у кого иное мнение)))
автор: Umo4ka(21.10.2018 в 14:05)
-
автор: Нака(21.10.2018 в 15:22)
Оль, наверное, потому, что 4 года - это не 8 лет. В 8 лет ребенок посмотрел ролик о том, как сложить из бумаги корабль. И пошел, и сам сложил кораблик. Потом пошел и запустил его. В ванне, тазике. Он уже сам может запомнить последовательность действий, воспроизвести ее и придумать как и где реализовать это.

В 4 года, ты садишься и делаешь это вместе с ребенком. В 8 лет твое присутствие уже может не понадобиться совсем. Тебе принесут и покажут готовый результат.
Того же самого можно добиться с помощью книг. Но это дороже и не всегда может быть понятно ребенку.
автор: Ангело4ек(21.10.2018 в 15:39)
Согласна. Возраст - важный критерий.
автор: Excellentlady(21.10.2018 в 12:08)
да у нас любая тема превращается в срачку))))))не хватает эмоций что ли нам всембудем считать это эмоциональной разрядкой
автор: Нака(21.10.2018 в 12:16)
А давайте уже вернемся в мирное русло. И по существу вопроса.
В этой теме можно написать ВАШИ варианты - чем занять ребенка, чтобы у мамы было 5-10-15-20-25 минут тишины в одиночестве/с мужем.
У нас чаще всего это аудиосказки у старшего. Либо засунуть двоих плескаться в ванную. Дети купаются, мы с мужем пьем чай и общаемся.

А вот в тему про безопасность детей http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=12079&p=3
предлагаю как раз таки писать уже ВАШИ варианты - как оградить детей от опасного контента в сети.

И еще, в 6 лет и в 8 лет - это разные дети. Школьники вдруг резко становятся очень взрослыми. Теперь они узнают информацию не только от своих одногруппников садиковских/одноклассников, но и от тех детей, кто уже старше их (9-10-11-12 лет). И это уже не просто знания о мультиках и супергероях. Мой уже знает про майнкрафт, бабку Гренни и видео-обзоры на ютубе, хотя дома никто ничего такого не смотрит, да и игры у нас только реальные настольные.


Можно в 7 лет оградить от компьютера и сети, но как это сделать в 9-10 лет?
В 6 лет можно да, поиграть с ребенком. В 9-10 лет ребенок уже очень много времени проводит БЕЗ родителей. Он гуляет один, в школу ходит один. И компьютер/ноутбук/телевизор он уже тоже легко включит, и родители и не узнают об этом.
Поэтому, наверное, правильнее заранее объяснять что есть ИНТЕРНЕТ, и как себя ТАМ вести.
Ну не сможем МЫ детей ВСЕ ВРЕМЯ изолировать от мира.
ФИг с ней с этой мамо-идеальностью, просто между 6 и 9 лет не так уж и много времени, чтобы научить детей правильному поведению в сети.

автор: Umo4ka(21.10.2018 в 12:30)
Насть, у меня Алинка смотрит ютуб. Они смотрят канал какой-то с Викой и потом у них игры весь вечер с куклами Лол. Алинка делает поделки и всякие интересные штуки, опять же благодаря каналу на ютуб. Вика за ней тянется. Клей, скотч, пластилин наше все. Тут на СП купила натолки, 5 разных, разного уровня сложности. Они сами уже играют. В возрасте 6-7-8 лет и старше, я не представляю, что я всеми вечерами развлекаю детей.
автор: Нака(21.10.2018 в 12:46)
Я старшего тоже не развлекаю. Он сам уже давно себя развлекает. Но все-равно вечером, например, они оба пытаются повиснуть на мне или муже.
Аринка пока требует еще много внимания. Хотя и у нее очень много своих игр, без меня.

Я вот как раз и ищу познавательные сайты для детей. Несколько раз вот слушали Чевостик. Но там тоже желательно вместе с родителем слушать и обсуждать.
автор: Umo4ka(21.10.2018 в 13:56)
Алинка смотрит канал Анны Оськиной, там из пластилина и полимерной глины делают всякие штуки/миниатюры. Она сама его нашла. Ещё есть пару каналов с поделками из бумаги и 3Д моделирование. Выкладывают обзоры, как в программе нарисовать замок, например. Алинка смотрит, потом рисует.
Ну, и видимо от того, что комп в свободном доступе, они посмотрели 20 минут-ушли играть.
Учитывая, что Алинка полдня в школе, Вика в садике, я не вижу ничего плохого в этих 20-40 минутах в день.
автор: Вредная конфетка(22.10.2018 в 09:14)
Настя, расскажи про Гренни, пожалуйста))) у моих обоих она проскальзывает, кто-то рассказал, но про что это, они не знают.
Про безопасность так и надо объяснять правду по мере понимания. Откуда дети берутся тоже надо уже сейчас говорить)))
автор: Нака(22.10.2018 в 12:52)
Ну вот мой от третьеклассников узнал.
Игра. Там зомбоподобного вида бабушка Гренни ходит за тобой по дому. Ты пытаешься от нее уйти и выбраться из дома, а она за тобой ходит.
Я в нее не играла, поэтому больше ничего и не знаю. Это то, что Игорь рассказал.
Поговорили с ним, решили, что бабка и так страшная, нечего страшилки смотреть.
Вроде больше не слышала про это от него.

От знакомых вот уже от многих слышала, что детям с этой бабкой кошмары стали снится.
У моего телефон кнопочный, никакие игрушки на него не встанут. То есть сам играть не будет, но это же не факт, что у друга/соседа по парте/старшего друга во дворе не возьмет поиграть или посмотреть.

Да,это как и про половое созревание, секс и детей надо рассказывать ДО подросткового периода.
автор: darenka18(21.10.2018 в 15:00)
Эля,Спасибо))

Вот и я рада,что для меня,человека,который на дух не переваривает делать хэндмейд-Это спасение!!!эти каналы на ютуб

И да,у нас во втором классе информатика и неплохо,чтобы бери имели элементарные навыки при работе с пк.поэтому совсем не давать-Это странно
автор: Umo4ka(21.10.2018 в 16:04)
Даш, для меня вообще странны подобные разговоры. И уж тем более оценка со стороны.
У нас половина страны ложилась спать после Спокойной ночи, малыши (после мультика), в садик я одевалась тоже под мультики. Играли в тетрис, денди, сегу и прочее. Росли нормальными детьми. Сейчас наши дети тоже растут вполне себе нормальными, и у них детство гораздо интереснее, как раз потому, что технологии шагнули далеко вперёд, им не нужно копашиться в библиотеке, что бы что-то найти, можно забить в Гугл и посмотреть, что творится на другом континенте.
Весь вопрос в том, что бы просто задавать правильный ориентир в пользовании компом и интернетом.
автор: darenka18(21.10.2018 в 16:19)
Конечно!!!я вот обожала сериалы мексиканские помимо мультиков,и ничего вроде)
автор: Habibi(21.10.2018 в 17:01)
Я тоже)))
А ещё уроки делала за просмотром Дикого Ангела))). Одновременно прям это делала, сидя на диване, облокотившись на подушку и тетрадь с учебником на коленях. И училась на пятерки, школу с серебряной медалью закончила.
автор: darenka18(21.10.2018 в 18:12)
О том и речь!!!и не за чем в крайности -то) примерно также мы и жили,но просто надо контролировать Что смотрят
автор: Habibi(21.10.2018 в 19:13)
А я что-ли в крайности кидаюсь? У меня дети вечером смотрят мульты, я это много раз обозначила. А дочь мужа выходит в интернет с телефона. Но когда я про это написала, мне указали, что ее надо занять художкой и другими секциями, поэтому на этом я в дискуссии участвовать перестала... Пока не стали говорить, что кто не работает, тот "пороху не нюхал".
автор: darenka18(21.10.2018 в 20:11)
А я ж не про тебя,я в принципе
автор: Напротив(22.10.2018 в 11:00)
Наташ,это я писала про секции)) Не хотела обидеть и указывать, просто по твоему посту поняла в том контексте, что ребенок весь день сидит в телефоне и его ничем другим нельзя занять, и это стало реальной проблемой. И если это реальная проблема, то просто "забрать телефон" - не выход, и ты сама писала что это не помогает. Чем плохи кружки и секции?
Я вот в своем детстве ничем не занималась, не ходила никуда. При этом много читала, телек не смотрела (а чем там было смотреть, кроме 1 серии Дикого Ангела-то в день, это ж не сейчас хоть целый день на ютубе зависать), сидела тихонечно дома. Приставка у нас была,но я особо не играла, мне просто неинтересно было. Читала книжки-детские детективы запоем. А вот мужа старались занимать по полной программе днем, чтобы квартира была цела и сам жив остался
автор: Habibi(22.10.2018 в 12:22)
Ирин, есть секции) куда же без секций? Баскетбол, планетарий, репетитор по физике. Раньше был ещё бассейн, но тяжело стало возить, не удобно, и на школу времени не оставалось))). А, ещё репетитор по английскому.
Но ребенок в 13 лет все равно пользуется интернетом. Не с телефона, так с компа, не с компа, так у подружки... Уроки тоже часто с интернетом надо делать. И мой вопрос был не чем бы занять ребенка, а как сделать ее пользование интернетом безопасным.
автор: Напротив(22.10.2018 в 14:14)
значит мы просто друг друга не поняли
автор: milledylight87(21.10.2018 в 19:36)
Я тоже из шайки, которой дают детям мультики. И не считаю я себя плохой мамой. Утром и днем я с младшей, потом забираю старшую и мы едем на кружки. Вечером она смотрим мультики. Я не препятствую. Потому что я себе тоже нужна!! Если муж не дома, я не бываю одна, чтобы просто побыть с собой, а мне это надо, иначе я становлюсь злой и нервной. От этого получат все. Поэтому да, с гаджетами мне легче. Вот такая я "плохая"
автор: Самсоня(22.10.2018 в 09:43)
Ангело4ек писал(а) в 18.10.2018 в 21:47:
[quote]darenka18 писал(a) 18.10.2018 в 20:25:
Конечно сидят.просят ввести что-то и сидят,а я делаю дела.просят мультики,дочка смотрит как что-то делать своими руками.переключать могут сами.я же не могу сидеть рядом и все это смотреть.поэтому я и говорю-помимо разговоров,проверок куда зашел,обсуждений,мне спокойнее установить[/quote]
Даш, почему...
я тоже не поиму зачем эти гаджеты? мои сын тоже смотрит мультики , но по телевизору, включаю конкретные какие он хочет. и зрение не портится, так как телек конкретно под потолком и целиком внимание не забирает. иногда сын просто слушает мультик а сам играет. я тут к подруге пришла, у неё сын на год младше, то есть 2 года и 9 месяцев, он от телефона не отлипает, сам какие то приложения назодит.она этим хвалится. мне тоже этого не понять
автор: Напротив(22.10.2018 в 10:55)
Дети в 3-4 года и 7-8 вообще разные вещи. Тут я с Дашей согласна. У нас в обычной школе в 3ем классе нужно будет делать перезентацию, предварительно найдя в гугле информацию на заданную тему Это не значит, что всем срочно надо раздать гаджеты, это все так легко изучается и ребенок в 5-6 лет это сделает сам, интуитивно и быстро, даже первый раз видя планшет.
И, я так поняла, нет у Даши гаджетов, дети просто сами смотрят мультики на ютубе и она хочет ограничить их от случайного контента/рекламы.
автор: darenka18(22.10.2018 в 17:37)
Дааааа
автор: Hellen(23.10.2018 в 08:38)
Я за секции для детей школьного возраста. И жизнь станет намного активнее и интереснее. И Да, разрешаю планшет раз в день на один час. Но у нас в основном скачет с булавами и смотрит гимнастику на ютуб. Только этот момент надо не упустить, 13 летний ребенок уже спортом не "заболеет", поздно. И музыка, но это тяжелее, как в школе, зато ребенок духовно развивается и круг общения там другой. А вот летом на даче ушла в отрыв от общения с детьми, кот. Делать нечего после садика и школы, сразу знания появились и про Гренни, и про Момо ( у меня). И снилась Гренни ей. Я кстати думала, что это они про одну злобную бабушку с дачи, а оказываетсоказывается вот как....
автор: darenka18(26.10.2018 в 05:56)
Кружки однозначно!и у нас их много
автор: elali(04.12.2018 в 12:11)
Девочки, помогите)) мой сын не любит здороваться( особенно не любит здороваться с незнакомыми и малознакомыми взрослыми, если начинают здороваться с ним и общаться - просто "отмораживается", совершенно игнорит общение и смотрит на человека как на пустое место( также не любит здороваться при входе в группу д/с - воспитатели требуют, чтобы дети при входе в группу громко говорили - ЗДРАВСТВУЙТЕ! При этом со знакомыми взрослыми (даже не родственниками) вежлив, приветлив, дружелюбен и не прочь пообщаться)) Самое смешное, что я вела себя абсолютно также в детстве и никогда не здоровалась, меня стыдили и уговаривали, а я все равно не здоровалась с тем кого не знаю))) ну лет до 12 точно)) теперь как маме мне неприятно такое поведение ребенка, да и в саду уже достали ругать)
3,5 года ему
Есть какие-то советы, скрипты?
автор: Вредная конфетка(04.12.2018 в 12:20)
Мой совет - отстать от ребенка) он не обязан этого делать
автор: Эка(09.12.2018 в 09:45)
Катя, 5 баллов! Отличный совет!
автор: Asik(04.12.2018 в 12:43)
Личный пример, разговоры про вежливость, но не давить и не ругать. Играть дома с игрушками, которые здороваются
автор: Девочка-Припевочка(04.12.2018 в 12:47)
У нас так же(( меня это тоже немного напрягает, дома разговариваем, обещает здороваться и прощаться, но в итоге просто молчит или начинает кривляться) Воспитатели, слава богу, относятся с пониманием, не ругают, просто каждый день сами индивидуально с ней здороваются и прощаются) я тоже не ругаюсь, она у нас в принципе тяжело идёт на контакт, долго привыкает к новым людям, понимаю, что в садике пока своих людей нет, ещё не привыкла и ничего от неё не требую) как только воспитатели станут для неё своими, то будет здороваться и прощаться)
С бабушками и тетями дядями у нас было точно так же)
автор: Anastasia Loginova(04.12.2018 в 13:04)
А нас ситуация противоположная
Сын здоровается со всеми вообще! Знакомыми, не знакомыми, и негодует, если с ним в ответ не поздоровались.
Но я как-то с раннего возраста при встрече с кем-либо, говорила:"сынок, поздоровайся"
А теперь думаю, что и не к чему это было)
автор: Asik(04.12.2018 в 13:22)
А что плохого, что здоровается? Говорить дальше необязательно, а здороваться — отлично
автор: Anastasia Loginova(04.12.2018 в 13:37)
Здоровается с незнакомыми, они в ответ не всегда здороваются, ему как-то обидно становится) я к тому,что пока он не фильтрует и слишком открыт для незнакомцев.
автор: ЙОЖкин Кот(04.12.2018 в 13:04)
Буквально вчера слушала психолога-случайно эта тема попалась-вот как девочки выше пишут,отстать и не давить,только личным примером и разговорами про вежливость,отвлеченными-действовать
автор: Kate(04.12.2018 в 13:08)
Моему 8 лет. С воспитателями, учителями все нормально. Здоровается и прощается. Но вот стоит ему прийти ко мне на работу, на работу к бабушкам-дедушкам. Все. Глаза в пол и молчит. Меня достали бабушки, что ребенок у меня "дикий". Улыбаемся и машем. Сам видит проблему, объясняет, что в тот момент, когда видит незнакомого взрослого, слова вымолвить не может. Учились на игрушках. Вижу, что начало по чуть-чуть сдвигаться. Иногда стал здороваться - прощаться с мамой друга.
автор: Anastasia Loginova(04.12.2018 в 13:42)
Вот всем бы золотую середину, у меня на контакт со взрослыми всегда идёт, даже лишнего, он может в лифте пока едем рассказать соседу все о себе вкратце. Находка для негодяя. Я стараюсь помягче рассказать про плохих дядь и тёть, чтобы сохранил общительность, но имел бдительность.
автор: Мороженка(04.12.2018 в 15:03)
Есть такие детки: а меня Маша зовут, а я....и тд) я всегда удивляюсь, надо же)) но наверное меня бы тоже это напрягало как маму. Но я думаю все это временно. Либо ребенок жаждит общения просто)
автор: Мороженка(04.12.2018 в 15:01)
Тоже считаю, что ничего страшного в этом нет. Чужой человек:волнение, стеснение.
Я своей напоминаю, что сейчас не забудь поздороваться или сказать до свидания.
А вот в садике мне очень нравится, все детки отпрашиваются: "ФИО воспитателя, можно мне с мамой домой?" И тут же до свидания, а ребятам пока. У них уже как от зубов отскакивает.
автор: Юлянка(08.12.2018 в 00:33)
моей дочке почти 9 лет. но она далеко не всегда здоровается. и спасибо тоже не всегда говорит
или забудет. или застесняется.
раньше злилась и ругалась. потому что я сама всегда стараюсь себя вежливо вести.
ругань привела к противоположному эффекту. поэтому я отстала от ребенка.
а суть в том, что дочке нужен большой отрезок времени для адаптации в новой обстановке. она первые минут 15 только "осматривается", до вежливости ли ей? а на автомате ей это не дает говорить ее осознанность действий.
что помогло сдвинуть.
1. я стала здороваться и говорить вежливые слова от ее имени "Алена хотела сказать здравствуйте, просто она задумалась" - то есть позиция "я не сомневаюсь, дорогая дочь, в том, что ты прекрасно воспитана. просто в этот конкретный момент тебе что-то помешало"
2. когда нам кто-то не говорил вежливых слов, обсуждала это. что вроде всего-то одно слово, а как влияет на восприятие - тебе сказали здравствуйте и улыбнулись, и как-то даже вот приятнее стало заходить. Но это были просто разговоры "в воздух", без продолжения "а вот тыыыы"
3. просто принять ребенка таким, какой он есть, а не как удобно тебе и окружающим.
да, какому-то ребенку сложно произносить эти ритуальные фразы. причины могут быть разными - забывает, стесняется, не считает нужным, презирает всех окружающих)))) делает ли это его хуже? вряд ли
автор: ugarova1304(27.12.2018 в 10:28)
Девочки, посоветуйте хорошую книгу по воспитанию для Пап) хорошую, живую и понятную) в идеале с примерами диалогов)))
автор: Любинька(27.12.2018 в 10:56)
Сирсы? много пишут про пап и для пап
автор: Excellentlady(13.01.2019 в 22:10)
вопрос к мамам деток постарше,а до скольки лет вы укладывали детей?и как от этого ушли?
автор: Светиксемицветик(13.01.2019 в 22:41)
Посидела на кровати и ушла))))) Мои б и сейчас со мной вместе спали,дай им волю)))) Плюс двоих - вместе веселее. Варя никогда не останется спать одна в комнате.
автор: Вредная конфетка(13.01.2019 в 22:44)
А мои хуже засыпают вместе, когда у бабушек ночуют. Одному в глаз светит, другая темноты боится и так по кругу.
Я сейчас с каждым чуток сижу перед сном, разговариваю. С Лидой могу подольше полежать, ей после дневного сна в саду спать дольше не хочется.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)