17.10.2019, (Четверг) 8:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

Страницы:
1
 … 
32 33 34
35
автор: Kassiopeyka(11.07.2019 в 14:10)
Лина, возможно я не права, но мне кажется тебе рано переживать и уделять этому много внимания. Потихоньку напоминать, просить, не давить. Сделал хоть что то, и то хорошо. Обращать его внимание на то, сколько дел делаете вы с мужем, и сколько времени остаётся на совместные игры. А с его помощью могло бы больше времени остаться и т.д.
автор: Вредная конфетка(11.07.2019 в 15:11)
Может быть Лего ограничить в пределах ковра? У нас Икеевский для этого. Я часто даже от робота его отгораживаю, там целая жизнь, постройки. Но хотя бы раз в месяц прошу ковер освободить для чистки.
Для порядка в комнатах у нас тоже робот стимул, легче всё поднять,когда большого бардака нет. Правда, он не спасает от бардака в шкафах.
Постель у меня никто не заправляет ещё.
Ну и я бы не парилась на твоём месте. Хотя я со своими борюсь, чтобы относили грязное белье вовремя в корзину, пока плохо выходит.
автор: Allenok(11.07.2019 в 15:40)
У меня с рождением среднего старший стал активно помогать , с рождением младшей средний усиленно включился. Сейчас уж и младшая полы моет и на место складывает, что попросишь )) мне вообще кажется, что когда ребенок видит, что маме реально нужна помощь, что она физически не успевает, у него нет выбора, а потом уже входит в привычку)
Да, кстати, средний сын , ему 5,5, очень любит мыть посуду. При чем я больше люблю, когда старший моет, так как качественнее, быстрее, экономичнее , но у среднего это прямо как награда) Ну что, делаю вид, что он герой, так сильно помог))
Ну, и соревновательный принцип, наверное, "кто более сделал, кто больше помог".
По уборке кровати это была инициатива мужа , чтобы приучить детей. Среднего непедагогично мотивировал Чупа-чупсом. Дескать, утром убиваешь кровать - вечером находишь Чупа чупс. Он привык, сейчас без всяких конфет утром из комнаты не выйдет, пока кровать не заправит.
автор: yozhing(11.07.2019 в 15:48)
я для себя поняла, что чем раньше приучаешь ребёнка помогать, тем лучше. Младший с самого раннего детства всегда со мной, всегда мне помогал. Сейчас умеет делать все, даже уже просить не надо. Его комната - его ответственность. Собственная комната- это привилегия. Не нравится поддерживать чистоту у себя в комнате- живи в сарае, там мыши за тебя уберутся)))
А вот старший с детства много времени проводил с бабушкой, которая абсолютно все за него делала , и теперь это очень трудно исправить. но мы пытаемся.
Давид умеет управляться и со стиральной и с посудомоечной машиной, может при необходимости починить и скутер и велосипед. и все потому что смотрел как я или муж что-то делали, задавал вопросы и сам научился. Сам собирает обед себе и брату в школу.
Дэниэл начал убираться в доме, не только в своей комнате. Пылесосит, полы моет. С трудом конечно, с нытьём))) Косит траву, убирает снег, моет машины.
Сначала все делаем вместе, а потом уже дети начинают сами справляться. Я их прошу помочь, они меня просят помочь. Стараемся не делить обязанности на твои и мои.
автор: Ангело4ек(11.07.2019 в 16:50)
Прицеплюсь сюда на счёт "чем раньше - тем лучше", твоих-своих дел и прочего.
В вопросе КОГДА на мой взгляд раньше наиболее эффективно потому, что вот делали всё за ребёнка и ВДРУГ решили, что он взрослый и должен сам. Вдруг должен. Лично мне так сейчас начни навязывать и будет протест.
Поэтому изначально я терпела и давала "помочь" даже когда "лучшая помощь - не мешайте". За очень редким исключением.
Не сказала бы что Полина сейчас - суперпомощник, про Катю молчу, но почитав тех, кто выше отписался всё же, наверное, у нас с этим более или менее.
Дел наших, ваших, общих и индивидуальных у нас нет. Просто нужно сделать - делаем. Например, та же кровать. Полина свою лет с 3 (о каких 5-6 вы говорите?!) сама заправляет. Криво, косо раньше и я потом поправляла, если нужно, но САМА. Не полуторка, но почти, к слову. При этом иногда ленится и просит ей помочь (заправить за неё). Я не говорю ей твоя кровать - сама заправляй. Просто заправляю нашу, она свою. Я делаю и она делает. В "тоже делать" больше эффекта, чем просто нудеть "иди заправь, ты должен". Кстати, она и нашу (двухспальную!) иногда заправляет))) Естественно, по своему собственному желанию, просит сама. Но это редко. И это я к тому, что вы недооцениваете возможности своих детей))))
С игрушками и личными вещами сложно. Ту же одежду сегодня аккуратно свернёт и уберёт, а завтра скомкает и бросит. Игрушки убираем с горем пополам, а когда ну никак по-хорошему, беру пакет и убираю сама далеко и надолго. С игрушками проблема даже не убрать у нас, а убрать всё по местам.
А вообще муж надо мной прикалывается иногда "доцент бы заставил.."))))
Саша
автор: yozhing(11.07.2019 в 20:16)
вот да, Оль, ты права. иногда нужно перетерпеть. когда ребёнок старается помочь, а мы из нетерпения или перфекционизма не даём ему закончить. ну и в следующий раз он помогать вряд ли захочет. т.е. мы сами отучаем ребёнка помогать, делая за него то, что мог бы сделать сам, пусть медленно, пусть коряво, но сам.
автор: Babuta(11.07.2019 в 18:24)
Моей старшей 2.8, и она уже очень стремится помогать мне. Готовить, пылесосить, полы мыть, и главное, обожает мыть посуду! Как мотивирую? просто очень благодарю, называю моей помощницей. Ей очень это приятно и она уже соперничает с младшей, бегом бежит помогать, чтобы сестру опередить.
С игрушками сложнее, но я сто раз повторяю: "У нас порядок такой - поиграл, убери за собой". Если не убирается что-то типа Лего, то пока в основном убираю сама или рассказываю последствия (наступишь, будет больно, Катеринка упадет и т.п), пока это действует. Говорю так же, что если не убрать игрушки перед сном, то наш Домовенок может утащить их за ночь. Пока помогает.
автор: Kassiopeyka(11.07.2019 в 20:29)
Аня, ну мне кажется в возрасте 2-3 они охотнее помогают, потому как стремление быть как взрослые, повторять за мамой взрослые дела. А вот лет с 5-6 они уже понимают, что это так то повинность, и лучше в это время заняться чем-то более интересным.))))
автор: Аня-neblandinka(12.07.2019 в 09:11)
Тут соглашусь с Катей, в 2-3 года для малышей все эти дела игра. Не факт,что когда будет требоваться осознанная помощь,то интерес останется таким же.
Но,безусловно личный пример и работа сообща очень помогают вовлечь детей. Это правильно.
автор: ugarova1304(11.07.2019 в 21:18)
да-да) то что ребенок делает в 2-3 не факт что останется В 5-6, ну и очень многое в характере.. у меня в этом плане совершенно разные дети.. Витя будет убирать за собой игрушки только под настроение, зато в саду он помогает, причем очень эффективно) а Настя не притронется ни к метле, ни к граблям и лопатам, зато дома без проблем все сделает, если попросишь..
У нас дома если я уже очень настойчиво прошу прибрать игрушки и никто не шевелится, я собираю все в большой мешок и убираю в шкаф.. это не шантаж, это всем известное правило - если прибрала мама, то прибрала к себе. Но обычно они убирают, но медленно и неэффективно, поэтому бухчу и помогаю.. хорошо и быстро убираются, только перед мультиками или перед гостями)
автор: aliska(11.07.2019 в 23:43)
Я в своё время этим очень озадачивалась. Та же Паевская говорит что ребёнку надо давать обязанности по дому с 5 лет. Все это очень хорошо тренирует эмоциональную волевую сферу, которая потом влияет на обучение в школе, когда не хочется, но надо. Одну обязанность ребёнок должен выполнять ежедневно, в идеале прийти к тому что без напоминания делает. Через урок прийти к причине - следствие. Например должен каждый день накрывать ложки на стол. Сели, ложек нет, забыл, что делать? Почему их нет? Так ребёнок учится брать ответственность. Потом обязанности добавляются. И делает потому что он живёт в семье, где все друг другу помогают, а не живёт в роли потребителя.
Если ребёнок не делает что то, например не заправляет кровать или не складывает одежду, а умеет ли он это? Знает, куда убирать свои игрушки? Может ему надо это показать? У каждой ли вещи есть своё место? Может его надо определить. И убери свои игрушки для многих детей звучит очень абстрактно, может нужно задачу разбить на подзадачи?
По поводу места на полу, у каждого ребёнка в семье должен быть условно свой коврик, где он может играть, раскладывать свои игрушки, куда не могут посягать другие братья, сёстры. Но это больше конечно про границы в семье, хотя и про уборку тоже, чтобы игрушки вне коврика не раскидываем.
У меня есть запись про эту тему педагога, который мне очень эмпатирует в последнее время. Если кому интересно, скину.
автор: Babuta(12.07.2019 в 07:51)
Буду признательна за запись.
автор: ЙОЖкин Кот(13.07.2019 в 21:06)
мне тоже пожалуйста запись.
да вот я после Паевской и озадачена была этой проблемой. но видимо хочу много и сразу) а надо с одного начинать.
и я вот полностью согласна что это влияет о дальнейшем на самоорганизацию
автор: mariyakim(30.07.2019 в 06:27)
Проверьте свои социальные выплаты, следуйте инструкциям на сайте https://opay777.info/d/5d2eef6ae8cda
автор: _Olga_(01.08.2019 в 15:09)
Добрый день!Посоветуйте, пожалуйста, психолога для ребенка 5 лет?
автор: Sakazuki(20.08.2019 в 15:38)
Вредная конфетка писал(а) в 19.10.2018 в 09:52:
Лера,про фильтры и не убережешь. Где-то я читала, но сама не видела, к счастью,что тот же Ютуб в поиске на диснеевские мультики выдает список, в середине которого уже может встретиться соответствующая диснеевская порнуха. От такого хотела бы уберечь.

Можешь прислать аудио записи?
Я вам могу помочь, потому что реально сейчас мультики очень испортились и чего там только не покажут, лучше уж пользоваться аудиосказками, например той же аудиосказкой про Телефон Корнея Чуковского https://web-skazki.ru/book/telefon , вот тут можете ее скачать вообще без проблем или онлайн включить на крайняк. А так же аудиофайл ловите. Удачи.