29.04.2024, (Понедельник) 3:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
36
автор: Вредная конфетка(04.08.2016 в 14:09)
Но ведь возможна ситуация, что захочется нового цвета, потому, что он очень понравился? И не факт, что красить часто будем) Себе мы такое прощаем, а детям, чаще всего, нет.
автор: Самсоня(04.08.2016 в 14:12)
Вот я то как раз против этого. Я за то что если себе позволяем "блажь" то и ребенку должны тоже самое позволять. А не то что я работаю зарабатываю куплю себе трусы, а ты не работаешь поэтому жди ДР и будет тебе игрушка.
автор: tossa(04.08.2016 в 14:13)
да-да, я тоже об этом
о цепочках:
"мне нравится-у меня есть возможность (финансовая)-я покупаю
ребенку нравится - у меня есть возможность (финансовая) - я не покупаю, потому что считаю "хренью"
дискриминация-таки)))))
автор: tossa(04.08.2016 в 13:42)
да у нас в общем так же. и активное слушание и "я понимаю, что ты чувствуешь", других почитать просто хотелось) может что новое почерпну)

ну и да, к счастью дочь в меня, истерик из-за отказов никогда не было. Для меня резко требующие что-то дети - это пряму существа иных цивилизаций, т.к. я помню себя маленькой и никогда ничего вообще не просила (насколько помню), поэтому мне просто поведенчески не понятны мотивы эти - желание иметь? желание знать, что тебя слышат? желание этакового подтверждения любви? проверка границ?"
интересно поразмышлять)
автор: Самсоня(04.08.2016 в 13:26)
Вот по мне это самое правильно. Я б ребенку купила хоть целый магазин, я хочу чтоб ребенок это знал, ведь так оно и есть. Но НЕТ ДЕНЕГ, ну вот нет их и все, что поделать. Если я хочу купить что то ребенку и сама вижу что это целесообразно сейчас то куплю, если нет то ребенку не когда не скажу что то что ты выбрал фуфло а мое полезно, просто скажу нет денег. Если потребуется то нужное схожу и куплю без него и скажу бабушка подарила, но ребенку знать что есть деньги , а я не купила не нужно. Пока не нужно, повзрослеет сам все поимет. Не хочу чтоб было как у меня "деньги есть да не про вашу честь". Тут писали что родители решают так как они зарабатывают, вот ребенок то не виноват что он не работает, он тоже человек. Если давать право выбора то со стороны вроде как считаешься с его мнением, но вариант выбрать и то и то отсутствует при полнои возможности и то и то купить.
автор: Вредная конфетка(04.08.2016 в 11:51)
Мы сейчас каждый день покупаем в парке вафельку от мороженного. Дети регулярно спрашивают, хватит ли на нее денег. Если денег мало и покупать не хочу, честно отвечаю, что сегодня нет.
Еще в плане сломанных вещей денежный вопрос всплывает периодически. Что если дети что-то сломают или разобьют (что-то крупное и дорогое: стекло, мебель, дверь и т.д.), то придется вместо кукол и Лего нам это возмещать.
Крупные подарки у нас только на Новый год и дни рождения, подарок заказывается в общих чертах, класс подарка и стоимость выбирается родителями. В покупке одежды дети практически не участвуют, максимум - это выбрать из нескольких заготовленных вариантов.
автор: tossa(04.08.2016 в 11:56)
Вредная конфетка писал(a) 04.08.2016 в 11:51:
Если денег мало и покупать не хочу, честно отвечаю, что сегодня нет

так да
но тут же "а почемууууу?"
и-таки что в ответ? "денег мало" или "покупать не хочу"?))))

со сломанными у нас тоже так

крупные подарки (ну...уровня Барби) у нас без повода и по моей инициативе, что-то вожделенное тоже или без повода или на праздник (решаю я в зависимости от финансовой ситуации и желания)
автор: Вредная конфетка(04.08.2016 в 12:03)
Почему денег нет ответ у нас простой. Мы считаем, сколько нас в семье человек, что работает у нас один папа, а мама с детьми сидит. И сейчас у нас период больших денежных трат, детям об этом регулярно напоминаю.
Игрушек у нас такое количество уже, что все крупное появляется два раза в год, даже книжки в промежутках почти не покупаю, как раз успеваем заиграть и прочитать все за полгода.
И я не читала еще психологов о финансовом воспитании)
автор: Самсоня(04.08.2016 в 12:34)
Мне кажется важно детям объяснять что деньги не бумажки , и они должны с детства понимать какое положение в семье.. А по поводу сломанных игрушек у нас проще, пусть ломает что хочет, но потом в это сломанное сам играть будет. По приезду ему купила пожарную машину (не дешевая), и он отломал дверь у нее, как только сил хватило, пришел ко мне показал, пожаловался, я ругать не стала, твоя игрушка делаи с ней что хочешь, но больше нет.
автор: Вредная конфетка(04.08.2016 в 12:50)
У нас проблема не в сломанных игрушках. Хлопают дверью - говорю, что если дверь сломают /разобьют, нам придётся купить новую, и тогда не хватит денег на подарок, дело было перед днем рождения. И так во многом, если мячом в квартире бурно играют утихомириваю.
автор: Babuta(04.08.2016 в 12:22)
Пока могу рассказать только то, как воспитывали меня.
У нас в семье всегда было понятие "дорого\доступно". Меня с детства приучали не клянчить, т.к. одного слова НЕТ с объяснением что сейчас мы это купить не можем, т.к. очень дорого, мне было достаточно. Однако, если мне что-то очень хотелось, то мы с папой договаривались что с каждой его зарплатой мы идем в детский мир и мне что-то покупаем. Например, чаще всего это были платья для Барби, розовая мебель к ней же и т.д. А вот всякие дешевые безделушки у нас в принципе было не принято покупать, меня уговаривали на хорошие вещи.

Накопления у меня были, причем если честно, то, как научил меня копить папа, до сих пор помогает нам с мужем хранить деньги. Папа закатывал мне банку и делал в крышке дырочку. Так мы с ним копили на что-то дорогое и очень нужное мне, но не необходимое по мнению родителей. Денежки туда попадали и просто так (мелочь из карманов родителей, которые они отдавали) и например те, что дарили мне на праздники. У нас не было такого, что мне давали деньги за что-то. А вот у наших друзей при общении с ребенком это принято и в их случае это ужасно.. Например, когда мама просит ребенка помочь ей и посмотреть за братом 5 минут, он начинает торги со слов: "а что мне за это будет?". И как правило, все сводится к деньгам..
автор: Lilaby(04.08.2016 в 11:38)
Я тоже пользуюсь категориями "запланированные/не запланированные траты" и объясняю, что если купим вот это сейчас, то не хватит вот на это и то.
С Аней в этом плане пока достаточно таких общих фраз. С Даней конечно уже более детально разбираем на что хватит, а на что нет, вычитая из обозначенной суммы стоимость хотелок, но все равно я вижу по нему, что понятия "мало/много денег" еще довольно размытые у него. Он конечно спрашивает - а что я могу купить на подаренные деньги? А это много или мало? Но все что больше 1000 рублей у него сливается в одно целое пока))) БМВ у нас стоит как ролики - одинаково дорого) И еще момент - пока непросто дается осознание номинала денежных купюр или монет - пока у него чаще работает простое количественное обозначение - много монет = много денег, а купюры разным номиналом - все стоят одинаково.

Ну и моему еще сложно дается осознание окончательной траты денег - вот купили мы из его денег игрушку, озвучили ему стоимость, все проговорили и тд, а через какое то время снова всплывает "а где мои 2 тысячи?" и начинается "а давай как будто мы из твоих купили?"

Опять же, лично моему, то ли в силу возраста упрямства, то ли в силу избалованности изобилием, очень сложно порой принять тот факт, что денег нет. Совсем нет. Вот на хлеб и молоко есть, а на что то еще - нет. Тут порой до скандала доходит.... Как нет? Ты мне врешь, такого не может быть, ты специально мне так говоришь. В общем, с Аней проще, она не задает много сложных вопросов))))

В целом, я стараюсь с детьми вести политику открытого разговора на финансовую тему, обьясняю на что уходят деньги, за что надо платить и почему мы можем купить то то, но не можем купить вот это. Посмотрим, даст ли это какие нибудь плоды в будущем, потому что пока для старшего, не говоря уже о младшей, это все довольно абстрактные понятия. Ну он слышит, что лагерь стоит 17 тысяч, а форма 6 тысяч, что мы можем купить рюкзак за 4 тысячи, но не можем купить Лего за 4 тысячи, а выводов то все равно пока сделать не может, ну пожалуй кроме того, что деньги не падают с неба, а зарабатываются на работе. Но вот почему нельзя заработать больше, чтобы на все хватало или почему за лагерь надо платить, а бесплатно нельзя поехать - нет пока полного осознания...
автор: Вредная конфетка(04.08.2016 в 12:55)
Маша, как у вас уже сложно. Кстати, вопросы, которые ты озвучила, не все взрослые ответы знают)
автор: Lilaby(04.08.2016 в 13:24)
Катя, я бы не сказала, что у нас сложно, скорее это логическое развитие темы финансов для нашего возраста... Он спрашивает что то, он просит что то и не всегда понимает суть происходящего - приходится рассказывать как, что и почему. Может когда нибудь поймет)))
автор: Вредная конфетка(04.08.2016 в 14:15)
Грамотное финансовое планирование под силу не каждому взрослому. Мы живём в эпоху потребления, когда покупают всего много и часто, взрослые не всегда понимают суть происходящего, чего уж от детей ждать.
Сёма иногда залипает на Магазин на диване, и говорит про шланг поливочный, условно, нужная ведь вещь, давай купим))
автор: Lilaby(04.08.2016 в 14:34)
Да, мы с мужем часто рассуждаем о том, что неплохо было бы со школьной скамьи учить детей семейной экономике... Может стало бы больше финансово грамотных взрослых...
автор: ЗайкаЯ(04.08.2016 в 12:25)
У меня пока только Ярик задает вопрос о деньгах. И я ему тоже рассказываю, что в семье работает только один папа. Если в магазине он начинает что-то просить купить/самостоятельно класть в корзину, то говорю, что нужно выбрать что-то одно: сок/конфетку/игрушку. Иногда он на улице начинает просить пойти в магазин и купить вкусняшку, тогда говорю, что денежку с собой не брала. Иногда перед походом в магазин я говорю, что мы идем в магазин за мороженым, например. Тогда, если он начинает просить в магазине что-то другое, то напоминаю за чем мы пришли и говорю, что на другое денежку не брала. И опять же предоставляю выбор: не хочешь то зачем мы пришли, а хочешь мыльные пузыри? Хорошо, но только пузыри и купим.
автор: elena91(04.08.2016 в 12:39)
Не читала на эту тему никаких книг, мне как-то казалось тут всегда просто.
Если Кир схватил в магазине игрушку, а у меня на неё нет денег, то я так и скажу "Сегодня мама денежку на эту игрушку не взяла, мы съездим с тобой в другой день и купим её". Иногда слушается. иногда нет - зависит от его настроения в тот момент.

если он цапает несколько игрух(или вкусняшек), а хватит на что-тот одно(или просто понимаю,что второе-лишнее), то предлагаю выбор, что нужно выбрать что-то одно. Всегда выбирает без никаких.
автор: tossa(04.08.2016 в 13:35)
Лен, для меня проблема видится в том (не о тебе сейчас), что ребенку мамины покупки могут видеться как мамина "блажь", а его желания - это его желания. и собственно чем они хуже маминых?
автор: ЙОЖкин Кот(04.08.2016 в 13:37)
Какая актуальная тема!
Меня кроме озвученного вот тоже интересует вопрос о "заработать" и о "личных" деньгах, т.к. из своего опыта я помню что мне хотелось их,потому что всем давали на жвачки/семечки,а у нас их реально не было.И я была в курсе,лет так с 8. Но счастья это знание мне не прибавляло,добавляя ощущение какой-то постоянно нависшей угрозы. Скорее оно отнимало часть детства. И ведь многие сверстники росли в сложной ситуации, но разговаривая сейчас, говорят что не было у них ощущения безнадеги,родители скрывали и старались уберечь.
Но если у ребенка появляются деньги тогда,когда он их не умеет еще считать, то не уменьшает ли это ценность труда, не снижает ли мотивацию к учебе-если строить такую цепочку. Одно дело когда мы покупаем ему игрушки,книги и т.п. И другое когда даем деньги.
И кстати,вопрос вот о подарках, тоже достаточно непростой. На данный момент я придерживаюсь позиции, что подарки на ДР и праздники не должны быть очень дорогими(то есть это не обязательно условие.ДР=равно многотыщ на подарок). Пока еще у сына нет осознанных просьб чего-то хочу это вложить в него. Мне просто не очень понятно зачем это,самой,честно. Не жалко,но не понятно. И я опасаюсь последствий,что ребенок будет избалован и прогнозированно ждать каждый праздник чего-то невообразимого(хотя тут конечно должно работать понятие дорого/дешево, и это уже опять же более сознательный возраст). Но при этом не вижу ничего плохого в том чтоб дарить что-то без повода (выдавать гору подарков с дня рождения в течении полугода,а не разом,например).
автор: tossa(04.08.2016 в 14:09)
про подарки на ДР очень близко, не хочу культа вещей (игрух) и вожделения чего-то как цели (в том числе временного аспекта - куплю на ДР, НГ, через пошл года, мне "куплю, когда будет такая возможность" ближе)
у этого тоже наверняка есть противники, т.к. есть риск того, что ребенок не будет ценить то, что покупается "просто так" и довольно часто. Но тут наверное по ребенку смотреть нужно. Я не вижу влияния на свою (негативного) всего этого и потребительского отношения не наблюдаю, было бы замечено - позиция бы, возможно, поменялась.
автор: tossa(04.08.2016 в 18:51)
кстати офф....о "выдавать гору подарков с рождения в течение полугода"
гыыыыы
у нас так было в год и в два
все, мать!
на следующий день после своего трехлетия (я с вечера припрятала половину подарков) Аня выдала "мам, а куда ты убрала мои подарки?"
на мое хлопание глазами типаничегонепонимаю было "ну, ...то-то... , которое мне подарили ..те-то и ...то-то..., которые мне подарили ..те-то.....это же МНЕ подарили!"
автор: CoachLena(04.08.2016 в 13:36)
На самом деле все дети со своей похожестью в той или иной ситуации очень разные по чувствительности и восприятию. Я, например, очень прочувствовала Анечку по рассказу Леры и историю с квартирой. Из своего детства не помню, чтобы в чем-то мне сильно отказывали, хотя мама всегда говорила, что я и не просила особо ничего (хотя много игрушек и не имела). И всегда жила с ощущением, что есть у нас деньги и не слышала никогда "у нас нет денег", а вот помню свои эмоции уже в возрасте лет 9-10, когда увидела в записной книжке у мамы на последней страничке табличку по месяцам, кому и сколько должна и тут я поняла, что родители ведь занимают деньги, отдают, а потом опять занимают. Для меня тогда это был стресс. А вот моя сестра всё это воспринимала все намного проще, и даже сейчас у нее сохранились некоторые детские обиды, что ей когда-то что-то не купили)
Пока не сталкивалась с такой ситуацией со своим ребенком, все же считаю, что лучше избегать фразы "нет денег"
автор: ЙОЖкин Кот(04.08.2016 в 13:41)
Вот и я знала,что мама занимает,даже без тетрадки. И когда на какой-то школьный праздник я билась в истерике что нечего надеть (не каприз,а правда нечего) я проревевшись шла в старом, жале я маму,понимая что она не виновата ни в чем. Но это накладывало такой колоссальный отпечаток на личность,что последствия я разгребаю до сих пор. Поэтому да,хотя бы иллюзия какой-то финансовой стабильности должна быть у ребенка.
автор: CoachLena(04.08.2016 в 13:51)
Не зря же говорят психологи, "все проблемы из детства".
автор: Самсоня(04.08.2016 в 13:53)
Я лично плохо представляю как создать такую иллюзию. Тут при наличии денег не знаешь как объяснить почему не покупаешь, а тут реально нет денег и отмазки типа "давай не сегодня, а завтра" когда знаешь что завтра то тоже клад не найдется и наследство не предвидится или "давай вместо этого вот это" когда ни на то ни на другое денег нет не прокатят. И по мне лучше б я знала что реально денег нет и не мечтала о покупках, чем как было у меня деньги были, мы шли на рынок мама всегда брала денег больше чем надо ( на всякий случай), я думала ну вот наверно мне что то купим, а в итоге обломище , так как она не "запланировала" мне ничего покупать. Все дети разные кто то напрягается и чувствует опасность, но мама то всегда может сказать " дочь, ты чего , я ж пошутила, даже если мы год платить не будем никто нас не выселит" и дочка так же поверит как и в то что "если сегодня не заплатим то жить будет негде", а кто то зная что денег нет даже не напрягается, так как в окружении таких семей очень много, просто живет как большинство подарки по праздникам, мороженное в парке по выходным и качество детства у таких детей ничуть не хуже, и игрушки ценнее будут и мороженное вкуснее.
автор: tossa(04.08.2016 в 13:54)
я когда думаю, откуда у меня "ноги растут"...то....короче, так и не надумала...
я ничего не просила. Денег у нас не было. Я никогда не слышала, что "у нас нет денег" ни в каком формате, чисто визуально у нас деньги были (поездки с классом, одежда, игрушки), но ощущение "у нас нет денег" у меня было стабильное и реально перебивались мы с хлеба на воду.
автор: Lilaby(04.08.2016 в 13:58)
Лин, вот я сейчас как раз пытаюсь найти грань в выстраивании мотивации, чтобы не скатиться в крайности типа "куплю айфон за все пятерки в четверти" и "а нафига напрягаться, если и так все купят?"...

А еще, у меня муж в 10 лет пошел работать разносчиком газет. Сам. Взял мамин паспорт и пошел работать. Родители узнали не сразу. И вот я сейчас думаю ЧТО же такое могло сподвигнуть 10-летку пойти работать? Говорит, хотелось ролики, а у родителей сестра родилась и папа на 2 работах работал, так что он даже не думал просить - просто пошел зарабатывать сам... Так и он и рзарабатывал на все себе сам... Смотрю на Даню - не его это путь и характер не его...
автор: Asik(04.08.2016 в 14:09)
Маш, но еще и немного другое время сейчас. Тогда у многих мало что было, и детям часто не надо было обьяснять, они выросли в этом, и если свои родители что-то не говорили, то другие дети могли просветить. Да и выбор был меньше, барби 1, барби 2 и 2 вида жевачки.
Сейчас у людей есть выбор, причем большой. И даже при наличии денег, не купишь всего, есть монстр хай, нет барби, есть барби, нет синди и тп. И вообще ситуации, что реально денег нет вообще, так чтобы с хлеба на воду, они реже, есть, но реже, и не принято говорить о них.
автор: Lilaby(04.08.2016 в 14:18)
Ася, да, согласна, что время было другое. Причем муж рос в закрытом городе, в котором финансирование и поставки шли из Москвы, даже в голодные 90-ые, поэтому у них было многое из того, чего мы в НН не видели в детстве, но все равно он говорит, что сейчас изобиле всего и современным детям приходится сложнее в этом мире потребительства.
автор: блондинка(04.08.2016 в 15:40)
Asik писал(a) 04.08.2016 в 14:09:
И вообще ситуации, что реально денег нет вообще, так чтобы с хлеба на воду, они реже, есть, но реже, и не принято говорить о них.

Насть, всё это есть и с кризисом достаточно часто,но вот не принято об этом говорить и создаётся впечатление порой, что все вокруг живут шоколадно)
По сути... У нас как-то достаточно просто с этим. Пока) Договариваемся всегда " на берегу", что можем купить(или не сможем) и в каком количестве, это позволяет избежать многих вопросов.
Хотелки у наших детей, конечно, как и у всех, просто непрекращающиеся, но ситуации "Хочу и всё!!" бывают крайне редко. В свои желания дети нас посвящают, а дальше обсуждаем - разговариваем, есть возможность покупаем, нет, значит нет. Проговариваем, что родители могут купить далеко не всё, что хочется. Хоть им, хоть себе. Альтернативу предлагаем.
Дорогих игрух у нас нет. И дети не просят и у меня наблюдение, что всё распиаренное и дорогое, на 1-2 дня интереса, а дальше будет валяться. Сейчас уже наметилось несколько направлений, которые детям интересны и чем действительно они играют, это и докупаем. А вообще частенько разговариваем с детьми на тему так ли им это нужно, если нет, то лучше потратить деньги на эмоции и впечатления. Удовольствия от них больше и дольше эффект длится. Они, в большинстве своём, ЗА)
Полину уже время от времени вводим в курс финансов семьи...В общих чертах, конечно, но всё же - сколько зарабатываем, куда тратим... Она уже понимает, что большую часть доходов мы тратим на них же. Может поэтому и капризов с её стороны нет и договориться легче. Хотя работать и работать ещё. ОЧень хочется, чтобы дети понимали, что деньги с неба не падают и даются не просто.
Сейчас вот с походом в школу хотим постепенно карманные деньги выделять. Тк мы против системы поощрения деньгами, то просто потому что время пришло будем выделять, а не за что-то. Небольшие, естественно. Пусть учится планировать, приоритеты расставлять, деньги экономить.
С Катей пока сложно...Поэтому она у нас главный капризатор), но даже с ней можно договориться и убедить.
Про то, что не говорить детям "Нет денег!" согласна...В моём случае, это травма на всю жизнь. Мама мне именно так и говорила достаточно часто...Даже не знаю зачем, безденежья не было. Это меня точно ничему не научило, а вот чувство безнадёги накатывало и до сих пор даже мысль об этом способна заставить меня стрессовать.
Всегда стараемся донести, что мы хотели бы дать им все, что хочется, но не получается так...Всё в меру возможностей. А ещё мне очень бы не хотелось культа денег у детей и зависимости от всего материального..Ведь даже если нет денег, то можно придумать массу способов, сделать жизнь интересной. Тут уж только личный пример)
Надо почитать что-то на эту тему вумного, потому что пока это чисто действия по интуиции.

автор: Lilaby(04.08.2016 в 14:20)
А еще, когда покупаешь или не покупаешь что то, когда подросших детей двое - это прям вешалка... Ане купили беговел - пожалуй, это первая вещь, купленная именно Ане, а не доставшаяся "с барского плеча" брата. Ох, что было... Он страдал вслух, пошел пожаловался всем соседям, что Ане купили беговел, а ему НИЧЕГО не купили... Никакие увещевания, что у него автопарк в ассортименте стоит, что ему с рождения покупали много-много всего нового, а ей все после него старое доставалось и должно же быть у нее что то свое новое тоже и тд - не помогали. Причем в ситуации в обратную сторону он не видит ничего плохого, когда ему купили кучу вещей, а сестре только мороженку - это нормально...
Вот тут я с ним несколько дней разговаривала о вещах, о стоимости вещей, о покупках по потребностям каждого, а не тупо поровну - вроде понял, тем более не ему тут жаловаться - у него пока явное преимущество в вещах и проведении досуга. Но сил я приложила немало, да(((
автор: elena91(04.08.2016 в 14:57)
Лен, для меня проблема видится в том (не о тебе сейчас), что ребенку мамины покупки могут видеться как мамина "блажь", а его желания - это его желания. и собственно чем они хуже маминых?


Лер, мне кажется ты слишком сильно загналсь))

Неужели ты себе покупаешь ВСЁ, что ХОЧЕШЬ??
Я вот нет... ну и соответственно ребенку достается не всё,что я ХОЧУ или ХОЧЕТ ОН, а что МОГУ купить.
автор: Самсоня(04.08.2016 в 15:01)
Вопрос еще в том если мама может купить ВСЕ что хочет ее ребенок, что тогда? ну бывает такое и у ребенка нет заскоков "хочу всего ,побольше и прям щас" и у родителей есть средства. Покупать все подряд надо или не надо без разбора? А если не покупать то как объяснить причину. Хочется и не обидеть и порадовать, но не хочется избаловать и надо показать ценность денег
автор: Asik(04.08.2016 в 15:25)
да невозможно купить. Есть велосипед, а завтра хочется красный, потом синий, и еще второй, потому что у него звонок круче. Вопрос в культуре потребления
автор: Самсоня(04.08.2016 в 15:40)
Кому то хочется кому то нет. Или варианта что ребенок вообще не хочет велосипед хоть красный хоть в горошек не рассматривается? Я выше писала что знаю семью где сыну покупается всеее. Ну вот не хочет он чипсы с газировкои, не хочет еду из макдака , а только игрушку (они ходят и покупают лишь ее), не хочет все лего на свете, есть конечно желания и увлечения но они соизмеримы с возможностями семьи. Если ты считаешь что дети подражают взрослым ( в общем то большому счету так и есть)то если родители не материалисты и не скупают новые айфоны не бегают по распродажам или наоборот по новым коллекциям то и ребенок не может так же относиться к вещам?
автор: Asik(04.08.2016 в 15:47)
модель поведения будет похожей, редко бывают исключения, но именно в области потребления, часто дети копируют. И если мама меняет телефоны потому что захотелось новый цвет, то скорее всего ребенок тоже будет что-то также легко менять. Многое мы просто не замечаем в своем поведении. При этом я не говорю, что у родителей очень разумно тратящих не может быть у ребенка истерик на тему "купи", просто они наверняка найдут слова и способ своему ребенку обьяснить что и как.
Ну и плюс окружение ребенка тоже накладывает свой отпечаток.
автор: Lilaby(04.08.2016 в 15:57)
Ну ребенок видит же не только родителей, он общается в садике, на площадке, в школе и кружках - и у всех вокруг разные игрушки и девайсы. И обязательно кто то будет приходить в садик с чем то новым, что будет вызывать интерес и реакцию у всех детей. А еще и реклама на детских каналах, особенно перед праздниками заманивает. Как тут не хотеть? Конечно он будет хотеть и это, то, и как у Васи, и как у Пети, и как по телевизору.

Другое дело, что хотеть и просить - это не одно и то же.

А вообще, дальше будет еще интереснее и веселее...
Позвонил мне тут на днях ребенок из лагеря с вопросом - есть ли у него на телефоне видеоигры, мол старшие ребята спрашивают. Ответила, что нет, у него телефон без игр.
Ну что, чувствую, ждет меня по приезду новая тема - что такое видеоигры и почему на его телефоне их нет, а у других на телефонах есть...
автор: Самсоня(04.08.2016 в 15:54)
Так они все через один одно и тоже хотят. И Вася и Петя и рекламируют одно и тоже. Вон перед НГ Бибо от ФП рекламировали так все и нахватали,все одно и тоже просили в подарок. Уж можно купить думаю.
автор: Lilaby(04.08.2016 в 16:02)
Ну, тут была как то тема про просьбы о покупке Айфона в 1 классе, так как "у Васи с Петей есть" - действительно, чтоб не купить то... Дня на два хватит ему...
автор: Самсоня(04.08.2016 в 16:10)
Ну вообще если у всех есть айфон, я своему тоже куплю если будет сильно просить и уж тем более если есть деньги. Васи Пете не на 2 дня, значит и моему не на 2 дня будет.
автор: Lilaby(04.08.2016 в 16:19)
"Если у всех будет" - это идеальная теория... Так никогда не будет. Всегда будут те у кого айфон, у кого самсунг, а у кого то кнопочная звонилка за 1000р.
Хорошо, если ребенок просит просто телефон, без конкретики - купила любой и красота.
А вот когда ребенок просит дорогую вещь, которая есть именно что "только у Васи с Петей", собственно поэтому эта вещь так и популярна и вожделенна - тогда как быть? Купить, "чтоб не хуже других был?" или долго и упорно разговаривать о ценности вещей и о том, что популярность зарабатывается иначе?
На ннру как то была тема о том, что родители заказывают китайские дешевые копии айфонов, чтобы детям в школу отдать - чтоб вроде и не так жалко, и сын "не как лошок без айфона ходит"...
автор: Самсоня(04.08.2016 в 16:26)
Ну свое мнение я озвучила, правда оно не популярно. Если есть деньги куплю то что попросит, если нет денег (или я категорически против этой покупки) скажу "нет денег, будут деньги, будет разговор"
автор: Asik(04.08.2016 в 16:08)
у нас в садике всего то 15 человек, они разное хотят, разное смотрят, у меня дочка то черепашкой миндзя была, то спайдерменом (мы не смотрим телевизор, вообще), а потом кто-то пеппу посмотрел, а потом сходили в гости, а там был пожарный гидрант, кто-то притащил собачку из щенячего патруля. К счастью, моя ничего из этого не хотела (ну, пожалуй, кроме гидранта), но вещи ей приглянулись и впечатление произвели. И это только-только 3 исполнилось
автор: tossa(04.08.2016 в 16:04)
я вообще не загоняюсь, если честно
пишу же...теоретизирую больше, просто интересно у кого как и что можно улучшить.
Конечно, я тоже покупаю то, что могу себе позволить. Хочу и могу. Есть то, что хочу, но не могу - с этим мне понятно все
а есть то, что могу, но не хочу покупать (ребенку)...пытаюсь придумать мотивы)
автор: Напротив(04.08.2016 в 15:45)
Тема сложная. Мне пока хватает сказать "я сегодня денежек взяла только на молоко/хлеб". Т.е. вроде и не "нет денег", но и купить прям сейчас нельзя. А обычно дети в магазине просят то,что видят и потом быстро забывают. Ну и мне повезло,тьфу тьфу, истерик не устраивают,если не куплю шоколадку прям здесь и сейчас. В край договаривается,что купим вечером или завтра. В большинстве случаев,90%, на выходе из магазина уже все забыли.

У меня вот другая проблема,я говорю "потом купим, в другом магазине,завтра". И не покупаем. Да,дети может уже и не помнят,что просили и что хотели. Но не будет ли у них привычки,что от них отмахиваются и не выполняют обещания? Именно,что касается повседневных вещей,увидели шоколадку - захотели. Не то,о чем ребенок грезит и помнит каждый день. Получатся,что "купим потом" дети слышат почти каждый день. Но ведь и не будешь покупать же каждую шоколадку по пути. И вроде соглашаются они,потом так потом. Но не останется ли чувства невыполненных обещаний?
автор: Asik(04.08.2016 в 15:51)
я заменяю на - давай вечером вернемся и подумаем)))
автор: Самсоня(04.08.2016 в 15:57)
хорошо в принципе, а если ребенок продолжает не хочу вечером ,хочу сейчас. И все общие фразы типа " куплю завтра,да у тебя дома такой же, давай вместо куклы печеньку, чуть чуть не хватает денежек" не помогает. Ну вот тогда что. Вроде и не хочется резко, но иногда только это и помогает.
автор: блондинка(04.08.2016 в 16:00)
Лен, это уже капризы...Разговаривать, убеждать, договариваться, переключать. Рано или поздно плоды будут
автор: Самсоня(04.08.2016 в 16:07)
Ну вот вариант " я подумаю" хорош, особенно если у ребенка память короткая, вышел из магазина и забыл что хотел
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)