28.04.2024, (Воскресенье) 15:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
57 58 59
60
61 62 63
 … 
162
автор: Zvezdinka(15.11.2016 в 14:57)
Лер, а если одна воспитательница молодая, а другая и няня в возрасте? Разные подарки дарить? Или все-таки одинаковые лучше?
автор: блондинка(15.11.2016 в 15:02)
От себя лично дарим одинаковые всем.
автор: Zvezdinka(15.11.2016 в 15:04)
Вот и мне кажется, что лучше одинаковые. Спасибо!
автор: блондинка(15.11.2016 в 15:07)
У меня мама воспитатель и ей не очень комфортно, когда разные подарки. Но она у меня вообще против подарков)
автор: tossa(15.11.2016 в 16:48)
я бы одинаковые дарила, выбирая из того, что всем подойдет
автор: Княжна Тараканова(15.11.2016 в 16:44)
спасибо, Лер. хорошие варианты.
автор: Zvezdinka(15.11.2016 в 14:53)
Лен, я тоже от себя буду поздравлять воспитателей и няню. Больше никого. А у вас есть уже родительский комитет? От группы будут подарки? У нас ничего нет, даже собрания не было. Поэтому только от себя лично. Решила подарить каждой чай и что-то к нему, может быть, пастилу Белевскую или что-то другое, пока не придумала.
автор: Княжна Тараканова(15.11.2016 в 18:18)
Ален, у нас есть род комитет, но неактивный он. многими вопросами я занимаюсь по собственной инициативе, не входя в комитет.
подарки от группы, думаю, будут. пока никто об этом не говорил. от себя точно дарить буду одинаковые подарки.
если не хватит фантазии, каждой чай/масло оливк/ что то подобное и карту в спар или ашан на 250-300 руб.
автор: блондинка(15.11.2016 в 15:01)
Лично от себя мы поздравляем воспитателей и няню...От группы поздравляем ещё бюджетными подарками завед, методиста, физрука, психолога, логопеда, муз.работника, медсестру, завхоза.
автор: Zvezdinka(15.11.2016 в 15:09)
И еще вопрос. Должен ли садиковский дворник расчищать от снега площадки? Или только территорию около сада? Видела как-то, что старшие группы сами свои площадки чистят. Наша первая младшая в снег, дождь, ветер не гуляет. За прошлую неделю площадку замело, потом подтаяло, все покрылось коркой - не влезешь туда. Я как-то и не задумывалась, все равно не гуляют. А в четверг увидела, как чей-то Папа расчищает площадку группы своего ребенка. Спросила, говорит, похоже, дворник не чистит. Воспитателей об этом спросить? Сами они не просят расчистить.
автор: блондинка(15.11.2016 в 15:31)
Нам объяснили, что не должен, только территорию... У нас площадку чистят родители, по очереди.
автор: NiceLady(15.11.2016 в 15:34)
У нас дворник не чистит площадки детские, в яслях мы- родители чистили. В средней группе не просят чистят
автор: Zvezdinka(15.11.2016 в 15:37)
Спасибо за ответы! Видимо, у нас тоже не должен. Просто собрания еще не было, такие моменты не обсуждались.
автор: Мама Маня(15.11.2016 в 17:00)
У нас тоже только территорию. Хотели его "нанять" на площадку к малявкам, отказался-типа времени нет. Будем график составлять для пап.
автор: tossa(15.11.2016 в 17:02)
нам объяснили, что должен, на то он и дворник и в его должностных обязанностях прописана уборка ВСЕЙ территории
но! расчитанное по нормативу количество ставок дворника (у нас один) и его рабочее время (не помню сколько, но оно тоже ограничено и человек не обязан работать 16 часов в сутки) не позволяют ему это делать.
У нас хороший дворник, но понятно, что при снегопадах он будет производить расчистку в порядке приоритета и сначала он будет расчищать дорожки ко входам в садик. Если остается время - чистит веранды. При снегопадах этого времени нет. То есть выпал снег. и есть два варианта:
1) попросить почистить родителей (у воспитателей побойчее) или чистить самим воспитателям (у воспитателей поскромнее), чтобы воспитатели могли вывести детей погулять
2) сидеть и ждать, когда это сделает дворник (а он обязан это сделать и сделает, если снегопад прекратится)(дети при этом будут гулять "вокруг сада" (у нас есть такие группы)

такое, чтобы снегопад закончился, дорожки ко входам расчищены, а дворник сидел, сложа руки, потому что "не обязан" - это незаконно. Обязан. Это его работа. Вопрос в том, может ли он ее физически выполнить.
автор: _анна_(15.11.2016 в 17:38)
У нас дворник чистит дорожки, а на площадку мы из денег, собранных род,комитетом, платим ему. За прошлую зиму получилось 8000 за зиму, зато регулярно и дети всегда гуляют.
автор: Княжна Тараканова(15.11.2016 в 18:15)
интересный вопрос.
мы тут болели, сегодня прихожу, на двери висит объявление с благодарност. родителям двоих детей за расчистку территории!!!я была удивлена. но, значит, самим придётся чистить.
автор: tossa(15.11.2016 в 18:23)
По странному стечению обстоятельств стихи на утреннике у нас читали дети родителей-активистов)
автор: grafinya(15.11.2016 в 18:38)
И у нас))
автор: Княжна Тараканова(15.11.2016 в 19:01)
я родитель-активист, но мы плохо говорим))ахах, не видать нам стихов))
автор: VIKA(15.11.2016 в 19:11)
Я в род комитете) Посмотрим как будет)))
автор: Татка86(15.11.2016 в 19:15)
Вот хотела рассказать..на осеннем утреннике в сценке участвовали дети,которые ходят в платный театральный кружок, танцевали те,кто на танцы, пели те, кто на пение , тоже платное ходит.. вот сидели с одной мамочкой и думали-Совпадение?)
автор: LOVe(15.11.2016 в 19:53)
Мы не ходим в платные кружки и не особо активисты....Но на утреннике ребенок участвовал в одной сценке и читал стихотворение, а перед утренником мы пару дней не ходили в сад, так воспитатель даже позвонила и спросила, придем ли, потому что никто не смог так быстро выучить роль как Олег...А стихотворение ему дали именно потому, что слова в роли (четверостишье) он выучил быстрее всех...Надеюсь так будет и дальше и ребенка будут оценивать за его личные заслуги, а не за то что делают мама и папа или за то что они платят дополнительно
автор: Химавари(15.11.2016 в 20:51)
нам сразу сказали, если ваш ребенок не ходит на платные танцы, то танцевать он не будет. Он якобы не сможет выучить "сложные" перестроения. Вот и ходит вся группа на танцы.
автор: блондинка(15.11.2016 в 20:56)
Тань, а что бесплатно в группе дети не танцуют, не поют и сценок не ставят?)
У нас нет ничего платного... Пели и танцевали все, а что касается стихов, то давали всем, кто хорошо говорит. Но у нас воспитатели такие, никого без внимания не оставят.
автор: Ксюшка(15.11.2016 в 21:42)
Ань,у нас не было. Все кружки платно. Почти вся группа ходила добровольно-принудительно на платные танцы. Кто не ходил, сидели на утренниках в сторонке.
И да, я была в родительском комитете, площадку чистили мой муж и ещё парочка пап. Всегда.
Как что-то в группе прибить, повесить, так тоже нашего папу безотказного звали. Но..стихи мы читали пару раз, потому что давали одним и тем же. И танцевали тоже всегда в последнем ряду.
автор: блондинка(16.11.2016 в 00:03)
Ксюшка писал(a) 15.11.2016 в 21:42:
Кто не ходил, сидели на утренниках в сторонке.

Вот это мне вообще не понятно... Как так? А родители тех, кто сидит, молчат?
А чем тогда занимаются воспитатели и муз.руководитель? У нас именно эти люди готовят невероятные праздники! Участвуют ВСЕ дети, на лавочках запасных кому-то остаться это нонсенс! Без всяких там кружков платных получаются трогательнейшие концерты - с прекрасными песнями, постановками и танцами... Танцы, несмотря, на то, что ставят их воспитатели не два притопа три прихлопа, а такие настоящие танцы. Мы пока в садик ходим я даже не думаю о дополнительных танцах, потому что они в садике очень плодотворно этим занимаются. В прошлом году дети нашей группы заняли 1,2 место на Всероссийском танцевальном конкурсе, по вокалу неоднократно становились победителями в городе... И готовят это всё педагоги БЕСПЛАТНО! Ещё есть у детей интереснейшие занятия с психологом, занятия в фитнес-студии и это тоже бесплатно. Периодически нас родителей собирает психолог для просвящения и это тоже бесплатно. Почему же во многих сады перешли сейчас на платно? Это законно вообще?


автор: Kanda(16.11.2016 в 08:14)
А подскажите в какой вы ходите садик?
автор: блондинка(16.11.2016 в 12:29)
Мы в обычный ходим, муниципальный
автор: Kanda(16.11.2016 в 12:38)
Я уже посмотрела в отчете. В 7) Мы тоже в него ходим, но видимо пока маленькие и кружков и фитнес студии у нас нет. Обычные занятия фк и музыка)
автор: блондинка(16.11.2016 в 13:09)
У вас мальчик или девочка? В фитнес -студию "Живой барабан" набирают только девочек, начиная со средней группы, если я не ошибаюсь.Кружков у нас тоже нет, но занятия с психологом у второй младшей группы уже есть. Кружков в садике нет, с детьми и без них замечательно занимаются - всегда много поделок, аппликаций и прочего... А к праздникам готовятся на муз.занятиях.
Вы в какую группу ходите?
автор: Kanda(16.11.2016 в 13:36)
Девочка. Ходим в 7 группу, это младшая вторая. Воспитатели Мария Ивановна и Ирина Юрьевна. На праздник осени к сожалению родителей пока не пускали.
автор: блондинка(16.11.2016 в 15:34)
Поняла, к кому вы ходите. Нас уже пускали на праздник
автор: tossa(16.11.2016 в 08:18)
Аня, так вкусно ты рассказываешь всегда, очень здорово у вас в саду!

у нас, к сожалению, как у девочек, в группе не занимаются ни песнями ни танцами (в расписании я не видела этих занятий), на платной основе - вэлком
автор: NiceLady(16.11.2016 в 08:41)
У нас даже платно не занимаютися
автор: Ксюшка(16.11.2016 в 08:38)
Анют, я не знаю, ходили ли родители куда. У нас таких было 2-3 человека.
Ну вот,например, они танцуют на утренние 4-5танцев. Один общий для всех, остальные только для тех,кто на кружок ходит.
Занятия с психологом тоже были платные.
Ань, а у вас МБДОУ или МАДОУ? От этого тоже зависит наличие платных/бесплатных кружков
автор: блондинка(16.11.2016 в 12:30)
У нас МБДОУ, Ксюш.
автор: Ксюшка(16.11.2016 в 13:26)
У нас автономное, Анют.
Вот, видимо, и зарабатывают, как могут.
Хотя, вот тоже считаю, что уж танцы должны быть точно бесплатными. А, если и платные, то никакого отношения к утренникам не должны иметь.
автор: Татка86(16.11.2016 в 09:06)
У нас бесплатно только песни с воспитателем в группе,но они к уутреннику не имеют отношения. Может просто совпало, Лида за 3года на утреннике второй раз, посмотрю, как на новогоднем будет.
автор: Вредная конфетка(15.11.2016 в 21:51)
У нас в саду праздники ставит муз работник, вроде как. Она не в курсе, у кого родители активисты, у кого нет.

Про уборку -в саду есть трактор, а площадки все равно родители чистят.
автор: Жонька(15.11.2016 в 22:26)
У нас в садике тоже муз.работник с детьми занимается, песни, танцы ставит,платного ничего нет. Стихи на нг все рассказывали, на 8 марта тоже практически все, на праздник осени не все, но мы попали в этот список, может из-за того, что я подошла и спросила дадут ли нам стих, да хорошо, нет так нет, но всё -таки дали
автор: your-friday(16.11.2016 в 09:04)
У нас есть платные кружки, мы ходим на танцы. Но на утреннике танцевать нас не взяли, стих кстати тоже не дали, сказали вы много болеете. Вообще канешн позиция мне не понятна, потому что уж стих-то выучить в чем сложность... А теперь Катя не хочет ничего рассказывать (( спрашиваю про утренник - говорит не пойду или не буду рассказывать стихи, не хочу. Короче отбили все желание у ребенка.
автор: Татка86(16.11.2016 в 09:10)
Мда..
Аня, про ваш сад еще в вашей теме много читала, сказка просто! Очень повезло!
автор: Lilaby(16.11.2016 в 09:17)
У нас все танцы и песни готовит муз руководитель. В группе дети еще песни репетируют с воспитателями. У старшего в группе всегда старались всех задействовать по максимуму - кто то танцует, кто то в сценке участвует, кто то стихи читает. Были конечно дети, которые чаще всего сидели на стульчиках, но это были те, кто ходил с большими перерывами - и то их в общие танцы старались ставить.
Одно время был еще кружок танцев - так танцы оттуда просто добавляли в программе утренников.
По стихам у нас деление простое - дают тем, кто точно выучит и не подведет воспитателей. Даже дикция не так важна, как вот эта гарантия, что дети придут на утренник. Ну и у младшей сейчас еще пока смотрят - застесняется или нет рассказывать на публику стих.

Ксюш, у тебя Алинка хоть высокая - ее наверное и из последнего ряда видно, а у меня Даню всегда ставили в последний ряд общие танцы танцевать и песни петь - я вообще его не видела)) И это при том, что я председатель род комитета и у нас с мужем грамоты с благодарностями от садика))) Так что в нашем случае активность родителей вообще ни при чем.
автор: Вредная конфетка(16.11.2016 в 10:20)
Маша, а почему давали стихи только тем, кто точно расскажет? Я всегда думала, что смысл этих стихов именно побороть стеснительность ребенка. В старом саду в Сёминой группе стихи, хоть по паре строчек, читали все дети на утреннике. Воспитатель специально по списку пробегала прям во время него, никого ли не забыли. Лида в том году на обоих утренниках застеснялась, но при этом знала все стихи всех детей в группе. И все равно ее звали читать.
автор: Lilaby(16.11.2016 в 10:27)
Не совсем так - давали тем, кто точно выучит дома. Потому что есть родители, которые "забыли, не успели, ой, не знаю придем или нет, но на всякий случай дайте".
А про стеснительность спрашивали давая стих - как вам кажется - выйдет или нет, ну вы попробуете выучить, а там посмотрим уж. Т.е. если мама сразу говорила, что нет, не пойдет и даже не попробует - вряд ли дадут.
автор: Вредная конфетка(16.11.2016 в 10:30)
Мои стихи, кстати, в группе выучивали. Специально или нет, не знаю. Дома только закрепляли.
автор: Lilaby(16.11.2016 в 10:37)
Нам на дом задают, потому что стихи всегда сложные и длинные, а детей много - со всеми в группе нет возможности учить. Потом уже репетируют все вместе, ну и стихи друг друга заодно учат)
автор: блондинка(16.11.2016 в 12:32)
Кать, скорее всего не специально, просто память хорошая. Мы с Полишкой тоже не учили, она и за себя, и за того парня всегда знала)
автор: MiLena(16.11.2016 в 10:31)
в садике, куда мы ходили, все дети всегда были задействованы в утренниках: и стихи читали, и пели, и танцевали.независимо активисты их родители или нет.
уборку (а вернее расчистку площадок зимой) делали папы по просьбе воспитателя. потом родителям вручали грамоты-благодарности от заведующей садиком за активную помощь садику.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)