28.04.2024, (Воскресенье) 17:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
58 59 60
61
62 63 64
 … 
162
автор: Ксюшка(16.11.2016 в 13:22)
Маш, я уже писала про последние ряды несколько страниц назад.
Какая бы она ни была высокая, в 5-6 ряду ещё все равно не видно.
Я считаю, что надо все же переставлять детей в разных танцах.
Можно что угодно говорить, но на утренник мы приходим посмотреть в том числе на своего ребёнка, а не на Петю, Таню, Ваню..
автор: Счастливая(16.11.2016 в 17:04)
Ксюш, а ты с воспитателем не говорила на эту тему никогда?
автор: Ксюшка(24.11.2016 в 22:59)
Наташ, это муз.руководитель их так расставляла.
С воспитателями говорить было бесполезно, а ругаться и скандалить я не умею.
автор: Excellentlady(16.11.2016 в 21:41)
девочки,сегодня узнала,что наша любимая воспитательница живет в соседнем доме
видела неоднократно,что многие договариваются с воспитателями за денежку,чтоб забирала ребенка иногда из садика,когда родители не могут,за денежку
а как об этом договариваться? как то неловко,вдруг она это не приемлет
автор: tossa(18.11.2016 в 08:53)
Наташ, тут есть вопрос - а всегда ли она во 2 смену? у нас воспитатели меняются.
ну и потом - за спрос денег не берут.
если отнощения нормальные (хотя бы нейтральные) - просто подойти и спросить "Мариванна, хотела с Вами переговорить. У нас бабушки-дедушки далеко все, а я с работы впритык успеваю, иногда не могу успеть. Я хотела у Вас узнать, не могли бы Вы (или если это Вам не интересно - может быть кто-то из Ваших коллег ищет подработку такую) забирать Варю из садика и приводить домой иногда, когда мы не успеваем. За дополнительную оплату"

ну то есть я бы сделала акцент, что не именно ей вот ТОЛЬКО к ней ты обращаешься с просьбой(потому что неловко все равно), а на том, что "может быть Вы, если хотите и было бы здорово, а если не можете, то может быть у коллег поинтересуетесь и у Вас есть на примете кому это было интересно)
Если ей будет это интересно - согласится сама, а если нет, всегда сможет вежливо сказать "спасибо, мне это не очень удобно, но я узнаю у коллег" (хотя на самом деле может и не узнавать, а просто...вывести себя этой фразой из неловкой (для многих) ситуации отказа
автор: veru_v_chudo(17.11.2016 в 15:32)
Девочки, объясните пожалуйста, как считается плата за садик. Нам на собрании говорили о сумме что-то типа 110р в день, если ребенок ходит. Мы в октябре первый раз пришли в сад. 2 дня сходили на прогулку, потом на 2 дня встали на питание, обедали и заболели. С тех пор в саду не были. Сегодня мне прислали квитанцию на оплату сада за ноябрь на 3500. А мы болеем. Даже если сюда включили оплату тех 2-4 дней в октябре и оплату вперед за ноябрь, все равно странная цифра. И судя по всему мы в ноябре в сад не пойдем, те деньги просто пропадут?
автор: Вредная конфетка(17.11.2016 в 15:36)
Деньги не пропадут, а перенесутся на декабрь. Полный месяц стоит около 3200. Прибавляйте к этому дни октября. С питания снимают со следующего дня.
автор: veru_v_chudo(17.11.2016 в 15:55)
Спасибо!
Те пока мы не проедим эти 3500, нам будут переносить на след месяц остаток?
А еще девочки писали тут про то, что в садики нужны справки, что болел, иначе могут из садика исключить. Опять же ничего не говорили нам такого. Мы болели 3 недели (справки есть) + 2 недели после этого отсиживались дома, хотели с пн пойти, а сегодня легли с температурой, те еще недели 2 точно не пойдем в сад. Пока отзваниваюсь им, что болеем, ничего не говорят. А там декабрь, вести в сад, чтоб к НГ заболеть, тоже не хочется. Реально за не посещаемость нас отчислить могут? Как в институте, ей богу)
автор: tossa(18.11.2016 в 08:54)
по болезни - не отчислят, да и просто так
единственное - справки понадобятся для перерасчета. Потому что за день, когда болел и за день, когда просто дома по своей инициативе сидите, как-то по разному оплата идет
автор: your-friday(18.11.2016 в 09:20)
Ален, возьми у педиатра справку о домашнем режиме. Я брала осенью, без проблем после болезни дала на месяц.
автор: Tata22(17.11.2016 в 16:01)
Не отчислят)
Мы в том учебном году после нг отхолили всего неделю. Подцепили Ротавирус. Проболели и заьооел гриппом, который дал осложнения в виде ларигита и котрый после курса препаратов повторился, те был повторный ларингит. Мы не ходили с янв,февр,март. В апреле отходил немного и орви и опять на больничный.
автор: Ангело4ек(21.11.2016 в 12:33)
Нужен совет
В сад не ходим уже 4 неделю. В принципе болели недели 2, потом подкашливала и температура небольшая держалась еще неделю. К педиатру записаны на конец этой недели. В принципе вроде выздоровели (ттт), но на 99% уверена, что опять нас и на неделю не хватит(((
Переживаю за себя. Каждый раз я заболеваю вместе с Полинкой и болею с осложнениями, а с лечением проблемы(( Как заболела в начале ноября - до сих пор горло никак не вылечу(((
Короче, переживаю, что в очередной раз меня Полинка заразит, а это, во-первых, и так не очень хорошо, мягко говоря, во-вторых, боюсь до родов я не оклемаюсь.
Что делать с садом? У меня на него, конечно, были большие надежды в плане помощи с двумя детьми, но от болячек постоянных, непростудных, к тому же, сейчас страдаю я, потом малышулю еще заражать будет(((( Не водить? До каких пор?
Я просто не представляю даже как лечить от этого всего грудничка(( Полинка у нас вообще не болела можно сказать...
автор: Anastasia Loginova(21.11.2016 в 12:41)
Лёль, опыта нет, но имеется сестра с двумя детьми.
Проще не водить и справляться с двумя здоровыми детьми, нежели с постоянно болеющими друг за дружкой.
Вот младшая окрепнет, можно и в сад. С сентября например.
автор: Ангело4ек(21.11.2016 в 12:52)
А как при этом не потерять место?
Плюс ко всему и муж уже против сада(((
автор: Anastasia Loginova(21.11.2016 в 13:12)
Отпуск на три месяца можно написать, если я не ошибаюсь. Я как раз задалась этим вопросом)
автор: Любинька(21.11.2016 в 12:48)
Смотри сама, я б может попробовала последний раз, потом за пару недель до нг забрала, считай каникулы недели 3-4, после нг опять пошли бы
автор: Ангело4ек(21.11.2016 в 12:55)
Я так и хотела, но у меня срок - середина января. Если я сейчас опять заболею (а я и так не долечилась), в роддом точно попаду болеющая(((
автор: Lilaby(21.11.2016 в 13:01)
Оль, за тебя никто решения не примет, но по моему в твоей ситуации оно очевидно, нет?
Болеющая беременная с постоянно болеющим ребенком - не лучший вариант, особенно перед родами.
Я бы даже не думала что выбрать - правильно выше написали, что лучше сидеть дома с 2 здоровыми детьми, чем разрываться между двумя болеющими, один из которых совсем кроха. Почитай темы дваждымам как это непросто, когда болеют оба ребенка...
автор: NiceLady(21.11.2016 в 13:05)
И я б до Нг не водила, а догуливала с ребенком "впрок" так сказать. Наслаждалась бы обществом вдвоем с ребенком. Потом этого будет не хватать.
А после рождения малыша уже решила по ситуации когда вести старшего всад.
автор: grafinya(21.11.2016 в 13:27)
Пиши отпуск. Я писала на три с лишним месяца летом, всё нормально, место не потеряли
автор: Мама Маня(21.11.2016 в 14:04)
Это летом. Летом они только за. А писали в октябре-на неделю. Ну уезжали мы. Так заведующая долго ругалась.
Но в Олином случае думаю пойдут навстречу. Но я бы начала с педиатра и справки о домашн режиме. Домрежим до двух месяцев написать могут. А там родишь и подумаешь))
автор: Татка86(21.11.2016 в 14:27)
мы очееень часто то пишем заявление на отпуск, то справки о домашнем режиме приносим, муж в командировках, я у родителей живу. Место не потеряли
автор: Ангело4ек(21.11.2016 в 15:37)
Девочки, конечно, решать мне)) Я ж за советом к вам)))
Попробую сначала с педиатром на счет домашнего режима поговорить, а уж на крайний случай отпуск.
А "часто болеющий ребенок" как определяется?)) Если с сентября мы отходили 6 дней всего, нам могут оформить этот домашний режим?
автор: Любинька(21.11.2016 в 17:12)
У вас норм отношения с врачом? Думаю 6 дней сада с сентября это часто болеете
автор: Ангело4ек(21.11.2016 в 18:57)
К этому врачу вообще второй раз идем. К которому ходили в последнее время записи нет(((
автор: блондинка(21.11.2016 в 19:31)
Мы не ходили с ноября по март, чтобы сохранить место брали справку у врача и писали заявление
автор: Tata22(21.11.2016 в 21:25)
Оль, я ввше написала, что нас не было три мес. Пришли за справкой, я перечислила врачу чем болели, она сама написала домашний режим. Я бы на тврем месте сейчас не водила. Привела бы ребенка на новогодний утренник и еще на денечек. А там новогодние праздники.
После праздника звони воспитателю , попроси снять с питания. А там в марте пойдете. Возьмешь справку у педиатра со словами, то кашель, то насорк и так по кругу - вот и не ходили в сад, чтоб других не заражать. Педиатр сама вам напишет общую справку как Домашний режим и просить ее об этом не надо будет.

Я кст так буду делать
автор: Напротив(24.11.2016 в 23:16)
вообще это очень от педиатра зависит. Я в свое время просила справку о домашнем режиме на максимальный срок,которую могут дать,мне сказали месяц и все. При этом она знала,что мне больничный не нужен, а просто дома с ребенком пересидеть после бронхита,ну и место не терять в садике. Не дала. Месяц мне был ни о чем,мне нужно было хотя бы 3. Да даже после ветрянки нас тогда выписать хотели сразу же,я просила дать хотя бы неделю,чтобы тупо зеленку отмыть Опять же,без больничного моего. Согласилась дать неделю, "ладно уж,сидите". Но,видимо,даже за домашний режим у них отчетность идет какая-то.
При этом сама врач говорила,что мол "вот,водите недолеченных детей,потом сами страдаете".
Хотя точно знаю,что наша же педиатр и 2 месяца давала домашнего режима,на площадке общались на эту тему.

Просто сидеть дома,не ходить,а потом прийти ко врачу за справкой такой долгой,я постеснялась. Ну нехорошо мне это показалось) А вот в самом саду,когда с завудующей говорила,та наоборот сказала,идите к педиатру,пусть хоть на год вам пишет домашний режим, чтобы место не терять. Очень сочувствовала,даже звонила там в роно и спрашивала,что делать,как лучше поступить,чтобы место осталось.

И да, ничего страшного с 2мя детьми дома нет) Особенно,когда они здоровы) Я вот наоборот сейчас рада,что дома сидим и совершенно не хочу их в сад отдавать обратно,хотя год назад собиралась младшую в 2 года отправить.
автор: Ангело4ек(25.11.2016 в 01:25)
Врач, конечно.. Чтобы настолько фиолетово было встречаю первый раз. Было чувство, что сама с собой разговариваю. Справку тоже выписала странную: больничный продлила по 30.11, а потом "физиолечение амбулаторно" написала на 2 недели. Это основание не ходить в сад? Сказала потом продлим еще, если нужно будет.. Диагноз написала вообще левый. А вообще сказала максимум на месяц может "освободить от сада"
автор: БЕСя(05.12.2016 в 22:27)
Оля,как я тебя понимаюузнай у заведующего воспитателя на сколько можно максимально писать отпуск в садике.У меня в прошлом году дочка пошла в садик с октября,два три дня ходим-три недели болеем,опять три дня ходим,потом три недели болеем,и я вместе с ней все болячки перенесла,при условии что рожать в начале января.мои силы кончились в декабре,и чтоб здоровой доходить до родов и потом малышке тоже не болеть,я пошла и написала отпуск на три месяца по семейным обстоятельствам,а потом просто ходила в садик и еще раз писала опять на три месяца,и так до мая,а там мы перевелись в другой садик ближе к дому,но это другая история. Никто никаких справок не требовал,место было за нами..
С декабря по май у меня старшая дочка болела раза в два от силы,и то легкое орви...А вот сейчас пошли в садик с октября,и болеем уже и старшая,и младшая,и я вместе с ними...но младшая все равно уже не такая малютка,но очень тяжело на нее смотреть...
Поэтому взвесь все плюсы и минусы помещения садика,и напиши отпуск как вариант,для разнообразия досуга дочки и ее развития лучше походите в развивалку,мне кажется там меньше риск заболеть
автор: tossa(06.12.2016 в 08:11)
Оль, я тут озадачилась этим вопросом (для подруги) и.....сколько можно не посещать сад написано в договоре с садом (если потеряла - попроси дубликат), или он на сайте сада висит.
Исполнитель (детский сад) обязан "2.3.20. Сохранять место за «Воспитанником» в случае его болезни, карантина, на время прохождения санаторно-курортного лечения, на летний оздоровительный период сроком до 75 календарных дней, период очередного отпуска родителей (законных представителей), период регистрации родителей (законных представителей) в Центре занятости населения, период пребывания родителей (законных представителей) в кратковременных отпусках по причине простоя не по вине работника и в других случаях непосещения «Воспитанником» Учреждения".
Юридически приписка про "другие случаи непосещения" обязывает сад сохранять место вне зависимости от причины непосещения, если путевка была принесена и договор подписан до окончания срока действия договора (он вроде на год, мы каждый год переподписываем). Единственное - потребуется наверное заявление от родителя. Но формально оно возможно с причиной "мы так хотим" и оснований у сада отчислить ребенка при этом не будет.
если приписки нет - то смотреть, какие случаи прописаны
автор: Ангело4ек(07.12.2016 в 15:09)
Нет у нас такого пункта в договоре вообще((( и вообще о сроках и причинах отсутствия обучающегося ни слова. В разделе "исполнитель обязан" речь идет про оказание услуг, условия обучения, реализацию образовательной программы и т.д. Про отсутствие обучающегося речь идет только в разделе "заказчик обязан" - информирование об отсутствии, предоставление справок, принятие мер по восстановлению здоровья обучающегося.
автор: Лаки(24.11.2016 в 22:34)
А у нас есть кто ходит или переводится в новый 160 детский сад на адм макарова ленинский район?
Мы на перевод в другие садики стоим и вот мне опять этот предлагают. Думаю что делать.
По расстоянию мне так же далеко как тот что сейчас ходим.
автор: Лаки(28.11.2016 в 14:32)
Все. Решение принято. Я успокоила своих "тараканов")))
Завтра заберу путевку на перевод и мы пойдем в новый 160 детский сад!!!
Уффф, хоть бы Вове понравилось в новом садике.
автор: Yulyaa(05.12.2016 в 21:49)
Мы перевелись в новый сад 160. Ходить нам стало ещё дальше, но не намного. Сыну нравиться и пока мы меньше болеем, уж не знаю с чем это связано. Ирин, а в какую группу предлагают.
автор: Лаки(05.12.2016 в 23:04)
Мы пошли в группу Колокольчик
автор: Jullk(28.11.2016 в 15:34)
Девочки, если я забыла оплатить это месяц питание, (только сегодня нашла квитанцию, была уверена, что оплатила - а нет). Мне дождаться уже пару дней - и оплатить сразу новую по большей сумме? Или там есть пенни?

И вообще - можно на счет положить, например, сразу сумму побольше? Или не стоит, и так у бухгалтеров государственных с перерасчетами работы много?
автор: tossa(28.11.2016 в 15:55)
по-моему это как кредитная карта
в конце года я бы не стала ничего ложить - чревато
а в течение года часто переплачиваю - допустим, по квитанции - 1650, я перечисляю - 2000, в зачет дальше они идут, никаких проблем, они же на счете ребенка лежат и списываются соответственно потраченному
автор: Jullk(28.11.2016 в 16:11)
Спасибо за ответ, да, пожалуй, в конце года я не буду класть больше.
Вот и я о том - когда числа неудобные, пусть лучше круглая сумма, себе же пойдет на будущее.
автор: tessy(05.12.2016 в 19:56)
девочки, подскажите, пожалуйста.
сейчас все платят в садике в начале месяца за весь месяц, т.е. предоплатная система.
как перерасчет производится?
раньше нам всегда перерасчет делали сразу, вычитая по факту за предыдущий месяц, а сейчас мне говорят, что ноябрьский табель закрыли 23 ноября числа, и поэтому мы платим за весь декабрь (мы не ходили в садик с 23 ноября).
а смысл тогда в предоплатной системе? т.е. мне перерасчет за ноябрь сделают через 2 месяца по сути? с январским платежом?
автор: tossa(05.12.2016 в 20:10)
В твоём случае-да, но по прежней системе тебе бы тоже пересчитали только в декабре
Смысл этой системы в том, что она не для родителей, она для минимизации рисков садика при работе с поставщиками
автор: tessy(05.12.2016 в 21:56)
ясно. только не очень понятно, как вообще пересчет был бы, если бы это был июнь выпускной группы скажем...
автор: LOVe(05.12.2016 в 22:30)
Догадка: надо будет обратится в бухгалтерию УДО, к которому относится садик и написать заявление, приложить данные о счете, и на этот счет будут перечислены деньги
автор: Kassiopeyka(06.12.2016 в 08:06)
да-да так и есть. мы когда переводились в новый садик, писали такое заявление, денежки вернули.
автор: МаЛьвина(07.12.2016 в 08:32)
Отвела Диму первый раз...чего и следовало ожидать с жуткой истерикой отодрали его от меня...гдеж терпения набраться так отводить... чувствую всю валерьянку в доме доем ...
автор: Лапцова Маша(07.12.2016 в 09:11)
Аня) держись) главное мамин настрой. Меня только на третий день отпустило) и с 4го дня ходим без слез.
автор: Мама Маня(07.12.2016 в 10:00)
Я тут похоже одна зверомать .
Отвела в этом году младшего сразу!!!на весь день (и никакой валерьянки), но правда до трех, так как воспитатель была одна и без няни и сменщицы ей было тяжеловато.
автор: elena91(07.12.2016 в 15:06)
ничего себе.. а почему сразу на весь день?)
автор: Мама Маня(07.12.2016 в 15:40)
Он хотел в сад, в отличии от Миши. И чессно у меня уже нервы сдавали. Я с ними все время одна, год за годом, помощи вообще никакой. Стыдно признавать, но хотелось просто побыть одной.
Зато ходит хорошо, хочет, идет. А Мишаня до сих пор ревет, хотя типа второй год ходим. Наверно я чувствовала его настрой, что тоже повлияло на мой поступок.
автор: holly(07.12.2016 в 17:19)
По мне совсем не стыдно признавать, что мама хочет побыть в тишине и покое хотя бы 6-7 часов в день, побыть сама с собой в перерывах между больничными)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)