29.04.2024, (Понедельник) 12:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
89 90 91
92
93 94 95
 … 
162
автор: злючка-колючка(23.09.2017 в 08:25)
в прошлом году собрали по 1000 р. В это вошло - подарки детям на НГ, подарки детям на ДР, подарок воспитательнице и няне на 8 марта, подарок воспитательнице в конце года (мы с ней расставались). плюс летом в новую группу папы собирали мебель - из оставшейся суммы купили болтики-шурупы. И еще 2000 осталось ))))
Помимо этого я 2 раза покупала упаковки бумажных носовых платков (2X 57) и 1 раз - упаковку туалетной бумаги - 60 р - по акции взяла.

В этом году тоже собрали по 1 т р. Из этого недавно купили подарок воспитательнице на ДР.
автор: Аня-neblandinka(23.09.2017 в 21:57)
Девочки,я тоже хотела обсудить подарки на День дошкольного работника!
У нас планируется первый день 26-го, если все будет нормально. Получается,что 27-го уже будем знакомы с воспитателями/нянечками и т.д. Я так понимаю подарок нужно подарить воспитателю,который встретит утром и нянечке? Т.е. 2 подарка? Ведь вторую воспитательницу мы сразу не увидим в этот день,тем более,что придем на часик.
Под подарками я,конечно подразумеваю что-то очень скромное,просто знак внимания.
автор: блондинка(23.09.2017 в 22:13)
Анют, мы всегда дарим всем, т.е. трём.
Неважно, что кого-то нет, можно отдать, передадут.
автор: tossa(23.09.2017 в 22:24)
я бы в вашей ситуации не дарила подарок, ну или чисто стмволически по шоколадке

и всем трем, да
автор: Аня-neblandinka(23.09.2017 в 23:05)
Да,я и хотела грубо говоря,по "шоколадке"...ну там, малюсенькой коробочке конфет или чая.
Девочки,а например,вариант,наборчик капкейков 6 шт, ну чаю попить воспитателями и нянечке,не вариант,как думаете?
автор: tossa(23.09.2017 в 23:09)
почему, хороший вариант
я два раза от себя просто пирог пекла)
автор: ЙОЖкин Кот(23.09.2017 в 23:16)
имхо,во второй день знакомства капкейки выглядят не коммильфо.
Шоколадка-чай-отстраненно/обезличенно
выпечку и тп на мой субъективный взгляд можно дарить уже хорошо познакомившись с людьми
автор: Аня-neblandinka(23.09.2017 в 23:22)
Думаешь,Лин?
Я просто подумала,вот мы придем,нас по сути ещё почти не знают,и какие-то подарки,даже более,чем символические,имхо немного страны. А вот протянуть коробочку кейков, со словами поздравления и пожеланиями приятного чаепития... Почему нет?
И я,не сама печь собиралась,если что,а заказать у девочек-профи в красивой коробочке.
автор: tossa(23.09.2017 в 23:23)
) видимо сколько людей-столько мнений
я бы наоборот сказала
капкейки-из серии "чем богаты, от чистого сердца, просто к чаю"
а шоколадки-специально купила задобрить незнакомых людей)
автор: ЙОЖкин Кот(24.09.2017 в 13:59)
В красивой коробочке от профи уже не тянет на серию " чем богаты " но это имхо))
И подарок на второй день знакомства в любом формате это задобрить незнакомых людей)
Если знакомы давно то это благодарность. Мне так видится
автор: AnastasiaS(24.09.2017 в 14:24)
И почему этот праздник в сентябре? В новой группе от всех будет выглядеть, как "задобрить незнакомых людей". Но и не дарить совсем ничего - тоже как-то неправильно, на мой взгляд. Это просто знак внимания. Я, как и в прошлом году, буду дарить, что-то нейтральное, пусть и очень надоевшее воспитателям, учителям, врачам.
автор: Зайка@(24.09.2017 в 15:36)
Вот согласна полностью, ну что ж, придется нам, новичкам, в этом году задабривать воспитателей, как впрочем и в следующем, т.к. у нас в группе каждый год воспитатели меняются.
автор: Аня-neblandinka(24.09.2017 в 17:45)
Интересно...а не поздравить или поздравить только на словах получается лучше? Не знаю, я как-то про "задобрить" не думаю. Мне кажется,что сейчас такие родители и сами воспитатели,что те,кто хотят задобрить уже давно ходят,знакомятся,как-то суетятся... А я тянула до последнего и что ж,если начнём ходить в канун праздника. Имхо небольшой сладкий подарок - это просто знак внимания.
Это же в праздник! Если бы просто в первый день сада придти с капкейками и шоколадками,тогда конечно.
автор: Зайка@(24.09.2017 в 17:58)
Ань, да не переживай, конечно дари, я вот тоже буду поздравлять, хотя ходим мы всего 2 недели, меня это не останавливает. От группы вряд ли у нас подарок получится, т.к. собрания еще не было, мы познакомились с мамами, но я все чаще никого не вижу, потому что провожаю ребенка в группу и убегаю на работу, а контактов нет. Буду от себя поздравлять, и буду надеяться, что никто не подумает, что я пытаюсь "задобрить" воспитателей. По мне, так намного не красивее будет выглядеть, если совсем не поздравить людей с праздником, чем принести коробочку капкейков пусть даже на второй день знакомства.
автор: tossa(24.09.2017 в 18:11)
вот вы запарились, девочки)))))
лично я про "задобрить" писала именно в контексте сравнения вариантов
и да, любой подарок можно воспринять как "задобрить", ну что ж теперь

можно искренне с улыбкой поздравить на словах, можно к словам добавить что-то, главное-делать это, если действительно хочется)
автор: Аня-neblandinka(24.09.2017 в 18:15)
Не,я не парюсь,меня просто удивило,как по-разному можно воспринять вроде бы мелочь.
автор: ЙОЖкин Кот(24.09.2017 в 20:20)
Ань, я как дочь учителя воспринимаю этот день как знак внимания и дань уважения))
поэтому для меня даже не возникал вопрос дарить/нет
ну я просто помню как маме было приятно от самых закоренелых двоечников получить простую шоколадку,причем от ребенка а не бабушки/мамы. Как она удивлялась и радовалась, этому знаку.
автор: МалышТ(24.09.2017 в 21:31)
Я от себя воспитателю покупала на 1сентября мармелад белевский,девочка одна шоколадку приносила,при мне отдала.и это не вот задобрить,а знак внимания,вроде и праздник,я тогда еще про день воспитателя не знала
мелочь,но человеку приятно все равно.
автор: МалышТ(23.09.2017 в 22:31)
девочки,а няне на день рождения тоже принято дарить подарок?
автор: Вредная конфетка(23.09.2017 в 22:33)
Мы дарим, причем не хуже, чем воспитателю. Няни нынче в дефиците, их надо ценить и баловать))
автор: МалышТ(23.09.2017 в 22:39)
то что не хуже,это я полностью за.у меня мама в саду няней работает,знаю прекрасно что это такое,сама ни за какие бы деньги не пошла в сад работать.

автор: МамаАня(23.09.2017 в 22:31)
Девочки,а заведующей в этот день дарят?
автор: Фиона(23.09.2017 в 22:52)
Я собираюсь.
У меня сегодня другой вопрос возник в связи с этим. Как бы выловить одновременно и всех воспитателей, и нянечку.
автор: Мороженка(23.09.2017 в 23:03)
Мы первый год в садике, отходили 2.5 недели, опыта особого нет. Решили поздравлять в обед, когда оба воспитателя на месте. Нчнечке аналогичный подарок. (Сертификаты в летуаль и орхидею и в горшке). Это род.комитета. Заведующей дарим букет.
По теме выше, насчёт сбора в бюджет группы. Опять же опыта нет, только начали осваивать садиковскую жизнь (я в род.комитете), мы собираем по 2000 тыс на год( концтоыары, хоз.товары и все необходимое на детей, подарки на день воспитателя, нг, 8марта и на др воспитателей). Решили большинством, поэтому надеюсь, что сдадут все. В группе 22 ребенка.
автор: Фиона(24.09.2017 в 10:16)
Вот тоже про обед подумала.
автор: grafinya(24.09.2017 в 00:24)
Не знаю как у других, мы не требуем. Обсуждаем ВК и вайбер.
На подарки собираем перед каждым праздником. Чаще всего сдают все. Но если всё же находится тот, кто не сдаёт(1-2 человека), то это на их совести.

И мы. И чат в вайбере. Но с завидным постоянством кто-то жалуется из нашей группы. Итого: дети остались без театра, танцев и занятий логопеда. Причем всегда оговаривается, что все ДОБРОВОЛЬНО.
автор: Jusic(24.09.2017 в 08:12)
Раз возник такой вопрос о празднике,а что вы дарите от себя воспитателям и нянечке?
автор: МалышТ(24.09.2017 в 08:47)
А вот как быть с теми детьми,чьи родители не сдали деньги?не покупать им на день рождения ничего?жестко конечно..Но а с другой стороны..у нас по списку 28,ходит пока 17,а сдали 10.
автор: Аня-neblandinka(24.09.2017 в 12:20)
Тань,кому "им"? Детям? А разве детям что-то дарят на ДР? Если да,то я считаю,что такого не в коем случае делать не стоит. Как и вообще подвергать несдавшие деньги семьи каким-то " санкциям". Обсуждаемых же выше,что это добровольные сборы.
Если честно,мне с нашим материальным положением,просто страшно читать сейчас эту тему.
автор: МалышТ(24.09.2017 в 12:47)
по опыту своих подруг могу сказать,что обычно на день рождения дарят детям какие то небольшие сувениры,раскраски,пазлы,например.
Но это опять же,у нас так,как будет в вашей группе не знаю,потому и интересуюсь.
автор: злючка-колючка(24.09.2017 в 12:59)
Моему в прошлом году подарили трактор с крупными гайками, в этом году на всех закупили одинаковые - типа домашнего гольфа - 2 клюшки и шарик там в наборе.
автор: злючка-колючка(24.09.2017 в 13:03)
У нас дарили. Именинник приносил угощение (обычно барни + сок). Они ели барни с садиковским соком во время второго завтрака - за столами. Хоровод водили, песню пели имениннику и подарок дарили.
Не очень большой.

Я выше писала -у нас сдавали 1000 р в прошлом году и на все хватило. Но у нас не было "купить посудомойку для няни". В этом году собрали по 1000, причем можно частями заплатить. Кто-то 500 дал. У нас семьи разные, моя подруга воспитывает одна трех детей, один школьник, двое в садике. Лишних денег нет. И она с тремя не одна в нашей группе, есть еще.

Так что все зависит от активности мам из род.комитета. Кому-то надо - много чего, а кто-то достаточно скромными суммами ограничивается
автор: tossa(24.09.2017 в 14:50)
Ань, я два года была родкомитетом группы, где из 26 человек сдавали деньги половина, в том числе на подарки к НГ не сдавало человек 6! Покупали всем. В прошлом году новый родкомитет этим заколебали и они купили подарки строго по числу сдавших. Несдавшим сказали где и что покупали. Как было в итоге-не знаю
Но я как родитель, понимаю, что да, дети ни в чем не виноваты, да, но не считаю, что должна сдавать 500 вместо 350 (цена подарка), чтобы детям несдавших родителей тоже оплатить подарки.
П.с. Людей с финансовыми проблемами у нас в группе я не наблюдала, на мобильную связь и сигареты им хватало.

Когда из группы не сдаёт 1-2 человека-да, забивают и покупают из общих. А если их от 25% таких? Ты готова увеличить свой добровольный взнос на 25-50%, чтобы оплатить все детям принципиально несдавших родителей? (Не малообеспеченных, таких 1-2 и их знают всегда воспитатели, с них не просили мы, хотя самые скромные в плане дохода люди самыми первыми всегда сдавали)
автор: AnastasiaS(24.09.2017 в 13:56)
У нас в прошлом саду подарки детям не дарили на ДР. Собирали общую сумму с каждого на весь год на всё. Из этих денег и подарки воспитателям, заведующей, и необходимые игрушки в группу, и пылесос, и женщину нанимали окна мыть тоже из этих денег. Не сдавали совсем человека 3 из 26, и еще человек 5 сдали частично. Я не особо категорична в этом вопросе, поэтому в дискуссиях участия не принимала, но споры были жаркие в духе "на костюм Густи и иномарку вам хватает, а 2000 в год за своего ребенка - нет". Были те, кто честно говорил, что может сдать лишь половину суммы, но готовы помогать во всем. И помогали. Ездили закупали что-то, чистили снег и тд. А кто-то и не сдал, и не помогал.
автор: Самсоня(24.09.2017 в 16:24)
интересно чем аргументировали те кто с густи и на иномарке что нету 2000р в год? может редко ходят в сад? ну вот у нас тоже иномарка и ребёнок хорошо одет, но денег нет, в общем то даже 3000 р в месяц на садик жалко ( чтоб ходить день через неделю например) но если б ходили на постояннои основе, то 2000 р за год на мои взгляд даже не обсуждалась бы. они сомневаются в целесообразности этих взносов? уж на подарок собственному ребёнку то неужели жалко? все так переживают за психику детей и из-за такои мелочи реально ставят ребёнка в такое положение.
автор: tossa(24.09.2017 в 16:33)
да все просто "не буду сдавать/моему ребенку подарок не нужен, я ему сам куплю то, что нужно и дома подарю, а всем остальным его детский сад должен обеспечить"
автор: Самсоня(24.09.2017 в 17:09)
ну по поводу "всего остального" соглашусь в общем то. ну хоть пусть не дома подарит а так же в группе, просто передаст. ну реально и перед ребёнком стремно и опять же родителям остальных как то неудобно,кого то поздравляют кого то нет.
автор: tossa(24.09.2017 в 17:32)
Лен, эээм
обычно на нг в группе дарят недорогие одинаковые подарки
потому что даже просто разные подарки-это повод для истерии детей
потому как далеко не факт, что твоему ребенку нужен будет зеленый самолет, который подарили ему, а не красный пароход, который подарили другому
поэтому одинаковые подарки всегда
и вариант "пусть принесет и в группе подарит"-ну...не думаю, что родители детей в группе будут "за"
я была бы резко против
ибо вожделенную куклу дочери несет Дед Мороз в Новый год, а чтобы в саду он ей подарил безделушку, а Васе Иванову ВОТ ТАКОЙ САМОСВАЛ....ну...пусть тогда Вася Иванов с принципиальными родителями сидит без подарка
мне его будет жалко, но своего ребенка мне жалко больше
неловко будет Деду Морозу и воспитателям и жалко прежде всего их
автор: Самсоня(24.09.2017 в 18:00)
я думаю тем кто просто не посчитал нужным сдать денег в группу глубоко фиолетово одобрят там что-то другие родители или будут резко против. в общем то и мои вопрос как раз не в том какое у тебя отношение к этому или у воспитателей, мне просто интересна логика таких людей. им же наверно интересы собственного ребёнка важны. почему уж так против подарка , тем более если сумма не велика, в чем принципиальность
автор: tossa(24.09.2017 в 18:12)
да кто ж их знает) если найдутся на форуме-отпишутся))))
а так только пересказывать их слова остается
автор: Аня-neblandinka(24.09.2017 в 18:13)
Не знала про практику дарить на ДР подарки. Но ситуация на самом деле неприятная, конечно. Зная не по саду,а другим примерам что такое собирать на что-то деньги,это,конечно гемор тот ещё. И согласна,что когда 25% не сдают,то приходится как-то изворачиваться,потому что оплачивать подарок чужому ребёнку тоже,конечно,радости мало.
И я не в коем случае не про ситуации " просто не хочу", а про ситуации,когда реально в семье "500 рублей до зарплаты" и хоть семье макароны на них покупай,хоть на посудомойку в сад сдавай.
Хотя вообще эту тему,наверно не стоит продолжать. Вечная тема и чужие проблемы никого не интересуют.
автор: tossa(24.09.2017 в 18:25)
Ань, всегда можно честно сказать "знаете, у нас сейчас нет возможности, может мы еще чем-то помочь сможем?"
у нас две семьи не сдавали или сдавали частями и не все (кроме подарков детям на нг) , у них трудное положение, но реально они "вложили" больше тех, кто сдавал дегьги-и снег чистить помогали, и скульптуры снежные лепили, и на субботники все ходили, и группу украшать/малышей переодевать приходили, стирали/шили что-то
в общем кто чем мог, и никто им слова не сказал и лично я наоборот к ним с большим уважением за их отзывчивость

у вас просто новая группа, видно же людей, кто может, кто нет, кто готов помочь, кто принципиально "руки в боки"
автор: Аня-neblandinka(24.09.2017 в 19:44)
С этим согласна,когда все по-человечески,это совсем другое дело!
Я на самом деле тут "уже заранее боюсь", потому что никого не знаю ещё, что да как. Надеюсь,что у нас будут адекватные родители и все вопросы будем решать цивиллизованно.
автор: AnastasiaS(24.09.2017 в 18:02)
Ходили у нас все довольно стабильно. Часто болеющие сдали в первых рядах))
Отговорки разные были.
Кто-то считает, что подарки воспитателям слишком дорогие, что окна помыть могут и родители (однако сами мыть не хотели), а кто-то даже аргументировал наличием нескольких детей. Как будто рожая второго, третьего и тд ребенка, люди не понимали, что расходы возрастут. Кто-то уверен, что садик должен обеспечить всем, и они не считают, что если из-за кукольной коляски дети рыдают и доходит до драки, то надо бы купить еще парочку...
Но я действительно спорить на эту тему не буду, у всех своя правда. Я и деньги сдала, и подарки покупала, и снег чистила)) и не возмущалась))
автор: Самсоня(24.09.2017 в 18:19)
мне вот именно интересен был момент с подарком детям. так как видимо достаточно распространен вопрос "дарить или не дарить" подарок детям чьи родители на него не сдали. ладно подарок восспитателям, не хотят пусть не сдают, пусть дарят те кто хочет. но почему родители вообще обсуждают возможность дарить подарок тому чьи родители решили что им этот подарок не нужен. а такои момент по поводу уборки и прочего это что реально должны родители делать? разве это не должны работинки сада делать или наемный кто-то?
автор: AnastasiaS(24.09.2017 в 18:28)
Вот поэтому подарки детям в нашей группе не дарились вообще. На нг только сладкий подарок от сада, как у всех. На др ничего. Но я и не против, а то совсем перегрызлись бы)))
Насчет уборки и мытья. Да, вроде как должны работники сада, но наши просили помочь. Группу мыть лично я не ходила, на окна нанимали человека. А вот снег и листья убирала неоднократно. И горку зимой строила. Не я одна, конечно, были еще активисты. Я всегда за прогулки, и если снега по колено за ночь навалило, то дворник один просто не справляется, он чистит дорожки, подъезд к садику и тд. Наш участок мы чистили сами. Я не работаю, так что время есть, пока ребенок в группе. Зато он пойдет гулять, а не будет сидеть в душном помещении.
автор: _анна_(24.09.2017 в 18:46)
У нас и в прошлом саду детям не дарили ничего на др и на нг (сладкий подарок от города у всех был), и в этом, кажется, тоже не собираются. Я рада.
автор: tossa(24.09.2017 в 18:38)
Лен, пример из жизни
в саду есть штатная единица-дворник (не во всех, кстати, в нашем был)
и это был хороший дворник
но вот снегопад
и дворник с 6 утра чистит дорожки, чтобы детей можно было привести в сад
а оно все метет и метет
в итоге участки завалены, дети не гуляют
он чистит сначала дорожки (привести детей и забрать) и если у него остается время-участки. в нашем старом саду их 18....
дворник од н
его рабочий день заканчивается часов в ...не знаю во сколько
пусть в 15 или 18, и к этому времени он расчистит 2-3 участка, которые занесет к утру, возможно
или если метель прекратится-то дня через три он расчистит весь сад...возможно...я не знаю его скорости
но за свои 6 тыс он в 15.00 пойдет домой-у него рабочий день закончен

возможно он, или кто-то другой, согласится вечером почистить участки...за дополнительную плату, садику денег на это не дадут-у них есть дворник
но он не волшебник

итог-или чистят родители или скидываются на оплату чьих-то услуг....
автор: Самсоня(24.09.2017 в 18:55)
ну вот меня б это бесило. почему государство не оплачивает это, это их обязанность . и окна мыть в свободное время тоже приятного мало
автор: Мальвинушка(24.09.2017 в 20:18)
мы пока что только 7дней отходили в сад и уже успели листья пособирать на участке,ничего страшного в этом не вижу, от меня не убудет, мне кажется это нормальная практика в садах)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)