20.04.2024, (Суббота) 14:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
91 92 93
94
95 96 97
 … 
162
автор: Дюймово4ка(25.09.2017 в 13:36)
Так же как и чаепитие после праздника - вся группа пошла пить чай и есть вкусняшки, купленные родителями, а Маше/Ване/Сереже говорят, что ты не идешь, тебе не надо. Родителям, может, и не надо ни чаепитие, ни конфеты/пироженки эти, а ребенку очень даже надо. И он, как минимум, будет расстроен и обижен.
автор: tossa(25.09.2017 в 13:47)
ща мы прослывем жадобами, которым ломтишку для чужого ребенка жалко))))

предвещая это: я (как, думаю, и абсолютное большинство) готовы оплатить эту "Ломтишку"/подарок и т.п. всем деткам в группе, у чьих родителей, действительно, нет возможности. И это не вызывает вопросов.
Но я категорически против сдавать вместо 1000 рублей - 1500 рублей потому, что "родители вот того мальчика/девочки считают, что их ребенку это не надо", мне обидно, да, у меня эти 500 рублей тоже не лишние, чтобы оплачивать досуг/отсутствие истерик у чужих детей ввиду принципиальности их родителей.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 14:14)
Лер, согласна, но по факту не мы "жадобы". В таких ситуация жалко только детей, которым не объяснишь. Я помню случай из школы, и перед глазами, та девочка и тот мальчик, которым не вручали подарки, так как родители не сдавали деньги на подарки. Я блин лучше лишний кусок мяса не куплю, но чтобы мой ребенок был неущербным в глазах других.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 14:31)
Наташ я так поняла речь о таких детях у родителей которых есть деньги они просто не хотят. ну не хотят не надо. ну всякие люди что теперь всех кормить. если речь идёт о реально малоимущих, то можно и купить. 150-200 р на подарок вроде узвучивалось ( а по словам Леры 50р вообще подарок) и таких детей реально думаю не очень много, чтоб прям обделенные
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 14:40)
Я тоже утрированно написала, конечно это просто принципиальные люди со стойкой принципиальной позицией. Почему мы должны сдавать, когда государство должно обеспечить. А я пытаюсь донести, что не всем к сожалению обеспечивают. И чтобы дети росли и развивались и у них было комфортное прибывание в садике, то необходима помощь родителей. Добровольная помощь. Мои посты не лично к тебе, а в общем. Просто я в силу своих возможностей помогаю садику и я знаю и вижу, что все идет в дело, а не валяется на полках. Печатали плакаты, делали развивающие стенды. Сейчас вот буду делать стенды куда обучающие карточки вставлять будут. Таким конечно не обеспечивают группы. И это конечно не вот, нам надо берите где хотите. Я спросила, чем нужно помочь. Если есть возможно, то почему нет. Но кто то имея возможность не имеет желание. Все от нас от людей зависит, и от этого никуда не деться.
автор: леночкагреночка(25.09.2017 в 14:50)
+++
автор: Самсоня(25.09.2017 в 14:23)
я может ещё не до конца понимаю, но по мне если родители Маши/Вани/Сережи решили за него что ему это не надо, то значит ему не надо. обижен, расстроен это проблемы его и его родителей. разве можно в обход родительскому решению что-то делать на основании своего "ну жалко же ".
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 14:31)
Лен, это дети и иногда им не понять родительского решения. А родители не понимают желание и хочу ребенка. А истерику наблюдают все. И попробуй успокой. Я видела однажды и знаешь летание стульев в зале среди твоего ребенка не очень приятно наблюдать.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 15:04)
а родители этих детей тоже ведь там находятся? и что вот они делают? вот например чаепитие, они дружным строем идут , зная что будет это за чужой счёт?
автор: tossa(25.09.2017 в 15:22)
Лена))))
да, конечно идут
на праздниках осени и т.п. родителей может и не быть
чаепитие в группе без участия родителей) а куда еще детям идти?

игрушки ломают одинаково все дети, рисуют карандашами одинаково и так далее...
автор: Самсоня(25.09.2017 в 16:41)
ну вот прям на празднике и спросить родителей, вы куда идёте, вам же это не нужно. или сломал игрушку сказать ваш ребёнок сломал приносите из дома тогда или покупайте.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 15:37)
конечно идут, а куда эти дети денутся.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 16:56)
я про родителей. раз они считают что их детям этого не надо , в общем то не должны ходить. меня просто бесят такие которые так сказать " на чужом горбу" все хотят. прям спросить конкретно что вы не сдавали на это , поэтому ваш ребёнок не участвует. можно не сдавать когда реально им не надо, а когда "зачем сдавать когда и бесплатно тоже самое будет" как то нагло
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 21:36)
Я предполагаю, что они думают, что это от садика.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 17:05)
Лер, вот может из-за этого и не хотят сдавать по 300р на подарок который реально 50р.стоит. ну вот чесно не понимаю такои принципиальности у родителей. если б из группы 1 человек такои , но видимо их не единицы , значит не спроста
автор: tossa(25.09.2017 в 17:36)
в прошлом году у нас сначала собирали деньги, потом-выбирали подарки
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 10:22)
От некоторых постов у меня просто "ноукомментс". Иногда хочется вот прям сказать и предложить вести активную жизнь в садике со всеми проблемами и заботами, а от разговоров сколько зарабатывают воспитатели и няни вообще волосы зашевелились. Дома в выходные с одним ребенком, только покормила, убрала и т.д. через 5 минут можно по новой. Заплевали смотрю весь потолок наши няни. Эх девочки. Работа с детьми очень тяжелая и ответственная, и если каким-то образом няне не дай бог прибавили 1000 к ЗП, и она счастливая пошла домой к своей семье, кормить своих детей. Да и 2000 можно найти на год. 2000/12 месяцев -166 рублей в месяц. Хоть каждый месяц сдавайте. У нас есть такие кто проболел почти весь учебный год. В этом году не сдают. Вы не для садика сдаете, а для своих детей, которые целый день там находятся, играют, кушаю, спят и занимаются.
автор: блондинка(25.09.2017 в 10:26)
автор: MarKa(25.09.2017 в 11:39)
Вот тоже приплюсуюсь, у нас пока около 20 детей ходит, так у воспитателей минутки свободной нет, все в мыле бегают. Я про своего ребенка нормально спросить не могу даже.))
автор: МалышТ(25.09.2017 в 12:52)
Наташа,молодец,хорошо все написала
а то некоторые не ходя в сад тут рассуждают что и как,прям читать не хочется,вся полезная информация теряется среди "умных речей"
автор: Tanusha(25.09.2017 в 17:33)
Мы сдаем по 4 тр в этом году, плюс тоже что все писали, чистка снега, горки, снеговики, мелкий ремонт - силами родителей. А еще у нас практически добровольно принудительно просят участвовать во всех городских конкурсах) В прошлом году помимо общих сборов складывались на окна в группе, поменяли практически все, тк группа досталась с советскими окнами еа первом этаже
автор: леночкагреночка(25.09.2017 в 11:22)
Я честно тоже не понимаю некоторые высказывания девочек. Насильно тебя никто ни к чему не принуждает, помощь для нянечки и воспитателя это сугубо личное,но мне не трудно прийти и помыть то же самое окно,или прибраться на территории. пусть и придут одни и те же,но это всё делается не для чужих детей,а для своих. был у нас переезд в этом году из одной группы,в другую,так досталась нам новая группа в таком убогом состоянии,что казалось находились в ней не дети а свинюшки. и что самое интересное,родителям было всё равно,в каком состоянии помещение. а мне было жалко детей. дети в садике находятся большую часть времени. и ещё и нянечка досталась им неахти , вот и довели до такого состояния. это всё зависит от самих же родителей.
и опять же про подарки,дарить не дарить на нг или др детям,чьи родители игнорят "добровольное"пожертвование группе. Дети не виноваты,что родители не сдают,и честно,жалко их в этой ситуации. от общих денег не убудет на подарок 2-3 детям по 100-150 р.
автор: AnastasiaS(25.09.2017 в 11:38)
Вот и мы помогали, причем одни и те же, инициативная группа. которые понимают, что делают это для своего ребенка в первую очередь.
Насчет подарков спорить не буду. у меня самой как-то нет четкой позиции по этому поводу. Но мне всегда очень интересно, как родители объяснят своему ребенку, почему "всем подарили подарок, а тебе, сынок, нет".
автор: Нака(26.09.2017 в 10:54)
Никак не объясняют. Уводят всхлипывающего ребенка, громко поливая грязью воспитателей и родителей других детей.

Был у нас один такой случай. После этого всегда подарки покупаются по числу детей по списку. Из бюджета группы - это лишние 200-300р. А детей жалко. Родители - эгоисты
автор: Жонька(25.09.2017 в 20:27)
Девочки, мне интересно, садик чем-то то обеспечивает группы? Мы например канцтовары и хоз.товары покупаем в группу, в некоторых садиках, я так поняла что это предоставляют, от чего это зависит?от Заведующей?
автор: tossa(25.09.2017 в 20:39)
Везде по-разному
Часто от спонсоров и шефства зависит
Мы перешли в сад, здесь даже на тетради учебные не собирают...
Родительский фонд есть, но по слухам он прямо на совсем "плюшки",
канцтовары, игрушки, бытхимия-все есть.
Заведующая -жена какого-то депутата у нас типа...

А так...ну в моем понимании это как минимальная потребительская корзина, в которой детское пальто есть, но оно "заложено" одно и на три года. То есть купили карандашей по норме на год-изрисовали дети из за пол года, и вторую половину года что хочешь, то и делай. Хочет-покупай за свои, чтобы дети рисовали. Хочешь-не покупай, но и рисовать будет нечем. А кому-то хватает на год их
автор: Фиона(25.09.2017 в 20:34)
Ещё от того, есть ли у садика деньги по соответствующей статье расходов. И на сколько этих денег хватит.
автор: Habibi(25.09.2017 в 20:38)
Не знаю, от чего это зависит, здесь читаю, многие и игрушки покупают, и канцтовары, и моющие средства. У нас вот все это закупает садик. Причем, заведующая на собрании отчитывалась, сама говорила, что финансируют нас хорошо, на все хватает. И действительно, я прям вижу, что игрушки там хорошие, разнообразные, новенькие и их много. Мы год почти отходили в садик, в ясли, так за это время несколько раз новые игрушки поступали в группу.
Мы сами в прошлом году скидывались на линолеум в раздевалку, по 500 рублей. Это сугубо наше решение было, если бы мы не решили коллективно линолеум, то там бы просто в очередной раз покрасили пол.
И хотели ещё купить занавески в группу новые, но большинство родителей были сильно против, поэтому не стали покупать (я была за новые занавески, но против большинства я не выступаю).
автор: Фиона(25.09.2017 в 20:53)
Мне прям заведующая рассказывала. Что порой есть деньги на что-то капитальное, назовем это так, а на то чтобы купить ковер новый в группу денег нет, они по другой статье расходов и там денег кот наплакал. Тогда просят родителей купить. Потому что его уже не один раз подшивали и дети об него спотыкаются.
На самом деле, у всех садиков финансирование разное. От чего зависит, пока не поняла. Ну и где-то уже родители до этого оказали такую спонсорскую помощь,что в садике есть и окна,и новый линолеум и тд.
Нам повезло, окна в саду все новые, но мне было бы не жалко сдать на них деньги, лишь бы мой ребенок не мерез. И даже если это будет 4000 за год.
В силу того,что мы пришли чуть ли не последние и все собрания пропустили, буду сейчас как-то узнавать, кто у нас в род комитете и сколько денег сдавать. Как писали выше, лучше лишний раз что-то себе не куплю, но не хочу что бы мой ребенок был в чем-то ущемлен.
В подарках воспитателям и нянечкам тоже ничего плохого не вижу и даже ещё лучше,если деньгами дарить. С их-то мизерными зарплатами, хоть что-то нужное себе купят. Работа тяжелая. Я с одним ребенком весь день одна если, устаю жутко, а там их по 20-30.
автор: Ангело4ек(25.09.2017 в 22:51)
Все верно. Финансирование осуществляется по разным статьям. В определенный момент деньги могут и быть, но если не на той статье, где нужно прямо сейчас - их не потратить. Хотя через вышестоящую организацию перебросить можно со статьи на статью. По согласованию, конечно.
Приходят деньги согласно ранее составленной утвержденной смете доходов и расходов. И вот тут думаю многое от заведующей зависит. Грубо говоря сколько денег она сможет "выбить" - какие расходы будут утверждены в смете. По каким статьям и в каких объемах.
Потом вопрос сколько денег реально будет потрачено по назначению)
автор: блондинка(25.09.2017 в 21:32)
У нас в этом году не надо было собираться на канцелярию и игрушки, всё закупил дс, участки обновили новинками, в прошлом году собирались и на игрушки, и на канцелярию. Может в этом году лучше профинансировали или спонсоры нашлись)
Муж за последний год во многих садах и школах города и области побывал с планетарием и приезжает порой в шоке от того, что видит. Настолько разнятся сады и по отношению к детям(ужасно порой как ведут себя воспитатели), и по внешнему и внутреннему виду учреждений. Есть откровенно убогие сады и школы, а есть ооочень навороченные, хотя и те, и другие государственные. Вот отчего это зависит? Кто выделяет деньги на всю эту навороченность?Из последнего, что особо восхитило мужа, это садик 122( на автозаводе) и школа в Мулино. Признавайтесь, чьи дети посещают эти заведения?) Как дела со сборами у вас обстоят? За счёт родителей это всё или кто-то другой спонсирует?)
автор: Лаки(25.09.2017 в 23:15)
Мы в 122 садик с пр Ленина от к/т Россия уже 4-ый год будем на плавание ездить. Там реально классно. Знакомые, кто туда детей водит, говорят что собирают по 500-1000 в год. Попали в этот сад без блата и знакомых. Одни сразу по распределению, но они льготники, а вторые переводом внутри района и ждали перевод не долго.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 21:39)
У нас садик сам по себе старый. Все сыпется внутри. Сантехника пипец. То одно ломается и течёт, то другое. А ещё у нас он в жилом доме. И над нашей группой живёт бабушка уже плохо так сказать себя обслуживающая. Так она постоянно проливает нашу группу, большое сырое пятно на полпотолка. Конечно садик своими силами штукатурит и красит, но все по новой через неделю. Я бы не сказала, что у нас совсем все плохо. Но вот в этом году нам поставили на площадку очень хорошее оборудование. Роно выделили канцтовары и игрушки. Но вот сломался холодильник, а на его ремонт нет денег. И что делать, пусть все продукты пропадают. Если девочки кто сомневается туда ли уходят деньги, можно просить отчитываться чаще род комитет. А лучше взять в свои руки, тогда воочию все проблемы узнаете изнутри. Всем желаю найти гармонию с садиком.
автор: Ангело4ек(25.09.2017 в 23:05)
Читала, читала и пришла к выводу, что в этом году поторопилась сдать деньги, наверное)) Исключительно из-за того, что мы не ходим почти. На подарки воспитателям ми так далее я согласна при этом. Остальные расходы - получается мы "финансируем" всю группу. Сами виноваты, впрочем.
Не могу не согласиться с Леной относительно ситуации, когда кто-то очень пофигистичный позволяет себе сидеть на шее у других. Подойти бы и таким и доходчиво объяснить откуда чего берется прям во время праздника. И почему на истерики чужого ребенка с такими родителями мне не должно быть фиолетово я тоже не понимаю. Не нуждающиеся которые, а из принципа не сдающие.
И еще интересно стало, а как оно там, за рубежом))
автор: Princess(26.09.2017 в 05:11)
У нас не совсем за рубежом, но сад не обычный российский. У нас просто нет праздников, следовательно после них не устраивают чаепитий) у нас ассамблеи. Каждую неделю что-то типа отчетного концерта на котором присутствует вся школа, после все расходятся по классам.
автор: tossa(26.09.2017 в 08:56)
к последнему - наверное, потому что женщины так устроены
мозгом понимаешь, что должно быть фиолетово
но тем не менее...это ребенок и его жалко, когда ты видишь, как он истерит. Или как минимум неприятна истерика чужого ребенка и хочется оградить от этой картины своего

как оно за рубежом - в Берлине, знаю, что сады бесплатные, платят за питание только, сборов никаких нет
автор: МамаАня(26.09.2017 в 09:07)
Плюсанусь. Троюродная сестра мужа живут в Майями, ребёнку 4 года,в школу пошёл, в садике ничего никогда не собирали,про нас слушают с вытаращенными глазами
автор: злючка-колючка(26.09.2017 в 09:12)
А сколько садик стоит?
автор: tossa(26.09.2017 в 11:05)
если интересно для Германии - от 40 до 180 евро в месяц (в Берлине, как я писала, бесплатно, но это столица, там программа какая-то)
и НЕТ, не нужно это пересчитывать в рубли. Нужно это соотносить с уровнем средней зарплаты.
Грубо, если в Росси за сад платят 2000, а средняя зп в НН...сколько?тысяч 30 по-моему, это 7%
то в Германии стоимость сада - меньше 3% от средней з/п...
автор: Nash(26.09.2017 в 11:29)
В Чехии садик стоит 700 крон в месяц (примерно 1500-1600 рублей. пересчитала, так как зарплаты тоже невысокие). Вне зависимости сколько реально отходил.
Никаких скидок за то, что ходят двое - нету.
Бесплатно ходят только дети, которым до школы остается год, и посещение садика предшкольникам обязательно.
Плюс все дети (и предшкольники) платят за питание 37 крон в день, 95 рублей примерно.
Никаких больше сборов нет. Все садики хорошо отремонтированы и оборудованы. Что с поздравлениями персонала еще не разобралась)
автор: злючка-колючка(26.09.2017 в 15:16)
Не, ну почему бы не пересчитать..
Средняя у на 30, но есть те, кто 15 получает - и для них уже не 7 % сад. Думаю, и в Германии разные зарплаты.
А можно вообще сидеть на пособии - у них вроде социалка хорошая.
автор: Сус(26.09.2017 в 11:27)
в Англии подруга живет: садик стоит 250 фунтов в неделю))))))) 1000 фунтов в месяц!
автор: Nash(26.09.2017 в 11:32)
То, что в фунтах, всегда стоит очень много для нашей страны Интересно, им это каково. Наверное так же как и немцам 3% от дохода?))
автор: Сус(26.09.2017 в 14:20)
з/п у нее 2000 фунтов - и из них 1000 фунтов только на садик младшего ребенка, но есть еще старший и секция футбола, даже боюсь спрашивать сколько платят за футбол)))
автор: злючка-колючка(26.09.2017 в 15:14)
В Англии дорогие сады, да. Знакомая там жила - после второго ребенка ушла с работы - дешевле было самой сидеть с ними дома
автор: alena-10(25.09.2017 в 23:46)
Девочки, а кто из нас ( чьи детишки разумеется) посещают д/с 154 или 275? Есть такие?
автор: Жонька(26.09.2017 в 06:18)
Всем спасибо за ответы
автор: Нака(26.09.2017 в 10:51)
Мда. жарко тут нынче прям.

По опыту 4 лет хождения в д/с - малоимущие и семьи со средним достатком деньги сдают первыми, либо сдают частями, на собрания приходят, в жизни группы участвуют (утренники, горку сделать, фигурки на площадке из снега сделать, песочницу отремонтировать, кран починить, полочки прибить и т.п.). Те, кто считает, что им все должны - как раз семьи с неплохим достатком.
Такие люди на собрания не ходят, в соцсетях игнорируют сообщения от других родителей, на телефонные звонки с просьбой таки сдать деньги на подарки могут послать матом (есть и такие).
У них и дети уже в свои 6 лет считают, что ИМ ВСЕ ВСЁ ДОЛЖНЫ.

Дальше, Наташа все верно написала. Много ++++.

ДЛя статистики:
Сдаем перед летом на ремонт - 2000-2500р. В том году делали веранду, в этом году полностью ремонт в туалете (плитка, потолок белили, новая сантехника и перегородки между унитазам). Были те, кто сдавал частями, кто-то приносил немного денег и помогал руками (один папа белил потолок и стены, еще один папа-сантехник собирал трубы пластиковые).
400р на канцтовары сдали в конце августа.
150р - на прописи.
И еще около 1200р в октябре - это на весь учебный год - деньги идут на подарки детям на все праздники и воспитателям + по необходимости докупается бытовая химия.




автор: блондинка(26.09.2017 в 12:18)
Нака писал(a) 26.09.2017 в 10:51:
По опыту 4 лет хождения в д/с - малоимущие и семьи со средним достатком деньги сдают первыми, либо сдают частями, на собрания приходят, в жизни группы участвуют (утренники, горку сделать, фигурки на площадке из снега сделать, песочницу отремонтировать, кран починить, полочки прибить и т.п.). Те, кто считает, что им все должны - как раз семьи с неплохим достатком.

У меня такие же наблюдения ещё со времён работы в школе. В школу на крутых машинах подъезжают, при этом могут и деньги не сдавать и ребёнка своего кормить бесплатно, собрав липовые справки. Не понять...
автор: МамаАня(26.09.2017 в 12:59)
блондинка писал(a) 26.09.2017 в 12:18:
В школу на крутых машинах подъезжают, при этом могут и деньги не сдавать и ребёнка своего кормить бесплатно, собрав липовые справки. Не понять...


Не могу не вставить свои 5 копеек! Заметила такое на детской молочной кухне... Я покупала всё за свои деньги,просто у дочи то молоко хорошо усваивалось,и я через день туда как на работу ходила...придут наберут по 3 пакета молока,творога,кефира,биолакта, сухих каш...это по справкам,льготники...выходят на улицу, брелоком щёлкают,им моргают БМВ,митсубиси,есть и инфинити...тоже не понять..
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)