19.04.2024, (Пятница) 22:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
90 91 92
93
94 95 96
 … 
162
автор: Самсоня(24.09.2017 в 20:32)
надеюсь что когда мы решимся поити в сад ,нам повезет и у нас тоже в группе будут такие от которых не убудет
автор: Мальвинушка(24.09.2017 в 20:33)
да не, у вас все пример с тебя брать будут))))
автор: Мама Маня(24.09.2017 в 21:02)
У нас родительский комитет составляет график и дежурят все по очереди по уборке участка. Обзванивают, напоминают. На 22 чел только одна семья, от которой может убыть. Там папа даже елку малышам отказался собрать. Видимо 2хлетки сами должны уметь елки собирать ((..
автор: МалышТ(24.09.2017 в 21:27)
А по какому принципу составляют график,ведь бывает что кто то не ходит,на больничном например
просто воспитатель уже сказала,что ждет нас на уборке листьев,вот как раз думаем как процесс организовать.
автор: AnastasiaS(24.09.2017 в 21:45)
С графиком мне тоже не совсем понятно... Как заранее узнать, когда будет снегопад, например? Ну или действительно кто-то болеет, кто-то работает.
автор: Мама Маня(24.09.2017 в 22:30)
Болеют дети. А не родители. Сегодня убрался ты. Завтра для твоего. Каждые три дня три родителя, по алфавиту. Если снег не идет. Просто "ставим на паузу". Пошел вечером снег-пишем следующим по очереди смс. Все знают,что снег надо убирать утром. Есть те у кого какието дни на неделе свободные. Их ставим в эти дни. Например, одна мама не работает во вторник. Ее ставим не совсем по алфавиту, главное во вторник. Приходят дедушки/дяди. Помогают все. Потому что никто не хочет, чтобы его ребенок сам себе чистил тропку или ходил по пояс в снегу.
автор: Habibi(25.09.2017 в 08:00)
Мама Маня писал(a) 24.09.2017 в 22:30:
Болеют дети. А не родители. Сегодня убрался ты. Завтра для твоего.

Вот здесь вклинюсь в беседу. Имелось ввиду, мне кажется, что если ребенок болеет, то с ним нужно дома сидеть. У меня вот так всегда и бывает, оставить нескем, как я пойду снег чистить или что-то другое делать, я не представляю. А сейчас с двумя, так вообще. Я старшего и в садик то не вожу сейчас, так как водить некому.
А вообще, я всегда говорю, что мне проще денег сдать, чем самой помогать. Не потому что мне лень, а именно потому, что я не в состоянии. Муж работает каждый день, часто и в выходные тоже.
Вот летом в нашей группе в садике был ремонт. Мы на тот момент в садик не ходили, сидели дома после бронхита. Воспитатель в ВК мне написала, что нужна помощь. Не деньгами, а именно прийти покрасить, или ещё что-то. Я отказала(, по озвученной выше причине - нескем оставить детей.
А зимой на чистку снега муж честно собирался пойти, вечером после работы, но в момент снегопада сам заболел(. Сильно, пневмобронхитом(. Ну вот такое совпадение, родители тоже иногда болеют(((.
автор: Надик(25.09.2017 в 08:22)
Наташ, мне кажется, это нормально и понимаемо сообществом родителей детсадовцев. я тоже в школе окна не мыла по причине, что оставить малыша не с кем. и в садике последний год пока беременная окна не мыла. Это ведь не такой длительный период -ну год-два.
а так- и снег в саду чистили, и окна мыли, и веранду красили. Сегодня ты помог, завтра другой.
автор: tossa(25.09.2017 в 08:28)
ну если уж так, по чессноку...с детьми сидит мама
снег чистят как правило папы и делают это ДО 7 утра, у нас некоторые с 5 до 6
расчистить участок взрослому здоровому мужчине - пол часа.

да, есть те, кто реально не может
но все мы люди.
меня не привлекали, например, зная, что ребенка с утра оставить не с кем от слова "совсем"
автор: Habibi(25.09.2017 в 09:29)
Опять же по чесноку, мы не против были чистить снег, но муж болел очень сильно, две недели на уколах антибиотиков, месяц на больничном.
Утром кстати для нас не вариант, так как утром муж чистит снег около нашего дома, часто именно с 5 до 6 как раз. А у нас территория получается в разы больше площадки в садике). Так что он не успеет и туда и сюда и на работу потом. Поэтому планировали вечером...
А так, я не всегда отказываю в помощи. Цветов весной попросили принести, рассаду - откопала у себя в огороде, принесла. Заборчик для клумбы ездила в фикс прайс покупать, поделки бесчисленные на конкурс делала.
Но денег сдать для меня лично намного легче.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 09:44)
ну не у всех мужья "здоровые" , что уж они не люди и болеть не могут? мать на больничном и так еще отец заболеет , вообще атас будет. с 5-6 многие спят ,ну вот не каждый готов в 4 утра встать чтоб идти чистить детский сад, особенно если с работы часов в 21-22 пришел или работа тяжёлая. мои муж точно не поидет, и денег без счета сдавать тоже не будет ,если не увидет что это целесообразно для нашего ребёнка. я пока просто не знаю какие в садах траты и на что идут эти 1000-2000 в год, какие нужды у садика и чем действительно садик обязан обеспечить ,а чем родители. вообще суммой в 1000-2000 я приятно удивлена, слышала про "дикие поборы " в садах, но это ещё терпимо
автор: tossa(25.09.2017 в 10:45)
Лен, ну я выше писала расклад с дворником
увидит он целесообразность в этом или нет - это уж личное дело каждого
и да, я тоже не согласна, но вариантов немного: чистить (кому и когда - это вопрос договоренности родителей)/ не чистить, но скидываться / не чистить, не скидываться, но и детям не гулять - какой вариант выбрать - тоже личное дело каждого
автор: Самсоня(25.09.2017 в 11:00)
а более продуктивно этот вопрос решить нельзя? например звонить , жаловаться. или это бесполезно? ну даже фиг с этим снегом. так как реально у всех даже на прогулку взгляд отличается, кто-то и в снег и в ливень идут "чтоб ребёнок свежим воздухом подышал",некоторые думаю не против чтоб в плохую погоду отсидется в группе. я читала что сдают и на телевизоры ( большие и не дешевые), и на ремонты и окна с линолиумом меняют за счёт родителей
автор: AnastasiaS(25.09.2017 в 11:08)
Я бы как раз против телевизора звонила и жаловалась. Даже если его купили без моего участия.
Твои примеры - это уже совсем не 1000-2000 в год. Нам пока везло, и окна вставлять не требовалось. Хотя крышу на веранде ремонтировали своими силами. Но там хватало денег из этих 2000 с человека.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 11:26)
я про это и говорю, что читала истории где не 1000-2000 в год и не вот что прям на нужды первои необходимости. тут бы наверно 90% взбунтовали.
автор: Матильда(25.09.2017 в 12:19)
Мы телевизор покупали в группу, но его используют как монитор для слайд просмотров, пока его не купили печатали по очереди цветные материалы. Собирали в год по 2 тыс. Из этих денег на телевизор хватило в том числе, но у нас садик обеспечивает детей канцтоварами и игрушками например.
автор: Вредная конфетка(25.09.2017 в 11:20)
У нас частенько чистили мамы в 5 вечера, дети на площадке рядом гуляли. Папы могли придти позже и расширить участок, расчищенный мамами. Графика не было. Сообщали в Вайбере о необходимости, кто мог, тот и шел.
автор: Alko(25.09.2017 в 08:43)
Мне тоже проще денег сдать чем найти время на уборку снега/мойку окон. У меня нет возможности отпроситься с работы. Если есть возможность у мужа, то он всегда помогает с мужской работой (двери снять, песок таскать, что-то прикрутить/прибить), но это в основном только после дежурства.
автор: Аня-neblandinka(25.09.2017 в 06:43)
А я к физической работе,как раз нормально отношусь. Правда,не знаю,как будет хватать время,так как я работаю,но в любом случае,будудем искать варианты.
Первым делом,когда мы первый раз пришли в сад,я обратила внимание на клумбы. Они не очень ухожены,цветов мало. Если весной потребуется моя помощь в этом,я с радостью. Для наших же детей так то.
автор: tossa(25.09.2017 в 08:31)
Ань, да в 90% случаев родители предпочитают скинуться, потому что потеть перед работой реально не удобно.
Не помню как у нас решался вопрос, по-моему случаи, когда дворник не справлялся были разовыми и чистил друг воспитательницы (молодой человек) или активные папы
автор: Натали9999(24.09.2017 в 18:55)
Мы дарим на ДР детям подарки, никто не пересорился и в этом году тоже решили дарить. На Новый год не дарим, тк сладние подарки от адмиристрации. Не сдает один человек.
автор: Аннет Беловельски(24.09.2017 в 21:48)
Зайка@ писал(а) в 22.09.2017 в 16:03:
Ань, у вас реально 30 чел в группе??? Даже в школе класс меньше, а тут садик...странно
У меня Захар ходил в садик, группа было не больше 20 чел, у Демида сейчас 10 чел, к НГ будет полная загрузка, это 18 чел, но я не уверена, что все 18 будут ходить
Да,у нас 35 по списку. Пока ходит 30!
автор: Самсоня(24.09.2017 в 22:16)
на мещерке думаю это не предел
автор: Аннет Беловельски(24.09.2017 в 22:33)
Думаю,да. Микрорайон большой,а садов мало. Но,это вечная тема :) У нас еще группа самая большая в садике. Туда все хотят. Воспитатель всем нравится. Но,она сама не в восторге. Я тут недавно поток мыслей ее выслушала на тему "одевать 30 детей на прогулку". "Сами гуляйте" :)) Я понимаю ее,конечно. Зимой совсем треш будет. А по поводу денег. Я вот наверно из той категории (пока),что готова помогать,но платить 2 тр у нас просто нет возможности. И что значит обсуждения "у вас иномарка и костюм Густи". У нас тоже иномарка,но старушка. И костюм,кто знает новый он или куплен на Авито? :) Но,не хочу это тему здесь развивать не люблю обсуждать чужие доходы это как копаться в чужом белье. Возможно,для кого то проще,сдать деньги,и чтоб больше не "докапывались". Но,я готова и помочь. Тем более,это проще сделать мамам,которые по каким то причинам не работают. То же,мытье окон или чистка снега. 15 минут времени,а дворнику проще. Да,хоть бы каждый родитель 10 мин уделил своего времени уже хорошо.
автор: Самсоня(24.09.2017 в 23:02)
я тоже не удивляюсь людям которые ищут прямую связь между машинои, одеждой и наличием денег у семьи на данный момент. да и за просто так платят, мне всегда казалось только либо глупые, либо те у кого без счета деньги, ну или те кто "сам обманываться рад". если выше на странице обсуждали что 1000 на год сдавали и ещё осталось, а в некоторых уже и 2000 , дальше больше . думаю от этого и вопросы у людей. а уж по поводу графика, если б я сидела с больным ребёнком дома и мне б предложили поити снег почистить я б мягко говоря удивилась и "вежливо" отказалась
осуждать пап за то что те в канун нового года не метнулись ёлку наряжать это тоже не в какие ворота. но опять же это моё мнение
автор: МалышТ(24.09.2017 в 23:17)
Лена,все уже поняли,что у тебя на все свое мнение,и оно всегда только твое 😊
автор: Самсоня(24.09.2017 в 23:37)
действительно моё мнение всегда только моё. ....
ПС когда хотелось с умничать, но не вышло.......
автор: Аня-neblandinka(25.09.2017 в 06:46)
Лен,а вы когда в сад собираетесь?
автор: Самсоня(25.09.2017 в 09:28)
мы не приняли ещё решение. слишком сомнительны для нас плюсы и очевидны минусы
автор: Аня-neblandinka(25.09.2017 в 13:46)
Напишу прямо.
Тогда я честно не понимаю твоей активности в этой теме!
Я вот не открывала даже "садиковские" темы до упора,ибо мне было не интересно,например в том году,так как я точно знала,что в 2 мы в сад не пойдём. Не то чтобы спорить.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 15:21)
Ань а тебе это и не надо
автор: AnastasiaS(25.09.2017 в 10:11)
Эта тема всегда будет вызывать споры. Все всё понимают. Нет денег - можно помогать. Аня (небландинка) выше написала, что с финансами не очень, но готова помогать, несмотря на работу, искать варианты. И это отличная позиция. Удивляет позиция, когда "и сдавать не хочу, и снег чистить не пойду". Ну тут даже ответить нечего. Мне не жалко конфетку для чужого ребенка (мы покупаем от группы деткам угощения на праздники), но получается, что все 4-5 лет садика чьи-то дети будут есть конфетки за мой счет (не только за мой, конечно). И получается, что сдавшие родители "сами обманываться рады"? Да ничего подобного! Просто никто не хочет скандалить. А бороться с этим невозможно.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 10:22)
мне тоже не понятно когда нито нито, поэтому и спросила что эти люди говорят. я думала что такие случаи в садах где 2 т-р в месяц собирают а не в год.
у меня соседка марки на дому клеить в декрете, понятно что денег нет и муж не особо в работе востребован, работает день через день, понятное дёло они будут и снег чистить и елки наряжать. а если мама с 2мя дома, а муж в офисе на хорошей должности с хорошим окладом с утра до вечера работает, то глупо ждать от него чтоб он перед работой в костюме снег чистил.
а касаемо подарков, я б однозначно купила чужому ребенку подарок если б его родители были бедными, даже если они не помогают делами ( ну например не слишком благополучная семья или не полная)
автор: AnastasiaS(25.09.2017 в 10:44)
Лен, вот конкретно в нашем случае, семьи с явно невысоким достатком сдали одни из первых. или сразу сказали, что будут сдавать частями, или смогут сдать только половину, но готовы помогать. А возмущались как раз те, кто просто считает, что воспитателю на ДР достаточно чай и конфеты подарить, на большее они сдавать не готовы.
Насчет подарка чужому ребенку... ну как бы я готова, конечно, если он один... а если их, как Лера выше писала, 25% от группы? и это на 5 лет... В нашей семье работает только муж, я никогда не жалуюсь на отсутствие денег, не потому что их много, а потому что просто не вижу в этом смысла. Достаток человека - его заслуга (за редким исключением). Но и оплачивать подарки тем, кто в густи и на иномарке я точно не собираюсь. Хотя получается, что оплачивала)))
автор: Самсоня(25.09.2017 в 11:16)
а просто чтоб оценить "масштабы трагедии" , что вы хотели подарить восспитателям? и какие подарки детям?
кто в густи и на иномарке вам сразу сказали что им подарки НЕ НУЖНЫ. вы их услышать не хотите? зачем вы поднимаете вопрос дарить их детям или нет, вам русским языком сказали им не надо. а вот тех кому надо , но денег нет, думаю видно .
пс случай из моей жизни. нас фотографировали в садике ,причём иногда даже заранее не говорили чтоб оделась красиво или подготовились. вот однажды меня так сфоткать "без подготовки" , то-ли я с больничного вышла то-ли ещё чтото. в итоге фотки уродские, я растроенная ( все нарядные одна я нет ). я маме говорю нам не нужны такие, мама не оплачивает , фотки не забирает. в итоге нам восспитатели их отдают со словами ну берите бесплатно ( читай из общих денег) все равно уже напечатано. у нас был стабильный средний достаток , мама деньги отдала ( не хотела ругаться) , но это так выставлено было что нам одолжение сделали , как бедным и купили для нас ненужную нам вещь. а по поводу моего папы, так его никто не видел в садике, доходило до того что брат фотографию приносил так как ему не верили что у нас есть папа. он и работал много и просто человек такои , не любит "общество". о какои чистке снега или елке могла бы быть речь.
автор: AnastasiaS(25.09.2017 в 11:29)
Подарки их детям не нужны, а конфеты, барни и сок на праздниках их дети едят, и новыми игрушками пользуются, и по чистой площадке гуляют, и с горки катаются, и подарки воспитателям дарятся от всей группы, а не от всех, кроме Маши, Вани и Саши. Их услышали, конечно. Это же не ипотека, никто не может заставить заплатить.
Как-то не получается у меня общаться в духе "вам русским языком сказали".
автор: Самсоня(25.09.2017 в 11:54)
ну вот я про барни и прочее не знала. как и вообще про то как проводят праздники. просто как я представляю. есть мероприятие, мероприятие не бесплатное ,есть список людей , кому интересно мероприятие сдают деньги , кому не интересно не сдают. родители решают надо им это или нет. жалко не жалко это уж второе дело. а так получается люди говорят нам этого не надо, а вы делаете все равно. площадку родители для своих детей чистят или для галочки? ну серьезно многим без разницы будет ребенок в снегопад на площадке гулять или в группе играть. новые игрушки тоже вы покупаете? как это закупается? я думала игрушки уж точно за счёт государства
автор: AnastasiaS(25.09.2017 в 12:09)
Праздник бесплатно. Утренник типа праздника осени или Нового года. После этого в группе пьют чай/сок с вкусняшками, которые закупаются родителями. На платный театр или фото деньги сдаются отдельно и по желанию. Площадку, конечно, для своих детей чистят. Я из тех, кто за прогулки, поэтому чистила и не возмущалась.
Про игрушки пример я выше писала, что было 2 коляски для кукол в группе, одна сломалась, дети очень любили эти коляски, доходило до рыданий и драк во время делёжки. Было решено купить еще парочку колясок из общего фонда. Закупается по-разному. В основном, родители выискивают, где дешевле, и покупают. Основное есть в группе, но это имеет свойство ломаться, и сразу заменить за счет государства нет возможности.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 12:49)
а например на театр эти родители сдают деньги? мне кажется эти мероприятия большой плюс в садике.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 12:59)
Театр 100 р собирают каждый раз как приезжает.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 12:21)
Лен, на игрушки практически не выделяют деньги. А если и выделяют то очень мало. И они имеют св-во ломаться. И чем детям играть? А в течение года никто тебе больше не выделит и не купит. У нас сейчас детям по 5 лет. Они любят играть в больницу, в почтальона, в парикмахера. Таких реквизитов в садике нет. Кто может шить могут сшить и принести. Мы заказали на СП. Столько восторга у детей. И воспитатель нам рассказывает, что каждый свою игру исполняет по разному. Развитие детей в этом плане. Если вы отдаете детей в садик, то наверно надо принимать правила садика. Но и конечно насильно никто с вас не потребует сдать. И будут обходится тем, что есть.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 12:52)
ну вот в случае чего я буду готова свои игрушки в садик отнести в качестве помощи. как раз гуляли недавно и смотрю у нас всякие машинки -каталки и ролевые какие то наборы на площадках. или там бу не берут?
автор: леночкагреночка(25.09.2017 в 12:55)
у нас так некоторые родители поступают,приносят те игрушки,которыми дети уже наигрались,и которые не стыдно передать садику. сама лично относила в группу игрушки,и воспитатели с радостью забрали их.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 12:58)
БУ берут, которые не сломаны и книжки берут с удовольствием. От помощи никто не откажется.
автор: AnastasiaS(25.09.2017 в 13:35)
Б/у берут. Я наши тоже приносила.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 11:31)
Лен, вот к чему этот спор. Думаю раньше и сейчас сравнивать не стоит. У многих папы не ходили ни в садик ни в школу. Мой точно. Но сейчас то, что. Вот ситуация, ты пришла в садик за своим ребенком и тебя воспитатель о чем то попросила. Например, помочь налить воды на горку, чтобы она за ночь застыла и детки утром бы катались. Что ты скажешь? Идите лесом или пойдешь и выльешь бутылку воды. Так же и со снегом. Что делать воспитателю во время прогулки, чистить дорожки для наших детей или следить, чтобы они в сугробе не валялись. У нас дворника в садик не сыщешь. Так Заведующая каждый день чистит у входа, чтобы мамы с детьми не дай бог не подскользнулись. Еще раз напишу, чтобы комментировать и делать выводы, нужно окунуться в садиковскую жизнь. И тогда посмотрите, пофигу Вам будет или нет.
автор: Самсоня(25.09.2017 в 11:43)
ну дворник например не должен горку строить. я именно к фразе " подарок нам не нужен ,а всем остальным садик должен обеспечить" . чем должен обеспечить садик пусть обеспечивает, все что сверху (та же горка) за счёт родителей. ну вот если я приду с работы за ребёнком и мне скажут взять лопату и почистить снег я откажусь. мне вот на подарки не жалко ни чужим детям , ни воспитателям ( помню в моё детство воспитателям техника дарилась, типа тостеры или соковыжималки и считалось нормои), но вот чужую работу делать я не хочу. это не значит что мне пофигу. я могу посильную помощь оказать , походить /позвонить /пожаловаться, но не чистить это точно.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 11:55)
Лен, ну пожалуешься, позвонишь. А результата не будет. Дворника как не было так и нет, что дальше то. Да конечно ты не будешь чистить снег, найдутся родители, почистят, у нас так и происходит. Мой муж ворчит но делает. Тут старую беседку на участке разбирали воспитатели, мусор просили убрать, мой как раз попал на уборку, пришел ворчал, что других пап нет. Есть, но просто они не ходят в садик за детьми. Но регулярно благодарность получает за активное участие. И на собрание приятно слушать. Про подарки, я вот спрашиваю воспитателя, что подарить, ну чтобы подарок был полезен. Ответ, вы что, нам ни чего не надо. Но как не подарить, это малая благодарность за их труд, который они вкладывают в наших детей. Зарабатывала бы больше и от себя бы покупала, но торт вот дарю всегда, и видна отдача от них огромная. Приходишь в садик, каждому внимание уделяют, расскажут про детей. Про фото, сейчас всегда предупреждают и информация на стенде всегда, и сейчас если не записался, твоего ребенка фотографировать не будут, так как фото дорогие. И да я все пишу это, потому что у нас очень хорошая воспитатель и садик. Да старое здание, и все ломается, но он как семейный и коллектив отличный и каждый друг за друга, может не везде так. На истину не притендую.
автор: НатальяМ(25.09.2017 в 12:14)
детям на праздники подарки не дарим. На НГ от администрации, подарок как у всех. На ДР тоже подарков нет, только за участие в конкурсах поделок и прочее. Кто выиграл книга, остальным поощрительно раскраски.
автор: tossa(25.09.2017 в 13:32)
Лен, поскольку новогодние подарки и я упоминала - поясню, у нас в области нет сладких подарков от администрации. Если были бы - может и вопроса бы не было (например, на ДР подаррки у нас не дарят в группе и если бы был подарок сладкий от города я была бы против еще чего-то за счет родителей), а тут утренник, НГ, пришел Дед Мороз и что-то он должен подарить...ну что ему, дарить, сверяясь со списком сдавших деньги родителей? Нет, дарить он должен ВСЕМ детям. Но родители части деньги не сдавали...потому что их детям "не нужен этот подарок". Ну...ты правда думаешь, что их трехлетка на утреннике, когда вокруг другим детям Дед Мороз будет раздавать подарки нормально воспримет "а тебе подарка нет"?

моей дочери в принципе совершенно не нужна была выбранная родкомитетом и подаренная на утреннике Дедом Морозом кукла за 300 р (я мысленно исплевалась, т.к. ей красная цена полтиник по качеству и эстетическому виду и да, мне было жалко эти 300 р на эту хрень, я бы купила ребенку примитивную настолку лучше), кукла была поломана и забыта на второй день. Но если бы всем на утреннике САМ ДЕД МОРОЗ такую куклу подарил, а ей нет - была бы неуемная истерика. И у всех детей так.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)