28.03.2024, (Четверг) 12:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
 … 
36
автор: Amazonochka(14.09.2016 в 18:20)
Девочки поделитесь опытом плиз! Нам сейчас 1.5 и уже как месяца два сын стал ужасный драчун((( Раньше был спокойный мальчик, ласкуша, а теперь все протесты выражаются маме по лицу и желательно ногами)))) Доходит до того, что папа его ругает, а он подходит ко мне и бьет меня, хотя я вообще стою в стороне и молчу не при делах( Понимаю что он так эмоции выражает, но как с этим бороться, как научить его их по другому выражать и не делать так. К слову, бьет он ПОКА только меня, но по любому поводу...когда не доволен, когда играет, когда ласкаемся тоже может треснуть...что я только не перепробовала. И игнорировала, обижалась и не разговаривала с ним. И сдачи давала, не сильно конечно и не ногами по лицу, но что бы понял что не приятно. И постоянно говорю, что нельзя драться, что мне больно и т.д. ( слово нельзя он знает и многие моменты прекрасно понимает, но не этот). Часто я не успеваю среагировать и мне прилетает, но если ловлю момент, то держу его крепко, что бы не вырвался, он конечно психует сильно, но зато потом забывает что хотел меня треснуть)Но как избавиться вообще от такой привычки? Ох как я надеюсь что это скоро пройдет с возрастом, что это просто кризис возраста(
Сразу добавлю, что атмосфера у нас дома миролюбивая, никто никого не бьет и не ругаемся при ребенке. 90% времени с ребенком провожу я целыми днями.
автор: ЗайкаЯ(14.09.2016 в 20:18)
Я с таким не сталкивалась! Могу только предположить, что станет легче, когда малыш научится говорить. А пока я считаю, что Вы все правильно делаете.
автор: Lika-roi(14.09.2016 в 20:27)
Честно сказать не знаю как помочь. Но приведу пример, племянник начал драться (тоже только на маму замахивался) лет с 2 и по сей день (5,6) так же. Характер показывает. Кто его знает где научился. Может в песочнице,на детской площадке,по телевизору,в общем неизвестно. Дай Бог чтобы у вас все это быстро закончилось.
автор: Sid(14.09.2016 в 22:44)
Даша, это эмоциональность + отсутствие возможности выразить свои эмоции словами. Жди, как только заговорит, станет легче. Практикуй активное слушание. Как только начинает раздражаться и заносить руку, сразу же садись рядом на уровень глаз, пытайся поймать взгляд и проговаривай: "ты расстроен. тебе неприятно, что..." Ну и т.п. Отвечать, обижаться и т.п. нельзя. Я понимаю, что это ужасно сложно. Как никто другой тебя понимаю))) Сама порой ужасно хочу надуться и уйти, не разговаривая... Но...

Мой ребенок меня кусал, сейчас щипает, больно и сильно... Правда делает это исключительно когда недоволен моими или своими действиями. Т.е. сегодня на площадке мальчик дал ему мячик поиграть, попросил отдать, когда уходил, я забираю мяч, мой ребенок в слезы, отвлечь не удалось, беру на руки и несу к коляске, пока несу он усиленно щипает меня за шею, за руки, за ключицы, на шее до сих пор красные пятна. В это время я его глажу, говорю, что мне больно и щипаться не нужно, говорю, что понимаю, что ему обидно, что я забрала мячик, что он расстроен... Отвлекла поильником. Успокоился, забыл...через минуту убежал играть с ведерком и лопатой.
И самое главное...проговаривать надо в сам момент...назовем это "истерикой"... истерики. Позже ребенок просто не сможет понять что ты пытаешься ему донести. Не сможет связать твое нельзя и свое поведение даже если прошло 5 минут...
Я жду речи и надеюсь, что будет проще и легче. И да, курс пустырника мне в помощь)))
автор: Мороженка(14.09.2016 в 23:36)
Я тоже считаю, что появится речь - уйдут подобные проблемы. У меня Ксюша тоже оооочень эмоциональная и прям видно, что не хватает речи, отсюда все "истерики" и подобные замахивания руками.
автор: Amazonochka(15.09.2016 в 06:06)
Спасибо за пример, я уже пыталась применять и этот метод, но что то у меня не получается( Особенно если он без причины бьет, во время ласкания или игры например, что тогда говорить?(
автор: Sid(15.09.2016 в 12:46)
Он не может бить без причины, причина всегда есть, порой ее очень сложно вычленить... попробуй понять какая... Может быть он не только когда расстраивается, может ударить, но и когда сильно радуется. Т.е. удар равносилен проявлению сильной эмоции? Если вы, например, читаете книгу, спокойно играете, он может просто встать и ударить? Говорить то же, что и обычно: "Меня бить нельзя, мне больно", отводить руки, сдерживать...
Честно, я человек ужасно импульсивный и меня порой не хватает на активное слушание. Я обижаюсь... Ужс! Мне почти тридцатник, а я обижаюсь на своего сына, которому год и четыре))) Но всегда стараюсь брать себя в руки, подходить, обнимать, целовать, проговариваю про себя: "Он не специально, он не может по другому". Вроде становится проще. Вот закончу кормить, точно начну курс афобазола или персена. Чувствую, что без этого никак. Особенно под конец дня, особенно в пятницу. Но я с ребенком всегда одна))) бабушек нет. Это ситуацию усугубляет, конечно)
автор: Amazonochka(15.09.2016 в 12:56)
Мы отдыхаем на кровати, обнимаемся, целуемся и он резко может меня по лицу двумя руками, муж уже смеётся что это от большой любви) но ты права, он и злость и радость так проявляет. Мне бы тоже успокоительное попить, в октябре проконсультируюсь у врача .
автор: Аня-neblandinka(16.09.2016 в 08:01)
Это от избытка чувств,Даш. Я сейчас не помню, но Алла Евгеньевна Кондратьева называла мне термин, это непреодолимое желание укусить того, кого любишь! Встречается у детей и может выражаться и ударами тоже.
Но чтобы научить выражать мысли иначе, я использовала описано ниже приемы. И Лена Sid тоже права.
автор: Аня-neblandinka(16.09.2016 в 07:55)
У нас был подобный период,но чуть раньше и не с драками, а укусами. Я ходила вся в синяках( собстааенно парочка есть и сейчас). Очень много перечитала на эту тему, из того, что итоге отозвалось и прижилось: при проявлении ребенком агрессии ярко демонстрировать, что тебе больно ( плакать, кричать, закрывать лицо руками). У меня сын сразу начинает меня жалеть, переключается.
Если есть возможность предупредить удар, нужно стараться перехватить руку, ну или ногу)) ребенка, не дав ударить. Именно не дать сдачи, это очень не рекомендуется психологами, так как наоборот, показывает ребенку, что драка - это нормально, вот мама тоже дерется. Нужно просто показать, что вы сильнее, без подавления. Перехватили, крепко обняли, переключились на что-нибудь.
И да, Кондратьева сказала нам, что с появлением в речи 5 осознанных слов, это должно пройти. Прошло раньше.
автор: Excellentlady(14.09.2016 в 21:45)
Даш,я где-то прочла,что надо не давать ни в коем случае,прям перехватывай руку на лету!
думаю,пройдёт скоро это у вас!
автор: Amazonochka(15.09.2016 в 06:16)
Ох, девочки, всем спасибо большое за мнения! С Речью 100% будет легче, но учитывая, что он в этом плане ужасный лентяй и партизан, ждать мне еще долго от него чего то внятного( Я очень надеюсь на отпуск, может после моря будет поспокойнее. Если я далеко и он не может меня достать, то начинается раскидывание игрушек, стучит по столу-мебели-игрушкам, валяние по полу и т.д. Мы с мужем очень импульсивные и взрывные по темпераменту, походу это наследственное(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.09.2016 в 13:01)
Даша, с речью, определенно, становится легче. Но полностью это не проходит. У меня Оле 2,4. Говорит отлично с 1,9. Помогает только встать на ее позицию и проговорить эмоции. Не всегда, но помогает. Иногда сейчас так же пытаюсь угадать ее эмоции (они могут быть и положительными, и отрицательными, когда замахивается, пытается пинаться, щипаться, кусаться и т.д.), прям говорю: "Ты обиделась на маму. За что?" Она уже пытается на это разумно отвечать. Или даже сама может ответить на мой вопрос "Что случилось" - "Ты обиделась на маму" (это она о себе так говорит).
В воспитательном процессе на эту тему обязательно участвует папа - говорит всегда одно и то же, что маму бить, пинать, кусать и прочее - строго нельзя!
Мое нахождение рядом с ребенком круглыми сутками или, наоборот, отрывочно (когда я на работе) никак не влияет на ситуацию. То есть такие замахивания как начались примерно с 1,3-1,4, так и продолжаются сейчас. Просто они чуть более осознанные, переходят в проговаривание своих эмоций как с моей стороны, так и со стороны дочери.
автор: Amazonochka(15.09.2016 в 13:23)
Спасибо, мы пока не собранные в этом плане с папой. Я тоже читала, что папа должен строго говорить сыну и меня жалеть, гладить, чтобы сын это видел и в будущем тоже проявлял заботу. Но получается на деле сейчас по другому. Мишка меня бъет, я не могу подобрать нужных слов, что бы проговорить эмоции, папа ржет над нами ( я и сама бывает еле сдерживаю смех, чтобы сын не видел, потому что бывают действительно забавные ситуации) или просто не замечает, уткнувшись в телевизор. Но мы обязательно наберемся опыта и научимся вовремя реагировать .
А вообще папе достаточно просто строгого взгляда, как у Мишки глаза на мокром месте. А ух как скажет " нельзя", так даже я по струнке встаю))) Вся надежда на папу)
автор: Murashka(15.09.2016 в 13:04)
Даша, Алешке 1,9. Кусается, иногда щиплется. Относится это только к близким: мама, папа и бабушка. Дедушку не трогает. Руку перехватываю и не даю щипать, когда кусается отстраняю от себя на расстояние вытянутой руки и проговариваю, что маме больно. Спрашиваю: ты хочешь показать, как сильно любишь маму? Тогда обними меня крепко и поцелуй. Если продолжает кусаться, когда отпускаю, снова отстраняю. Если это во время игры с ним происходит, то говорю, что играть не могу, потому что мне больно и отхожу в сторону (но в пределах его видимости), как правило, сначала зовет к себе, я говорю, что Алешка кусается и мама не может сейчас с ним играть, потому что маме больно. если после этого идет ко мне и просится на руки, всегда беру. Иногда начинает обнимать и целовать, иногда просто на ручках посидит немного и дальше бежит играть. Но было пару раз, что от неожиданности, я или муж инстинктивно дергаемся при укусе и получается, что сына отталкиваем. Он начинал плакать в таких ситуациях, брали на руки, успокаивали.
Еще у нас папа имеет профилактические беседы с сыном. Если он укусил его, муж предлагает сыну так же укусить себя, один раз Алешка укусил и ему стало больно, заплакал. После этого кусать себя стал понарошку и, когда папа ему напоминает, как это кусаться понарошку, он и нас также нежно кусает :)))
PS: если честно у наших кусалок я знаю откуда "ноги растут". Мы часто бесимся с сыном на кровати все вместе и этот момент много понарошечных кусаний, получается очень весело, а вот контролировать ребенка этот процесс научить еще нужно. проще может убрать эти игры вообще, но ведь так весело :)))
автор: Amazonochka(15.09.2016 в 13:15)
Вот кстати по поводу кусаний...я за собой недавно ьзаметила, что когда мы дурачимся, я его тоже покусываю и ему безумно нравится, но потом я поняла, что скорее всего ни к чему хорошему это не приведет и стараюсь теперь контролировать свои эмоции и не кусать его) Но на будущее я теперь знаю метод "попробовать на себе", спасибо)
автор: Аня-neblandinka(16.09.2016 в 18:24)
Девочки,такой вопрос...у ваших деток есть игрушки, которые им и нравятся и бесят одновременно? Поясню.
У нас началась ярая любовь к лего дупло. С первым поездом и спим и едим и как только коробку увидим, так больше ничего и не надо. НО! Есть одно но. Несмотря нато, что сын умеет соединять детали, все равно постоянно несет мне собирать этот поезд. При этом истошно пищит и злится, что они разьединяются. Я миллион раз спокойно показала как соединять детали, еще миллион раз просто молча соединила сама и уже готова выбросить этот поезд.
Позавчера игра в лего закончилась истерикой, потому что Илья уже сам не знает куда какие детали хочет присоединить, швыряет их и кричит. В результате я взяла и убрала поезд. После того, как слезы высохли остаток вечера был тихий и спокойный. Но стоило бы достать поезд, как опять пищал бы весь вечер.
Еще нюанс, собирать этот поезд сын требует только от меня. Вчера с бабушкой тихо-спокойно сам играл, собирал и разбирал.
Я задумываюсь как мне себя вести. С одной стороны, наверно, надо учить ребенка собирать самостоятельно, это ведь по возрасту нам игрушка. Но почему такая реакция только на меня?
Я уже готова совсем убрать этот поезд, так надоиоело слушать эти писки.
автор: Murashka(16.09.2016 в 19:19)
Анюта, поезд первый раз ты собирала? Думаю, да. Поэтому для сына ты эксперт и все вопросы к тебе. А бабушка же не знает , как собирать поезд (в его глазах). Когда у сына что-то не получается и он начинает ругаться, я предлагаю "давай вместе" или он показывает, чтобы я собирала. Собираю. С дорогой у него тоже долго не получалось собрать так, чтобы части дороги соединялись, пробовали вместе раз за разом. Теперь уже легко это делает, только иногда загиб корректирую, чтобы дорога в итоге замкнулась.
Здесь мне прям кажется все шаги по Гиппенрейтер.
автор: Аня-neblandinka(16.09.2016 в 19:53)
Честно сказать,не помню,кто первый собирал, но наверно я,Вик. Раньше я тоже предлагала собрать вместе, сын соглашался. Потом он научился сам. Но недавно стали приключаться вот такие истерики. Может быть возрастное,конечно, не знаю.
автор: Kate4ka(16.09.2016 в 19:31)
Все в точности, как у нас. Тоже есть несколько игрушек, которые люблю/бесят. И так же просит меня все собрать, если я пытаюсь научить его (а показывала я уже раз миллион наверно), начинает психовать и швырять, точно так же игрушки летают, когда он не прося меня пытается собрать, но у него не получается или получается, но не так, как хочет он. Я не знаю, как с этим бороться, поэтому тоже послушаю советов. Вчера было до абсурда. Сын разобрал шуроповерт (снял насадку), а обратно надевать не хотел сам, а играть хотел. Поэтому "просьба" надеть насадку началась сразу с крика, уже наворачивались слезы. Пока я спокойно пыталась объяснить ему, что у него получится у самого (а я знаю, что он умеет), его руки просто сделали это за него, просто взяли и вставили эту насадку. Это было для него очень неожиданно, и явно не входило в его планы. Он опешил, слезы моментально высохли, я уже обрадовалась, начала во всю улыбаться, хвалить и говорить, какой он молодец. Его недоумение продлилось несколько секунд, потом он резко просто вытащил насадку и снова начал требовать, чтобы именно я нацепила ее обратно.
автор: Аня-neblandinka(16.09.2016 в 20:02)
Пока у нас такая реакция только на одну игрушку и мне не хочется, чтобы это было именно проявлением характера в смысле "не получается- истерика". Хочется чтобы мальчик рос спокойным, целеустремленным. А как его этому научить ума не приложу. На все мои предложения помочь, сделать вместе следуют крики и швыряния игрушек. Сам справляться и искать выход тоже не хочет.
автор: ЯнаК.(16.09.2016 в 22:05)
У нас такая же тема с вагонами Икеа((((
автор: Sid(16.09.2016 в 23:03)
Аня-neblandinka писал(a) 16.09.2016 в 20:02:
хочется, чтобы это было именно проявлением характера в смысле "не получается- истерика". Хочется чтобы мальчик рос спокойным, целеустремленным.


Хехе))) У меня те же мысли)) Один в один))) Вот мужу не так давно говорила))
Не вмешиваться в процесс. Швыряет, истерика, слезы... Пусть! Помогать только когда сам просит. Именно САМ. Не бежать и не говорить: "Давай я сделаю", а ждать пока подойдет и попросит помочь, тогда сказать: "Давай ВМЕСТЕ (это важно, не "я сделаю", а "вместе", а потом похвалить именно его: "Молодец какой, собрал поезд".
Мой ребенок тоже очень переживает, когда детали не соединяются или человечки не усаживаются в машинки, но я заметила, что по сравнению даже с прошлой неделей, недовольства все меньше, потому что он учится и у него получается уже соединять детали без моей помощи.
Основной постулат (мой личный, но вычитанный в литературе по монтессори педагогике) - не вмешиваться в познавательный процесс ребенка до тех пор пока его игра не несет опасности для его жизни. Я пытаюсь ему следовать. Одергиваю себя, если тороплю или пытаюсь влезть со своей ненужной помощью.
автор: Аня-neblandinka(17.09.2016 в 02:07)
Да мы мамы, мечтающие воспитать настоящих мужчин, такие

Лен,вот у нас просит, приносит вагоны, но с каждым разом все больше расстраивается, что они опять расцепляются и постепенно это переходит в истерику. Меня именно это и смущает. И он умеет их собирать сам! С бабушкой отлично справлялся.
В плане невмешательства в познавательный процесс, не лезть с "давай Я" и "давай я переделаю", я с тобой полностью согласна! Стараюсь следовать, тоже иногда себя одергивая.
Лен,у вас похоже на нормальный процесс обучения и развития, сначала что-то не получается, это волнует ребенка, потом получается все лучше и лучше и реакция уже спокойнее.
А у нас может быть совпало с зубами и сидением дома. Может эмоции накопились у ребенка и не может их выразить.
автор: Excellentlady(16.09.2016 в 23:32)
ооо.у нас так со всеми почти игрушками любимыми!!! ты так точно описало "любят-бесят"!постою,послушаю
автор: Excellentlady(19.09.2016 в 11:54)
девочки,накипело!сил нет больше(как бороться с публичными валяниями на полу?(у нас началось это в год. я всё ждала,что позврослеет,поумнеет,перерастёт,вылезут зубы и т.д.объясняла,что так нельзя,некрасиво и т.д. потом пыталась ей подражать(дома,разумеется) как советовали некоторые знакомые,им помогало типа. потом уже стала ругаться. но ничего не действует и не меняется.невролог развела руками, мол попейте что-нибудь. но мы итак пьём для садиковской адаптации киндинорм и магний б6. ничего не меняется. это просто характер и вредность. чуть что не так: сразу на пол(а сейчас везде лужи и грязь,представляете какими мы ходим?!),и сучит ногами,оря утльтразвуком. Повод может быть любой, от не хочу этот воздушный шарик,до того,что шарф колючий и т.д. Вообщем,находит предлог и валяется((((. Честно,это ужасно. И чтобы кто ни говорил,это позор! Стараюсь сдерживать себя на людях,но когда это происходит 4 ый раз за день...((тяжко
даже бабушки,которые все 2 года пели песню о том,что я придумываю,и ребенок золото стали говорить,что пора пороть,потому что это жесть какая-то,а не поведение(. А нам через неделю в садик,и вот как она там будет? Мне придется каждый ден6ь выслушивать от воспитателей,я чувствую?((((
автор: Аня-neblandinka(19.09.2016 в 12:40)
Наташ,я наверно больше просто поддержать. Потому что у нас валяния имеют место быть, но так скажем в небольшом масштабе, сын может сесть на попу, когда я веду его за руку туда, куда он не хочет и заплакать. Я стараюсь игнорировать и не выражать эмоций. Оставляю лежать и через некоторое время спокойно говорю "все, наваялся?", "успокоился?" и т.д Если это в магазине, на дороге, силой утаскиваю и уже в спокойном месте даю выпустить эмоции. После двух лет стала практиковать активное слушание, он через слезы начинает всматриваться в мои глаза, слушать и успокаиваться.
На счет манипулирования купи/дай, ты пробовала не покупать совсем ничего? Лена Графиня по-моему об этом писала.
Да,люди смотрят, иногда что-то говорят про "невоспитанного мальчика", ну а я в ответ про невоспитанную бабушку, вот и поговорили. Стараюсь не принимать близко к сердцу. Это дети и у большинства в развитии был такой период истерик и валяний.
Очень хорошо понимаю твое раздражение и усталость. Но мне кажется, что физическими наказаниями этот вопрос не решить. По крайней мере не один мой знакомый "кусачка" не прекратил кусаться, когда его стали наказывать. А так как мы кусались и иногда кусаемся до сих пор, я интересовалась этим. Некоторые родители не верили, что это эмоции и избыток чувств, думали, что ребенок кусается из-за вредности и специально. Однако наказания ничего не изменили.
автор: Excellentlady(19.09.2016 в 12:42)
Ань,спасибо!
у нас нет проблемы дай-купи, про шарик я неудачный пример привела,я сама пошла покупать его,после недели хождения по врачам,шли в пятницу домой,хотела порадовать её,ей видите ли цвет не понравился. Я вот читаю,некоторые писали тебе придёт речь и будет проще.в нашем случае мне иногда хочется,чтобы она не говорила)))потому что это бесконечные я хочу,я не хочу,мне нравится,мне не нравится.да,наверно,это хорошо,что она умеет выражать своё мнение и мысли,но труднооо
я раньше игнорила и давала поваляться,успокоиться ,но сейчас то грязища( сегодня вот голубые чистые джинсы извазюкала только выйдя из дома(((.
активное слушание,что это значит? я сажусь на корточки на уровне глаз после истерики,спрашиваю,что случилось? а она или плачет безудержно и молчит или говорит "я просто плакала." на вопрос почему? "я так хотела/хочу/",вот и поговорили
автор: Asik(19.09.2016 в 13:12)
мала она еще, чтобы ответить на такой вопрос, тут маме надо сформулировать чувства ребенка, а она быстро отзовется. Почитай "если с ребенком трудно".
Хочу-не хочу, нет хочу, а все таки не хочу. Это по сути тоже нормально. Вдох-выдох, пройдет.
автор: Excellentlady(19.09.2016 в 15:01)
я читала эту книжку год назад) видимо,надо ещё раз
спасибо)
автор: AnastasiaS(19.09.2016 в 13:32)
Наташ, я тоже просто поддержать! Ничего не посоветую, потому что у нас такого нет (даже у нас). Он может истерить, да, но не падает и не бьётся. И если взять на руки, то чаще всего успокаивается. И если честно, при народе мне не до воспитательных методов, мне важно быстро успокоить, потому что я тоже считаю, что это позор, и мне стыдно бывало настолько, что я потом садилась в машину и рыдала. И это при том, что он действительно довольно быстро успокаивается, но сам факт истерики на людях меня жутко нервирует. Сейчас стало полегче. В общественных местах почти не плачет, ну кроме садика, но там он без меня, так что это отдельная песня. Папа мой всё лето выносил мне мозг, что ребенка надо лупить (сразу оговорюсь, не бить до синяков, а шлепать по попе), что мол его лупили, поэтому он хорошим мужиком вырос))) но это не мой метод. Хотя иногда я настолько впадаю в истерику от собственного бессилия, что очень хочется треснуть. В такие моменты я сквозь слезы щипаю себя сильно)))
Держись! Выдыхай! Пей успокоительные! Это пройдет.
автор: Excellentlady(19.09.2016 в 15:03)
Спасибо,Насть! я беру в охапку,стараюсь брать,это оборачивается тем,что она меня пачкает сильно,плюс может укусить или ударить по лицу,ущипнуть просто когда у меня коляска,куча сумок,часто не знаю,за что и кого хвататься
атаркс мой друг,он кстати хорошо потом пошёл
автор: tossa(19.09.2016 в 13:38)
Наташ, активное слушание - это не "что случилось?" в ответ на капризы и рев, это "ты устала" (в утвердительной всегда интонации, а не вопросительной"
Ася дала ссылку, почитай, правда, помогает

по теме...у нас период валяний был короткий и пришелся на лето. Я разрешала, точнее просто не реагировала, но у нас это не было истерикой, это были протесты. Если ребенок в истерике, то диалог бессмысленен вообще, тут только брать в охапку и уносить. У меня дочь довольно быстро усвоила. То есть два предупреждения о том, что мы здесь ТАК себя не ведем и все. Третий раз - в охапку и домой. Вне зависимости от условий и моих планов. То есть в любом случае это "наказание" наперекор желаниям ребенка.
Хочешь шарик - пробуем договориться. Не получается - пара спокойных предупреждений, что так делать не надо, если будешь продолжать - мы пойдем домой (если ребенок при этом точно намерен гулять и "домой" для него наказание). Сделала третий раз - в охапку и домой. даже если мне надо в магазин, нет продуктов и вообще...гулять хочу я. Я предупреждала, что накажу- я наказываю.
все разговоры и проговаривание ситуации - только после того, как успокоится. С истерящим ребенком говорить бессмысленно, он в это время ничего не видит и не слышит.
для нас было эффективно.

ну и да - вы в садик пошли? вэлком в клуб истеричек!)))) это просто надо пережить. У нас это "хочу шапку синюю! нет, ненадосинююзеленуюдавай! зачем ты мне далазеленую_она_на_мою_прическу_неналееееезет! у_меня_прическанекакупринцессы! розовую давай! нет! забери розовую!" было ярчайшим проявлением адаптации)
автор: iuliana(19.09.2016 в 13:50)
Они только собираются идти в садик.
автор: Excellentlady(19.09.2016 в 15:05)
не,Лер,в садик еще только вот идем на днях. поэтому вдвойне мандражирую,что ж дальше то будет?)))
про слушание поняла,,но чаще да,она в этот момент впадает в раж и не слышит никого и ничего,кроме себя. про наказание -возьму на заметку. только сейчас она наоборот рада будет уйти домой, не хочет гулять в такую погоду, и ходить по делам.надо как то в другое русло подумать мне.
автор: tossa(19.09.2016 в 15:14)
не дать мульт/конфету/печенье/не пойти в гости/не покупать вообще ничего/не играть в любимую игру - ну тут только ты знаешь, чем можно "здесь и сейчас" наказать
автор: Kate4ka(19.09.2016 в 16:02)
Наталья, я тоже по факту ничего не подскажу, мне самой требуется перечитать упомянутую книгу. Но, расскажу про нас. У меня товарищ ооочень впечатлительный и эмоциональный (я так это называю). Истерики на людях у нас случаются, сейчас все реже, но валяний на улице у нас нет (просто по причине того, что сын - жуткий чистюля, он иногда и "рад бы" кинуться на землю, попытки были, но в последний момент всегда останавливался, потому что боялся запачкать ручки, а этого мы страсть как не любим. А вот дома у нас истерики - частенькое явление, особенно этим летом, на людях он все же по большому счету скандалы устраивает крайне редко. Вот дома у нас как раз театральные представляения, с валяниями по полу, с обязательной проверкой, а смотрит ли мама на мои валяния, визжит, как ненормальный, стучит ногами, шываряет игрушки. К чему я это все пишу? К тому, что я жутко боялась, что вот так же он будет себя вести и в садике (ходим мы с начала августа). За месяц хождения плакал он - два раза, через неделю после начала садика, потому что осознал, что мама будет уходить. Через два дня плач прекратился, потому что опять же осознал, что мама, хоть и уходит, но всегда приходит. А в остальном сын в садике ведет себя идеально! Бежит туда, чуть ли не с радостью, но с такой же радостью и встречает меня. Воспитатель говорит, что он самостоятельный и аккуратный, очень спокойный. К слову сказать, после садика, уже дома у нас начинается "веселье" и он начинает ныть, канючить, иногда истериить. То есть адаптация она чувствуется. Но по факту на поведение в самом садике это никак не сказывается. Поэтому, может вы зря переживаете? Может ваша дочка как раз не будет устраивать истерик при чужих тетях (воспитательниц), когда вас не будет рядом? Вот как-то очень многобукв получилось)
автор: Excellentlady(19.09.2016 в 16:51)
очень на это надеюсь)
у нас при бабушках хорошо себя ведет,может,и в садике будет паинькой
спасибо!
автор: Lena-4ka(19.09.2016 в 15:38)
tossa писал(a) 19.09.2016 в 13:38:
У нас это "хочу шапку синюю! нет, ненадосинююзеленуюдавай! зачем ты мне далазеленую_она_на_мою_прическу_неналееееезет! у_меня_прическанекакупринцессы! розовую давай! нет! забери розовую!"

У нас именно это, ну как бороться? Чаще всего будет менять просьбы, пока не услышит нет. А нет - это показушная истерика - охохо, дай,и будет ныть и ныть, как ни объясняй,.. ну проверяет границы, я понимаю, ну а делать то что? Папу бесит, он на компромиссы не идет,нет и все - бери что первое попросила, с ним доходит до скандала, похода в угол и слез... Я пытаюсь как-то сгладить, отвлечь но помогает редко. Что Вы делали при этом? Прошло?
автор: tossa(19.09.2016 в 16:33)
прошло. с адаптацией к саду))))
что делала? глубоко дышала)))) но я с дочкой одна и в поэтому "альтернативных позиций" у нас нет)))) хоть какой-то плюс)
я не сторонник "не идти на компромиссы", всегда договаривались. Где-то - задолго до "часа Х", у нас хорошо работал метод "мне нужен твой совет", Аня чувствовала себя важной (решение-то за ней) и понимала, что я ее слышу.
Ну и пресловутое активное слушание помогает нам.
Но иногда ооооочень долго и стоило это пары седых волос.
автор: Аннет Беловельски(19.09.2016 в 16:36)
Наташ,это кризис.Все пройдет и дочка повзрослеет.Это очередной этап взросления.У нас так было,да и сейчас изредка бывает.Если валяется в ТЦ и после моих слов и уговоров все равно валяется,сразу ухожу.И он бежит за мной,иначе никак.Про прохожих,бабушек и зрителей.Мне честно,все равно.Да,стыдно.Но,это мой рбенок и в данный момент мне нужно с ним договориться.Пусть это займет чуть больше времени.Просто читая тебя,поняла,что ты сама очень взрывная и не выдержанная.Про валяния на улице.Купи ребенку непрохокайку и отращивай дзен:)А то голубые штаны в такую погоду;)
автор: Любинька(19.09.2016 в 18:01)
Держись, в садике на самом деле ведут себя отлично они как правило, потом дома выпускают пар)
автор: Dikam(19.09.2016 в 13:55)
Наташа! Дорогая моя! Коллега только сегодня утром изливала душу в личке Маше (Marka) на вот эти самые валяния. Валяется везде: в поликлинике, на улице, в подъезде/лифте и дома (самое безобидное). Причем реальные поводы для обид мы технично обсуждаем и обходим мимо, а вот на ровном месте истерим. Чаще всего без слез, это даже похоже на театральную инсценировку))) но при скоплении людей она так не делает, стесняется. В садик мы не ходим, но ждем зубы. Пошла читать книгу!
автор: Excellentlady(19.09.2016 в 15:06)
ахах хорошо знать,что ты не одинок))))))))
на самом деле,без смеха,надеюсь это у них проходит)театральная инсценировка ,о да) только у нас все равно мадам много зрителей или мало)
автор: Dikam(19.09.2016 в 15:59)
Наташ, вот боюсь, что освоим мы "малую" сцену и выйдем уже на "большую"))))) а если честно, то вот летом она прям репетировала рыдания, а к осени результат созрел)) актриса растёт!
автор: tossa(19.09.2016 в 16:35)
да ладно, дети, че))))моя любит демонстративно рыдать перед зеркалом. Прямо сядет к противоположной стене комнаты напротив зеркала, рыдает, кривит лицо, остановится...в зеркало посмотрит, покривляется, дальше рыдает.
у меня в такие моменты в голове один вопрос "как не заржать?")))))) ну правда, смешно)
не реагирую просто на "театр", если понимаю, что это способ манипуляции
автор: Dikam(19.09.2016 в 17:16)
Вот-вот! Дома то у нас большинство драмм разыгрывается вблизи зеркала или других отражающих поверхностей)))) но дома то меня это и не раздражает даже. А вот на улице, в грязи, в поликлинике или в описанном нетерпеливыми собаками лифте... Ух! страдаем то вниз лицом! Вот где трабл)))
автор: Надюня(19.09.2016 в 23:23)
Ахах, Лера, насмешила)
Мы много чего делаем перед зеркалом, но рыдания пока не репетировали)))
автор: Любинька(19.09.2016 в 18:18)
У меня иногда валяется просто так, без истерики, тоже в магазинах и везде, я забиваю и стою жду
автор: darenka18(19.09.2016 в 19:09)
и у меня просто валяется,ПОлишку бы раньше наругала,а на него смотрю все.что я еще сделаю если мы допустим ждем дочу на танцах,и он так развлекается)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)