28.03.2024, (Четверг) 19:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

задержка развития речи

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11
автор: Malink@(14.11.2018 в 09:15)
День добрый, а у кого был опыт лечения препаратом когитум? Помог? Правда ли, что он настолько он чудодейственный?
автор: AnastasiaS(14.11.2018 в 16:06)
Всё зависит от сложности проблемы. Волшебной таблетки для речи нет. Нам Когитум не помог совсем.
автор: Malink@(14.11.2018 в 17:39)
Да понятно, что нет. Запустили речь месяц как, нужно дальше работать, уже за все возможности хватаемся
автор: AnastasiaS(14.11.2018 в 19:49)
Сколько лет ребёнку? Если больше 3, то да, надо всё пробовать, и Когитума не бояться, положительных отзывов о нем много, может быть, именно вам он подойдёт и поможет.
автор: Malink@(14.11.2018 в 20:36)
2.4 года, я решила пробовать, курс на 2 месяца рекомендуют
автор: Юнона(14.11.2018 в 21:18)
2,4 и запустили? Да....
автор: Malink@(15.11.2018 в 12:53)
Да, запустили. До этого было мычание, и только. Искренне желаю вам не столкнуться с такой проблемой
автор: Honey(14.11.2018 в 21:18)
2,4 и уже препараты? Месяц назад речь запустили это как понять? Ее вообще никакой не было, только мычание или были какие-то слоги?
У меня старший сын в 2 года говорил слога, первый слог слова, например бабочка-ба и т.п. В 2,4 говорил так, что понимала в основном только я, в 2,6 все близкие родственники, в 3 его уже понимали все.
Младшей 2,2, есть у нее слова, но их не вот много, во дворе у нас куча детей ее возраста и может процентов 5 говорит лучше и больше,чем она, остальные на том же уровне или хуже. И мысли пока не было какими то препаратами речь запускать. Если до 2,6 останется на том же уровне пойду к неврологу показать.
Или у вас есть какие то неврологические проблемы?
автор: Habibi(14.11.2018 в 21:39)
У меня старший в 2,4 только начал говорить. До этого были только отдельные слова и слоги.
автор: Malink@(15.11.2018 в 13:03)
У нас, к сожалению, нет этого, поэтому и занимаемся
автор: Malink@(15.11.2018 в 13:28)
Вы называете запуском появление предложений, а слова - это уже речь, ничего вам запускать не надо. Для примера мой сын мама и папа стал после двух говорить, и то огромными трудами это далось. И вот месяц как появились слоги, гласные, желание повторить, но выражается это в выдернутом слоге из слова, или только гласные скажет. Сок, суп - у, например. У невролога на учёте стоим по этой теме, мы с полутора лет начали заниматься, потому что видели, что отставание колоссальное, и динамики не было. Как взялись за занятия, то потихоньку увидели результаты, и вот в октябре заговорил (я это так называю, формально речью это трудно назвать), и нам нужно ещё пахать и пахать, чтобы догнать ровесников
автор: NiceLady(14.11.2018 в 22:09)
Ох, девочки не обижайтесь, но если человек спрашивает про лекарства для развития речи ребенка ему это необходимо!
Второй сын не говорит совсем! А нам 2,3 года.
После 3х курсов реабилитации и занятий за лето научился говорить "аф". И когда я спрашиваю совета что ещё можно с ним сделать, первый вопрос "что и даже мама, папа, баба, киса не говорит?" Нет, ребенок не говорит! Дословно, буквально нет, все уверены что мама преувеличивает недоразвитие речи у ребенка

Тс, мы не принимали имели когитум, но предыдущее все лечение нам не помогло совсем
автор: Лаки(15.11.2018 в 06:27)
У меня младшему 2,1. Не говорит.
Только баба, деда, кх (кошка) и атада (хоккей и все что с ним связано)
Я не парюсь пока. Старший в это время уже болтал "на китайском"
автор: Malink@(15.11.2018 в 13:04)
Спасибо вам, вот правда, поймёт только тот, кто столкнётся с этим... У нас первое слово ам было..
автор: AnastasiaS(15.11.2018 в 09:08)
Мне тоже непонятно, почему вечно начинаются какие-то нападки. В 2,5 года ребенок должен говорить. Пусть не сложными предложениями, но простыми фразами типа "мама дай пить" - должен. Эти нормы не с потолка. Проблем бывает огромное множество, и мамы здоровых детей просто о них не знают (и Слава Богу). Мы начали лечиться и заниматься в 2 года. Никаких проблем по неврологии к ребёнка не было и нет. Пройдены все обследования и куча врачей в разных городах. Однако к трём он так и не заговорил. И меня жутко бесили советы в духе "не переживай, разговорится, мальчики позже начинают говорить, вот у меня сосед/брат/сват...."
автор: ЯнаК.(15.11.2018 в 09:51)
Знаем, проходили. И могу лишь посоветовать девушкам не брать на себя слишком много. Вы не врачи и даже не специалисты в области речи и развития. То, что Ваши дети говорили как и во сколько надо по стандартам или наоборот чуток припозднились и быстро наверстали-не значит, что так у всех будет и никому не нужна медикаментозная помощь. Вы детей не видели, не знаете причины и диагнозы, не вам судить маму за решение пить ноотропы.


Автору. Мы пили летом. В 3.5. Вау эффекта именно от него не было. Ну так, что бы одним днем стёрлись все границы норма /проблема и я могла петь бесконечную хвалебнуб оду этому препарату. У нас был курс медикаментов +интенсив логозанятий+насыщенная летняя жизнь. По итогу за лето хороший речевой скачок, но я не думаю, что так было бы от чего - то одного из нашего комплекса.
автор: Habibi(15.11.2018 в 10:02)
Нет, девочки, лично я вообще ничего на себя не беру! Просто опытом поделилась и все. Я за то, чтобы все перепроверить, конечно и вовремя предпринять меры.
Мы вот к логопеду пошли, хотя мне больше половины знакомых у виска крутят, говорят, что до пяти лет там нечего делать.
Но просто некоторые, на мой взгляд, перегибают наоборот немного. Недавно вот в компании друзей разговаривали на эту тему, и девушка мне сказала "Да зачем вам сейчас логопед? Если до школы не встанут все звуки, есть прекрасные укольчики, перед школой поколете немного, и все наладится!"
Я, мягко говоря, не поддерживаю такой подход вот от слова совсем. Даже не знаю, что за укольчики она имела ввиду, не стала уточнять...
автор: ЯнаК.(15.11.2018 в 10:20)
Я не тебе в общем-то адресовала, и логопед до 5лет для большинства необходимость.
автор: Malink@(15.11.2018 в 13:07)
Спасибо. Нам препарат тоже нужен в поддержку к комплексу занятий. Меня просто несколько смутили хвалебные отзывы, сочла за рекламу, поэтому решила спросить про конкретный опыт
автор: Мама Маня(15.11.2018 в 14:46)
Мы пили или что там с ним делают. Был заметен сдвиг. Но мы старше были, на год примерно.
автор: Напротив(15.11.2018 в 10:23)
Я в таком вопросе всегда за логопеда. Ищите того,кто берется за маленьких деток 2-3-4 лет , именно со специализацией "разговорить" ребенка. Такие есть.
автор: Malink@(15.11.2018 в 13:09)
Мы занимаемся с логопедом, и не только, подвижки есть, но небольшие, но с логопедом дело пошло быстрее, это факт
автор: AnastasiaS(15.11.2018 в 10:46)
Да, важно всё в комплексе. Мы в своё время бросили ноотропы, потому что эффекта от них я не увидела, от занятий эффекта больше. Но знаю многих, кому помогает. Кому достаточно было проколоть Кортексин, и ребенок заговорил. Да, побочка могут быть от любых лекарств. Но в основном, у ноотропов это поведенческие проблемы, расторможенность, истерики и тд. Но я в таких случаях сразу прием прекращала. Кто-то антибиотики в ребёнка пихает при каждом кашле, они ничуть не меньше бьют по печени и жкт.
Мой совет только один: найти врача, которому будете доверять (я до сих пор не нашла в нижнем), и хорошего педагога. Удачи! Пусть всё будет хорошо, и малыш быстро догонит сверстников!
автор: julie87(15.11.2018 в 11:01)
У нас аналогичная проблема с врачами, Насть.
А вы куда то ездили? Где понравилось? Вернее, где помогли?) можно в личку
автор: AnastasiaS(15.11.2018 в 12:11)
Юль, мы были в Реацентре Казанском и Саратовском. В Логомед-Прогнозе в Москве. В декабре едем на интенсив в Питер в "Прогноз" и собираемся попасть в институт Бехтерева ещё там же. Ну и в Нижнем были уже везде, мне кажется. Всевозможные аппаратные стимуляции уже прошли (всякие Томатисы, микротоки и тд), в Питере будем брать магнитную стимуляцию, аудиотерапию Intime и множество педагогических занятий.
Какого-то супер-эффекта не было нигде. Везде понемногу. Из Петербурга вернёмся, расскажу тебе, как там.
автор: _анна_(15.11.2018 в 16:07)
Настя, мне кажется, твой опыт был бы очень полезен на форуме, жаль, что тему не ведёшь.
автор: AnastasiaS(15.11.2018 в 16:20)
Ань, во многом, поэтому и не веду. Не хочу запугивать беременных, планирующих и тех, кто уверен, что с их ребёнком всё хорошо, просто нужно немного подождать. Я верю в материнскую интуицию. У вас ведь тоже Лев заговорил чуть позже общепринятых норм, однако всё в итоге отлично. Ты сама видела, знала и чувствовала, что не надо ничего в него вкалывать и вливать, что всё будет. Так и произошло.
Ну и ещё, моё мнение во многих вопросах сейчас довольно категорично и не всегда совпадает с мнением большинства. Например, насчёт прививок. Это вызовет множество споров (и да, чтобы здесь вдруг кто-нибудь не начал спорить, мой ребенок привит. К сожалению. От всего, кроме гриппа и ветрянки).
Но я всегда готова поделиться нашим опытом с теми, кому это нужно, потому что в начале пути я, как слепой котенок, наугад пыталась найти хоть что-то, что может помочь.
автор: _анна_(15.11.2018 в 21:58)
Лев заговорил по местным меркам сильно позже, в те же 2 и4 у нас были по сути только мама-папа, какие уж простые предложения - я уже начинала напрягаться и пошла в апреле в центр реабилитации, где невролог выписал пантокальцин, а осенью, если не поможет - когитум и тд. Но в августе (2,8) у нас пошло-поехало само как-то, даже без пантокальцина. Поэтому да, раньше я всегда приходила и писала - ждите, может, просто время не пришло. Но после историй, которые ничем особо не отличались «на старте», а время в итоге без активной помощи так и не пришло - помалкиваю. Очень интересно, как у младшего будет.
автор: Princess(15.11.2018 в 22:41)
Зря ты так, Насть! Если бы не ваш опыт, не знаю как бы у нас обернулось. Ты мне очень помогла своими знаниями!
автор: julie87(16.11.2018 в 07:02)
Ян, а Ариша когда заговорила? Я помню, что у вас были переживания, но не помню в каком возрасте
автор: Princess(16.11.2018 в 07:05)
Уже к трём. Но были звуки, развёрнутый язык жестов, то есть она все понимала, была адекватным человеком. Вот этого я больше всего и боюсь, не отсутствия речи как таковой, а нарушения сознания вцелом.
автор: julie87(16.11.2018 в 07:38)
Вот и я этого боюсь (
Вообще, сейчас глобальная проблема. Очень много знакомых с этим столкнулись.есть уже у кого детям 6-7лет,а они не говорят.тут действительно лучше держать руку на пульте и перебдеть.
автор: AnastasiaS(16.11.2018 в 08:46)
Ян, я рада, что помогла, но мы же с тобой всё-таки не только на форуме общаемся. С удовольствием помогу тем, кто действительно чувствует, что помощь ребёнку нужна, а не просто из любопытства интересуется, что и как у нас, поэтому и не хочу вести темку.
автор: Malink@(15.11.2018 в 13:23)
У нас сын как-то неплохо реагирует на ноотропы (тьфу-тьфу), без особых изменений в поведении, ну может чуть капризнее становится. Конечно, всё идёт в комплексе с занятиями. Препараты стимулируют, а толчки и скачки даёт база, которая закладывается в ежедневных рутинных занятиях, это безусловно. С врачами беда, мало кто пытается вникнуть в особенности развития конкретного ребенка, но нам повезло с психологом, она нам очень помогает. Спасибо большое за поддержку, я желаю, чтобы ваш сын тоже радовал вас успехами и своими достижениями!
автор: julie87(15.11.2018 в 10:55)
логопед работает над речью, которая уже имеется,а вот если ее нет, тогда к дефектологу.
С младшей в 2.5 года отказались заниматься дефектологи из-за её гиперактивности. Сейчас стала спокойнее, занимаемся с дефектологом.
И речь идет не о том чтобы ребенок Р начал выговаривать, а именно "запуск " речи и понимание.
Плюс еще летом пролечились в санатории, там тоже занимались.
Медикаменты периодически прокалываем, пропиваем.ходили еще на иппотерапию .
Эффект есть. Медленно, но верно идем к цели
автор: Allenok(15.11.2018 в 12:35)
Настя, Юля, а как вы поняли, что надо именно такие серьезные центры и реабилитации проходить? Это серьезные диагнозы, назначения невролога или ваши личные ощущения?
автор: AnastasiaS(15.11.2018 в 12:44)
До трёх лет, в основном, личные ощущения, потому что по всем обследованиям ребенок здоров, врачи говорили, что всё нормально и "просто такой вредный пацан, но вы на всякий случай попейте Пантокальцин". И смешно и грустно. После 3 вроде бы и врачи уже засуетились. Но сейчас мы к ним совсем не ходим, я на них "обиделась" и сама всё знаю не хуже, а может даже и лучше. Многие врачи совершенно ничего не знают про современные методы и делают круглые глаза на мои вопросы про Томатис, БАК, микротоки, FastForWord и тд. Они знают только Кортексин поколоть и Когитум попить.
автор: julie87(15.11.2018 в 13:46)
У нас в целом сильная задержка с младенчества. По неврологии диагноз есть.

автор: Malink@(15.11.2018 в 13:27)
Вот и у нас так. Медленно, но верно. Я радуюсь всему)) А куда ходили на иппо и с какого возраста? Санаторий был специализированный? У нас вот нет никакого неврологического диагноза, ЗРР только тупо стоит. Вы уж извиниет, что засыпала вопросами, просто хватаюсь за любую соломинку))
автор: julie87(15.11.2018 в 13:53)
На иппо ходили в спорт деревню в новинки. Начали ходить в 2.5,но я еще старшего брата, они вместе занимались
Я бы и сейчас водила бы, но после неудачного похода в зоопарк и встречей с козлами, мы теперь боимся всего живого) хотя раньше кормила лошадь с руки.
В санатории ездили в крым. Он для детей с неврологическими проблемами,ортопедией,в основном дети с дцп. но там дополнительно занимался психолог и логопед.


автор: Malink@(15.11.2018 в 14:00)
Спасибо! нам бассейн много дал, и в физическом плане, и в плане поведения появились изменения, но сейчас отит, придется сделать паузу..жаль мне очень(( кстати, нам очень рекомендовали скалолазание, но мы еще не доросли до него, с четырех лет берут деток. В центре ЛадЪ в Нижнем у нас занимаются с малышами, может вам будет полезна эта информация))
автор: julie87(15.11.2018 в 14:29)
Плавание, да. Считаю, нам море очень помогло в этом году. Вообще, все в комплексе. Мы почти месяц были там.
автор: AnastasiaS(15.11.2018 в 14:45)
Мой плавает сам с 3 лет, но он физически всегда был здоров. Поэтому из физических упражнений мы только мозжечковой стимуляцией занимаемся, т.к. там через физику идёт формирование межполушарных связей; ну и в бассейн ходим, да, но нерегулярно. Вот летом хорошо, мы всё лето на берегу Волги живём и купаемся целыми днями.
Юль, вы дельфинов не пробовали? Я хочу, но Нижний перестал сотрудничать с Немо, так что не знаю, осталось ли всё на уровне "немовского" качества, если их дельыинотерапевты больше здесь не работают.
автор: julie87(15.11.2018 в 14:54)
Я в Евпатории узнавала.там 6 тыс стоит сеанс.на тот момент нам не по карману это было. плюс еще там с 5 лет. нам 3 только.
тоже как бы кто то скажет,что 3 года это не критично,НО у нас не только речь страдает,а в целом развитие
автор: AnastasiaS(15.11.2018 в 14:58)
Специально ради дельфинов я никуда не поеду, конечно. Только если совмещать. Не настолько я верю в эту терапию, тем более за 60 тысяч))) в Нижнем всё-таки гуманнее, даже летом 4000 за сеанс, зимой 3000, поэтому я хочу зимой))
автор: julie87(15.11.2018 в 15:02)
Там зимой погуманнее цена,но все это дело на озере. не представляю зимой как эту терапию проводить)
автор: злючка-колючка(16.11.2018 в 10:18)
Читала статью - маркетинг вся эта дельфинотерапия, рассчитанный на родителей, готовых на все ради ребенка.
Не лечат дельфины ни речь, ни аутизм, ни неврологию
автор: AnastasiaS(16.11.2018 в 10:25)
Я тоже всё это читала, однако положительных отзывов от реальных людей тоже немало. Традиционные методы лечения тоже не всем помогают, к сожалению. Этот метод хотя бы максимально безопасен, это не током бить по мозгу и не лекарствами травить организм. Я выше написала, что не особо верю, но лучше знать, что сделали всё, что могли.
автор: злючка-колючка(16.11.2018 в 11:52)
AnastasiaS , а у вас не говорит ребенок? ( у нас дети - ровесники с вами, чуть ли не до дня).
Мне кажется положительные отзывы - это как плацебо. Заплати 50 тысяч, тут уж себя убедишь, что есть динамика хоть чуть, но положительная
Знаю одну маму - она ребенку делала пересадвку стволовых клеток - 1 млн 700 тысяч на это. Понятно, что будет думать (и верить), что помогло.
автор: AnastasiaS(16.11.2018 в 12:10)
Нет-нет, я не такая. Мы 150 тысяч отдали реацентру, а эффекта не было совсем. И ноотропы нам тоже не помогли, хотя мы даже из Италии привозили, плюс наши русские... в сумме уже больше 50 тысяч на них потратили. Так что я тот ещё скептик. Отговаривать меня не стоит. Мы пробовали уже почти всё, я очень плотно в этой теме и своё мнение сформировала. Можно про любой метод говорить, что это плацебо, потому что ни один из них не превратит за пару недель отстающего ребенка в норму. Везде будут лишь небольшие постепенные улучшения (либо не будет совсем).
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)