18.04.2024, (Четверг) 14:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

задержка развития речи

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
автор: Напротив(29.08.2016 в 14:14)
Ян,я тут уже писала нашу историю со старшим. В год у него было 3 слова - мама, баба (и то через раз) и кика (киса). ВСЕ! Вообще даже никаких больше звуков типа ттртртрр (трактор какой-нибудь) и прочего. Ни--че-го! Никакие песочницы,дети и общение,новые эмоции нам не помогали. Все понимал,все показывал, буквы знал (я называла,он показывал в букваре уже в год все буквы и цифры) - слов или даже намеков,попыток вообще не было. Мне тогда было некогда вплотную этим заниматься, мелкая родилась,переезд,ремонт. Короче я чухнулась только в 2,7 где-то,что прогресса нет от слова совсем. Все те же мама-баба-кика. Почти никаких других звуков. И вообще никаких попыток. Вот тогда я запарилась.
Но! Лекарства у меня был как самый самый крайний метод. То бишь после 3х.У меня было в запасе пару месяцев в общем Для этого я братилась к логопеду,благо моя знакомая как раз получала второе высшее по этой специальности,и она нас дистанционно "повела". Пособия,методички,упражнения, правильное общение (!!!! это оооооочень важно) с ребенком.У нас результат был прям вот через неделю-две. Начал хоть что-то повторять, пытаться, а дальше уже по накатанной и разговорился прям в пару месяцев до предложений. Но там была ежедневная работа,я методички до дыр зачитывала,чтобы правильно общаться. Для ребенка ничего не изменилось,это не выглядело как "так,садимся делать упражнения". Нет,все в прежнем штатном режиме,но для меня было сложно повторять 5 слов в день по слогам, растягивая буквы, не дербаня ребенка "повтори,ну повтори". Ну там много,я уж забыла что еще было.

т.е. по сути говорить Стас начал в 3. Никаких у нас проблем с логопедами нет,не ходим к ним,вот недавно стала Ш получаться,и Р проскальзывает,все в пределах 4х летнего нормального развития. Так что на эту тему воообще не парься! Что мол теперь до 5 молчать,а потом по врачам ходить)

Лекарства пить - это должен решать конечно врач,но в первую очередь ты. Я лично считаю,что в 1,8 это капец как рано. Но начинать что-то делать надо обязательно, не надо слушать - "ой моего в 3 прорвало". Но я бы все же начала с логопеда,если честно. Найти того,кто берется именно в раннем возрасте неговорящих деток растормаживать. Ты ж понимаешь,что на одних лекарствах не уедешь. Они подталкивают нервную систему,но все равно решающую роль будет играть твое общение с ребенком,схема построения твоего разговора с ним, окружающая обстановка. Так что,если вы решили пить таблетки, я сильно переубеждать не буду. Но хочу,чтобы ты не забыла и дальше с ребенком "работать",не только выводя его в песочницу и наполняя новыми эмоциями.


Если что,в основном мы занимались по книге Грибова О.Е. Что делать,если ребенок не говорит. Методичка страниц на 50,очень емкая, практически пошаговая инструкция как общаться,как правильно строить предложения при общении с ребенком,как подтолкнуть его к разговору. Главное все делать прям по шагам,не перескакивая с одгого на другое. Мне было сложно,потому что все очень просто и даже очевидно, но по привычке делаешь не так
автор: Anyut(30.08.2016 в 08:54)
Яна, нам назначили Ноотропил только в 3 года, это не просто препарат, который поможет заговорить, не все так просто как кажется. Были с него истерики жуткие, но у нас был возраст, когда чего то ждать было уже глупо. И да, до 2,5 я бы в жизни ничего не дала пить подобное. Зачем? Ребенку это точно не надо. Вообще, все проблемы в голове у мамы плюс вопрос честолюбия.
автор: _анна_(30.08.2016 в 09:43)
Аня, как у вас сейчас дела с речью?
автор: Anyut(30.08.2016 в 12:27)
Анют, сейчас болтаем уже и много, но есть над чем работать)

автор: Вредная конфетка(29.08.2016 в 15:39)
Просто замечу про связь "заговорил поздно" и "произношение". Мой старший заговорил поздно и на зависть всем звуки отличные. Младшая - ранняя пташка и очень многих звуков нет ещё.
автор: Любинька(29.08.2016 в 22:29)
Я со старшей очень много занималась, у неё желание было, а у меня время
Со вторым почти не занимаемся , сейчас ещё и лето, гуляем много, так он уже говорит предложениеми и все слова повторяет ( почти 2 года ему)
От чего зависит это я сама не понимаю)
автор: ЗайкаЯ(30.08.2016 в 12:04)
И у меня младший в свои два года болтает чуть хуже старшего. Я имею ввиду произношение. Но словарный запас у него огромный! И предложения и стихи пытается повторять! Считаю, что за старшим тянется. За тем, как он говорит, какие разговоры у него с мамой и папой и т.д. Со старшим я,кстати, не занималась особо, он у меня не усидчивый. Мы немного лепили с ним, рисовали чуть-чуть, в основном гуляли и он тоже в два года у меня уже предложениями говорил. Слова были чуть проще, чем сейчас у младшего, но предложения были уже 100%.
автор: Норвегия(30.08.2016 в 07:45)
Мне кажется это индивидуальные особенности ребенка. Старшая у меня очень рано начала говорить, ничем особенным не занимались: немного моторики и много маминых разговоров с ней. Но объективно я понимаю, что моей заслуги тут нет и готова к тому, что младшая будет не такой говорушей.
Кстати, мой рано говорящий ребенок с 3 лет говорит очень четко, если не стесняется, так что связи "рано заговорил - плохо поставлены звуки" у нас нет.
автор: Аня-neblandinka(30.08.2016 в 08:07)
Ириш,Напротив, уже как-то читала у тебя про эту методичку! Хотела спросить. Где-нибудь можно купить бумажный вариант?
У нас ситуация практически как у Яны, только в 2 появилось 4-5 "слов", но честно в душе я их не засчитываю. Мне кажется это не осознанно у нас.
Тоже масса лепета на "своем", и минимум адресных слогов. В 1,9 невролог, которому доверяю поставила небольшую задержку речи. Я так понимаю, что все эти "небольшая", "немного", "легкая" как раз потому, что до 3-х лет еще вагон времени и чтобы мама не волновалась сильно. Тем не менее фраза написана на официальном заключении.
Да, мы пили Пантокальцин. За лекарства я свое" получила" в теме сна, так что все ОК!
Правда именно в речи эффекта от препарата не было особого, только в целом на ЦНС.
Вот через 2 недели снова пойдем к неврологу, посмотрим, что скажет.
автор: Напротив(30.08.2016 в 13:09)
Ань,я честно не знаю,но скорее всего можно,это же обычная книга.

Вот на Лабиринте нашла ее,правда в наличии пока нет. 37 рублей! 37!! я таких цен даже в Ашане давно не видела
http://www.labirint.ru/books/38551/
автор: MarKa(30.08.2016 в 13:27)
Ира, спасибо огромное за рекомендацию книги! Вчера скачала и начала читать. Интуитивно кажется, что очень правильная методика там. Хотела выложить сюда ее, но word почему-то не получается прикрепить. Гуглится она очень просто, если что.
автор: Аня-neblandinka(30.08.2016 в 13:21)
Вот я тоже ещё в прошлый раз, где-то полгода назад посмотрела, что на лабиринте её нет давно(((
А у тебя есть электронный вариант? Можешь скинуть на почту?
автор: Напротив(30.08.2016 в 13:23)
да,конечно) Попробую сюда прикрепить сейчас!
автор: ЯнаК.(04.09.2016 в 08:19)
Спасибо девочкам, кто натолкнул на мысль о логопеде. Всем сомневающимся и просто не думающим о походе к нему напишу- даже с малышами идите! Если есть хоть малейшие сомнения, что нужно просто сидеть и ждать, пока ребёнок заговорит, если чувствуете, что надо помочь и приложить больше усилий, но не знаете в каком направлении двигаться-все к логопеду)))) мы записались по рекомендации и все думали, что я чокнутая, мол какоц логопед в 1,9. Это стереотипы, логопеды консультируют и с малышами. Я в диком восторге от вчерашнего приёма, от специалиста, её методики, подхода к ребёнку и работе. Я думаю обычный бесплатный логопед таких эмоций не вызовет. Я вчера услышала, что мой ребёнок к 2 годам не заговорит. Но на него не вешали ярлыков, мне адекватно Обтяснили почему и что с этим делать. Я получила рекомендации в каком направлении двигаться, какие делать упражнения и уверена, что ни один другой врач мне бы такого не сказал.
автор: Excellentlady(04.09.2016 в 08:49)
Яна,как здорово! а к кому вы ходили?
интересно,в каком возрасте идти с проблемами звуков..уже сейчас?
Варя у меня путает с и х,говорит себ вместо хлеба.и хабака вместо собаки
плюс с в и з проблемки
автор: ЯнаК.(04.09.2016 в 09:02)
В личку могу дать контакты. Если финансы позволяют, я б сходила на консультацию, по крайней мере узнаешь что и как делать, мне кажется не рано в вашем возрасте
автор: Kate4ka(04.09.2016 в 21:45)
Яна, а поделитесь пожалуйста контактами в личку.
автор: uiic(10.01.2018 в 01:43)
поделитесь пож-та контактами логопеда для малышей))
автор: Olka(04.09.2016 в 09:40)
со звуками логопед мне сказала где-то в 4,5 года.до этого они сами могут встать.у нас заменяет звонкие на глухие и некоторые пропускает в словах.
автор: grafinya(04.09.2016 в 13:49)
Наташ, до 5 лет звуки должны встать. С пяти лет (кто-то, возможно, раньше, это я опыт близкой знакомой пишу) начинают заниматься с детишками. Это вот от нескольких человек я уже слышала, что раньше 4,5 - 5 лет не берут логопеды на занятия. Консультирует, да. Типа к этому возрасту либо само установится, либо помогать
автор: Кристина Меркулова(10.01.2018 в 09:39)
Нас с 5 взяли,когда ребенок уже может выполнять сложные упражнения язычком.
автор: Malink@(09.01.2018 в 23:50)
Пожалуйста, поделитесь контактами. Не могу найти специалиста, который именно малышей смотрит. Заранее спасибо!
автор: Excellentlady(04.09.2016 в 15:00)
ясно,Спасибо,девочки-
автор: Anastasia Loginova(04.09.2016 в 15:06)
Я тоже думаю, что рано пока ребенку 2-3 лет звуки ставить. У меня сын в 2,5 года вместо "с" говорит "ф". Но не во всех словах. У нас например "слон" и "фам" (вместо "сам")
автор: prolonged girl(08.09.2016 в 00:47)
Я пришла поныть в надежде на правило форума, потому что терпение мое начинает заканчиваться. Сыну 2.8, и говорит он ну из рук вон плохо. Все понимает, а продуктивной речи нет. Даже просто слов крайне мало и прогресс очень медленный, прямо по слову в месяц. Из нормальных русских слов хорошо получаются мама, папа, баба, отдай, не дам. Животные типа ав-ав и мяу.
Предложения вроде: ататА какА да? (То есть: вот эти туфли можно надеть?) или: мама, дидИ! Ам! Ммм ба! (Ма, гляди, слезу сам и не упаду).
Пантогам и энцефабол пили (ну, нам их для мышц назначали). Толку нет... Ужас(
Так-то по жизни умный и самостоятельный парень, ест, одевается, туалетные дела полностью сам...
автор: Cookies(08.09.2016 в 08:02)
Были ли у логопеда? Говорите, что пили препараты для мышц. Мышцы могут быть и во рту слабые. Логопеды могут и для таких малышей показать упражнения.
Исключить мультики и ТВ, если они есть.
Много говорить с ребёнком.
Ну, и занятия. Пусть и 15 минут в день, но каждый день.
Мой сын младше Вашего, но для появления новых слогов и чистоты произношениям слов нам помогалипростые чистоговорки. Типа "СА-са-са. Заяц и лиса". Сын сначала произносит слог, затем заканчивает ЛИ-СА, а затем слово целиком
автор: Malink@(09.01.2018 в 23:48)
Пожалуйста, порекомендуйте логопеда-дефектолога на Мещере, да не обязательно там даже, который может проконсультировать и рассказать, как заниматься с ребенком 1,5 года. Не говорит ничего,совершенно. Карпович выписала карнитен. Результатов нет,хотя постоянно дома занимаюсь. Может система какая-то нужна..руки опускаются, помогите. Проблема реально есть,не надумана. Не произносит никогда звуки,производимые языком, не умеет дуть, чмокать и прочее.. Был лепет ба,па,мА, сейчас ушел. Может что-то из своего опыта подскажете..спасибо всем!
автор: julie87(10.01.2018 в 01:13)
1,5года???мне кажется вообще не критично
По своему опыту.в 1,8 сыну ставили ЗРР, в 2 внезапно заговорил.Сразу предложениями)
С младшей хуже дела обстоят,но у нас сильная задержка развития.Сейчас периодически лечимся в реабилитационном центре на Большой Печерской. Там неплохие специалисты.Может вам туда попробовать обратиться?
автор: Mama Jane(10.01.2018 в 09:54)
Присоединяюсь к реабилитационному центру! Нужно для бесплатного лечения направление от невролога, для платного-тоже. Очень хорошие специалисты, опытный логопед. Мы были там, когда сыну было 3 года, ставили зрр, там полный спектр услуг-от массажа, ЛФК, физиолечения до консультации психиатра, логопеда, психолога-педагога. И кислородные коктейли))), которые я сама пила. Мы, правда, ходили всего лишь 4 раза, попали в эпидемию гриппа. Но результат был и после этих 4 дней. Сын после этого посещения постепенно разговорился. Сейчас почти 6 с половиной, четкая, очень грамотная речь, прекрасно, развернуто выражает свои мысли, услуги логопеда так и не понадобились. Но мы очень много дома занимались, конечно. А психиатр там-вообще моя любовь. Она конечно, сразу сказала, что мы не ее клиенты, но это не отменило мою увлекательную двухчасовую беседу с ней. Она необыкновенный профессионал и прекрасно смотрит, что умеет и может ребенок, такие врачи - на вес золота.
Да, для запись туда за несколько месяцев, вернее, если звоните в январе, группа с зрр может организоваться в марте или даже в мае, например.
И, да, логопед занимается там только с 4,5 лет, раньше можно и не рассчитывать на него, как нам сказали. Ребенок должен созреть))).
автор: Malink@(10.01.2018 в 10:16)
Спасибо большое! Попробую у невролога узнать. Вопрос в том, берут ли они таких малышей. Ходили в центр Развитие на консультацию, ушла с двоякими впечатлениями оттуда, но там не лечебное учреждение
автор: Mama Jane(10.01.2018 в 11:06)
Я видела, как на массаж приносили крошку-грудничка, так что все возможно)).
автор: julie87(10.01.2018 в 10:28)
Ой,от психиатра у меня наоборот глаз еще долго дергался)) но в целом она помогла в плане информации.направила к нужным врачам.
Кстати,там не только дети с неврологией лечатся.со старшим первый курс ходили тут в как часто болеющие
автор: Malink@(10.01.2018 в 10:18)
Спасибо! А у вас совсем не говорил, звукам не подражал? У нас мычание только, объективно мало гулил и лепетал, поэтому я и напрягаюсь очень
автор: ЯнаК.(10.01.2018 в 13:46)
В 1,5 года Вам специалисты скажут только заниматься дома, развивалка и садик могут порекомендовать ближе к 2. Все. Никто никаких специализированных занятий не проводит в этом возрасте. Центр развитие -ужасный . Мне есть с чем сравнить и их « у вас ужас-ужас и кроме меня во всем городе Вам никто не поможет» - это мягко говоря не очень профессионально
автор: Malink@(10.01.2018 в 19:10)
Согласна абсолютно..в интернете только о них нашла информацию на тот момент. Я не хочу специализированные занятия сейчас, я всё прекрасно понимаю насчёт возраста. Я хочу рекомендации по конкретно проблемам моего ребёнка, чтобы усилить эффективность занятий дома, потому что в "Развитии" я не получила этого. Если Вы можете поделиться контактами профессионалов на основании Вашего опыта, я была бы Вам очень благодарна.
автор: ЯнаК.(10.01.2018 в 21:07)
Я думаю Вы не найдёте к кому можно обратиться в 1.5. Я в 2 с трудом нашла тех, кто берет на консультацию. В 1.5 наверное только невролог ( а может и не один) и самостоятельные занятия дома. Больше моторики , стихов. Никаких новых рекомендаций. Логопед вам ничего не скажет, возраст не тот для занятий, домашних даже( более профессиональных и углублённых). Если как Вы пишите проблема не надумана, то Явам бы лучше найти невролога хорошего сперва, кому доверитесь полностью, а там по прошествии времени с двух уже можно логопеда искать. Раньше бессмысленно, правда
автор: Malink@(10.01.2018 в 23:45)
Поняла, спасибо большое. Мы у Карпович и Негиной наблюдаемся, каждый раз говорят ждать. Прогресса нет, хоть бы мяу сказал, я бы счастлива была! Карпович сказала, что через месяц энцефабол назначит при отсутствии динамики.. Но я понимаю, что не существует волшебной пилюли, без педагогической поддержки смысла нет. Вот и закрались мысли, может я не то что-то делаю, можно больше
автор: Spring(11.01.2018 в 07:42)
Нам два последовательных курса пантокальцина и энцефабола помогли. Но мы начали принимать таблетки в 2,3, потом продолжили в 2,6. К 3 годам был уже говорящий ребенок. Но сразу скажу, что словечки у нас уже были - бибика, леко (далеко), вай (трамвай) и т.п.
автор: Malink@(11.01.2018 в 08:57)
Будем пробовать, вариантов у нас не очень много. Сейчас пытаюсь вывести хотя бы на произношение гласных..может рот открыть для произношения Ам, например, когда кушает, а голос не добавляет, губками хлопает как рыбка ((
автор: Spring(11.01.2018 в 09:19)
Мне кажется, тут еще важно понять причину ЗРР: гипоксия плода, родовая травма (у нас была кривошея), стремительные роды (тоже наша тема), общая физическая слабость организма (астения, рахит и т.п.), поствакционные осложнения, психологические и логопедические факторы.
И вроде бы диагноз ЗРР ставят в совокупности 3 специалиста: невролог, логопед и психолог и после 5 лет.
автор: Malink@(11.01.2018 в 12:33)
Ну у нас пока под вопросом невролог поставила. Психолог-дефектолог сказала, что точно есть. Понятно, что на бумаге фактически ЗРР никто в таком возрасте из адекватных специалистов не поставит. У нас есть свой "набор" - гипоксия в родах (нсг в норме в 4 месяца, контроль в 1,3 - тоже ок), ЭЭГ рутинка без изменений. Фактически неврологи в один голос говорят, что всё ок, и должен разговаривать. Признаки рахита сейчас уходят, после вакцинации были проблемы вплоть до больницы, но сейчас всё нормализовалось. Конечно, букет ещё тот,влияние, несомненно, оказывает даже пребывание в больничных стенах. Я со своей стороны вижу неразвитость артикуляционного аппарата - язык, щеки, губы, поэтому и просила изначально контакты проверенного дефектолога здесь на форуме. Плюс попробуем ещё неврологов, которых хвалят здесь. Дефектологов в открытую не рекомендуют почему-то)))
автор: ЯнаК.(11.01.2018 в 13:03)
Оль, сейчас все такие смелые ... ещё как ставят и без совокупности мнений и раньше трёх (((
автор: Spring(11.01.2018 в 13:16)
Это я к тому, что ситуации бывают разные. Легко говорить "подождите до 2х, 3х, 5 лет", "сам разговорится со временем". Мама видит своего ребенка чаще всех остальных советчиков, и только ее чутье может подсказать, когда пора бить во все колокола и начинать активные действия, или же можно немного потерпеть и дать ребенку самому дорасти до этого уменя.
автор: Malink@(11.01.2018 в 13:27)
Вот, это и страшно, не готова сидеть ждать до трех лет, чтобы потом влепили какой-то диагноз, а время упущено. Ситуации "мало говорит", и "совсем не говорит" отличаются все же. Тоже куча мнений вокруг, мол у всех не говорят, а по факту у них в запасе и мама-папа, и слоговые слова, и звукоподражания. В этом случае я бы тоже не стала бегать по врачам)
автор: ЯнаК.(11.01.2018 в 13:52)
Я осень даже в теме, прекрасно поняла о чем ты((( я именно про неврологов . Ставят уже в 2 диагноз зрр((
автор: Самсоня(11.01.2018 в 10:51)
почему вы считаете что нет такои пилЮли? вы врач? все эти препараты наверно проверены исследованиями и эффективность доказана . конечно это не одна пипюля и не сегодня выпил а завтра заговорил, курсы. но эффект есть, опять же у всех по разному. моим знакомым прописывали энйефобол в 1.5 , им уже 3 года, речи нет . есть какие то слова и то переделанные ребёнком.
автор: Malink@(11.01.2018 в 12:34)
Вы меня неправильно поняли. Я не подвергаю сомнению эффективность препарата, а говорю о том, что только на лекарства надеяться не стоит. Нужно действовать комплексно
автор: Зоська(11.01.2018 в 10:20)
И я посоветую попробовать попасть в этот центр,на Печерской. Подруга с сыном ездили туда,хороший прогресс в речи был,и вообще в развитии.
автор: Malink@(11.01.2018 в 12:35)
Спасибо, уже занимаемся этим вопросом. Радует, что многим там помогли, значит есть надежда
автор: Irisk@(11.01.2018 в 12:50)
Еще посоветую невролога Кондратьеву. Она принимает в педиатрическом центре на семашко. И там же есть стационар и там можно пройти лечение.
В таком возрасте все-таки главное невролог, массажист и хороший остеопат.
Потом может вам сходить на консультацию к хирургу и стоматологу. Возможно короткая уздечка или какие-нибудь другие физиологические причины причиняют дискомфорт при произношении звуков.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)