24.04.2024, (Среда) 22:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

задержка развития речи

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
11
автор: Самсоня(28.08.2016 в 11:50)
Мы тоже не просимся. Но прикол тут был ( не по теме конечно), он сидел на кровати и сикать начал, я схватила стакан и поставила, он внимательно смотрел, и сейчас когда без трусов ходит , то берет в руку например ведерко, коробку , кружку и начинает тужится и сикать туда. Не знаю как расценивать это. Может понимает что надо не на пол лить, а во что то , а может играет, но плюс в том что он понял процесс и что когда потужишься можно посикать. Видишь вы общаетесь с говорящими и все равно не говорите, хотя считается что дети начинают повторять, поэтому тем более не надо на песочницу надеяться. Может музыку с детскими песнями фоном включать? моему нравится "папа может", всегда ее нажимает и пол песни пока про маму поет в такт мамамама, а припев папапапа. Может у тебя подпевать станет. Вообще я тебя понимаю, сложно не напрячься когда все что то делают, а твои нет.
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 11:56)
Детские песни и Железнова постоянно поют
автор: tossa(28.08.2016 в 16:39)
я бы подождала до консультации с Розенвальд
месяц тут воооооообще ничего не решит
а если ты ей доверяешь-она или подтолкнет или успокоит
автор: Наташа Р.(28.08.2016 в 11:04)
Ян, мне вот кажется, ты заморачиваешься очень!!! Все дети разные, правильно девочки говорят, и каких то стандартов "говорить" у детей в возрасте до 3х вроде как нет? Моей 2,2, ну да - отдельные слова, сейчас даже чуть прибавляются; но вот многослов и предложений у нас нет! А старшая у меня в 2 уже шпарила стихи! А в 4 книжки сама читать начала! И что? Я не парюсь на этот счёт и уж точно никаких таблеток для разговора давать не собираюсь!!!! Это все наши мамские хотели и предубеждения!
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 11:09)
Проблема в том, что есть очень тонкая грань между " такой этап развития. Сам заговорит" и " нужна медикаментозная и логопедическая помощь". Как эту грань увидеть и не упустить момент, вот что меня особенно волнует
автор: ma_sher(29.08.2016 в 09:44)
несколько раз открыла вашу линеечку, после прочтения про тонкую грань :)
Я пишу по своим знаниям и своему опыту. Я против ноотропов. Точнее против их применения по описанным обстоятельствам. Моё мнение разбавлено лекциями профессора, психофизиолога Парина, профессора Полевой конкретно на эту тему это скорее академические теоретические знания и больше они касаются реальных противопоказаний и Побочки. Все мамы переживают, особенно если есть с кем сравнить со стороны. Может попробовать сравнить своего ребёнка с ним же чуть позже? Попробуй возьми Тетрадь и записывай все-все новые звуки, слоги, слова, то что не говорил раньше, чтобы хоть месяц до Розенвальд увидеть конкретный прогресс или его отсутствие. Тебе и врач скажет за это спасибо и ты сможешь оценить (обычно мы привыкли оценивать картину целиком и можно пропустить, что ребёнок очень старается и у него есть успехи). Ребёнок все понимает- у него есть слух и адекватное восприятие, он издаёт звуки, слоги и имеет свою речь, понятную ему, значит речевой аппарат тоже в развитии. Конечно, гимнастика, рассказы, впечатления могут подтолкнуть развитие нужных структур, но все-таки процесс созревания он же индивидуальный! Попробуйте артикуляционную гимнастику - детям обычно нравится и весело это. Не возлагая надежд на это, а просто немножко помогая ребёнку.
автор: Наташа Р.(28.08.2016 в 11:23)
Ян, у меня есть знакомые, у них сын не говорил до 3,3! И соску сосал, и горшок до сих пор не признает, только памперс....ну что я могу сказать....много вопросов к ним, но вот их самих эта ситуация не волнует совсем....странно, да?
Они не занимались по спец методикам, не были у неврологов и пр и никто им препараты не назначал никакие. По ходу, растёт ребёнок как то и хорошо.
Ему скоро 4, он ходит в садик буквально 2 месяца и у него начали появляться слова. Невнятные, еле разоичимые и пр. В результате садика. Родители не парятся по прежнему, хотя я бы сошла с ума и свела с ума врачей. Но разница между мной, тобой и ими в том, что мы ищем проблему там, где её нет, вернее, рано бить тревогу, моя начинает все активнее болтать, твой ещё младше.
Ты подожди до Розенвальд, попробуй налегать на минимоторику, постоянно проговаривай какие-нибудь стихи - типа гуси гуси, как бы между прочим....мне кажется, Диман втянется быстро и все будет хорошо без таблеток!
автор: Самсоня(28.08.2016 в 11:43)
Наташ разница не в том что они не ищут проблем, а в том что "их самих эта ситуация не волнует" , "растет как то и хорошо", "родители не парятся". Кто им препараты назначит если они у неврологов не были? В 4 года начали появляться слова и ты считаешь проблемы нет? У меня такие примеры тоже есть, когда ребенок в 2 года говорит слово мама , но мамои называет и маму и папу и бабушку, а родители тоже говорят но говорит же и смеются когда говорит не в тему. Хотя ребенок задолго до того как может сказать мама, уже различает маму среди людей.Но таких родителей и детей в пример я б точно приводить не стала и успокаивать себя что у других все еще хуже тоже.
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 11:39)
Спасибо, девочки. Почитала вас и ещё позвонила нашей массажистке, доверяю ей. Решили пропить неотропил и позвоню завтра логопеду просто пока послушать её мнение и советы.
автор: olla-la(28.08.2016 в 12:14)
Ян, ну ты реально рано стала заморачиваться! У меня племянник заговорил в 2,6, другому племяннику 2,4 и тоже молчит пока. Да даже на форуме полно примеров!
Я бы подождала до 2 или чуть дольше и только тогда прибегала к лекарствам! Но врачам, возможно, виднее! Главное, всех шли лесом))
автор: Самсоня(28.08.2016 в 13:43)
К Розенвальд нет возможности раньше попасть? Просто если все так как ты говоришь и Дима слова не говорит никакие вообще, то мне кажется она тоже назначит пить. Нам она в 2 месяца назначала изза того что не гулил
ПС хорошо советовать подождать до 2-, 3-,4-х лет , особенно когда не про своего ребенка. Это как? до 3-х лет ждать, а прям после ДР начать паниковать? Там и задержка может быть уже другая и изза другого и лечение гораздо серьезнее. Лучше во время заметить и во время начать действовать в интересах ребенка. Никогда не понимала чего ждать если сама видишь проблемы и врач их видит
автор: Татка86(29.08.2016 в 11:09)
Ян, а дозировку тоже массажист назначила?
автор: Excellentlady(28.08.2016 в 12:29)
Ян,а у этого препарата нет побочек?
я считаю после трех надо бить тревоге.у вас вообще не тот еще возраст,чтобы паниковать. если все понимает,тем более
автор: Jullk(28.08.2016 в 14:57)
1,8 - это же мааааало!!! Он ведь все понимает , да ? И ты его? Пассивный запас главное развивать хороший
Наш сын молчал практическ до 2,5. Ну пара слов и звукоподражания не особо развитые . А в 2,5 как прорвало ! Предложения, очень длинные, логичные . Куча прилагательных и глаголов , всякие истории сочиняет . И выдает все те стихи и песни, что мы ему читали с годика . Все на подсознании осталось . Он стал такой болтун ! И мне не верится , что еще в начале весны почти не говорил . Сейчас одни "почему ", да постоянны веселая болтовня )) и песни сплошные ) никаких лекарств.

И он пропустил стадию простых фраз . То есть никогда не говорил "Киса бпй-бай" "мама ам-ам". Он сразу стал говорить " смотрите , вот кошка , она ложится спать " "я хочу покушать , хочу покушать творожок со сметаной "к примеру.


Но к хорошему неврологу я бы сходила . Для собственного успокоения . Потому что специалист в движениях , реакции И так далее должен увидеть все .
автор: NiceLady(28.08.2016 в 15:06)
Яна, напишу как бывалая. Вовочка НЕ разговорился от целого года посещения детского садика, занятия мелкой моторикой, артикуляционной и пальчиковой гимнастикой не давали результата. ЗРР нам поставили еще в 1,3 года, прописывали лекарства. Муж не разрешил ничего пить типо сам заговорит.
Были у многих невролога с этим вопросом.
Нам помогла остеопатия, три сеанса и был скачок. В течении года ходили раз в месяц или в 2 месяца.
В твоем случае я бы подождала пить лекарства до Розенвальд а пока прошла курс массажа, он тоже может дать результат. Хорошо проработать шейный отдел позвоночника.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 15:45)
Тань, а в итоге когда стал говорить?
Просто у меня реальных знакомых с таким " не говорил не говорил, а потом прям предложениями и стихами прорвало" нет. Темин друг (ровесник) пока не говорит особо, причем в 1.3 им ставила Кондратьева ЗРР, сказала если через 2 месяца не заговорит ,хотя б мама/папа/баба/тетя пропить курс лекарств. В итоге прождали 2 месяца, не заговорил, пропили в 1.5 лекарство, сейчас 1.7 результат вроде как есть иногда баба, мама , что то подобие кис и лублу ( я лично "кис" слышала сама). Она не вот что паникует, просто ожидала от назначений больших результатов. Он сам по себе активный, сообразительный , психического отставания точно нет, речевое только. К какому остеопату ходили и куда?
автор: NiceLady(28.08.2016 в 21:20)
В октябре мы ходили к остеопату раз в неделю, сразу был скачок. В ноябре муж стал понимать сына появились предложения.
Честно я уже плохо помню, я очень обрадовалась что сын заговорил и забыла как было ДО.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 22:15)
В октябре какого года то. В итоге я так не поняла во сколько заговорил. Ты считаешь остеопат помог?
автор: NiceLady(28.08.2016 в 22:28)
Нам было 2.9 когда ходили к остеопату, считай в 2,10 заговорил без лекарств (муж так и не разрешил ничего пить).
Но в 3 года все равно невролог назначил тоже самое так как сын начал заикаться.
Я считаю что Остеопат помог нам. И не только с речью у нас были успехи.но это уже в другую тему

Добавлю чуть. Была поездка на море в 1,9 - не прорвало нас, в садик пошли в 1,10 Вовкиных и за год посещения не разговорились. Оставили у бабушки на пару дней без родителей. - также не помогло. Пробовали не понимать ребенка - только мучали и себя и ребёнка.
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 20:42)
Тань,мы после майских проделали курс . Про остеопата возьму на заметку, спасибо и если остались контакты поделись, пожалуйста
автор: NiceLady(28.08.2016 в 21:21)
В теме про остеапатию еще почитай, мы ходили к Кузнецовой Алёне из Остепатический центра на Варварской.
автор: elena91(28.08.2016 в 22:23)
ЯН, мне кажется ты очень рано начала париться.
В 1.8 мы вообще ничего не говорили))
2-2,6 первый слог слова(и то не у всех слов).
И после поездки на юг в 2.6 сын стал все больше и больше болтать, резко. теперь фиг остановишь))
автор: _анна_(28.08.2016 в 22:48)
Не, ну если маме очень надо, то, конечно, посоветовавшись с массажисткой, можно давать ноотропные препараты и в год и восемь, чего нет. Маме же надо, чтобы прогресс был.
автор: ЯнаК.(29.08.2016 в 12:32)
Препарат прописал врач невролог
автор: businka(29.08.2016 в 08:35)
Девочки, а что считать словом? Были у невролога, говорит, что в год должно быть 8-10 слов, ЗРР у нас и отправила гулять до 1,3. А слово - это прям полноценное слово должно быть?

Например, ам-ам-ам можно считать словом? Трт (трактор), апс (автобус), ба (бабушка), кх (киса), птт (птичка) - это не считается?

У нас в активе достаточно звуков, осознанно используемых для обозначения слов: собака, например, а-а, машина - бррррр и т.д., но слов полноценных мало. Мама вот только начала говорить и то через раз, ма чаще кричит. А так - да, дать, надо, достать, ненене.

Я, конечно, понимаю, что это бред про ЗРР, но червяк точит...боюсь пропустить, считаю слова)))
автор: tossa(29.08.2016 в 08:38)
нам говорили, что 10 обозначений. То есть если трт - это трактор точно, то это слово. Если собака - гав - то это звуководражание, а если "ака" - то слово

ну дееееевочки, ну какая ЗРР в год???????? раньше 3 вообще не ставят его. Вслух произносят, чтобы родители начеку было, но ни один невролог в поликлинике в карточке это не напишет, это неправомерно.

У нас не было слов в год. Мама была и все. До 1,7
автор: businka(29.08.2016 в 08:49)
Да вот и я мягко говоря удивилась. я мало детей знаю кто полноценных 10 слов в год говорит (из близких знакомых никого).
Если так как ты говоришь - десяток "словечек" мы наберем))))
автор: Самсоня(29.08.2016 в 09:54)
Нам тоже сказали что 10 слов, это детских слов, то есть и нямням и биби. Наверное у нас столько не было.да и щас в 1.7 наверно слов 15 таких.
автор: Юнона(29.08.2016 в 08:49)
Читаю и волосы на голове шевелятся- это сколько всякой дряни по " желанию" своему из-за своих тараканов ( и чьих-то там незнакомых детей по словам непонятных знакомых) готовы запихнуть в ребенка вот так просто! От нормальных возрастных истерик- побыстрее успокоительное, от нормального развития- что-то " разгоняющее"... Зачем? Что бы потом пожинать плоды?
Если б хотя бы в 2,5 и далее- ещё можно понять, то раньше-
автор: businka(29.08.2016 в 09:03)
Эмммм, если это мне...я ничего пихать в ребенка не собиралась.
А вообще есть тонкая грань между особенностями развития (немножко подождать и все будет само) и реальной задержкой и, по-моему, переживать для мамы за своего ребенка - это абсолютно нормально. Никто не говорил, что вот прям щас буду давать ноотропы, потому что мне надо, чтобы ребенок срочно заговорил. Речь идет о том как не пропустить момент, для этого и просят поделиться опытом.

А вообще у меня есть замечательный пример мамы, которая вообще не парилась, в итоге ребенок уже в школу ходит, а говорит ну очень непонятно. Я вот, например, треть слов не понимаю.
автор: elena91(29.08.2016 в 09:48)
лен, у нас в год и речи не было о словах мы в 2 то говорили слоги, я выше писала) слова были стандартные-мама папа дай и тд))
автор: LOVe(29.08.2016 в 10:44)
Я у старшего все слоги за слова считала)))), он же этим слогами, конкретное что-то обозначал, да для некоторых слов слоги повторяются, но иногда даже по интонациии можно было понять, что это разные слова
автор: lazur(29.08.2016 в 11:16)
у нас так же было "баба" - бабушка, "ба-ба-ба" у него гавкала собака, и гневное "ба-бааа!", так он ругался)
автор: Юнона(30.08.2016 в 20:03)
Не вам
автор: LOVe(29.08.2016 в 10:45)
Странно...Нам написали и в карточке, и в мед. карте, которуую в садик отнесли. В год и 10 у нас было, только два слова (мама и покакал)))) и однозвукоподрожание. Невролог предложила пропить какое то лекарство, сейчас даже не помню точно какое. Но меня смутила ее фраза, что если будет реакция, то отменять, то бишь не так и необходимо оно было, а побочка могла возникнуть с большей вероятностью, и так как ребенок выполнял мои довольно сложные просьбы типа выключить свет в коридоре, то я решила повременить. Через две недели он начал повторять буквально каждое слово кем либо произнесенное. Сейчас 2 и 1, говорит предложениями, с дикцией, конечно, не очень, но как мне кажется для двухлетки все очень даже хорошо. Завтра пойдем в садик, а там в карте зрр
автор: elena91(29.08.2016 в 10:52)
В год и 10 у нас было, только два слова (мама и покакал))))


автор: lazur(29.08.2016 в 11:26)
Мы в год говорили: "дай, мама, папа" и все наверное. Были у Караштиной, она ничего особенного не сказала.
Слабо представляю годовалого ребенка, который прям говорит 10 слов, даже учитывая звукоподражания. Это супер и здорово, если кто-то так говорит.Вы говорите очень хорошо
автор: businka(29.08.2016 в 14:38)
Спасибо, девочки! Если вместе с такими "недословами" считать, то все хорошо вроде у нас)))

Из серии рыба-селедка: Миля сидит и гавкает, я ей говорю собака, скажи со-ба-ка, со-ба-ка. Она на меня смотрела, смотрела, видно, что не может пока сказать и выдала "кхи" (это киса значит) и засмеялась))) пошутила типа с мамой))))
автор: ЯнаК.(29.08.2016 в 12:50)
Всем и разом. 1 и самое главное. Препарат прописал врач. Врач невролог. Просто я не стала его давать ребёнку сразу , надеялась за лето на эффекте новых эмоций разговорится. Ну и Уж раз всех так задел этот вопрос , что даже в личку пишут дополню - массажистка педиатр с большим стажем, а не просто тетя после курсов 2. Среди отписавшихся я так понимаю нет тех, у кого в 1,9 ребёнок не говорил даже мама?! И я не считаю чем-то ненормальным искать способы разговорить ребёнка. А всем остальным, кто спокойно сидел и ждал речи ребёнка, не пытаясь ничего предпринять -мололцы, искренне завидую. Я так не могу.
автор: NiceLady(29.08.2016 в 13:21)

Голодный сытого не разумеет.
автор: elena91(29.08.2016 в 13:43)
По-моему, ты для себя всё решила, и советы тебе не нужны были))
автор: ЯнаК.(29.08.2016 в 13:48)
я изначально написала "Девочки,я опять в эту тему. не знаю зачем. за поддержкой,советами или критикой - не знаю.... ". Читать гневные и недоумевающие посты о моем общении с массажисткой и принятом нами решении в мои планы не входило,что уж скрывать. Когда я писала вчера в эту тему я не имела четкого плана дальнейших действий, посты некоторых девочек мне очень помогли и я для себя определила алгоритм дальнейших действий. так что ты не права, советы как оказалось были нужны.
автор: tossa(29.08.2016 в 14:00)
Ян, ну ты как бы и критики просила...просила - получите, распишитесь)))

в сухом остатке -
1) ноотроп, прописанный ребенку неврологом в 1,5 года. Лично у меня сам факт "ноотроп - ребенок 1,5 года без видимых отклонений (кроме речи)" - вызывает сомнение в компетенции невролога. У тебя, видимо, тоже, поэтому 2)
2) запись к неврологу, которому ты доверяешь и прислушиваешься. через месяц.
тебе свербит что ли? через месяц пропьете/проколете, если так невролог, которому доверяешь, посоветует

я не против ноотропов/антибиотиков и (о ужас) не считаю их зломзлом (если у всего противопоказания читать, то и от аспирина и парацетамола копыта отбросить можно), но гонки твоей дать их ВОТПРЯМЩАС не понимаю. Месяц сейчас в 1,9 ничего не решит. так есть ли смысл?
может девочки и резки, но да, он сейчас нужен не твоему сыну, а тебе (то есть пропить сыну, чтобы успокоилась ты, что ты - хорошая мама, не упускаешь время, все сделала, что могла)
Эффект от них, да, хороший и большой. (у меня племяшка за месяц реально из мычащего ребенка стала стихи шпарить. В 1,5 года. Невролог ей назначила, а сестре было ОЧЕНЬ НАДО. Ну, круто, че...но был ли смысл - вопрос...зато мамины нервы целее
автор: elena91(29.08.2016 в 14:02)
согласна полностью. в 1.8 это нужно только маме, а не ребенку
автор: tossa(29.08.2016 в 14:11)
Лен, да может и ребенку, у меня есть пример перед глазами, когда в 1,8 точно было нужно, но там помимо речи - "тушите свет" по части неврологии и НУЖНО было раньше за это браться. Но там наоборот никому особо дела не было и нет.
В Янином случае я бы просто перед приемом таких вещей (ну...не аскорбинка все же) - с парой хотя бы врачей посоветовалась. Потому что тут все же главное "не навреди". Эффект будет. Но и побочки могут быть и риск может быть совершенно неоправдан в этом возрасте.
автор: ЯнаК.(29.08.2016 в 14:08)
мы с мужем решили до двух лет точно не давать,там видно будет что скажет Розенвальд и будет ли к 2 годам прогресс.
автор: блондинка(29.08.2016 в 14:23)
Плюсуюсь, к Лере..
Я знаю, что такое долгонеговорящий ребёнок, при этом в сторону препаратов никогда даже не думала. Может потому что дочь разговорилась, убираясь в норму, а может потому что считала и считаю, что "двигателем" являются не препараты, а эмоции, общение с другими детками и регулярные занятия.
Любые препараты - лишняя нагрузка на организм. Зачем без лишней надобности портить здоровье ребёнку?
Для меня приём препарат оправдан лишь действительно имеющимися проблемами со здоровьем. Нетерпимость мамы точно не является показанием)
автор: Самсоня(29.08.2016 в 15:45)
Ань двигателем безусловно является общение, занятие и эмоции. Для совершенно здорового ребёнка. Но если назначают препараты значит есть сомнения в здоровье. А так рассуждать то смысла нет вообще к неврологурцов ходить если здоров то он не нужен.а если не здоров то все равно лечить не будете
автор: Lika-roi(29.08.2016 в 13:52)
ЯнаК. писал(a) 29.08.2016 в 13:48:
или критикой - не знаю.... ". Читать гневные и недоумевающие посты о моем общении с массажисткой и принятом нами решении в мои планы не входило,что уж скрывать.
одно другому противоречит. Девочки высказали критику,как и просила.
автор: Самсоня(29.08.2016 в 14:12)
Мне кажется ты верное решение приняла. Ян, ребёнок твои, тебе за него отвечать и у тебя должно быть ощущения что ты сделала для него все, а не просто ждала...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)