26.04.2024, (Пятница) 15:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

задержка развития речи

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
11
автор: AnastasiaS(25.05.2016 в 10:10)
Спасибо) я бы может и не переживала, но осенью нам в садик, не хотелось бы отдавать мычащего ребенка, который даже отдельными словами не разговаривает. Мы на всё лето уезжаем, пропьем вот Когитум, надеюсь на него очень. Дефектологи хорошие там вряд ли есть, поэтому подумываю сейчас сходить на пару занятий хотя бы до отъезда. Если есть у кого-нибудь контакты хорошего дефектолога- буду очень благодарна)
автор: nnmary(25.05.2016 в 10:20)
Мы занимались всякими пальчиковыми играми, на каком-то сайте еще играли в развивашки со звуками, ну и книжки просто для развития. И больше общаться с говорящими детьми.
В садике их там подтянут, у нас в группе были плохо разговаривающие, все нормально у них сейчас.
автор: Nouveau(25.05.2016 в 10:41)
У нас пока ничего не изменилось. Невролог в поликлинике сказала ждать садика. Там будет стимул разговориться, потому что дома ее итак понимают все. Если через три месяца хождения в сад не будет лучше, то стимулировать. Мы еще, возможно, к платному неврологу сходим, но я еще подожду до июля-августа. Говорит, как и раньше, слогами первыми. "Во ми. Мама мо, де бу". ( вот магазин, маме купим мороженое, девочке - булку). Как-то так. Ну и около 10 нормальных слов (дядя, тата, мама, папа, баба, дедя, дай, тепте-тефтель).
автор: Nash(25.05.2016 в 11:00)
Юля, так у вас можно сказать, предложения! А у нас наоборот, слова хорошо проговаривает, но связывать предолжения только только начинает, говорит с большими паузами. Это предложение он бы сказал так - мавоиное (пауза) купим. Остальное бы упустил)
А старший предложениями говорил как и вы, очень непонятно, но зато предложения связывал хорошо. Я даже и не думала волноваться.. Вот точно помню, в этом возрасте он черный говорил "кои", а младший говорит уже "чёный". У всех по-разному)
автор: LOVe(25.05.2016 в 13:19)
О....у нас все один в один...Старший слогами, но из слогов предложения строил...Младший, начал с целых слов, сначала произносил их по слогам, но сейчас полностью...И пока на предложения даже намеков никаких нет, в лексиконе есть, слова типа компьютер, трансформируй, многих игрушечных героев из мультиков знает по именам, но предложений не составляет
автор: Nouveau(25.05.2016 в 13:30)
А старший ко скольки нормально заговорил?
автор: LOVe(25.05.2016 в 15:36)
Не могу сказать точно, но у меня есть видео, где в 2 и 4 он перессказывает мне курочку рябу
автор: AnastasiaS(25.05.2016 в 11:14)
Юль, я считаю, что все у вас хорошо с речью. Я бы при таком раскладе вообще не волновалась.
автор: SVetok(25.05.2016 в 12:10)
Юль, у меня Вика так разговаривала. В 2,3 года (после новогодних празднований=большого эмоционального взрыва) ее прорвало на нормальные длинные слова. У вас как раз лето впереди, поездки, эмоции. Все будет хорошо!
автор: Nouveau(25.05.2016 в 12:56)
Эх, я верю и надеюсь, девочки. И жду. Сейчас с девочкой гуляли, на месяц младше, все говорит. Мама Аня, как ее зовут - Аиса, папа - Атон. Предложения прям понятные, слова полные. Как бы научиться не сравнивать. Но я пока дала себе установку сильно не переживать, так, чуть-чуть)
автор: SVetok(25.05.2016 в 13:20)
Все дети разные, даже в одной семье ))) Погоди паниковать - лето впереди, эмоции и открытия. Разболтается!
автор: Дюймово4ка(25.05.2016 в 13:45)
Юля, правда, нет у тебя пока поводов для переживаний. У меня старший заговорил около трех, а младшая примерно в вашем возрасте начала к лету (2,3 ей было) разговорилась, она предложения строит у тебя, так что все хорошо у вас.
автор: ЯнаК.(25.05.2016 в 13:52)
Девочки, поговорите со мной, пожалуйста. Мы молчим. Слогов нет. Слов и подавно. Надеялась после поездки разговорится. Начал обозначать кошку и собаку на улице как " ав" и птички у нас " иии".но что-то не впечатляет. Все наперебой "кричат" зачем врач, все будет. Мол мальчик+ муж очень поздно начал разговаривать. Я к полуторагодовалый все же решила идти к неврологу. Понимаю, что лекарства назначат. И только не понимаю как дальше быть. Как найти эту грань между " такой ребёнок и все само придёт" и " необходимо медикаментозное вмешательство".
автор: Дюймово4ка(25.05.2016 в 13:54)
Ян, сходи к специалисту, послушай, что он скажет, потом будешь решать, как и что делать и делать ли вообще. А сын даже мама/папа/баба/дай не говорит?
автор: ЯнаК.(25.05.2016 в 16:43)
Нет. Он всех знает. Но не говорит. Дай жестом показывает
автор: Любинька(29.05.2016 в 16:20)
Мой Костя тоже дай показывает, не говорит, я не беспокоюсь , думаю это нормально
автор: ЯнаК.(29.05.2016 в 20:37)
Ну вы наверняка кроме дай говорите что-то другое, а мы нет(
автор: grafinya(25.05.2016 в 13:55)
Ян, рано. Не паникуй ты, ради бога. К врачу сходи, если собралась, послушай, что скажет. Чисто для себя самой. Мне в Тимурины 1,5 тоже осторожненько так родня говорила "а ты в три года стихи уже читала наизусть". И че, ему три - читает. Наизусть. Знакомиться приезжайте, мой немого разговорит, мне кажется))))
автор: ЯнаК.(25.05.2016 в 16:44)
Я давно познакомиться хочу...
автор: Самсоня(25.05.2016 в 17:30)
Ян никто ж тебе заранее не скажет "само проидет", тут 50 на 50 или само проидет или нет. И врачи не скажут они ж не гадалки. Если хороший врач и он увидит отклонения в речи или в общем развитии то конечно назначит препараты, если не увидит то не назначит, а плохой врач скажет "само проидет" . Это лично мое мнение. Вообще конечно в 1.6 года должен малыш говорить что то. ну мама, папа, баба, дядя, тетя хотя б. Я сейчас на море и тут у нас подружки год и 9, и год и 8, я вообще в шоке от того что они говорят и умеют..... Мне все тоже говорят ну это девочки, мальчики всегда позднее.
автор: LOVe(29.05.2016 в 19:17)
А вот с младшим у меня было также как у тебя Ян, он говорил ав, мама и по еще по слогам говорил по-ка-кал ( за старшим братом повторял, но приминял только на горшке, т.е. в нужной ситуации). Я даже в 1.6 сходила таки к неврологу и она прописала нам пантокальцин, но ребенок вдруг резко начал многое повторять за мной, за папой, за старшим братом...Сейчас он до сих пор не многословен, но я знаю что у него в лексиконе достаточно слов и вот два дня назад сказал первые предложения "Лег, ты де?" и "Лег, кушать"
автор: T@nya(25.05.2016 в 14:55)
Ян,мы на полтора месяца старше вас и тоже ничего не говорим,ни мама,ни папа,ни дай.Слоги обращенные ни к кому вроде мамама,бабаба я за слова не считаю.Весь день щебечет на своём птичьем,а о чем?)))
От невролога советов мало,витаминки по возрасту и перестать понимать ребёнка)
Начала заниматься по книжке Грибовой,которую здесь Ира советовала,начал бибикать и бабахать периодически и то ладно.
автор: ЯнаК.(25.05.2016 в 16:44)
Пошла читать про чудо книжку
автор: МалышТ(25.05.2016 в 17:35)
Нам 1.7,в год и 10 слов не знали,сейчас,мама,папа,баба,дед,дядя,дай,на.остальное на своем,все может показать объяснить,повторять прошу,не хочет,если и повторит,очень редко.
Тоже что ли книжку почитать или бегом к врачу?на площадке ровесники вообще молчат,кого видела говорящих,всем за 2года
автор: Устинова(25.05.2016 в 19:43)
КАждый ребенок развивается по разному, так что не переживайте заговорит не остановишь. У меня до 3,5ьмычал, а потом само наладилось.
автор: darenka18(29.05.2016 в 21:00)
Ян, нам завтра 1.7 мы тоже по мне мало говорим. Мама, папа, баба, мЯу, кака(пока), де(где), ага. Пару раз слышала ав и дать и да вроде
Но мне кажется у нас причина в том что никак не читает. Не слушает. И книги не хочет смотреть. Вот Сегобня чтоб в машине в пробке получше сидел артистично рассказала потом-послушал. Жду прорыва от деревни и от моря
автор: Нака(30.05.2016 в 04:02)
Ян, мой товарищ до 1,8 года молчал. Точнее на все было "ээээ". его подружка в 1,8 года уже "идет бычок качается" рассказывала.при этом он с 1,5 лет в садик ходил уже.
В 1,8 прорвало ребенка. Было по 10-20 новых слов в день. В 2,5 года рассказывал мойдодыра наизусть)
Всему свое время. В 1,5 года рано паниковать.

Мне родители все говорили, что мы с сестрой в 1,5 года уже стихи читали "у лукоморья" и т.д. нашла видео - сестре 2,5 года и там был её первй стих! Так что память родителей - это штука очень ненадёжная.
автор: Кити(30.05.2016 в 10:58)
Когда у меня были переживания что дочь не говорит в своём возрасте, было к районе 2,5 лет, я обратилась к неврологу Кондратьевой с этим вопросом ( правда мы у неё с рождения наблюдались и нашу специфику развития она знала). Она не стала прописывать препараты, а предложена сходить на консультацию к логопеду-дефектологу ( также из санатория ДЦП где тогда работала, сейчас не знаю работает ли там, сама Кондратьева)
Мы съездили на консультацию ( доктор принимает решение нужно ли ей работать с ребёнком, входят занятия у логопеда и логопедический массаж). Врач сказала, что нам не надо ничего, что ребёнок задания делает по возрасту (она минут 30 давала задания - пазлы, логические задания, узнает ли героев сказок и т.д.)
Как врач и предполагала к 3-м годам мы заговорили, сразу и много
автор: Княжна Тараканова(30.05.2016 в 12:59)
а можно, если помните, фамилию имя этого врача дефектолога, пожалуйста?
автор: Эльвира16(30.05.2016 в 16:31)
Нам 2 года через пол месяца, ребенок не разговаривает полноценно...только "ма,ба,па,да" ...очень редко "мама и баба" и то не обращаясь, а просто так. Проблем из этого не устраиваю...начнет,когда посчитает нужным, чего и другим советую))
автор: Viktoria8(30.05.2016 в 17:05)
Очень дельный совет)))
автор: MarKa(30.05.2016 в 17:29)
Дык это скорее всего будущий рекламный бот на уровень флудит.)))
автор: ЯнаК.(10.06.2016 в 20:41)
Я иду рассказать о наших успехах. Невролог таблетки прописала, но мы решили повременить до осени. Ещё в январе записала ребёнка на массаж. Мы сделали 10 курсов и есть огромный прогресс. У ребёнка за неделю добавилось очень многого новых слогов,ждём слова.так что в некритичных ситуациях я бы рекомендовала проделать массаж у хорошего специалиста. Покрасней мере хуже от этого точно не станет. Нам делали все тело, шею мяли особенно тщательно,
автор: Ангело4ек(10.06.2016 в 21:22)
10 курсов за полгода?
автор: ЯнаК.(10.06.2016 в 21:25)
Сеансов) это я так коряво выражаюсь) мы до года делали чаще. Теперь вот в 1,6 и массажистка сказала ждёт нас через год, раньше не надо
автор: Ангело4ек(10.06.2016 в 21:29)
Ясно))) Мы просто с рождения столько не сделали, хотя несколько курсов в год у нас))
автор: ЯнаК.(10.06.2016 в 21:33)
У Нас тоже 10 не наберется) 10 курсов за полгода-это можно только на массаж работать. Но мне кажется даже в тяжёлых случаях столько не делают
автор: Ангело4ек(10.06.2016 в 21:36)
Мы пока все бесплатно делали, в поликлинике))
автор: ЯнаК.(10.06.2016 в 21:43)
До нас очередь дошла в 8 месяцев, направление дали в 2,5 мес. Москва более прогрессивный город)
автор: Ангело4ек(10.06.2016 в 21:52)
Это да, но не настолько)) Очередь не менее 3 месяцев ждать, поэтому закончив один курс, я заранее вставала на очередь на следующий))
Нафлудили)))
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 10:13)
Девочки,я опять в эту тему. не знаю зачем. за поддержкой,советами или критикой - не знаю.... мы так и не говорим.вообще.никак.слоги,звуки(не полное звукоподражание,просто в принципе звуки), какое-то общение на свое языке - это все есть. все понимает,делает,знает. но молчит. меня все задалбливают этим вопросом. каждый считает нужным спросить,поумничать,посочувствовать и обязательно дать совет в ключе "ну надо с ребенком заниматься,надо ходить в песочницу,надо общаться с детьми,а не тортики печь" и как бы никто не слышит меня,что у нас все это есть и где ребенок только не бывает,чем только не занимаемся,я все надеялась на эффекте новых эмоций заговорит,но нет.

нам еще в мае прописали ноотропил,не пила.,думала лето без таблеток,на эмоциях и новых впечатлениях. теперь не знаю что делать.пить,или подождать еще месяц и в октябре к Розенвальд,ей больше всех доверяюсь,ноотропил не она прописала. вчера женщина из развивалки запугала меня "теперь вы до 3 точно не заговорите и готовься всю жизнь ходить по логопедам,звуки вам однозначно ставить придется". Реву,истерю,срываюсь на тех,кто задалбливает вопросами и реально не знаю что делать с таблетками. лагеря два на этот счет и кому верить не пойму
автор: ВикTORYя(28.08.2016 в 10:18)
Ян,это с чего такой вердикт про 3 года?))) Она экстрасенс?)) Мы нормально заговорили только в два с копейками, когда пошли в сад. Все индивидуально. Конечно, нужно посоветоваться с врачом, которому доверяешь. Но я бы резко присекала такие вот советы! Кому какое дело вообще- тортики не тортики... Люди пошли, ужас какие бесцеремонные!
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 10:25)
Вик, все считают, что я пеку в ущерб ребёнку. Ну как бы проблема на лицо с речью и никого не волнует, что я этим занимаюсь исключительно в его сон и по ночам не сплю.

Она педагог, у самой у родственницы проблемы похожего характера и вот она и на Диму повестила клеймо. Ну я конечно приуныла ещё больше(((
автор: Зоська(28.08.2016 в 10:34)
Ян,я бы принимала наверно таблетки. У нас, у младшего правда, от нооропов эффект был,в физическом развитии только,не в разговоре,но в силу их я верю.

П.С. мы скоро будем вашими соседями, приходите в гости, Арсений заговорит Диму))
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 10:43)
Муж против, а я думаю с 1 сент попить все же

В вк напишу
автор: grafinya(28.08.2016 в 10:52)
Яна, всех в сад! У кого-то явно проблемы с воспитанием, а ты себе комплексы вырабатываешь. Пусть завидуют молча. Если проблема действительно есть, решать тебе её с врачом хорошим, и не огульным советам следуя. Педагоги они, знаешь, разные есть... Ноотропил давали мне самой. Невролог приписывал. Труб наш дзержинский, не самый плохой врач. И да, я с них заговорила. Хотя проблема была совсем не в речи, а не ходила я, что ли... Или не ползала. Короче он маме их выписал со словами "вот вам таблеточки, она с них не только пойдёт, но и заговорит". Так и вышло, 1,5 года мне было. Считаешь нужным давать - давай, нет - ещё подожди. И никого не слушай. Трудно, да. Но есть в жизни много вещей посложнее, чем забить на чужое "ценное" мнение.
автор: Самсоня(28.08.2016 в 11:19)
Ян, знакомые,друзья, родственники всегда лучше знают, они же целые 24 часа за тобой следят. У меня лучшая подруга пару дней назад выдала , что у меня муж хорошо зарабатывает раз я могу позволить все скупать и по морям ездить. К слову 9 месяцев без работы сидим и я уже 1000 лет ничего себе не покупала, а если что покупаю сыну то на подаренные деньги (и это близкая подруга и то со стороны не знает). Это я к тому что насколько абсурдными могут быть мнения окружающих и соответственно на них внимание обращать не стоит и уж точно комплексы в себе растить. В песочницу ходить??? Очень весело. А ничего , что там такие же молчуны сидят, куличики лепят и машинки катают. Я не к тому что водить не надо, но ждать чудес развития после прогулок глупо. Кого не спрошу как учили говорить, отвечают "никак, сам научился" . Не скажу что мы в 1.7 далеко ушли, но мамуля, папуля, бабуля,дядя,тетя, отдай ( кстати из песочницы понабрался) , пока, биби, ав ав, муу, бааа (большой), ммм (маленький), ну может еще что то подобное. Ну в общем то предложениями со мной не говорит , но я и этому рада. Ян, сейчас все так говорят, и это мои еще самый разговорчивый в песочнице из ровесников и это с учетом того что нам назначали энцефабол ( мы пили результат был) . А в песочнице у нас целая детсадовская группа, то есть сравнить есть с кем. После 2-х лет уже намного лучше детки там говорят я вот пока не верю что и мы так будем, а до двух либо вообще молчат либо мычат (бэкают,экают).
На твоем месте я б попила что прописали вам еще в мае. Музыкальные,озвученные игрушки на мои взгляд в этом деле помогают. Сама когда читаешь или показываешь по 100раз повторяй ( ну я думаю все так и делают) он начинает повторять.
автор: lazur(28.08.2016 в 11:24)
Мы ровестники, у нас на площадке почти никто не говорит в этом возрасте. Я знаю только 1 мальчика нашего возраста, кто говорит хорошо. Остальные нет. Многие только мама-папа, плюс 1-2 слова. Все. Знаю несколько 2ух-леток, у которых все тоже самое. Никто и не думает пить лекарства. Племянник у меня один в 3 только заговорил, другой в 2 только начал. Сейчас в 2,5 говорит уже все. Так что вы в основной волне абсолютно. Если нет других проблем по невралгии, то вообще не проблема пока.
P.S. вот мы говорим, но на горшок не просимся) Знаю детей, у которых наоборот, уже просятся по полной, но не говорят. Все разные
автор: Самсоня(28.08.2016 в 11:33)
Дааа, я тоже заметила что у кого то лучше в одном, хуже в другом. Мы например сравнительно много говорим, а вот наш друг (ровесник) свободно на горку залезает и скатывается, из коляски и велика свободно вылезти может, ложкои ест, из бутылки пьет, мы всего этого так как он не можем.
автор: ЯнаК.(28.08.2016 в 11:37)
У нас наоборот все ровесники говорящие.

Мы и на горшок не просимся
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)