26.04.2024, (Пятница) 15:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнкин сон

 
Страницы:
1
 … 
34 35 36
37
38 39 40
 … 
50
автор: Зоська(01.12.2016 в 23:02)
Он в полусне в 4-5,потом засыпает,но спит чутко,возится,ноет( грудь даю сразу он поест,потом перевернется и пошёл по делам,сонный))
Старший просто спал как сурок всегда,поэтому я не привыкшая)
автор: iuliana(01.12.2016 в 20:48)
У меня другая проблема- тая,если спит дома, то спит только с грудью ( не понимаю как же её научить спать без груди во рту((( она спит или в коляске (а балкона у нас нет) на улице или вот с грудью во рту. Когда старший дома- это нереально((( приходится даже затаскивать коляску домой и в одной комнате открывать окно ,ну и укачивать перед открытым окном(((
автор: gusechek(01.12.2016 в 23:16)
Ульян, у нас таже проблема...
Полинка дома днем с грудью во рту может 2 часа проспать, стоит убрать, и уйти, все, сразу просыпается.
И на улице тоже хорошо спит, да.
автор: Любаша(01.12.2016 в 21:48)
Нам 6.5 почти у нас тоже проблема со сном , спать можем только на улице, но дома максимум 15 минут и то с грудью (((.
автор: Любинька(06.12.2016 в 14:05)
Девочки, смотрю запись вебинара Нины Зайченко
называется "Как научить ребенка засыпать без груди"
автор: ma_sher(09.12.2016 в 04:13)
В меня полный отчаяния пост.
Ребенку 2,5 года. Он спал не просыпаясь ну максимум 3-4 ночи за эти 2,5 года. Уже третью ночь у меня стойкое чувство, что муж просто уйдёт из дома и не вернётся. Каждую ночь с 2 до 2-20 и потом с 3 до 4 у нас какое-то невообразимое действо. Ребёнок натурально рыдает: папа расскажи мне скажет, папа пойдём вниз, пара пойдём наверх, папа я хочу пить. Маму не зовёт, если папа не подходит, а подхожу я - сразу истерика. Никакие уговоры не действует, сразу крик, выворачивается в истерике, ничего не надо. Подходит папа и начинается другая истерика: отнеси меня вниз (мы спим на втором этаже), внизу кричит пойдём наверх, расскажи сказку (может лежать слушать час, как только замолкаешь - истерика). Уговариваем полежать с нами - кричит Я хочу в свою кроватку. Спит в своей комнате с 2,3 , попросился сам спать в своей комнате.
Неспокойный сон был всегда. Просыпался с криком раз в ночь. Делали когда-то узи на предмет вчд (не нашли), ходили к Розенвальд до года (без претензий), раньше когда крик становился сильным ходили сразу к дому искать отиты (ни разу не подтвердилось). Убрала две недели назад телевизор совсем (раньше смотрели по утрам и во время ингаляций).
Ребёнок был на гв до 2,2. Все говорили он будет спать всю ночь как закончим гв. Потом - типа привыкает без гв. Но он даже не вспоминает что когда-то ел молоко. Мама в эти ночные истерики не нужна. Раньше папа ездил в командировки часто - ребёнок скучал сильно, иногда мне казалось что без мужа он ведёт себя лучше, меня он не заставляет ходить вниз и наверх, успокаивается быстрее.
Атмосфера дома нормальная, никто не кричит, нервных нет. Перед сном гуляем, активных игр нет, купаем. Ну вот что это блин? Ребёнок хорошо говорит - если что-то Болит он спокойно объясняет, показывает. А тут просто орет пить, сказку, не могу уснуть, пошли вниз, пошли наверх, возьми меня на ручки. На руках у папы спит прекрасно.
Ну куда вот нам? У неврологу бежать? Измученные дома все
автор: Murashka(09.12.2016 в 06:10)
Анюта, у Тима все зубы вылезли? У нас такая же картина , как у вас в период, когда новые режутся. Вот на прошлой неделе две ночи без сна и привет 18 зуб. Тоже нужен только папа, не спит по 3 часа. В момент просыпания рыдания и крики минут по 10. Когда становится понятно, что это из-за зубов даем нурофен.
автор: ma_sher(09.12.2016 в 08:24)
Вика, зубки еще летом все вылезли
автор: Murashka(09.12.2016 в 13:57)
Аня-неблондинка с сыном по вопросу сна к неврологу обращались. Им помогло. Я тоже собиралась, но у нас явно на зубы, тут вряд ли невролог нужен. А вам может и стоит проконсультироваться.
У нас вот теперь позднее засыпания из-за позднего прихода домой папы.
автор: ma_sher(09.12.2016 в 12:34)
Неужели мы одни такие?! :(((
автор: Dianochka(09.12.2016 в 13:23)
Ань,скучает.По папе,не хватает ему его,ну мне так показалось,переживает видимо парень сильно
автор: Zvezdinka(09.12.2016 в 14:17)
У нас прошлой зимой было подобное - дочь просыпалась каждую ночь в 2 и до 3 мы читали, играли, смотрели мульты. Потом со слезами удавалось уложить. Еще во сне она вскрикивала. И , кроме этого, днем были истерики по поводу и без. Невролог назначила Дормикинд и пустырник. Плюс никаких мероприятий, гостей, телевизора. Убрать все, из-за чего ребенок может перевозбуждаться. За 2 часа до сна только спокойные игры. Нам помогло. Через пару недель после начала лечения Полина начала спать всю ночь.
автор: ma_sher(09.12.2016 в 14:24)
Ну вот и я к неврологу склоняюсь..кроме гомеопатии типа вибуркол (или как его?!) ничего не принимали, но и он не помогал
автор: Zvezdinka(09.12.2016 в 14:30)
Вибуркол при прорезывании зубов дают? Донтинорм именно для сна
автор: ma_sher(09.12.2016 в 14:43)
Нам Когда-то вибуркол как панацею от всего рекомендовал врач:) я особо не помню уже, но вот про второе лекарство не слышала вообще.
автор: Zvezdinka(09.12.2016 в 14:47)
Уточните у своего врача. Дормикинд и Киндинорм одно и то же. Наташа ниже пишет, что им тоже помогает.
автор: ma_sher(09.12.2016 в 14:53)
Уточню обязательно, спасибо ! Меня смущает что это с рождения такой Сон.. И врачи говорили возрастное, перерастет. Но никак все :((

Спасибо , девочки !
автор: ugarova1304(09.12.2016 в 14:29)
Ань, у Насти было нарушение сна недавно.. убрала совместнве укладывания и ночь от ночи через месяц перестала нормально спать.. сейчас засыпаем в обнимку, стало налаживаться.. у Ульяны Максим в отдельной комнате спал и тоже сейчас со сном плохо стало.. но лучше она сама расскажет.. мы недавно обсуждали и статистика показала, что возрастное это.. проходит.. но на поводу я бы не шла.. по своему опыту, чем больше пытаешься угодить, тем сильнее истерики, а закпнчивается все равно всегда слезами..
автор: Excellentlady(09.12.2016 в 13:53)
Ань,мы тоже очень плохо спим с рождения и до сих пор
но сейчас у нас из-за садика адаптация (
а вы пили киндинорм,дормикинд какие нито?нам хорошо помогает,сначала ухудшение,потом сон лучше
я прихожу к выводу,что такая психика(
я до 3 лет не спала(
автор: ma_sher(09.12.2016 в 14:22)
Когда моя мама сказала, что я так спала до 5 лет, у мужа просто натурально волосы встали дыбом.
Мне вот вообще не с чем связать такой сон. Муж не ездит больше в командировки, последний раз уезжал год назад (и в это время ребёнок нормалтно перенес его месячное отсутствие), дома муж реально много, скандалов нет. Со мной ребёнок так себя не ведёт, а с папой прям истерики, если папа не делает что просит. Даже ночью он кричит папа, пойдём вниз! И не успокоится до тех пор, пока не спустится на руках у папы. Как только они спускаются с лестницы, он кричит Я хочу в свою комнату.
Я просто слабо представляю чтобы ребёнок без причины так капризничал в ночи. Может реально какая причина есть. Но он не жалуется ни на что.
автор: Аннет Беловельски(09.12.2016 в 15:11)
Аня,а папа во сколько домой приходит?Как проводит время с Тимом о отбоя.Много времени проводят вместе?Просто чувствуется,что ему не хватает внимания папы и таким образом он возмещает внимание к себе.На ночь как укладываетесь?Мы стали практиковать чтение книжек с ночником.Две книжки и спать.Читаем поочередно.День я,день муж.Иногда,Даня сам только папу зовет. Плохое поведение у нас начинается сразу,как папа приходит домой. Видимо,он так выплескивает свои эмоции,которые накопились за день.К вечеру все утихает,они много играют с папой,идут вдвоем гулять,купаются(папа рядом сидит). Могут перед сном почитать еще. Еще у них есть ритуал только папин и Данин. Папа должен качать немного его перед сном как маленького(это все в виде игры). Может Тим тоже так компенсирует недостаток внимания папы.
И еще, Ань вот эти капризы "расскажи сказку" "пойдем пить" и так бесконечно. Надо границы устанавливать. У нас тоже в кровать не загонишь. Но,я говор Дане "сейчас пьешь и идем спать,ложимся на бочок". т.е постоянно проговариваю ему последующие действия. Ребенок просто манипулирует вот и все.
автор: ma_sher(09.12.2016 в 16:24)
Папа приходит в 6. Вместе едим, гуляют они Вдвоём или мы втроём. Никакого телевизора у нас нет. Весь вечер с папой. Лего, книжки, кубики Деньеша, рисование. Встаёт он тоже с папой. Папа с ним с утра, кашу варит и кормит его. В 9 уходит.
При таком логичнее мама звать и по маме скучать :)))
Я не склонна думать, что просто манипуляции, это все же реакция на что-то. Про границы я с мужем говорю, но он отвечает, что ночью он уже ничего не соображает:)
автор: Аннет Беловельски(09.12.2016 в 15:03)
-
автор: Любинька(09.12.2016 в 15:29)
Ого, до 5 ти лет?
Думаешь это наследственность? Или как то связано?
автор: ma_sher(09.12.2016 в 16:26)
Мне кажется никак не связано:) раньше наверное просто диагностики меньше было, может у меня вчд было :))
автор: Аня-neblandinka(09.12.2016 в 15:20)
Анют,прекрасно понимаю ваше с мужем состояние.
И всетаки посоветую сходить к неврологу. Препараты есть не только гомеопатическе и разного действия: ты расскажи,хотя наверное сам спросит, про папу, что н часто дома, не уезжает, в семье мир и т.д. У меня не сложилось впечатление, что Тиму не хватает папы. Хотя возможно, хорошо бы, папе проводить с сыном время перед сном, может быть даже укладывать, если он этого не делает.
Еще вариант - кошмары и плохие сны.
Если Тим хорошо говорит, попробуйте днем расспросить его, что беспокоит ночью, может что-то пугает или болит?!
автор: ma_sher(09.12.2016 в 16:39)
Отбой у нас последние месяцы одинаковый. Тим на ингаляциях с пульмикортом. Вечером с папой или втроемы ходим гулять, потом они играют, потом папа его моет под душем или мы вместе сидим с ним, пока Тим купается, потом 10 минут ингаляции. Потом читаем все вместе или с папой при свете Лампы. Потом начитается Мама уйди, папа расскажет сказку. И начинается. В общем и уложить сложно, и спит плохо
автор: Incredible(09.12.2016 в 15:44)
Я бы обязательно пошла к хорошему неврологу! А если попробовать дать обезболивающее один раз на ночь или ночью? Даже уже хорошо говорящий ребенок сам не всегда понимает и может объяснить, что его беспокоит. Может быть что-то болит, бывает, что молочные зубы дополнительные лезут, давление, головные боли, да мало ли что еще. А если не соглашаться на его требования пойти туда, пойти сюда? Ночь, мы спим и никуда не ходим и точка.
автор: Murashka(09.12.2016 в 15:49)
А если не соглашаться на его требования пойти туда, пойти сюда? Ночь, мы спим и никуда не ходим и точка.

У нас тогда сын будет рыдать, умолять, хватать за руки и тянуть за собой, включать свет. Попытка не включать свет и никуда из комнаты не идти разбилась вдребезги после полутора часов такого поведения. Я не готова подвергать нервную систему ребенка, нашу , а также соседей такому испытанию еще раз. Но у нас всему причина зубы. (или я на них сваливаю).
автор: Incredible(09.12.2016 в 15:59)
Поэтому я и написала со знаком вопроса. Не утверждаю категорично, что так нужно. Когда у нас резались зубы, особенно клыки, тоже была жесть, спасало обезболивающее. Просто когда так уже делали раньше и по требованию в ночи начинается какая-то движуха, перемещения, очень сложно будет объяснить ребенку, что больше мы так делать не будем( Что ребенок до трех лет просыпается ночью это вроде считается нормой. Для меня вопрос что происходит при этих пробуждениях. Одно дело подойти, погладить, дать попить, успокоить как-то и т.п. Это тоже выматывает, но регулярно вставать посреди ночи, когда завтра на работу это прям жестоко((
автор: Аннет Беловельски(09.12.2016 в 22:25)
Incredible писал(a) 09.12.2016 в 15:59:
. Просто когда так уже делали раньше и по требованию в ночи начинается какая-то движуха, перемещения, очень сложно будет объяснить ребенку, что больше мы так делать не будем(

Вот вот Алл.Согласна.Я помню летом в какой то момент дала слабину и положила Даню с собой спать. И так было систематически,потому что через пару ночей он мне такую истерику закатил что не хочет спать в кровати своей,а только в маминой,что слышали все соседи. Сейчас никак не отучу,так и перекладываю его ночью в его кровать. Так и со всем остальным. У ребенка складывается система: "сейчас покричу,мне все дадут" и свет включат и поиграют :) Ночью все спят. Ребенок после двух лет уже многое понимает.Другое дело,если болит что-то,беспокоит,то да,лучше к врачу.
автор: ma_sher(09.12.2016 в 16:28)
Он просто кричит до хрипоты. Как будто в полусне
автор: Dianochka(09.12.2016 в 15:54)
Сегодня попалась на глаза статья.Сон,поведение очень связаны,меня тоже эта тема беспокоит.Про кризис 3 лет.

Если до 3х лет, для ребенка было очень важно внимание от родителя. То теперь одного внимания не достаточно. Он крайне нуждается в уважении. И если не получает его, то очень остро реагирует. Иногда у детей не слишком заметен кризис 1-го года, но этот период почти всегда ярок.
Задачи психики от 3 до 5 лет:
✅ Заложить основы самостоятельности.
✅ Научиться говорить "нет" и отстаивать свою позицию.
✅ Формирование уверенности в себе.
✅ Научиться проявлять агрессию так, чтобы это не вредило окружающим.
Как проявляется:
😈 Упрямство. Ребенок ото всего отказывается. Все хочет сделать по своему. Настаивая на этом, может быть грубым с родителем. Нередко теперь от него можно услышать "Я тебя не люблю", "Найду других родителей", "Бабушка плохая" и пр.
Это следствие желания быть самостоятельным, которое сталкивается с ограничениями взрослых. В то же время ребенок все еще очень нуждается в поддержке, защите и любви взрослого, от этого настаивать на своем очень трудно, в нем борются 2 противоречивых желания: нравиться взрослому и делать по своему. Упрямство тем острее, чем больше взрослый настроен на тотальное послушание. Если для родителей неподчинение равно неуважение, то ребенку очень трудно сформировать самостоятельное поведение.
😈 Усиление агрессии. Причем агрессия становится разрушительной. Ребенок может кидаться стульями, ломать игрушки, разные вещи, бить посуду, рвать книжки, активно протестовать. Объяснение этому:
😈 Отрицание. У детей происходит отказ от всего, что было им дорого. Начиная с родителей ("Вы ужасные люди!") до ломания некогда любимых игрушек. Это словно маленькая репетиция подросткового кризиса. И насколько здесь ребенку удастся добиться нормальной самостоятельности, зависит как пройдет кризис более поздний. Подавление воли ребенка сейчас отразиться на яркости подростковых протестов - уж там они расцветут!
Отрицание перерастает в истерики, если родители слишком яростно ставят ограничения, говоря ребенку "ты еще маленький, подчиняйся". То есть родители тоже упрямятся, словно дети: "А вот и не ты главный, а я. Ты проиграешь".Это стимулирует у ребенка беспомощность и тревогу (как же полагаться на того, кто сам ведет себя как ребенок?). И как следствие усиливает истерики.
👿 Негативизм. Поскольку ребенок еще не знает в каких ситуациях ему важно сказать "нет", а в каких нужен компромисс (это задача следующего возраста), он на все отвечает "нет". Родителю иногда кажется, что ребенку из вредности на все отвечает "нет" и это очень раздражает.
😈 Из-за того, что психика активно развивается, многие дети могут начать вести себя так, словно они вновь стали малышами: не редки истерики, "прилипания" к маме, усиливаются или появляются "вредные привычки" типа сосания пальца или одежды.
😈 Деспотизм. Ребенок раздает команды и приказы на право и налево. "Отдай это мне!" "Не хочу чтобы он с нами играл" "Уходи, дедушка!" "Сядь со мной и читай!" И впадает в гнев, если его не слушают. Особенно ярко это происходит в семьях, где недавно родился малыш.
Что должно насторожить в этом возрасте:
📍 Ребенок слишком тихий, молча слушает указания взрослых,
📍 никак не проявляет свою агрессию,
📍 не проявляет инициативу в играх,
📍 совсем не конфликтует с детьми,
📍 или проявляет агрессию по отношению к другим детям, когда взрослые не видят (ущипнет исподтишка, толкнет и пр.).
🚩Помните, чтобы чему-то научиться нужна тренировка. Нельзя посадить ребенка за парту и рассказать ему как жить.
🚩Подавление ребенка в этот период или напротив снятие всех запретов могут привести к последствиям:
👉 яркий подростковый бунт,
👉 проблемы с самооценкой,
👉 низкая самостоятельность,
👉 формирование негативного характера,
👉 низкая воля.
Те приемы воспитания, которые помогут в этот непростой период рассмотрим во 2ой части. А у ваших детей был/ есть этот кризис? Как справляетесь?
автор: ma_sher(09.12.2016 в 16:31)
Я вчера все свои лекции и учебники подняла уже на предмет кризиса трёх лет. Все анализировала, думала. толькл ночью у него такое и длится давно. Классических кризис трёх у нас ещё не начался, видимо. Надо к неврологу, ага. Записалась к Гельман. Послушаю что скажет
автор: Напротив(09.12.2016 в 22:53)
Ань,мне кажется это реально неврология. Возможно,ему что-то снится. И поскольку такая сильная связь с папой,то он и зовет папу.
И еще,ну совсем дурацкое предположение,но все же. У вас не может это быть связано с кашлем и легкими? У вас какие подушка и одеяло? Просто у меня самой,например, аллергия на пуховые подушки,и я реально задыхаюсь во сне. Мне стоит неделю поспать на такой подушке,как я под утро просыпаюсь от страха. Это не вот удушье,или я вздохнуть не могу,но мне физически не хватает кислорода, сердце стучит и я не могу заснуть потом долго,ну и страшно тоже,именно необоснованно,глубинно-психологически. Стоит убрать и спать на синтетической подушке/одеяле,буквально через 2 дня все проходит. В связи с вашими болезнями обрати внимание. Он маленький,может и не понимать от чего просыпается,а страх и истерика присутствуют.
автор: ma_sher(10.12.2016 в 01:05)
Ир, даже не знаю, у него нет подушки, одеяло не пуховое. У нас такое не только в его комнате. Мы к родителям ездили - тоже самое было. Летом мы у другой бабушке жили и тоже вот резкие вскрики. Я тогда все на уши думала, но врачи сказали все чисто.
автор: Excellentlady(09.12.2016 в 22:56)
Ань,а не связано с пульмикортом такое состояние?я помню мы им дышали и я читала сколько побочек от него
я могу ошибаться,но ты вспомни,не началось ли это с ингаляциями

такая статья хорошая,Диан! ,спасибо! ох,где мудрости и терпения взять?
я вышла на работу ,девочки ,а бессоные ночи так и остались
так тяжело,нервы сдают уже (
сначала живот,потом зубы,соска мешала спать,адаптация в садике.теперь я просто плнимаю,что моя досючь такая
автор: ma_sher(10.12.2016 в 01:12)
Не, это у нас давно. Иногда просто чуть лучше. Точнее раньше грудь решала проблему частично. Можно было чуть успокоить и переключить на молоко. А сейчас нереально отвлечь.
Пульмикорт у нас два месяца, но проблема оч давно.

Записалась к Гельман через 2 недели, раньше никак.. Надеюсь найдем причину
автор: Нака(14.12.2016 в 15:38)
Девочки, вебинар идет по детскому сну.


http://www.aleksandrovaov.ru/tran/
автор: Аня-neblandinka(24.12.2016 в 04:58)
Девочки,поделитесь пожалуйста, нет ли у ваших деток ухудшения сна в последние дни?
У нас снова треш по полной, по полночи сижу у кроватки, с непривычки хочется убиться! Илья постоянно хнычет, на вопрос "что болит?" отвечает "ничего", но продолжает возиться, хныкать, просыпаться и звать меня .
Я знаю, что сейчас в связи с перепадами температуры многим взрослым плохо, может и у сына метеочувствитеьность?! А как узнать? Давление ведь ему не измеришь, что болит голова перестал жаловаться...
автор: ЯнаК.(24.12.2016 в 08:25)
У нас,Ань,хуже. но у нас скорее прививка,чем метео.
автор: Alko(24.12.2016 в 09:10)
Ань, у меня Василиса последние дни всё просыпается ночами и плачет, или просто возится. В четверг днем так и воспитатель сказала, что она весь день себя вела еще активнее чем обычно (куда уж активней, я правда не знаю))
автор: Аня-neblandinka(24.12.2016 в 09:47)
Вот и у нас тоже самое,Алл. Илья два дня в неделю у бабушки, пока я на работе. В эту "смену" мама впервые сказала, что устала. Потому что капризов и активности больше стало.
автор: Любинька(24.12.2016 в 07:49)
Анют, у нас наоборот
Неделю как отселили в свою кровать в детской, думала будет сложно, но все прошло идеально (первые пару дней просыпался, сейчас спит всю ночь спокойно)
автор: Аня-neblandinka(24.12.2016 в 09:48)
Слава Богу,Люб!
автор: Babuta(24.12.2016 в 15:58)
Девочки, буду рада если поделитесь соображениями вот о чем. Примерно последние дней 5-6 у дочери началась какая-то беда с дневным сном. я раньше она спала с 12 до 16 (+- час). Как раз в 12 выходили на прогулку, пару часов гуляли и досыпали дома. Сейчас же ложится ближе к часу и минут через 40 на улице начинает вся ежится, возиться и реветь. Укачать и успокоить не получается никакими способами, бежим домой. А дома стоит приложить к груди, тут же засыпает (но не ест, и не голодная). Что такое у нас может быть?
автор: MarKa(24.12.2016 в 16:10)
У меня 2 варианта, Ань: смена режима и скачок роста. Возраст у вас как раз подходящий и для того, и и для другого.
автор: Аннет Беловельски(24.12.2016 в 16:14)
Аня,может жарко? Не потеет? На улице потеплело. И режим меняется же все время. Может сейчас что то изменилось,и спать укладывать надо раньше/позже. Опять же,перед выходом кушаете?
автор: Babuta(24.12.2016 в 18:31)
Вроде кушаем, Ань. Не голодная она вроде. Вот насчёт жары.. надо будет завтра попробовать полегче её одеть.
автор: Len4ik901(24.12.2016 в 16:31)
Ань,у нас как раз в 3 месяца длинный нормальный сон пропал.Я связывала со скачком роста,думала,что пройдет. Но нам не повезло((( так и спим мы по 40 минут до сих пор. Единственный способ продлить ее сон у нас- это лежать рядом и тянуть "на подсосе", т.е. как только завозилась,сразу грудь в рот. Мы только так спасались. Сейчас от ГВ ушли и я караулю с бутылкой.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)