19.04.2024, (Пятница) 19:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Выход на работу после декрета

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
10
автор: iuliana(16.07.2015 в 15:55)
Моя офиц зарплата была вообще 12200... Остальное серая.... Так что тоже не могу ничего требовать, поэтому все мои страхи оправдались...
автор: Страничка(16.07.2015 в 16:01)
ясно...вот об этом я и подумала(тогда понятно почему разница теперь в зарплатах будет. Непростая ситуация,Ульян. Себе они соломки подстелили, когда не вс зп белая доказывать что-то сложно. Может действительно выйти и потихоньку начать поиск новой работы? либо сразу на новое место работы?
автор: iuliana(16.07.2015 в 16:06)
Да вот я все больше склоняюсь к поиску новой работы... Но время есть еще все обдумать))) или выходить на пол годика и опять уйти в декрет)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2015 в 19:58)
Девочки, вот какой вопрос хотела бы выяснить для подруги: если работодатель ликвидируется во время декрета, то каковы должны быть его правомерные действия? И какие - у мамы в декрете. Пока речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но потенциально мамочка и до 3 лет ребенкиных хотела быть в декрете. Но вот работодатель уходит с рынка Нижегородской области - и предлагает либо уволиться по ликвидации, либо по соглашению сторон. Какой вариант выбрать? И вообще, имеет ли работодатель право так делать?
автор: ЗайкаЯ(28.08.2015 в 21:41)
Точно не подскажу,но вроде как,если увольняться в связи с ликвидацией предприятия, там выплаты какие-то положены. Не от работодателя, а от соц.защиты что ли?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.08.2015 в 22:03)
Да, ей предлагают выплаты в обоих случаях. Не знаю, от кого именно: от соцзащиты или работодателя. Но вообще в принципе, как лучше действовать?
Ох, увидела бы Настя-Гермиона мой вопрос. Если ничего не путаю, у неё была ликвидация работодателя за время декрета.
автор: julie87(04.09.2015 в 16:26)
Ирин, а работодатель только с рынка Нижегородской области уходит? Есть еще филиалы в России?
автор: Гермиона(29.08.2016 в 23:28)
У меня немножко другая ситуация, меня увольняли переводом. И никаких выплат
автор: Лина(04.09.2015 в 16:10)
Девочки, мне соц защита начисляет выплаты посл закрытия предприятия во время декрета.
Но это просто закрытие, а не ликвидация...
автор: Лапцова Маша(15.02.2016 в 13:24)
Девочки,привет. Похоже что к моему выходу из декрета фирма,где я работала развалиться.
Как думаете,может мне сейчас уволиться и встать на "биржу труда" ? Хоть выплаты будут.
Только я ни разу не обращалась в такие органы))) кто знает поставят меня если ребенок в сад не ходит? И если на собеседования смогу приезжать только с ребёнком?
Мне эта биржа интересна только из за выплат.
автор: Nevesta_1980(15.02.2016 в 13:34)
Маш,привет! Я сама сейчас работаю в организации,которая ликвидируется и мой последний рабдень 31 марта,потом мне выплатят выходное пособие и в течение двух недель мне надо встать в центр занятости на учёт,чтобы получать пособия по безработице.Поэтому может лучше самой не увольняться,а дождаться официальной ликвидации? Или могут предложить по соглашению сторон?
автор: Лапцова Маша(15.02.2016 в 15:15)
Наверное будут настаивать на увольнение по собственному. Может как таковой ликвидации и не будет,но для меня уже пути в ту фирму нет.
автор: Nouveau(29.08.2016 в 15:57)
Девочки, нужен совет. На старое место я однозначно не выйду, по разным причинам. Предложили работу с зп больше, чем была у меня раньше. Не в два раза, конечно, но и не на две тысячи. Сфера мне интересна, компания довольно крупная, но есть три "но". Первое, белая зп не вся, а только 70%. Второе, как-то меня подозрительно быстро взяли после одного этапа собеседования с начальником отдела. Ни заданий, ничего. Я привыкла бороться за должность, обычно всегда делаю задания или прохожу миллион собеседований. Ну и третье, и самое важное, ставка декретная. Конечно, начальница говорит, что большая вероятность, что оставят, что у них многие остаются, компания строится на людях и блабла, но блин...Это риск. А вдруг я в декрет сама соберусь через пару лет, ну мало ли?) Или декретница выйдет раньше срока. Может второй и третий пункт связаны, то есть мало кто идет на срочные ставки? Никогда раньше не сталкивалась с таким. Нужны мнения, опыт, примеры может) Я пока ничего не ответила, впервые ждут меня, а не я🙈
автор: Victoria(29.08.2016 в 16:01)
Не вся белая зп - это норма для Нижнего Новгорода, ничего в этом страшного нет, если компания хорошая.
Декретная ставка тоже, думаю минимум 1,5 года проработаешь. А там или другую должность предложат, либо можно и другую работу поискать.

Если компания отличная, зп хорошая, можно и попробовать)
По поводу того, почему быстро взяли, может они искать устали. С другой стороны, может никто не идет к ним, да и текучка кадров.

Кстати есть сайт какой-то: отзывы по работе в компании. Можно почитать, обычно там пишут такие моменты, есть ли текучка кадров, выплачивают ли всю зп, во время ли
автор: Nouveau(29.08.2016 в 16:07)
Ну я не знаю наверняка, хорошая ли. Плохих отзывов вроде не встречала об офисной работе у них. В идеале я хотела белую, декретные для меня немаловажный момент.
Вик, в том и дело, что не хочу я искать через 1,5 года и даже через два. Хочу расти в одной компании и горизонтально и вертикально и спокойно уходить в декрет и знать, что выйду на то же место. Поэтому я пока молчу. А они ждут.
Ну и вопрос такого быстрого принятия решения с их стороны смущает. Притом, что они не торопятся, девочка будет работать еще полгода, а этот человек вместе с ней пока.
автор: Asik(29.08.2016 в 16:07)
Тогда надо посчитать, если до лимита фсс недотягивает, тогда дополнительный минус.
Но я бы ещё и посмотрела на рынок вакансий в конкретной области. Потому что насколько вижу, в некоторых сферах все туго с вакансиями. С другой стороны, лето только заканчивается, должен рынок оживиться
автор: tossa(29.08.2016 в 16:10)
не спец по кадрам, но с окончанием лета оживляются и соискатели)))) мало кому хочется прозябять лето в офисе и все поиск работы на сентябрь сдвигают мне кажется.

по теме - я бы танцевала от вероятности ухода в декрет с декретного места, там по-моему какой-то минимум при каких-то условиях платится. Если в декрет не собираешься - я бы шла. 1,5 года в приличной компании с приличной з/п - хороший опыт и строчка в трудовой
автор: Nouveau(29.08.2016 в 16:19)
Лер, возможно соберусь через пару лет. Я прямо и несколько раз сказала, что мне важно остаться после выхода декретницы. Вобщем, все равно это риск(
автор: tossa(29.08.2016 в 17:19)
Это риск в любом случае. Но и обещать они тебе этого не могут-они же тебя не знают
автор: Nouveau(29.08.2016 в 16:24)
Настя, лимит фсс в смысле минималка 12 тысяч? Или сколько там у них.. Нее, тут не минималка, я такие даже не рассматриваю.
Есть еще одно более интересное предложение, но там пока на этапе второго этапа собеседования) Рынок к сентябрю оживляется, это заметно.
автор: Victoria(29.08.2016 в 16:32)
Юль, учитывай другие факторы, близость к дому, график работы.
Как тебе генеральный или кто принимал окончательное решение по твоей вакансии, был ли явный интерес к твоей кандидатуре с опытом или ощущение лишь бы кто
автор: Asik(29.08.2016 в 16:58)
Нет, есть максималка с которой платятся взносы в фсс. После этого не важно какая зарплата, выплатыдкретные выше не станут. Но это ещё при условии работы 2+ года
автор: tossa(29.08.2016 в 17:01)
В смысле обеспечит ли тебе 70%белой зарплаты максимальное пособие, возможно
автор: Nouveau(29.08.2016 в 17:08)
Нет, не обеспечит)
автор: Asik(29.08.2016 в 17:09)
Классический способ: выписать плюсы-минусы?))
Может рядом с домом или график хороший, может опыт который даст хороший профессиональный рост
автор: Nouveau(29.08.2016 в 19:10)
График хороший, ехать относительно недалеко, тут плюсы. Сфера перспективная. Буду думать, спасибо, девочки.
автор: Umo4ka(29.08.2016 в 20:00)
Юль, слушай,я сейчас как раз в поиске кандидата. И просмотрела уже немало резюме и провела собеседования. Не удивляюсь,что тебя быстро взяли,если ты хороший специалист. Потому что я насмотрелась. И в 26-27 лет такой мрак приходит, что когда попадается приличная кандидатура, это просто фантастика.
автор: tessy(29.08.2016 в 21:03)
+100500 просто, тоже хорошего спеца хоть завтра взять готова была, т.к. остальные кто приходил совсем ни о чем
автор: Nouveau(29.08.2016 в 21:24)
Лично я бы давала задания) Не знаю, как на одном собеседовании можно понять, хороший спец или нет. Но может, вы и правы, а я просто загоняюсь)
автор: tossa(29.08.2016 в 21:52)
ты адекватна? адекватна! это уже очень много! поверь))))))))
автор: Nouveau(29.08.2016 в 22:26)
)))))))
автор: Напротив(30.08.2016 в 13:17)
мне кажется задания и тесты дают больши конторы,у которых по 100 собеседовани в день) Я устраивалась в свое время в маленькую контору 15 человек,собеседование проводили непосредственные начальники и по теме работы ни одного вопроса вообще не задали Просто поболтали,спросили что делала на предудущем месте. И я,на тот момент 25 лет от роду со свежим штампом в паспорте о браке,то бишь в декрет явно могла собраться в любой момент)) Никого вообще не смутило это. В этот же день позвонили и сказали,что меня берут. Отличная контора,проработала там больше 2х лет до декрета.
автор: tossa(30.08.2016 в 13:26)
это ж какие конторы, где 100 собеседований в день?))))понимаю, что утрируешь.
У нас большая компания. Никаких тестов на собеседовании не дают (профессиональных), по-моему людям с опытом работы дают психологический или IQ, а может уже и нет.
правильный ответ на вопрос в профтесте не равно хороший работник, увы.
У нас был период, когда в научном подразделении на собеседовании давали рассчитать теплообменник))))) ну....быстро ушли. Ибо знает, считает хорошо, умеет, но человек - ...но или тютя или "звезда". в общем...не мечта.
Сейчас просто подключают на 2 этапе непосредственных начальников потенциальных и они задают вопросы об опыте работы, чем занимался человек. В общем, по грамотному рассказу о себе и берут
автор: Nouveau(30.08.2016 в 13:48)
Девочки, я не о тестах. Мне давали и психологические, и IQ проверяли и просто на логику тесты. Но это ерунда. Почти во всех приличных компаниях начальники дают именно задания, а не тесты. Кейсы, которые будут возникать в работе. Ну вот например, по моему профилю что давали: план продвижения продукта/компании на определенной территории, пресс-релиз, организация мероприятия на определенную тематику, тех.задание на буклет и т.д. ВСЕ приличные компании, куда я ходила, дают такие кейсы и я считаю это правильным, сама бы делала также. Мне странно, когда берут только по рассказу, и даже настораживает слегка)
автор: Лапцова Маша(30.08.2016 в 13:54)
Мне кажется я после декрета все тесты на IQ провалю )))
Че делать? Потренироваться может?
автор: Кукарямба(30.08.2016 в 14:38)
Nouveau писал(a) 30.08.2016 в 13:48:
ВСЕ приличные компании, куда я ходила, дают такие кейсы и я считаю это правильным, сама бы делала также. Мне странно, когда берут только по рассказу, и даже настораживает слегка)

Это следующий этап развития компании (отдела), когда кандидаты, успешно выполнившие задания, на деле оказываются не такими уж успешными работниками... И компания принимает решение не тратить время на задания, а руководитель ищет себе просто адекватного сотрудника.
автор: tossa(30.08.2016 в 15:01)
спасибо, Марина!))))
я как раз хотела написать, что в описанном мной примере "рассчитать теплообменник" - это было 80% обязанностей профессиональных соискателей. И они с заданием справлялись. Что характеризовало их в итоге как "может" и "умеет". но по факту "с ним нереально работать/он не может быть гибким/олн не может работать в команде/он зануда" перевешивало и компания стала исходить из "в принципе, и зайца можно научить курить", лишь бы заяц хорошим был
во всем хорош баланс, естественно. И с последним подходом есть осечки, но факт - их меньше, потому что адекватный человек=обучаемый человек)
автор: Nouveau(30.08.2016 в 15:19)
Я не согласна) с развитостью компании это никак не связано. Просто есть должности, на которых одних слов на собеседовании недостаточно, нужно подтверждение. Если не задание, то портфолио хотя бы. Ну и еще, если попадутся два адекватных человека или даже три (и такое бывает), то как быть в таком случае? Нужно же как-то выбрать в итоге.
автор: Кукарямба(30.08.2016 в 15:39)
Это связано с продолжительность поиска того самого... адекватного.
Nouveau писал(a) 30.08.2016 в 15:19:
если попадутся два адекватных человека или даже три (и такое бывает)

бывает? везет кому-то...
автор: Кукарямба(30.08.2016 в 15:41)
Nouveau писал(a) 30.08.2016 в 15:19:
Просто есть должности, на которых одних слов на собеседовании недостаточно, нужно подтверждение.

Выполнение заданий - это не подтверждение.
Только испытательный срок. Он же есть? Только в работе можно узнать, какой работник.
автор: Nouveau(30.08.2016 в 15:49)
Даже не спорю) но если есть выбор, то надо его как-то делать, и задание - отличный способ.
автор: tossa(30.08.2016 в 16:03)
или брюнетка)
прости, я стебусь
да, когда нужно выбирать - задание - отличный способ
равно как и субъективное восприятие в ключе "а мне просто нравится вот эта девчонка, а не та"
вот так, да)
автор: Asik(30.08.2016 в 17:55)
А чем испытательный срок поможет? Уволить по этой статье практически нереально.
автор: tossa(31.08.2016 в 20:51)
Ась, а расскажи поподробней? У нас многих "уходили" за непрохождение испытательного срока. Вот что в жизни уволить за несоответствие должности-почти анриал-знаю. А с испытательным сроком какой затык?
автор: Umo4ka(30.08.2016 в 21:00)
Юль, как показала практика, проще натаскать в определенных моментах, если у человека есть знания и понимание сферы/области. Профессиональных компетенций не достаточно зачастую. Мне важнее как человек работает в команде, как умеет найти выход из сложной ситуации, взаимодействие с партнерами/клиентами как строится.
И с девочками согласна, адекватных еще наищешься))
автор: Nouveau(30.08.2016 в 21:11)
Работодатели тоже не все адекватные) особенно те, кто выбирает брюнеток, а не умных)))
Эль, если есть кому натаскивать, то да. Но если ты в отделе один, то нужны навыки.
автор: tossa(31.08.2016 в 20:53)
))) Юль, ну я просто наелась "умных", но неадекватных. Умная и адекватная одновременно, да две сразу?! Нет, не встречала. Год искала. Гоооооод, с невысокими требованиями в общем-то. Умные были, адекватные были, одновременно чтоб-вот через год она сама меня нашла, пришла и попросилась.
Наша директор по персоналу вешается. Мы (компания) много брали умных и "уходили" многих из них, тк они неадекватны в работе(((( наоборот по факту оказалось эффективнее, но у нас сфера, не требующая каких-то колоссальных знаний/таланта
в IT или дизайне такое не прокатит совсем, это я понимаю))))
автор: Кукарямба(31.08.2016 в 21:25)
tossa писал(a) 31.08.2016 в 20:53: Год искала. Гоооооод

Лера, у меня уже 1,5 прошло, а дело не продвигается ... Сначала брали по собеседованию, потом разработали систему тестирования (как я радовалась, что уж если тестирование кто пройдет- точно наш человек). А дальше приглашали на тестирование тех, кто прошел собеседование .. Давали сначала тесты, только после них проводили собеседование... А по факту 2 -3 недели испытательного срока и до свидания...
автор: tossa(01.09.2016 в 08:40)
Вооооот. Та же история. Моя "умная и адекватная" выходит в понедельник)))))
но она у нас работала в другом подразделении (лет 5 с перерывом на декрет) и я ее в работе знаю, и училась она с двумя из моих девочек (сотрудниц) и от них отзывы хорошие. В общем, я искренне надеюсь, что этот вопрос закрыт у нас в отделе.

Но в общем Юля права, тест/задания - это неплохо, там, где применимо, и позволяет выбрать среди равных лучший вариант. Мне просто таких ситуаций в жизни не встречалось)
автор: Напротив(30.08.2016 в 17:24)
ну да,утрирую) но у мужа (IT сфера) периодически проводятся массовые наборы человек по 100 в разные подразделения,там реально толпы ходят и толпы берут)Но в IT все мигрируют из конторы в контору каждые пару лет,особенно в начале) Поэтому там нормально постоянные собеседования и обновление кадров.

Да,кстати,была я и на собеседовании,где сначала и типа психолог была,потом живой человек меня по рабочим моментам спрашивал (а как вот так сделать,а что если вот так,а тут что предложите). А потом еще и тест на 7 листах Причем такой достаточно тупой,прям третий курс универа,но я уже все забыла к тому моменту и чувтсвовала себя на экзамене,который точно провалю Вышла оттуда с ощущением,что даже если вдруг пройду,то не пойду туда работать, такое неприятное ощущение было от собеседования) В итоге не прошла конечно,но и ладно,нашла лучше)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)