26.04.2024, (Пятница) 18:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
107 108 109
110
111 112 113
 … 
162
автор: Зоська(17.10.2017 в 23:07)
Ну год он про младшего не вспоминал,а тут вспомнил?
автор: Гретта(17.10.2017 в 22:55)
Зоя, а сама ты как хочешь и чувствуешь?
По мне так минусы в плане скучно, нужно общение- вовсе не минусы, при перечисленных проблемах адаптации.
автор: Зоська(17.10.2017 в 23:14)
Я вижу необходимость в развитии и общении у него,итак проблемы с этим. Друзей нет рядом после переезда,да и вообще тут особо общаться не с кем ему,кроме меня и брата. Он постоянно говорит что мечтает чтобы Савелий поскорее вырос,начал говорить и они будут вместе играть) я бы водила пару дней в неделю в сад,пару дней в неделю в развивалку(которую мы второй месяц найти не можем) и в выходной бассейн у нас. Но,вот у нас в саду занятия по тетрадям рабочим,получается он половину пропускает и не узнает? И толк от этих двух дней вообще будет?(кроме моего отдыха) ну и если в школе тоже ему будет "не интересно","скучно",тоже не водить?((
автор: Гретта(17.10.2017 в 23:22)
Так ли ему нужно это общение, если он там сидит, плачет, не подходит ни к кому и только и хочет уйти. Мне кажется, при таких случаях, общение детям нужно, НО при своём взрослом рядом и не в состоянии стресса от детского сада.

Про развитие, Зоя, не знаю. Опять же, ни в какое сравнение это не идёт со стрессом, который он получает, ну и разве там такие уж невосполнимые занятия. Тем более, если говоришь, что хочешь водить в развивайку. Это, конечно, только моё мнение, но для меня бы развивающие занятие точно не являлись определяющим фактором.

Со школой я бы не стала сравнивать, всё-таки 4 и 7- это очень разные возраста. И школа- не сад, там другая цель пребывания и ребёнок там себя чувствует иначе.
автор: Зоська(17.10.2017 в 23:35)
Спасибо,Тань. Ну до школы я вряд ли смогу с ним сидеть,планирую через год другой на работу выйти. Возможно за это время что-то у него изменится. Меня напрягают два момента,1 что он как белая ворона в коллективе,и 2, что он начал реветь только спустя год. Хочется чтоб и друзья были,и весело ему там было)
П.с. два раза был уже на занятиях с психологом,мы сразу записались как поняли что у него какие-то проблемы с садом. Завтра планирую поговорить с ней,до этого не было возможности. Пока он только рисовал там что-то,вот узнаю что)
автор: Гретта(17.10.2017 в 23:41)
Зой, не за что. Надеюсь, во всём разберётесь.
автор: Зоська(17.10.2017 в 23:43)
Справедливости ради,надо отметить что мальчик у нас ранимый,чувствительный и слезы близко. А иногда (чаще всего) ,просто нытик))
автор: tossa(18.10.2017 в 07:59)
2. ИМХО - реветь он начал не спустя год, а после длительного перерыва. ИМХО - тут в этом суть. У нас не было детей, бегущих в группу, после лета в деревне. Ну вот не было. Что ни говори, а на свободе и родными детьми лучше и они это понимают. Даже моя, с удовольствием идущая в сад дочь, после 2 месяцев отпуска устраивала трели. Но варианта не было.
по 1. - ты лучше знаешь своего ребенка. Есть интроверты и их сколько ни води - легче им не станет. зачем мучать ребенка? Но если ребенок дома мается от безделья, маме некогда/не т сил с ним заниматься - то может и есть смысл настоять. По крайней мере попробовать.

ну и да, я как всегда при мнении - ребенок ходит в сад так, как это НАДО маме
автор: Катуся(18.10.2017 в 00:02)
Зой, соглашусь с Таней нужно ли при таком стрессе такое общение. При том, что ты сама говоришь, что за весь день он не общается с детьми и совместных игр не устраивает, это больше похоже на вынужденное совместное нахождение с другими детьми, нежеле чем общение. Навряд ли водя его в таком состоянии, он вдруг станет самым общительным ребёнком в группе, не усугубишь ли ты этим ситуацию?У нас просто были похожие проблемы- нет, не было каких-то истерик, особых слез, он сам по себе у нас очень ответственный, послушный, но ему тяжело очень психологически, в силу характера давалось нахождение в детском саду и общение с детьми какого-то и не получалось вообщем-то, и когда у меня появилась возможность ребёнка в детский сад не водить, мы перестали его посещать. Я очень понимаю твои мысли про белую ворону, но я поняла по своему ребёнку, что через силу (фактически) , через принуждение я не смогу добиться общения моего ребёнка с другими детьми, а не просто совместного пребывания. В настоящий момент -мы ходим три дня в неделю на спорт и 2 раза в неделю в развивалку, и вот там находясь рядом со " своим взрослым" сын легко и просто общается с детьми, идёт на контакт и охотно заводит новые знакомства. Чувствуя при этом себя комфортно. Я не решила для себя окончательно ли мы завязали с садом или все же через какое-то время попытку повторим.
автор: Зоська(18.10.2017 в 00:10)
Аня, спасибо! Мысли очень схожи с твоими. А уж про вынужденное совместное пребывание-в точку(
Просто раньше он не плакал,а просто был сам по себе,а теперь и плачет до кучи( Завтра очередная попытка(пока третья), посмотрим.
автор: МалышТ(17.10.2017 в 23:02)
По теме не подскажу,но прям зацепила фраза про мультикй и поесть что то вкусное!думала мы одни так!целый день пока дома сидел,только и слышу эти фразы.
автор: Зоська(17.10.2017 в 23:17)
У нас прям болезнь это. С мультиками проще,он с таким же успехом может и музыку послушать,потанцевать,мультфильмы любим полнометражные (история игрушек,босс молокосос и подобные)а вот вкусняшки это ужас. Целыми днями только и слышу о них,а запрещаю (а я запрещаю) ор и рев. Как с голодного края,будто не ел за 4,5 года ничего вкусного.
автор: NeТихая(17.10.2017 в 22:30)
У меня о садике только положительные воспоминания и кормили вкусно , и воспитатели душевные, и весело было. А какие спектакли мы ставили, ммм... И горки и фигуры зимой родители с воспитателями лепили , постарше мы даже листву убирали.... Счастливое детство ....
автор: Excellentlady(17.10.2017 в 23:19)
о да
мы болеем вторую неделю и тоже толькл мультики и сладкое просит
и я прям вижу,как тяжело ей дома сидеть,энергии куча
и блин не знаешь,что и лучше водить в сад и все время болеть,платя за сам сад,няне и на лекарства,или просто платить няне( она у нас всего на 2 неполных дня в неделю)
но блин,общение,режим,коллектив...
вся в дилемме вообщем я
вроде варе понравилось в этом году даже в саду
и не плакала по утрам и играет дома в садик
а заболела и говорит,останусь хоть с няней,хоть одна дома,но лучше это чем в саду
и фиг разберёшь,плохо ей там или хорошо
автор: Светиксемицветик(18.10.2017 в 00:11)
Балуем, Тань!!! Лично я считаю, что слишком балуем и сюсюкаемся. Слишком много вседозволенности, да. Не шлепнуть, не наорать, боже упаси, ты сразу мать ехидна))) Лично я слишком балую, в плане - даю им то, чего у меня не было.Я "себе" покупаю игрушки, наряды и пр. Чего не хватило мне))) Они куклы мои, я вернулась в детство благодаря дочам.
Вернусь к теме садика...я вообще иногда не понимаю, как еще воспитатели работают в садиках... Ну правда, у родителей сейчас столько требований к ним.... Я сужу по двум группам садиковским в вайбере... Особенно по ясельной, это пипец, конечно... Хоть удаляйся из группы, но никак, я род. комитет))) Иногда так и хочется написать - блииин!!! сидите дома! Вместе с дитем!!! Не готов к саду ни ваш ребенок, ни вы в первую очередь! Иногда до маразма доходит... Правда, иногда у людей мозг отключается,когда они детей в сад ведут. Но если вы не готовы отдавать, то не отдавайте!!! Не вижу разницы, что 30 лет назад было, что сейчас. Что я обожала садик, что мои обожают садик... Все зависит в первую очередь от родителей. Как вы относитесь к садику, так и ваши дети будут относится к нему.
автор: Alko(18.10.2017 в 06:32)
Свет, от детей это тоже не мало зависит так то) у меня очень по разному к садику относятся: один ноет с утра уже 5ый год (даже до слез в раздевалке, но после ухода нормально всё уже через 5 минут), другая с радостью бежит.
автор: Светиксемицветик(18.10.2017 в 07:19)
Конечно, есть и исключения! Вон у Зои как, я даже не знаю, что посоветовать(((
автор: NeТихая(18.10.2017 в 08:32)
Плюс много... наслушалась я от подруги про отношения к Персоналу, да т в школах так же ... Многда думаешь, люди, где ваша адекватность?
автор: tossa(18.10.2017 в 08:37)
о средней части поста - у меня тоже иногда ощущение, что к воспитателям как к прислуге относятся(((
наша на собрании извиняющимся тоном говорила, чтобы учили детей попу вытирать сами (реально извиняющимся)...старшая группа, однако, 5-6 лет
автор: MarKa(18.10.2017 в 15:41)
Света, много плюсов тебе! У нас одна родительница скандалила, почему у ребенка мокрая футболка на шкафчике висит, типа что, совсем не следите за детьми. Вторая, соизволив оформить медкарту только к октябрю (в нашем садике просили сдать медкарты до 1 июля), долго выясняла отношения, какого фига ее ребенка (заметьте, ревущего и вцепившегося в маму) не оставляют сразу на полный день, ей ведь работать надо. Еще одна ругалась с воспитательницей, потому что им не разрешили ходить без манту (и прочих доказательств отсутствия туберкулеза). А еще одна устроила целое расследование по поводу потерянных ребенком варежек (не пришитых на резинку, хотя всех предупреждали). И случаев таких не перечесть. А я еще удивлялась в первые дни, почему мне таким заискивающим тоном сообщают о том, что Саша обписался, возьмите вот его трусики мокрые. Теперь понимаю, почему, насмотрелась)))
автор: Любинька(18.10.2017 в 21:21)
Лайк
автор: Зайка@(18.10.2017 в 07:05)
Девочки, а мне расскажите, пожалуйста, как у ваших детей организован сон в садике? Я вчера узнала, что детей в 2 часа будят для того, чтобы посикать, ну и соответственно, потом кто-то засыпает, а кто-то просто лежит до 3. Мой ребенок естественно не спит... Я не знаю, правильно это или нет, но первый раз слышу, чтобы во время дневного сна детей будили
автор: tossa(18.10.2017 в 08:22)
не будили и не будят, ессно
и никогда ни от кого не слышала, чтобы будили
это нарушение режима
ИМХО - жизнь себе облегчают
автор: блондинка(18.10.2017 в 11:44)
tossa писал(a) 18.10.2017 в 08:22:
ИМХО - жизнь себе облегчают

Лер, ты серьёзно? Чем интересно? А лучше если ребёнок обсикается и будет спать в луже и заработает себе цистит? Облегчают, да, но не себе, а родителям, которые не понесут домой пакет сырых трусов.
Знаю, что у нас не всех, но детей, которые до сих пор могут обсикаться будят.Для меня, конечно, это было удивлением, но оказывается среди наших четырёхлеток до сих пор есть те, кто носит домой сырые трусы.Поэтому считаю, что это здорово, что воспитатели присматривают за этими детьми.
Знаю, что и мама моя( она воспитатель), если ребёнок завозился во сне, приносит горшок и высаживает его. КАк правило, это быстро и сделав свои дела, ребёнок дальше спит себе спокойно.
автор: tossa(18.10.2017 в 11:55)
Ань, я серьезно
а няне не стирать лишнее постельное белье
меньше стирки - меньше проблем
это неплохо, я люблю и уважаю труд нянь и всячески за то, чтобы его облегчить. Но не за счет такого метода.

разбудить детей (маленьких, заметь) - посикать - нарушив режим....мне кажется 9 из 10 детей после побудки не уснут в тихий час - это не глубокий ночной сон все же. Но я тоже сужу по своей - моя не уснет, если разбудить в дневной сон. И не будет спать на сыром, если обдуется. Ни о каком цистите тут речи не идет. Ничто не мешает в те же два часа пройтись по спальне и пощупать простыни, чтобы завтра понимать, кто дуется и кого будить. Как выборочную меру для "склонных" - принимаю, для всех - это издевательство какое-то

ребенок, которого после обеда и/или до него сводили в туалет ...маловероятно, что обдуется в тихий час. И да, одно дело, будить тех, кто иногда писается, другое - всех ("кто-то засыпает - кто-то лежит")
ИМХО - при такой поголовной побудке это именно способ избежать сырого белья и стирки, а не "внимательность к детям"
автор: Еленка Лясечка(18.10.2017 в 18:37)
в садиках (Дзержинских точно) бельё давно не стирают, отвозят в прачечные.
автор: Самсоня(18.10.2017 в 15:00)
думаю что о родителях, которым трусы домои не придётся нести воспитатели думают в последнюю очередь, если вообще думают. если выборочно высаживать, то норм, но всех будить и вести в туалет. ... ну не в 2.5-3 года точно.
и что за прикол кто-то спит, кто-то лежит. детям не просто полежать надо, а поспать , например моему ребенку если днем спать , то 2-3 часа ( не с начала укладывания, а конкретно спать). а тут 2.5 часа из которых 30 минут провозятся, половина проплачет ( как вообще остальные засыпают если шумно) , да ещё и разбудят через час, отличный "здоровый" сон. может проще компот на обед перенести на после сна, чем вот так будить
автор: Татка86(18.10.2017 в 08:45)
не будили и не будят.. мои тоже не уснут потом
автор: Самсоня(18.10.2017 в 09:59)
а сколько по времени вообще тихий час?
автор: Татка86(18.10.2017 в 10:17)
примерно с 12.30 до 15.00
автор: your-friday(18.10.2017 в 10:54)
У нас не будят и не будили никогда, даже в младшей группе.
автор: Зайка@(18.10.2017 в 12:43)
Спасибо за мнения! Я, если честно, тоже не очень понимаю такую меру борьбы с сырым бельем, да я бы лучше стирала дома каждый день, чем забирать не выспавшегося ребенка, который дома отрывается по полной, требуя маму и ручки(( при этом есть еще дома и старший ребенок с уроками, который тоже хочет внимания, домашние дела и т.д....
Я конечно промолчала, просить не будить моего ребенка в дневной сон? причем я спрашивала у воспитателей, может быть принести клеенку/пеленки/простыни...сказали ничего не надо...
автор: tossa(18.10.2017 в 08:23)
для статистики, отвели в чуть больше года, ходила хорошо, болела постоянно, не бежала вприпрыжку, но и не ныла

ревущих днями напролет у окна детей в группе, которых бы "так и водили через слезы" не помню, видимо, их быстро забирали
автор: блондинка(18.10.2017 в 12:44)
Меня вообще отвели в садик в 11 месяцев. Ну, как отвели, я и ходить-то не умела. Чужие люди научили) Другие времена, другие взгляды. При этом болела я редко и садик вспоминаю только с теплотой. Да, помнятся некоторые неприятные моменты, но в целом их немного было, поэтому садики у меня не вызывают неприятных эмоций. Плачущих детей не особо помню. Может поколение у нас другим было? Фиг знает.
Полина пошла летом, рано, чуть больше года. Пошла очень легко и без напрягов, адаптация скорее у меня была, ребёнок же с удовольствием ходил. Первые два месяца прошли мигом и без пропусков на болезни, а потом мы заработали первый отит, да такооой, что сразу оказались в областной больнице, потому что все шансы были остаться слабослышащей. Когда мы лежали в больнице, совместно решили с мужем, что тема садика для Полины будет на год закрыта. В больнице нас подлечили, но заверили, что мы теперь их постоянные клиенты. После больницы в скором времени мы вновь схватили отит, но уже лечились дома по рекомендациям прекрасного лора, которая и посоветовала нам привиться и, о, чудо, после этого больше ни разу отита у ребёнка не было. Может совпало, но я верю, что это именно прививка помогла. Целый год, находясь дома, мы времени не теряли - обтирались, закалялись, уезжали в деревню, бесконечно купались летом во всех водоёмах. В общем, все силы были брошены на то, чтобы второй заход был удачный. Через год осенью мы вновь пошли в садик, в младшую группу. Адаптации вообще никакой не было, как будто и не было этого годового перерыва. Болели пару раз и то это даже болезнью не назовёшь. Дома продолжали закаляться, это тоже сыграло свою роль. Со средней группы пропусков вообще не было. В 5,5 мы пошли в бассейн, он тоже свою роль сыграл в укреплении здоровья.
Катя пошла осенью в 2 с небольшим хвостиком и с огрооомным желанием. К походу в садик мы готовились, проходили тот же путь закаливания , что и с Полей, съездили на море почти на месяц. Первые дни прошли отлично, а дальше началось... В плане здоровья всё было ок, но не сложилось с воспитателем. На тот момент основной воспитатель была на курсах, потом отсутствовала по семейным обстоятельствам и Катю принимала настолько громогласная тётя(даже я от неё вздрагивала) , при этом позволяла себе всякие словечки-клички, в общем, через непродолжительное время в сад дочь уже не хотела. Она не плакала, но говорила о том, что не хочет, я чувствовала, что и до слёз недалеко.Последней каплей стало то, что она мне однажды поведала перед сном некоторые моменты и пересказала то, как их ругает воспитатель. Это мрак, девочки!Я понимала, что если водить к этому воспитателю и дальше, то скорее всего сложится стойкое неприятие к саду и может вылиться во что угодно. Решили с садиком на время завязать. Весной я случайно узнала, что вернулась наша воспитательница и после четырёхмесячного перерыва случилась попытка номер 2. И, о, боги, Катю из садика было не вытащить, ей нравилось всё, а особенно воспитатель, которая была настолько мягкая и добрая, что не влюбиться было невозможно. Сейчас уже третий год пошёл в саду, ходим с удовольствием и практически без перерывов на болезни. Из серьёзного за все эти годы только ветрянка, которой мы переболели неделю , в очень лёгкой форме, без темпы, водянистых высыпаний штук пять, и несерьёзных 10, без зуда и беспокойств. Полина переболела сразу после Кати, а она, к слову, привитая у нас. Правда, одной вакциной, но всё же. Переболела легко, без темпы, 1 водянистый и штук 5 просто покраснений, без зуда. Это для тех, кто интересовался недавно, по поводу прививки одной вакциной. Переболели практически обе идентично, только одна без прививки, другая привитая)





автор: tossa(18.10.2017 в 16:23)
да все было и проще и "безвыборнее" и дети менее "сохранные" все же (ну реально...не все идеально было в детском саду, но чтобы уж МОРАЛЬНУЮ ТРАВМУ ребенку этим нанесли - ну не знаю...не знаю людей, с моральной травмой, нанесенной в детском саду неприятными моментами (я писала, нас заставляли половой тряпкой утираться, запах ее до сих пор помню и не люблю, но нет, ЖИЗНИ мне это не сломало и заикаться я от этого и сад ненавидеть не начала) хотя опыта такого детям не пожелаю и при возможности - огражу))

общий вывод, который я для себя сделала - не попробуешь - не узнаешь, так ведь?
можно сколько угодно гадать - а все равно не угадаешь

я была уверена, что Аню после 1,5 лет "только с мамой 24 часа в сутки" будут отдирать от меня клещами - в итоге в 1,8 - без проблем и адаптации по сути нормально ребенок пошел в сад
истерила на тему "как я буду работать, когда начнет болеть" - ттт, полет нормальный
загонялась тут недавно относительно моральной травмы от перевода, итог - девочке, с которой дочка дружила в старом саду реально плохо (что мне удивительно, тк она из тех кто без мыла влезет куда угодно)(((( Ане - вообще пофиг, как и и не переводилась, к концу первой же недели обросла новыми друзьями, воспитателя боготворит, о женихе новом вздыхает, лучшую подругу новую уже на ДР пригласила (которого еще и не планируется). О старых вспоминает, но без грусти.
вот кто бы знал

и с садом точно так же
можно много страшилок представлять - а хорошо все сложится
а может и наоборот, увы(
и воспитатель тут одну из ключевых ролей играет, да
автор: marusya87(18.10.2017 в 22:09)
Анна, ваш опыт меня вдохновил! Что можно почитать и с чего начинать в закаливании? Я думаю многим было бы интересно!
автор: Татка86(18.10.2017 в 08:49)
Спасибо за совет с фотографией, вместе с Ромой выбрали, вырезали меня, положил в кармашек, сказал, что будет доставать и целовать, пару раз в раздевалке это сделал, пошел без слез (в первый раз с пятницы без слез), но на грани. я подождала, потом попросила другую маму заглянуть-играл. Приду за им в обед, если все нормально-уйду))
автор: Аня-neblandinka(18.10.2017 в 09:50)
Танюш,ура!!! Я так рада всегда за деток,которым какие-то штучки помогают пережить стресс адаптации. И родителям которых не жаль любви и внимания к ним. Пусть Роме и дальше садик понравится.
автор: Татка86(18.10.2017 в 10:17)
спасибо, Ань))
автор: Habibi(18.10.2017 в 09:07)
Девочки, я прям вся в сомнениях. Мы не ходим в садик с июня месяца. Но уже собираемся, так как у Олега уже прям явный дефицит общения вырабатывается, и энергию ему выплёскивать некуда... Хотели на следующей неделе пойти. Но сейчас прочитала в болтушка про эпидемию пневмонии(((, и прямо не знаю даже, может ещё повременить? Хотя с другой стороны, все равно же пойдем, а в ближайшие полгода по любому одни вирусы будут, тут не спрячешься... Хотя, так получается, сидели сидели дома, и вдруг пошли в самую эпидемию, когда школы на карантин закрывают, тоже как-то странно выглядит? Как бы вы поступили на моем месте?
автор: ЙОЖкин Кот(18.10.2017 в 09:17)
Наташа в первые пару недель хотя бы сопли хватают все...я бы воздержалась.чтоб потом не дергаться и не гонять мысли пронесет/не пронесёт
автор: YoungMum(18.10.2017 в 09:19)
Следом за пневмонией эпидемия гриппа будет, потом какие-нибудь локальные садиковские ветрянки и прочее... так до весны и не представится удобного момента
автор: Татка86(18.10.2017 в 10:18)
до мая, наверное, начало весны обычно богато на болячки
автор: Habibi(18.10.2017 в 10:39)
Вот, я поэтому и сомневаюсь. Как показала практика, даже лето не панацея от садиковских болячек!((( Мы зимой в том году более менее нормально проходили, весной тоже ничего. Заболели в мае. А потом вылечились, и в начале июня схватили бронхит!(((( После бронхита вот в садик не пошли, но я все лето созванивалась с воспитателем, там дети все лето болели повально. Сначала вот бронхиты у всех, потом была гнойная ангина и конъюнктивит. Воспитатель мне так и говорила, нечего делать пока, сидите лучше дома.
Сейчас я просто и так настраиваюсь на сопли-болячки, но вот Пневмония... Пугает очень сильно(((
автор: Татка86(18.10.2017 в 10:52)
но необязательно же! в прошлом году все гриппом повально болели, я водила все равно, и все в порядке
автор: Sid(18.10.2017 в 14:49)
Девушки, у меня вот какой вопрос!
Ребенок на следующей неделе должен был пойти в сад. Сад русский, дети знакомые (с кем-то в развивашку ходил, к кому-то в гости, кто-то к нам в гости приходил). Возраст разный. Есть и те, кому 6 лет, и те, кому 4, наш будет самым мелким. Все было прекрасно, в сад хотел, с детишками играть хотел, пока на море жил на пляже всегда вокруг себя компанию собирал, игрушками делился. Но тут возникла проблема! Последние 2 недели был с бабушкой и дедушкой на море, нас не видел 5 дней, приезжали на выходные. Ему там было волшебно. Не плакал. Вспоминал, конечно, но редко, только когда звонили. Сейчас он не отпускает меня никуда, совсем. Даже если мы гуляем вместе с папой, мне нужно зайти в магазин, ребенок в слезы. Купаться хочет только со мной, хотя с рождения купает папа. Постоянно спрашивает: "Мама, а ты куда пошла?" Разговаривали с ним, говорит, что боится, что я опять куда-нибудь уйду надолго. Ребенку 2 с половиной, разговаривает прекрасно, может объясниться.
Лучше садик отложить?
Водить хотели на 3-4 часа до обеда, первое время я должна была быть с ним в группе, не только на прогулке, а вообще. Думаем, вот, стоит или нет начинать, нам не горит, можем и подождать, конечно, но когда-то же надо начинать)))
автор: tossa(18.10.2017 в 15:09)
я бы отложила на неделю-две
автор: Самсоня(18.10.2017 в 15:13)
я как Лера считают садик для мамы нужен. если есть возможность конечно не водить
автор: Гретта(18.10.2017 в 15:24)
Лена, я бы подождала, потому что садик 100% подхлестнёт этот страх тебя потерять.
Правда, подожди, потом, возможно, нормально пойдёте.
автор: Asik(18.10.2017 в 16:46)
Я бы отложила, а в это время заобнимала бы по максимуму, чтоб сам сбежал
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)