18.04.2024, (Четверг) 4:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
106 107 108
109
110 111 112
 … 
162
автор: Excellentlady(17.10.2017 в 15:28)
Тань,как грустно(пусть всё наладится
малыш он ещё совсем(
я сейчас так чётко вижу разницу, как мы ходили в 2,4 и в 3,4
воспитатели ,конечно, "дают"((((


автор: Светиксемицветик(17.10.2017 в 16:34)
Тань, я бы заново до сна пробовала бы водить... На целый день не оставляла б пока... Раз целый день ревет
автор: Татка86(17.10.2017 в 16:37)
Спасибо всем... я не понимаю, манипуляция это или нет...не маленький разве манипулировать? сейчас выбрала маленькое фото, завтра покажу ему и в кармашек положим, может поможет
автор: Аня-neblandinka(17.10.2017 в 17:50)
Тань,не только маленький,но и кем он манипулирует,если тебя рядом нет,а воспитатель не обращает внимание?!
Я считаю,повышенное внимание не повредит сейчас. А дальше может и само образуется. Вот девочки пишут,что некоторым хватает пары дней пораньше забрать и на сон не оставлять.
автор: Княжна Тараканова(17.10.2017 в 17:04)
скажите мне, какие наказания допустимы в саду?
посидеть на стуле (для меня это видится не наказанием даже, а возможностью передохнуть и успокоиться, если ребенок совсем уж разбушевался)
а вот ставить в угол - ставят?
помню еще, в старшей группе нас ставили босиком в наказание во время тихого часа, если болтали с соседом/ соседкой и мешали другим. ну минуты на 2-3 ставили.
а сейчас что? (это не праздное любопытство)
автор: VIKA(17.10.2017 в 17:16)
У нас только на стульчики сажают
автор: tossa(17.10.2017 в 17:21)
У нас только стульчик
автор: olla-la(17.10.2017 в 17:50)
"стульчик тишины" ))
автор: _анна_(17.10.2017 в 19:07)
У нас тоже стульчик)
автор: Мальвинушка(17.10.2017 в 19:05)
Моя рассказывает что ставят в угол, она сейчас когда играетсама, то кукол ставит в угол
автор: блондинка(17.10.2017 в 17:55)
У нас сажают отдохнуть и занимают рисованием, аппликацией, пазлами и тд
автор: Светиксемицветик(17.10.2017 в 18:13)
Вспомнила советское время - в моей группе (когда я маленькая была) за любую провинность закрывали в темной комнате, где хранились раскладушки.
автор: Княжна Тараканова(17.10.2017 в 18:54)
что- то жестко..
автор: Татка86(18.10.2017 в 06:51)
У нас на стульчик сажают
Я уж вроде писала, меня маленькую воспитатель в наказание сажала раздетой в ванную сидеть, а тем, кто не ел выливала за шиворот еду.
автор: Зайка@(18.10.2017 в 07:07)
Прям выливала за шиворот еду???? Ничего себе!!! А как интересно она объясняла родителям, почему у их детей вся одежда в супе или каше? Я считаю, что таким людям не место в дет.саду
автор: Татка86(18.10.2017 в 08:40)
да, мне какао, я до сих пор его не пью)) я не помню, как она это объясняла, но дети молчали, я маме рассказала, когда мне лет 20 с чем-то было, она в шоке была, и я не понимаю, почему я не жаловалась.
просидеть голой попой в холодной ванной-тоже не кайф. а еще один раз я описалась, и меня голой поставили перед всей группой-стыдили
автор: ЗайкаЯ(18.10.2017 в 12:03)
Какой ужас!
автор: NeТихая(17.10.2017 в 19:33)
Нас в садике в угол ставили, меня правда не удалось поставить
Я вот читаю вас девочки, все думаю- как нам то без адаптации и недельных до обеда отдавали? Меня привели в 2,5 в ясли и я поскакала.
автор: Светиксемицветик(17.10.2017 в 19:42)
Тань, это тебя еще поздно отдали))) Я в год пошла)
автор: Мороженка(17.10.2017 в 19:51)
И меня в 1.3 отдали в ясли. Мама говорит без всяких адаптаций.
автор: NeТихая(17.10.2017 в 19:59)
Очередь была большая , меня по блату устроили
И мама сейчас сказала что в 2 и 2 отдали
автор: Княжна Тараканова(17.10.2017 в 19:56)
и меня в полтора отдали в ясли. денег вообще не было, мама работала на трех работах, вариантов вообще не было. и не часто я болела, ходила подолгу и все ОК.
автор: NeТихая(17.10.2017 в 19:58)
Вооот!!! Может сами балуете деток ?
автор: Дюймово4ка(17.10.2017 в 20:10)
Тань, ну это про многое так можно сказать - наши родители не читали книг по воспитанию и психологии (да и вряд ли были они в широком доступе), и ничего, выросли же мы. Другой вопрос - какими мы выросли, у меня вот куууууча комплексов и я знаю, что все они родом из детства. И если есть у меня возможность растить детей спокойными и уверенными, я постараюсь это делать. И к баловству это не имеет отношения.
Ну и у нас здесь выборка нерепрезентативная, как говорят - и сейчас масса родителей не сильно заморачивается по поводу адаптации, психологии и прочих аспектов воспитания.
автор: NeТихая(17.10.2017 в 20:15)
Вот прям ждала когда кто то про это скажет.
Ещё жду что у меня нет детей -поэтому я ни разу не в теме.

У меня подруга работает в саду, знаю немного- воспитателям удобнее что водят не на целый день. Хотя в большинстве считают , что лучше отдать сразу
Без растягивания
автор: Дюймово4ка(17.10.2017 в 20:30)
Ты знаешь, не совсем может корректная аналогия, но все же - мы завели собаку, сейчас ей полгода почти, изначально поедполагалось, что жить она будет на улице, но обстоятельства сложились так, что она до сих пор живет в доме. Планируем как раз отселять. И я вот так же думала, что лучше без растягивания, одним днем отселить, на что профессионал мне сказал, что ни в коем случае так не делать, приучать к новому дому надо постепенно. Иначе стресс у псины будет колоссальный. И это ведь всего-навсего собака. А тут ребенок.

И я ведь не претендую на истину, просто исхожу из своего опыта и детского, и родительского. Сама я в сад пошла в 5 лет и привыкала очень долго, плакала в тихий час, мои пошли в возрасте 2,2 и 2,8 без особых проблем, адаптация скорее выражалась в вечернем поведении, в саду оба себя чувствовали хорошо. И я считаю правильным смотреть и слушать своего ребенка, и помогать ему адаптироваться в новых обстоятельствах.
автор: NeТихая(17.10.2017 в 20:40)
Смотреть конечно нужно.
Но растягивать до много до обеда...у меня вокруг много примеров отличных заходов в сад. У той же подруги младшая пошла в 2,2 в этом году . С одним адаптивным днём и без болячек проходила почти 2 месяца . Если б не мальчик у которого "физиологические сопли"
автор: Дюймово4ка(17.10.2017 в 20:51)
У каждого ребенка свой период адаптации - мне повезло, мои оба в конце первой недели остались на сон, было это по инициативе воспитателей, я же переживала, что рано) кому-то надо больше времени. Баловства в этом я не вижу. Ведь если ребенок постоянно плачет, значит есть проблема.
автор: NeТихая(17.10.2017 в 20:51)
Вот где эта проблема? Родители? Малообщительный ребёнок ?
автор: Дюймово4ка(17.10.2017 в 20:59)
Я не психолог, не могу сказать. Где-то родители не готовы, где-то ребенку тяжело привыкнуть к новому месту, новым людям. Я переживала из-за младшей - ей нужно довольно много времени, чтобы привыкнуть к новому месту, она всегда предпочитала играть одна, поосто уходила, если на той же горке кто-то появлялся, на контакт с детьми не шла, ей было необходимо и достаточно мамино присутствие и вовлеченность в игру, с дневным сном тоже были проблемы Поэтому я готовилась к долгой адаптации в саду. По факту все оказалось отлично, хотя все эти проявления ее характера стали меняться только сейчас, а аниматоров, например, она до сих пор не жалует. Поэтому все индивидуально - готовность ребенка, уверенность мамы, контакт с воспитателем, много злесь составляющих
автор: NeТихая(17.10.2017 в 21:08)
Аниматоров у меня племянница в 19 лет недолюбливает
автор: Дюймово4ка(17.10.2017 в 21:12)
Да я в свои 40 тоже)))

В общем, пока на практике на столкнешься с той или иной ситуацией, не узнаешь, как будет)
автор: NeТихая(17.10.2017 в 22:00)
40??? Да ладно
автор: Аня-neblandinka(18.10.2017 в 07:59)
Танюш,ты знаешь,я очень хорошо к тебе отношусь,но реально... Мне вот,сплошь и рядом говорят,что надо жестче, отдала и всё, дети манипулируют и т.д. И мне на эти разговоры наплевать!
Да,есть детки,которые "сами поскакали", а есть те,кто часами плакали. И тогда и сейчас. И это не баловство,это отношение к своему ребёнку. Полностью согласна с Надей. Да,наши родители делали многое не так,но говорить о том,что это правильно,видя многих взрослых...ну...с натяжкой так скажем.
Поэтому спор то тут лишний.
Хорошо,если твой позитивный настрой унаследует твой малыш и с садом у вас проблем не возникнет.
автор: Jullk(17.10.2017 в 20:33)
Я не смогла адаптироваться , и моя сестра . Мы не болели совсем почти , но в садик выйти не смогли . Слезы, целыми днями у окна без еды и туалета:) бабушка вышла на пенсию...

Адаптация - это не шутки . Мой сын отлично ходил , сейчас родилась сестра, и все как с нуля :( тяжело даётся нам утро, очень. :( не все дети такие
автор: Marya(17.10.2017 в 22:17)
Вот и у меня также было. Только я болела всё время, поэтому бабушка ушла на пенсию.
И я считаю то что я не ходила в садик плохо на мне отразилось. Мне очень тяжело идти на контакт с людьми. Понятно что сейчас я взрослый человек, но легче от этого не становится, просто приходится делать над собой усилия.
автор: Аня-neblandinka(18.10.2017 в 08:05)
Маша,это точно просто твоя личная особенность,а не отсутствие сада.
У меня вот ситуация абсолютно обратная. Я тоже не ходила в сад,но выросла уверенной в себе, общительной и активной ( так скромно я). С третьего класса и до Универа была старостой,активисткой всевозможных орг.комитетов и т.д. С людьми общаюсь легко,люблю общество.
В Универе был случай,когда мы с моим другом сломали картину мира преподавателя по социологии,пытающегося нам рассказать,что единственные дети в семье асоциальны,замкнуты и эгоистичны)) Когда я ещё сказала,что в сад не ходила,преподаватель развелась руками.
Я считаю,что все дело в родителях и в воспитании.
автор: LOVe(18.10.2017 в 09:35)
Не соглашусь что все дело в родителях и воспитании, у меня два сына, обоих я воспитываю в одном ключе, оба неплохо пошли в садик, оба в какие то периоды немного позже ревели, но первый общительный может просто так затеять разговор на улице с незнакомым человеком, второй скромный, тихий и не решительный пока не освоиться, и в этом году у него была повторная адаптация, сменились воспитатели, у старшего точно также было и не было адаптации. Второй весь в меня я такая же была очень медленно схожусь с людьми, первый в мужа, я 6 лет в доме жила и только здоровалась с соседями, муж на первой недели со всеми перезнакомился, все "сплетни" собрал, чем-то помог соседям и т.д. и т.п.
автор: NeТихая(17.10.2017 в 20:42)
Про наказания- сейчас в основном поменяется стульчик , иногда бывает что взрослых деток ставят в угол , но не надолго
автор: grafinya(17.10.2017 в 21:38)
Я пошла в сад в три года и в первом садике было море слез и меня отдирали по утрам от мамы. Сейчас это называется "адаптация", а тогда посчитали, что мне там сильно не нравится. В итоге перевели в другой сад, куда я успешно ходила до школы.

Тимур другой совсем, он в сад отлично пошел, но адаптировали его долго, я аж устала) Воспитательница. Я бы вот через неделю точно на весь день оставила. Но у нас и проблем с адаптацией как таковых ее было. Может, по этой как раз причине.

А про "баловство/не баловство" и "мы как-то выросли"... Тань, современные дети другие. Это не мы. И как бы нам ни хотелось кивать на события 30-летней давности, сейчас другой мир. И подходы к воспитанию и прочему нужны другие, наверное.
У меня компьютер на втором курсе института появился, и то я боялась к нему подойти сначала. А сейчас мой без малого пятилетний ребенок умеет почти то же, что и я. Ограничить? Я же как-то выросла? А ему интересно, он рисует, програмки использует. И вот придет он в школу белой вороной, если ему все это запретить)))
Кстати, у меня достаточно знакомых ровесников, что в детсад не ходили вовсе. С бабушками были. Родителям было их жалко))
автор: Гретта(17.10.2017 в 21:46)
Девочки, вот как можно целое поколение легко обобщить. Как там тогда было? Индивидуальных случаев и тогда было предостаточно.
Я в сад пошла в 6 лет, мне там было откровенно плохо и я и сейчас считаю, что лучше бы этого этапа в моей жизни не было, нахватала комплексов и страхом и больше ничего. Сидела с бабушкой.
Муж ходил в сад по 3 дня в неделю, и адаптировался так, и жалели.
Кто-то вообще не ходил.
Всё это было и раньше, и сейчас есть, и будет.

Так же знаю взрослых сейчас людей, которых адаптировали к саду жёстко и сейчас они это вспоминают очень тяжёлым периодом.

Мне совершенно непонятен поэтому вывод в стиле: раньше так не быловали и всё было хорошо.
автор: Lilaby(17.10.2017 в 21:49)
Меня отдали в садик в 2 года - я не смогла там адаптироваться. Стояла у окна и орала (да-да, истошно орала) до тех пор пока маме на работу не звонили и не просили меня забрать. В итоге маме пришлось уволиться и лет до 4-5 я не ходила садик совсем. Потом пошла легко и с удовольствием.
Так что далеко не все дети раньше ходили в садик легко и непринужденно, просто у кого то была возможность забрать домой, а у кого то так и продолжали ходить со слезами, тк вариантов не было. Теперь эти взрослые дяди и тети с содроганием вспоминают свои ощущения от садика. У меня есть такие знакомые.
А тетя детей вообще в деревню бабушке на воспитание на пару лет отвозила - а потом пыталась переубедить сына, что мама - она, а не бабушка... такие времена были... хорошего то мало было....

К слову, у меня старший в сад ходил идеально, без всяких длительных адаптаций и тд, младшую с рождения в садик таскала с собой - была уверена, что у нее не будет особых проблем с адаптацией... угу... дочь страдала в садике 2 года... каждое утро... а в том учебном году еще и в течение дня "показательные вытсупления" устраивала. Летом она отказывалась даже проходить мимо садика...
я с ужасом ждала начала этого учебного года, тк вышла на работу. А она ррраз - и пошла. Весело и с удовольствием. И вот что это было?....

Так что единого времени/периода/возраста и прочих сроков адаптации, которые подходили бы всем - не существует...
автор: Княжна Тараканова(17.10.2017 в 21:51)
почему я спросила про наказания.
решила попробовать отдать в частный детский сад, причем очень по отзывам хороший.пока на полдня, думала, с перспективой на целый день. в первый же день мою поставили в угол и пожаловались, что ребят задирает. воспитатель говорила весьма резко, более подробно отвечать вообще не хотела. мне странно такое отношение в саду, тем более платном, поэтому хотелось услышать другие мнения
автор: Самсоня(17.10.2017 в 21:54)
меня в садик отдали в 1.5 года, по словам мамы я отлично пошла в садик, очень его любила и почти не болела. но лично я ничего положительного от садика не помню, воспоминания совершенно противоположные . что постоянно плакала, после больничных особенно, даже врала что "недолечилась" , чтоб воспитатели звонили маме , чтоб та меня забрала. что собирались в ракете с другими девочками и ревели (к мамам ходиди). так что я считаю что просто тогда для мам это было "отлично ходили" и "почти не болели"
автор: Княжна Тараканова(17.10.2017 в 21:57)
я лично хорошо помню свой сад, пробыла в нем все время, от младшей до подготовительной группы. негатива точно не было,единственное, кормили плохо и невкусно. а в остальном были друзья, ходила с радостью,воспитатели хорошие, чудесные были, особенно в подготовительной, прекрасная была подготовка к школе.
автор: Зоська(17.10.2017 в 22:24)
По поводу адаптации у меня есть много букв) Она у нас началась через год(!!!)
Что творится с ребёнком, я не могу понять.
Предыстория: ходим мы в сад с прошлого октября,т.е год,но в лайтовом режиме. То болеем,то пол группы больных и я перестраховывалась, итд. Примерно получалось три недели ходим,неделю отдыхаем. Ходил всегда без особого энтузиазма,но шёл. Не ревел,ел отлично, единственное никогда не играл почти ни с кем,говорил "не интересно" итд. Летом ходили только половину августа и неделю сентября. Потом поехали на море,вернулись вначале октября и понеслось. Не хочу в сад и всё! Ревёт,ничего не ест(для нас это нонсенс),ни с кем не играет,просто сидит на стульчике и плачет. В тихий час может уснуть,и разреветься и так раза 4 за тихий час. Воспитатели в шоке,мы тоже. Ничего в жизни не менялось (кроме отпуска),никто не обижал вроде,говорит что переживает за меня. Объясняю что за меня не надо переживать,все в порядке,я занимаюсь делами итд. Сегодня ходили в пожарную часть на экскурсию с группой. Он руку не отпускал мою,боялся в толпу детей войти без меня,и постоянно спрашивал не пойдем ли мы в садик после,а домой пойдем?
Что это? Затянувшаяся адаптация? Последствия отпуска? Ревность? Одни говорят не води,пусть дома сидит пока я в декретном с младшим,другие говорят води через ор. Но ему дома скучно,он слоняется и просит мультики и что-то вкусное поесть). Заниматься дома он не хочет,да и младший не даст толком. Да и с детьми общаться надо,он в прямом смысле шарахается детей. Пусть хоть правило форума сработает что-ли (
автор: iuliana(17.10.2017 в 22:33)
А муж не может попробовать отводить? у нас был момент, что с папой ему было проще, да и с папой не пройдут такие приколы.))) а договориться не вариант, как он сам объясняет свое поведение?
автор: Зоська(17.10.2017 в 23:07)
Вот с папой сложнее будет,он мягче меня,и очень рано на работу уходит. В крайних случаях только отводит.
автор: ola-lya(17.10.2017 в 22:42)
Вполне возможно, что это такая реакция на младшего. Мой племянник уже в школу ходил, когда второй ребенок появился и он так и говорил: "Не хочу ходить в школу:я там один, а малыш с мамой дома".
автор: NeТихая(17.10.2017 в 22:59)
Откровенная ревность у малыша
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)